Подарок в школе

Trewester

Подскажите, как такое называется и какие общепринятые способы имеются.
Я имею ввиду как-то так:
есть 30 вариантов. Разрешено выбрать не менее 25 вариантов и расставить им приоритеты от 1 до 25.
При подсчёте отбрасываем варианты, которые не выбрал хотя бы один человек. Для остальных считаем их баллы, как вес приоритета умноженное на количество приоритетов за данный вариант.
Выигрывает тот, кто больше набрал.
вопросы:
Как это называется? Какие общепринятые(распространнёные) веса имеются?
ситуация такая: часть родителей в классе уболтала одна родительница, что будет ацки круто в её магазине(этой родительницы, которая убалтывала) купить фарфор. На замечания, что вроде как это ж если не коррупция, то конфликт интересов, эта группа родителей начала отмазываться на занятость и дальше варианты искать не хотят "ибо и этот сойдёт".
При этом я созванился с одним самым адекватным, который поддерживал эту посуду. Оказалось, что эта родительница окучивала всех ещё с начала месяца и, видимо, как-то так окучила, что теперь этот чувак, которому я звонил, с виду адекватный, считает, что вроде как он обещал(словами он это не сказал, но как-то сложилось такое впечатление.
Я созванился с остальными, собираю варианты, но всё-таки хочется провести решение максимальным числом голосов(желательно, чтобы за конечный вариант проголосовало 100%, а на посуду вето наложили поэтому и нужен такой мутный способ голосования).

frostenrus

Я созванился с остальными, собираю варианты, но всё-таки хочется провести решение максимальным числом голосов(желательно, чтобы за конечный вариант проголосовало 100%, а на посуду вето наложили поэтому и нужен такой мутный способ голосования).
Маленький Пу. :D

Rozarioagro

Я вообще ничего не понял.

Trewester

давай пример приведу:
Есть группа из 5 человек. Они хотят придумать вариант. Каждый предлагает по варианту.
Пусть, после некоторого обсуждения, осталось 4 варианта.
Каждый говорит,
какие варианты ему нравятся (те получают по 1 баллу)
которые так себе, но сойдут (1/2 балла)
которые совсем на крайняк (1/10 балла)
которые вообще не подходят никак.
Дальше считаются баллы по всем вариантам.
Если всё хорошо, то будут варианты, которые никто не забракует

имя вар1 вар2 вар3 вар4

Петя
0.1 1 0.1 1

Вася
1 0.5 0.5 0

Ира
0.5 1 0.5 0.1

Илья
1 0.5 0.1 1

итого
2.6 3 1.2 не прошёл

победил второй вариант.

ninash

у тебя самого конкретный вариант лучше есть? единственный возможный способ имхо - предложить очевидно лучший вариант. потому что делать мне больше нехрен ради копеечной разницы или ерунды рассматривать какие-то дополнительные варианты, участвовать в голосованиях и т.п. выбор будет "да/нет"
з.ы. и да, ни один нормальный человек не будет выбирать из 25 вариантов. насколько помню, взвешенное решение можно принять при 4-5 вариантах, в идеале 2-3.

igor196505

Есть тенденция решать подобные вопросы с конца, то есть определились с набором вариантов, а потом выкидывают по очереди самые неустраивающие, после чего переголосовывают и опять выкидывают самый плохой. В зависимости от реализации голосования и весов, это может привести к другому итоговому оптимальному варианту (например, кто-то поставил максимальный вес варианту, который потом выбросили, при следующем голосовании этот участник возможно поставит больший вес одному из оставшихся в голосовании варианту, хотя изначально он этот вариант в лидеры не ставил).
Но это не для твоего случая... :)) Тебе надо обосновать право "вето", а потом им воспользоваться.

Trewester

предложить очевидно лучший вариант.

да тут есть уже варианты, очевидно(мне очевидно и большинству тех, кого я опрашивал по телефону) лучше этого, ну в крайнем случае, не хуже.
Говорю же, человек переговорил с каждым отдельно, потом выставил на голосование, двинул мысль, что завтра пожар(и нужно быстрее всё решать провёл быстро голосование и получил порядка 40% поддержавших. При этом на мои вопросы о том, что как бы неплохо обсудить, как-то плавно перешли на мои идеи по поводу подарков, начали их как-то высмеивать. А это были в общем-то просто идеи в порядке мозгового штурма что ли.
ни один нормальный человек не будет выбирать из 25 вариантов.
25 - перебор, я думал к 7-8 прийти.
нужно ведь будет прочитать список:
1) конфеты в форме книги
2) надуть шарики и сложить из них надпись "с днём учителя"
3) лазерную указку
4) подарочную карту на 1000р в мир книги
5) нанести фото группы на большую тарелку
6) клюква, мёд.
и сказать
согласен на 1,4
не очень нравится, но сойдёт 2,3
совсем не нравится, но как запасной вариант соглашусь 6
точно против 5

Trewester

Есть тенденция решать подобные вопросы

Если это совещание - то да. Можно переголосовывать хоть каждые 10 минут. А тут я на обзвон трети родителей трачу 2 часа(их в ФБ нет, а если есть, заходят раз в месяц). ТАм люди занятие, бизнесмены и директора.
даже от двуэтапного голосования (когда сначала обрасываем что-то, а потом из остального выбираем) решил отказаться из-за этого

igor196505

ну так протолкни право "вето", чтобы выкинуть из начального рассмотрения неудобный тебе вариант, а дальше , я так понял - тебе по барабану что выберут.

Trewester

ну я им и воспользовался, теперь эта мамашка собирает группу, которая у неё купить посуду на свои деньги.
Тут гуманитарии больше всех бузят, все люди с техническим складом, в эти комменты на FB да не лезли.
для них даже преложение сначала обсудить варианты, а потом голосовать ,а не сразу голосовать(а если кто что ещё захочет, типа допишет свой вариант) вызвал протест.
А ты говоришь право вето и формализовать это дело.
Просто комитет не выбрали, решили, что все траты типа будем согласовывать по ходу пьесы. Поэтому вроде как у каждого есть право вето, если его не выставят каким-то маргиналом со словами "тут все за, а ты против, забирай свои деньги и мы сами будет всё тратить".
Тут какая-то паучья банка, если честно. Ощущение, что есть пара-тройка людей, которые хотят побольше влияния на ситуацию.
Хз, зачем, правда. Есть подозрение, что род.комитетам от школы какие-то плюшки дают, чтобы они родителей принуждали к добровольным пожертвованиям(который, как оказалось фиксированы уже). Но это лишь подозрение пока. Ещё не говорил про это с человеком, который сам школу заканчивал и четырёх детей сейчас обучает в ней же.

uvilir

поботай аналитический иерархический процесс
web page

andrey8712

Что-то у меня из этих постов складывается ощущение, что ты именно "против" этого варианта (из чувства справедливости? а не "за" какой-то другой.
Я не совсем понял масштабы закупки (подарок для всех учителей в школе от класса? но в любом случае мне кажется, что это не тот случай, когда людям хочется тратить своё время и силы на какие-то телодвижения для выбора "подарка чуть лучше" или экономии небольших денег.
Ну да, мамаша решила на этом заработать (и она на это потратила свои усилия, раз уже месяц всех окучивает но что в этом прямо ужасного? Или ты думаешь, что от её фарфора все учителя плеваться будут?
P.S. я прошу прощения, что не с помощью по теме, но обсудить ситуацию то тоже хочется =)

Trewester

что ты именно "против" этого варианта

нет. Изначально, я против того, что ничего не обсуждали. Такое вот безразличие. Просто 1 класс, учительница первый год в школе, программа координально отличается от той, по которой она работала. А работала она 3 года, в красноярской школе. Сейчас живёт на 30-35к.
А этим жлобам жалко потратить время выбрать подарок для учиталеля, а не впихнуть то, что есть под рукой/первое под руку попалось.
масштабы копеечные. 3000-4000р всего.
Я начал публиковать варианты.(4 из 15 которые уже предложили, вообще я не ожидал, что столько наберётся — много креативных людей среди родителей с тех. образование, бизнесменов, варианты интересные все предлагают).
Она через 2 минуты пишет письмо, что я ошибся слегка: себестоимость неожиданно снизилась сначала с 2700 до 1700. (хотя она же сама публиковала цены до этого). Я позвонил ей уточнить, что именно поправить(и на что цены снизились — она по каждой позиции отказалась говорить, только в общем)
Сказала, что работает 24 часа в сутки, других вариантов предлагать не хочет, комментировать их тоже некогда
и в процессе разговора себестоимость снизилась ещё до 1500р.
Ей уже тут намекнули, что раз уж делать "подарок" от фирмы, так можно и благотворительностью заняться. Как-то не очень этично заниматься продвижением продукции, компенсируя часть расходов.
А ужасное тут то, что идём не от человека и праздника, а от того, что есть под рукой. Если бы решили подарить там часы, а кто-нибудь встал и сказал "я занимаюсь часами, могу в 2 раза дешевле рынка по секрету поставить" - это нормуль. Но здесь реально конфликт интересов, не в смысле цены, а в смысле выбора "что подарить".

Damrad

ппц. зачем ты влез в это гавно?

Trewester

да хз. на род собрание как-то попал. Несли бред, не смог промолчать.
Но сейчас вот сваливать как-то не камильфо.

Trewester

И плюс было всегда интересно, почему в стране так всё через жопу. Видимо, вот на таких собраниях куются вот такие мамашки, которые потом идут дальше в начальники управ, префектур, мэры и т.д.
И сначала пофиг на то, как тратятся 3к, потом 30к, и в конце концов уже не так интересно, как тратится бюджет мск и рф.

Trewester

в общем, я немного поразмыслил над твоим случаем, и вырисовался что называется достаточно очевидный вариант:
назовём его методом наименьшего зла.
Сначала голосуем за каждый вариант опциями:
какие варианты ему нравятся
которые так себе, но сойдут
которые совсем на крайняк
которые вообще не подходят никак.
Если какие-то вариант проходят, сначала выбираем те, которые набрили наименьшее число "на крайняк". Если таких несколько, из них выбираем те, которые набрали наименьшее число "но сойдут", если и таких поровну - то есть два одинаковых варианта и можно выбрать любой.
если с коэффициентами, то будет так (на случай < 10 вариантов, < 10 участников)
одобряю - 1 бал
не очень, но можно — 100балов
ужасно, но на крайний случай можно 10000 баллов

имя вар1 вар2 вар3 вар4

Петя
10000 1 10000 1

Вася
1 100 100 0

Ира
100 1 100 10000

Илья
1 100 10000 1

итого
10102 202 20200 не прошёл

выиграл второй вариант

pilaf4

мне кажется, нужно не математические методы строить, а разъяснить по понятиям
предложить самому конкретный более выгодный вариант и уговорить каждого по отдельности — всем же лень думать, вот и поддержали фарфор. с этой точки зрения один альтернативный вариант лучше, чем много
надо показать, что ты более конкретный чем та телка из род комитета и что тебя надо слушать

amulet505

Ээ, а с чего ты взял, что свежеприбывшей учительнице из Красноярска конфеты в форме книги или шарики (! вот уж точно бессмысленная трата 3-4к) нужнее, чем фарфор? Вряд ли она привезла из Красноярска свою посуду. И, уж простите за снобизм, может считать его необходимой частью декора.
Лучше проследи, чтобы ей не подсунули какой-нибудь неликвид, и успокойся уже. Все уже поняли, что тебе не безразлично, вот лучше не переходить ту грань, когда тебя начнут считать упрямым и скандальным :)

Trewester

Лучше её перейти. Т.к. считают уже и упрямым, и скандальным. Вернее вчера считали. Перейти в обратном направлении, я имею ввиду.
Я эти варианты не предлагал, это я уговорил предложить родителей. Некоторых особо упрямых приходилось убалтывать по полчаса, объясняя важность затеи. Пока никто прямо очень агрессивно в штыки не воспринимает, хотя я самых рискованных оставил на потом.
По поводу нужности, я процитирую бабушку.одного из учеников(по голосу очень похоже было, что она сама учительница или в музее экскурсоводом или ещё из таких профессий.)
’’ Я общалась с учителем старшего внука насчёт подарка, и вы знаете, она сказала: " У меня весь дом уставлен сервизами и духами. Если хотите сделать приятное просто подарите деньги."
я когда это начинал, я думал, что буду счастлив, если найдётся 2-3 адекватных моим представлениям о здравомыслящих людям родителя. Была вероятность, что пошлют просто все.

LENA-AKULA

’’ Я общалась с учителем старшего внука насчёт подарка, и вы знаете, она сказала: " У меня весь дом уставлен сервизами и духами. Если хотите сделать приятное просто подарите деньги."
Кстати, по нынешним временам, весьма здравая мысль :)

Trewester

да, с целью победить, согласен. Конечно, потребовалось чуть больше напора, зато, так сказать, ясна цель, уболтать конкретное количество.
Могу сказать, что я неявно, продвигал вариант с ручкой-указкой против этой посуды. Он и по бюджету лучше, и по тематике праздника, и будет однозначно более полезен, чем фарфор. Формально это был аргумент за кривость предыдущего голосования. Типа вы бы ж выбрали ручку, если она была, а раз не было, вот и выбрали посуду.
Но я не продвигал этот вариант, как самый лучший вообще.
Во-первых, эта мамашка не дура. Мы её тут прозвали королевой-паучихой. Сама она ничего не делает явно. Все подъ%бки вообще делал один чел, который выглядел вполне адекватно, хотя он и гуманитари. Голосование мутит через других людей. Она ж заблаговременно договорилась с некоторой группой, типа как вариант. Получила согласие и всё такое. И уже имея 5-6 человек, типа "предложила" как бы невзначай свой вариант. Видимо надеялась на эффект толпы. Когда много человек задакают (ну так и было, много, кто сказал "мне нравится посуда" так что тут ещё не понятно, чем закончится.
Постоянно пишет, что она на FB не сидит, хотя отвечает мгновенно и на почту и на FB. В общем мутная особа. Для меня загадкой остаётся, как я уже писал, за что она борется-то? Школе посуду поставлять что ли хочет.
Совершать такие ошибки было бы не очень правильно.
Нужно тому голосованию, что было противопоставить не другое голосование с большим числом вариантов(тогда бы они сказали, типа ну мы просто не придумали а более качественный подход к уровню управления процессом что ли.
У этого есть ещё один стратегический плюс (в общем-то я готов и на фарфор согласится, если в долгосрок будет больше выгода): повысится планка требований к ответственному за родительские дела. Уже накосячили и купили лишних учебников, забыли(ну почти, утром вспомнили и купили цветы) про ДР того самого классного руководителя, которого поздравлять сейчас собираемся.
И либо, я сам на себя это возьму, потом по чуть-чуть делигирую всё, формализую и вообще устранюсь.
Либо мамашки, которые полезут в депутаты, будут ограничены в применении фразы "нам всем некогда, делаем, что можем"
Для меня это важно(=выгодно в долгосрочной перспективе это первый класс и лучше месяц помучаться, чем потом 11 лет(а есть вероятность, что ещё два раза по 11 лет) ходить и плеваться.

Trewester

Кстати, по нынешним временам, весьма здравая мысль

да, сделал такой вариант. Но как-то пока не сказать чтобы сильно он поддерживается.
Здесь есть 3 пункта:
1) школа не под деп.обр москвы, а федеральная, поэтому ЗП там раза в 2.5 ниже, чем по Мск.
2) чтобы учителя с голодухи не померли или сбежали, родители по 3000-3500р в мес. платят каждый месяц (добровольно в общем-то, но как-то понимают все)
3) бюджет небольшой на подарки. 1000р в конверте как-то совсем не много.

LENA-AKULA

школа не под деп.обр москвы, а федеральная
А что за школа, если не секрет?

Trewester

http://91.ru/?page_id=5062
По этой ссылке можно прочитать некоторые ответы. И о школе будет некоторое мнение, и может какие советы полезными будут.

LENA-AKULA

А, ясно. А кто классная?

Trewester

Билибина Т.М. там власть поменялась (в вышестоящей организации часть учителей давно хотела уйти по старости. А вот почему ушли завхоз, бухгалтер и психолог для меня загадка.
Но вроде за ними присматривают опытная психолог из РАО(под которой школа которая в школе уже лет 30 работает.
тоже как-то относишься к ней?
PS сообразил

LENA-AKULA

Билибина Т.М. там власть поменялась (в вышестоящей организации часть учителей давно хотела уйти по старости. А вот почему ушли завхоз, бухгалтер и психолог для меня загадка.
Но вроде за ними присматривают опытная психолог из РАО(под которой школа которая в школе уже лет 30 работает.
тоже как-то относишься к ней?
PS сообразил
Я почему-то когда ты написал, что она не в департаменте образования, сразу и подумал, что речь про 91. Хотя она не одна в Москве такая.
В моём профиле не всё написано - я там все 10 лет от звонка до звонка! :) И два старших брата тоже (старший, правда, с 3 класса). И работал я там. А средний мой брат как раз учился в одном классе с Элькониным, ну то есть не с самим Элькониным, конечно, а с его внуком :)
Билибину не знаю, но прочитал повнимательнее - если она первый год из Красноярска, то и знать не могу. У нас была Табачникова, вроде она и сейчас работает.
А опытный психолог из РАО - это Г. А. Цукерман?

Trewester

Г. А. Цукерман
Да. Что про неё хорошего скажешь? Произвела приятное впечатление какого-то котроля ситуации.
Там ещё сейчас, учитывая новых учителей ещё видеозапись процесса ввели, потом, видимо пересматривают, совещаются.

Trewester

Спасибо! Очень близко.
По истории: народ немного расшевелился. Тот "однин самый адекватный, который поддерживал эту посуду", решил не менять мнения просто так. Провёл небольшую спецоперацию и разузнал, что она живёт в общежитии вместе с другой учительницей из 2 класса, что любит театры.
Прямо написал, что сначала он с супругой склонялся к варианту с кружками (видать, их там чуть ли не подписать письменное согласие попросили, в некотором смысле). В общем, красиво вышел из положения.
Теперь как-то много вариантов, но есть группа, которые высказала что-то вроде.
вот такое было сообщение, на след.день после голосования.
вот так оно было сформулировано:

Похоже, день завершается кодой, эдаким маленьким coup d'etat
------------------------------------------------------------
Тем не менее, как и было обещано, вот список имеющихся на сей момент предложений, добавляйте свои. Многие уже высказались в пользу первого варианта, насколько можно судить по обсуждениям в течение дня, но из уважения к нашему коллеге Ипполиту Остапенко приведем все прозвучавшие к сему моменту предложения. Прошу прощения у тех, кому приходится вновь об этом вспоминать.
Чайную пару и букет ТМ и чашки остальным учителям. В пределах 3000 р.
Подарочные сертификаты Л'Этуаль номиналом 1000 р., по 900 р. за штуку
Ипполит Остапенко за свой счет покупает цветы и конфеты всем учителям
Ипполит Остапенко организует вручение 22 надутых раскрашенных шариков
22 раскрашенных детьми тарелки

После чего в комментах ему намекнули, что голосование какое-то кривое. Как можно добавлять варианты, когда уже 10 человек проголосовало. И что им переголосовывать что ли?
ответ жены чувака, что голосование мутил:
"Ну, я так понимаю, что мы некоторой группой уже друг друга поняли, сделаем подарок от себя, на общие деньги не претендуем. А далее те, кто не считает этичным или не согласен по другим причинам, могут продолжать поиск устраивающего остальных варианта. Времени на более пространные обсуждения просто нет."

Rozarioagro

http://en.wikipedia.org/wiki/Instant-runoff_voting
Плюсуюсь за эту систему. Никаких баллов-наебаллов не надо, твоим гуманитариям это всё будет до фонаря.

LENA-AKULA

Да. Что про неё хорошего скажешь? Произвела приятное впечатление какого-то котроля ситуации.
Там ещё сейчас, учитывая новых учителей ещё видеозапись процесса ввели, потом, видимо пересматривают, совещаются.
Мы с ней общались лет 15 с лишним назад: я в 6-7 классе ходил к ней на психологический кружок. Было интересно. У меня осталось впечатление, что она очень приятный человек и очень хороший психолог. Правда, есть некоторая разница между психологом-педагогом, который ведёт кружок, и психологом-практиком, который должен разруливать жизненные ситуации. Что она из себя представляет как практик - не знаю. Но мне кажется, и в этом смысле она хороший специалист.

Trewester

оценки закончены

вот так выглядела голосовалка

Zatto-1

ахрененно! вот это процесс.., вот это борьба за 150 рублей, целый сайт с описанием вариантов! круто, уважаю :)
Ктсати, в совете дома не участвуешь, вопросы ЖКХ в ТСЖ не доводилось разбирать?

Trewester

тут скорее не только 150р. Всё-таки люди как-то криво принимали решение. И потом, какая разница 150руб или 150млн, если мне с этих денег всё равно 0 идёт, а расходы одинаковые.
C домом много раз руки чесались, но вовремя останавливался, трезво оценивая свои силы и перспективы. Шансы, что я в этой квартире жить буду наверно 10%, поэтому целесообразней силы потратить на переезд что ли.
В доме пока нет никакого совета. Только бомжи живут в подъезде, т.к. церковь рядом есть, которых периодически гоняем, но они всё равно появляются.
Ещё есть такой момент, что за такое вот представительво, люди должны как-то платить, иначе не очень понятно, что ты делаешь что-то не только для себя.
ПУсть символически, пусть не деньгами, а печеньками. Иначе что-то делаешь-делаешь, а потом зарубился с какой-нибудь УК, а тебя вроде как не поддерживат никто.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: