Иммиграция без оформления рабочей визы

mask_78

Стандартная схема работы трактора примерно такова: поросёнок ищет в пункте назначения работодателя, который ну очень хочет сотрудничать с поросёнком - настолько, что готов для этого собрать миллион бумажек, доказать государству, что без поросёнка тут никак, и оформить поросёнку рабочую визу. Если поросёнок расстаётся с этим работодателем, то всё повторяется снова со следующим - и так пока не наберётся необходимый срок для ВНЖ. Семья поросёнка в это время в лучшем случае может жить вместе с ним, но не работать (или аналогичным образом добиться разрешения на работу уже для себя).
В некоторых странах кроме этого есть ещё и гораздо более разумная схема: в пункте назначения очень хотят видеть умных поросят, и, в случае набора хорошего числа баллов (где баллы выдаются за образование, языки, опыт квалифицированной работы, возраст и т.д.) готовы рассмотреть просьбу поросёнка о предоставлении ему и его семье полноценного права жить и работать в этом месте. При этом, поросёнку уже не надо доказывать работодателю свою мегакрутость, он устраивается на любую работу точно так же, как и местные; а для продления разрешений достаточно лишь показать, что поросёнок приносит пользу обществу, а не сидит у него на шее - живёт в нормальной квартире, работает на высококвалифицированной должности, платит налоги.
Конечно, посетителям этого форума гораздо легче завести трактор по второй схеме.
Точно знаю, что она работает в Гонконге; вроде ещё в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Дании; говорят ещё, что в Корее (не северной) и Японии.
А в каких ещё странах есть такая возможность?

Andrey48

Японии? мне казалось у них столько народу что они должны бы быть дико против миграции

mask_78

Я про Японию не проверял. Но в HK, например, гораздо больше народу на квадратный километр, а там эта программа точно работает.
По такой программе миллионы же не мигрируют, максимум - тысячи.

Max1977

Если поросенок весь из себя такой молодец и работодатель есть и готов ждать, то трактор доедет до любой страны.

marina355

Точно знаю, что она работает в Гонконге; вроде ещё в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Дании; говорят ещё, что в Корее (не северной) и Японии.
Вроде как в Бриташке балльную систему ввели, но я про ЮК плохо шарю, говорят, она жестока

mask_78

Балльная система хороша тем, что для неё не нужно заранее найти работодателя, который готов получить для работника рабочую визу. Просто получаешь визу, а уже потом спокойно ищешь работу, безо всякого геморроя с оформлением для потенциальных работодателей.

mask_78

Я нашёл какую-то балльную систему у них, но там минимальный балл (ниже которого заявку не принимают к рассмотрению) совпадает с максимальным - так что от балльности там одно название. Либо отвечаешь на все вопросы удовлетворительно, либо не отвечаешь.
А один из вопросов - наличие спонсора в UK.

marina355

Либо отвечаешь на все вопросы удовлетворительно, либо не отвечаешь.

ну нельзя наполовину быть беременной. иммигрант наполовину что ли? Или ты хочешь удовлетворять всем требованиям на 5 баллов лучше того индуса?

А один из вопросов - наличие спонсора в UK.

мы же говорим о крутых поросятах?

При этом, поросёнку уже не надо доказывать работодателю свою мегакрутость, он устраивается на любую работу точно так же, как и местные;

В штатах есть аналогичная виза Q, с ней можешь устраиваться к любому работодателю, главное - доказать что будешь востребованным спецом. мы же говорим о крутых поросятах? Крутые поросята могут получить сразу гринкард с женой по программе National Interest - прямо из России, теоретически

емья поросёнка в это время в лучшем случае может жить вместе с ним, но не работать (или аналогичным образом добиться разрешения на работу уже для себя).

в штатах супруги могут попросить разрешение на работу независимо (с формулировкой "муж денег не дает", "мне для социализации нужна эта работа"). Обычно дают

kravecnata

Соответствующий тип визы (Tier 1 General) в UK закрыли для новых заявителей три года назад, в апреле 2011 года. Осталась Tier 2 General — спонсируемая рабочая виза (та самая, где от балльности одно название и ввели Tier 1 Exceptional Talant — для тех, у кого есть нобелевская премия или что-то подобное.

vladribin

вроде ещё в Канаде, Австралии, Новой Зеландии
В этих, точно, есть - PR можно получить, даже еще не въехав в страну. Только вот
При этом, поросёнку уже не надо доказывать работодателю свою мегакрутость, он устраивается на любую работу точно так же, как и местные
почему-то не совсем действует - работодателей зачем-то очень интересует местный опыт работы (я не был в НЗ, но по крайней мере, это верно для Канады и Австралии, так что подозреваю, что в НЗ похожая ситуация). Не то что бы это большая проблема, но, "как местные", далеко не всем удается сразу устроиться.
Еще у меня знакомая уехала в Австрию по какой-то хитрой программе (вроде, Blue Card где сначала получаешь визу, чтобы съездить пособеседоваться, а потом, когда найдешь работодателя, получаешь уже рабочую визу. Плюс в том, что в такой схеме все делаешь сам, и работодателю не нужно оформлять тебе визу, поэтому им должно быть без разницы, местный ты или понаехавший.

Serg1912

На Кипр.

Itonhant

Есть еще вариант: учеба->рабочая виза->ВНЖ

Yuri

В Австралии есть, да.
Независимая иммиграция, 189 виза. По сути, IELTS не ниже семерок и 3-х лет опыта работы достаточно, чтобы получить ВНЖ. Подробнее тут. http://www.immi.gov.au/Visas/Pages/189.aspx

mask_78

ну нельзя наполовину быть беременной. иммигрант наполовину что ли?
Балльная система, о которой я говорю - это "если у вас два PhD, добавьте 45 баллов, если один - добавьте 40, ещё только магистратура - добавьте 35; если у вас десять лет квалифицированной работы с пятью годами на руководящих должностях, добавьте 50, если пять лет с двумя на руководящих - добавьте 40, ...; набрали хотя бы 80 из 165 - присылайте заявку, будем рассматривать".
В Великобритании это превращается в "набрали хотя бы 100 из 100 - присылайте заявку". То есть, вместо всех этих баллов и расчётов суммы можно просто написать "у вас должно быть два PhD, десять лет работы и так далее". Это не балльная система.
мы же говорим о крутых поросятах?
"Крутой" и "есть спонсор" - немного разные вещи. Так-то крутой, конечно, испытав должный геморрой, может и обычную рабочую визу получить.
В штатах есть аналогичная виза Q, с ней можешь устраиваться к любому работодателю, главное - доказать что будешь востребованным спецом.
Смог найти только Q1 для деятелей культуры.
Крутые поросята могут получить сразу гринкард с женой по программе National Interest - прямо из России, теоретически
Вот EB-2 уже ближе к тому, о чём я говорю; надо разобраться, как оно работает.

panmb

Посты в джобе же...

marina355

Смог найти только Q1 для деятелей культуры.
я перепутал, O-1 visa
Вот EB-2 уже ближе к тому, о чём я говорю; надо разобраться, как оно работает.

я не знаю никого, кто подал бы из-за границы, но не вижу почему бы нет. Можно найти адвоката, и работать через него. Надо собрать доказательства крутизны поросенка и отправить.

langame

Еще у меня знакомая уехала в Австрию по какой-то хитрой программе (вроде, Blue Card где сначала получаешь визу, чтобы съездить пособеседоваться, а потом, когда найдешь работодателя, получаешь уже рабочую визу
Для Blue Card надо уже иметь работу.

mask_78

Вероятно, речь шла об этой схеме: http://www.migration.gv.at/en/types-of-immigration/permanent...
Это именно то, о чём я спрашивал (видел эту схему раньше, но невнимательно прочитал правила). Австрию тоже добавляем в список.

mask_78

O - это для нобелевских лауреатов, что ли? Но вряд ли среди цивилизованных стран есть много таких, которые не захотят видеть у себя нобелевских лауреатов (в том же HK, например, за эти extraordinary abilities сразу дают 165 очков из 165).

marina355

O - это для нобелевских лауреатов, что ли?
Ты читать умеешь?
Evidentiary Criteria for O-1A
Evidence that the beneficiary has received a major, internationally-recognized award, such as a Nobel Prize, or evidence of at least (3) three of the following:
-Receipt of nationally or internationally recognized prizes or awards for excellence in the field of endeavor
-Membership in associations in the field for which classification is sought which require outstanding achievements, as judged by recognized national or international experts in the field
-Published material in professional or major trade publications, newspapers or other major media about the beneficiary and the beneficiary’s work in the field for which classification is sought
-Original scientific, scholarly, or business-related contributions of major significance in the field
-Authorship of scholarly articles in professional journals or other major media in the field for which classification is sought
-A high salary or other remuneration for services as evidenced by contracts or other reliable evidence
-Participation on a panel, or individually, as a judge of the work of others in the same or in a field of specialization allied to that field for which classification is sought
-Employment in a critical or essential capacity for organizations and establishments that have a distinguished reputation
If the above standards do not readily apply to the beneficiary’s occupation, the petitioner may submit comparable evidence in order to establish eligibility.
Набираешь три критерия? Судил крупные конкурсы? Есть ли в прессе материалы, подтверждающие что твои публикации или работа существенно повлияли на сферу, внесли вклад? Победы на крупных конкурсах? Тебе платят неприлично многаденег?

fass965

Семья поросёнка в это время в лучшем случае может жить вместе с ним, но не работать (или аналогичным образом добиться разрешения на работу уже для себя).
В наших краях такое неверно. Супругам и самбо даётся разрешение на работу, привязанное к работе основного заявителя. Ну то есть, если осного заявителя уволят либо союз распадётся, то придётся либо пройти через доказательство своей уникальности и нужности своему работодателю, либо оставить работу (и, соответственно, страну, если других оснований на проживание не имеется).
Само доказательство является сущей формальностью: на основе резюме потенциального работника составляется вакансия, такая, чтобы кроме него никто заведомо не мог под неё подойти и объявляется конкурс. Проблема только в том, что на оформление всех бумаг может уйти больше полугода (что, конечно, неправильно).
Системы с баллами здесь нет. По мне так это и неправильно: востребованность для общества того или иного человека должна определяться на практике - наличием конкретной позиции, которую он может занять, а не какими-то формальными критериями, которые не регулируются рынком.

marina355

Из: Konungariket Sverige

Интересно, как с этим в Норвегии

demiurg

С такими критериями можно и на EB-2 подать (правда national interest придумывать но это можно а то и на EB-1 :)

mask_78

Ты читать умеешь?
Поясню - в словах "для нобелевских лауреатов, что ли?" не имелись в виду нобелевские лауреаты буквально и исключительно; имелся в виду класс людей, которые по крутости сопоставимы с нобелевскими лауреатами (получателями оскара, известными изобретателями и т.п.)
И, насколько я понимаю, то, что цивилизованная страна без особых вопросов выдаёт таким людям визы - скорее правило, а не исключение.

marina355

EB-1
на EB-1 (outstanding) нужно письмо от работодателя о заготовленном теплом местечке, ТС просит варианты без этого.
А вот EB-2 (NatInt) позволяет подать независимо от работодателя, это действительно вариант.

Поясню - в словах "для нобелевских лауреатов, что ли?" не имелись в виду нобелевские лауреаты буквально и исключительно; имелся в виду класс людей, которые по крутости сопоставимы с нобелевскими лауреатами (получателями оскара, известными изобретателями и т.п.)

я тебе отвечаю, О-виза не только для нобелевцев, пулитцеровцев, абелевцев, филдсовцев и прочих (в иммиграционных визах ей соответствует Extraordinary abilities EB-1 а так же для тех кто удовлетворяет трем критериям

mask_78

Системы с баллами здесь нет. По мне так это и неправильно: востребованность для общества того или иного человека должна определяться на практике - наличием конкретной позиции, которую он может занять, а не какими-то формальными критериями, которые не регулируются рынком.
Наличие конкретной позиции, которую может занять человек, не означает, что он может получить рабочую визу. Ты сам описал пример, в котором работодателю надо, кроме всего прочего, ждать полгода до выхода работника.
А баллы и не определяют востребованность человека для общества; баллы всего лишь дают человеку возможность относительно легко доказать свою востребованность (что он нужен на конкретной позиции, что он приносит пользу обществу - но не что он настолько необходим на конкретной позиции, что работодатель готов пройти семь кругов бюрократии ради того, чтобы заполучить этого конкретного человека).
Например, по той же QMAS в гонконге соискателю дают визу только на год. После первого года для продления надо показать, что ты нашёл жильё и работу, зарплата на которой покрывает твои потребности; после второго - что ты предпринимаешь действия для того, чтобы прижиться в гонконге, и работаешь на требующей высокой квалификации или руководящей должности.

marina355

вроде ещё в Канаде
кажись, канада заморозила все свои иммиграционные программы, пока не разберутся что происходит на рынке труда

lebuhoff

Он не писал, что надо полгода ждать работодателю. Насколько я знаю, можно въехать, подать и работать во время ожидания, т е стартовать быстро.
В Норвегии была виза на 6мес на поиск работы, но прикрыли: слишком много непонятных личностей повалило.
А так примерно как в Щвеции: супруги в правах на работу уравнены, рабочую визу ждать либо недели две в стране, либо месяц в посольстве, первое интервью вполне по скайпу любят проводить, на второе уже лично.

fass965

Наличие конкретной позиции, которую может занять человек, не означает, что он может получить рабочую визу.
Наверное, я не совсем точно выразился. Позиция должна быть не любая, а такая, что число людей в стране, которые способны занять такую позицию меньше, чем количество таких позиций. То есть вакансия дворника не подойдёт, так как её может занять любой физически крепкий гражданин.

А баллы и не определяют востребованность человека для общества; баллы всего лишь дают человеку возможность относительно легко доказать свою востребованность
Если баллы не определяют востребованность, то как они могут её доказывать? По мне так очевидно, что никак. Ну вернее они определяют востребованность в представлении составителей бальной системы, которая может не совпадать с той, которая имеется на рынке в данный момент.

что он нужен на конкретной позиции, что он приносит пользу обществу - но не что он настолько необходим на конкретной позиции, что работодатель готов пройти семь кругов бюрократии ради того, чтобы заполучить этого конкретного человека

Насколько я понимаю, бальная система не завязана на конкретные рабочие позиции, а только на конкретные профессии. Внутри же профессии возможны как востребованные специалисты, так и никому не нужные. Ну а если нет такого работодателя, который готов произвести на пару формальностей больше, чем в случае с гражданином, то значит и острой необходимости в этом человеке нет.

Например, по той же QMAS в гонконге соискателю дают визу только на год. После первого года для продления надо показать, что ты нашёл жильё и работу, зарплата на которой покрывает твои потребности; после второго - что ты предпринимаешь действия для того, чтобы прижиться в гонконге, и работаешь на требующей высокой квалификации или руководящей должности.
Звучит разумно, но неясно что подразумевается под "действиями для того, чтобы прижиться" и как определяется достаточно ли высокая квалификация требуется для позиции. Ну и вообще высокая квалификация ещё не означает дефицита такого рода специалистов в стране: к примеру, существует мода идти учиться на, условно, экономиста. В итоге будет куча экономистов, которые не согласны работать за небольшую зарплату, потому что потратили немало усилий на учёбу и обладают квалификацией. А тут приедут экономисты из бедной страны, согласные работать за меньшие деньги. Работа безусловно требующая квалификации, но при этом такая иммиграция только усугубит проблему: средняя зарплата экономиста будет падать, а среди местных будет расти безработица.

fass965

Он не писал, что надо полгода ждать работодателю. Насколько я знаю, можно въехать, подать и работать во время ожидания, т е стартовать быстро.
Я, честно говоря, точно не уверен. По правилам при подаче на вид на жительство на время рассмотрения можно жить в стране и действовать так, как если бы было вынесено положительное решение. На практике не будет карточки-внж, без карточки не дадут персональный номер, а без него нельзя открыть счёт в банке, чтобы зарплату получать и жильё оплачивать и будет куча других проблем. Но, наверное, теоретически работать, живя на накопления, снимая жильё в частном порядке и испытывая прочие неудобства в период рассмотрения, можно.

mask_78

Наверное, я не совсем точно выразился. Позиция должна быть не любая, а такая, что число людей в стране, которые способны занять такую позицию меньше, чем количество таких позиций. То есть вакансия дворника не подойдёт, так как её может занять любой физически крепкий гражданин.
Я не об этом, а о том, что, даже если число людей в стране, которые способны занять такую позицию, меньше, чем количество таких позиций - это не означает, что работодатель с конкретной позицией предпочтёт потратить полгода на оформление для тебя визы, а не подождать ещё немного, пока не появится кто-то из местных (или не отказаться от этой позиции вообще).
Если баллы не определяют востребованность, то как они могут её доказывать?
Никак. Я писал, что баллы дают возможность доказать, а не доказывают.
Насколько я понимаю, бальная система не завязана на конкретные рабочие позиции, а только на конкретные профессии. Внутри же профессии возможны как востребованные специалисты, так и никому не нужные.
Балльная система может быть не завязана даже на конкретные профессии. Востребованность тебя как специалиста определяется не при получении первоначальной визы (в этот момент востребованность определить сложно а при её продлении через год. Оказалось, что невостребован - до свидания, возвращайся домой.
Ну а если нет такого работодателя, который готов произвести на пару формальностей больше, чем в случае с гражданином, то значит и острой необходимости в этом человеке нет.
Узнаю российского чиновника. Типа, "а если бизнесмен не готов двое суток отстоять в очереди в налоговой, а потом ещё двое суток в очереди в ПФР, а потом ещё два дня потратить на прохождение пожарной инспекции, значит, и острой необходимости в создании бизнеса у него нет".
Ты и сам выше писал, что на оформление всех бумаг может уйти больше полугода. Полгода заниматься оформлением бумаг; полгода от момента, когда нашёл подходящего человека, до момента, когда он, может быть, вышел на работу - это, по-твоему, "пара формальностей"? По мне - так это заградительные меры, введённые либо по тупости чиновников, либо сознательно ради того, чтобы иностранцев брали на работу только в исключительных случаях.

Azorskij

Узнаю пенартура
Как ремонт?

fass965

Я не об этом, а о том, что, даже если число людей в стране, которые способны занять такую позицию, меньше, чем количество таких позиций - это не означает, что работодатель с конкретной позицией предпочтёт потратить полгода на оформление для тебя визы, а не подождать ещё немного, пока не появится кто-то из местных (или не отказаться от этой позиции вообще).
Узнаю российского чиновника. Типа, "а если бизнесмен не готов двое суток отстоять в очереди в налоговой, а потом ещё двое суток в очереди в ПФР, а потом ещё два дня потратить на прохождение пожарной инспекции, значит, и острой необходимости в создании бизнеса у него нет".
Ты и сам выше писал, что на оформление всех бумаг может уйти больше полугода. Полгода заниматься оформлением бумаг; полгода от момента, когда нашёл подходящего человека, до момента, когда он, может быть, вышел на работу - это, по-твоему, "пара формальностей"? По мне - так это заградительные меры, введённые либо по тупости чиновников, либо сознательно ради того, чтобы иностранцев брали на работу только в исключительных случаях.
Во-первых, ты не совсем верно понял. Это совсем не значат, что нужно все полгода бегать с бумагами. Бумаги собираются за пару дней. Почти до полугода (а точнее до 5 месяцев) может занять ожидание ответа от миграционной службы. Причём, срок этот как лотерея: может быть и за те же пару дней прийти карточка. А если подаваться, будучи в стране (приехав на собеседование по визе, например то хоть и без персонального номера, но работать в период ожидания, если я правильно понимаю, всё же можно будет. Тут я ни-в-коем случае не говорю, что это правильно. Но, миграционная служба сейчас сильно загружена.
Во-вторых, не надо мешать туда же про "пару формальностей". Составить описание вакансии на основе резюме - опубликовать - подождать какое-то время (я точно не уверен какое, может, месяц, маскимум - два а потом взять нужного человека, так как никто другой не подошёл, а он - идеально - это общая практика, если хочется взять на работу конкретного человека (даже если этот человек - гражданин или резидент страны). По закону все вакансии должны заполняться на конкурсной основе и это сделано для борьбы с кумовством.
Если ты подашься на какую-то вакансию, куда граждане либо не подались, либо те, что подались, не подходят, а ты при этом подходишь - то пара формальностей не потребуется. Это будет происходить по схеме, как раз, как задумано правительством. Та схема, что я рассказал - само собой читерская.
Никак. Я писал, что баллы дают возможность доказать, а не доказывают.
Я как-то не понимаю тонкой разницы между "доказывать" и "иметь возможность доказать" в данном контексте. По мне так если что-то не доказывает нечто, то и возможности доказать это нечто значит не имеет. А сделать, не имея возможности, - это как-то странно.
Балльная система может быть не завязана даже на конкретные профессии. Востребованность тебя как специалиста определяется не при получении первоначальной визы (в этот момент востребованность определить сложно а при её продлении через год. Оказалось, что невостребован - до свидания, возвращайся домой.
Я тебе привёл пример с популярной, но не широко необходимой профессией, требующей квалификации, где принятие иностранца усугубляет местные проблемы, хотя через год окажется, что он востребован, так как работает на такой должности.
Это так же как строители из Таджикистана востребованы среди российских работодателей. Только при этом для общества это только хуже: зарплаты у строителей становятся такими, что местные работать не станут, а безработица и социальная напряжённость растут. Так что востребованность работодателем и обществом не всегда идут рука об руку. И именно поэтому граждане и постоянные резиденты должны иметь приоритет при устройстве на работу.

mask_78

Я как-то не понимаю тонкой разницы между "доказывать" и "иметь возможность доказать" в данном контексте.
А я не писал "иметь возможность доказать", я писал "дать возможность доказать".
Это так же как строители из Таджикистана востребованы среди российских работодателей
Поэтому обычно требуется, чтобы ты не просто нашёл работу, а нашёл работу на требующей высокой квалификации или руководящей должности.
Предполагается, что таких людей много не бывает, и от повышения их количества в стране экономика только выигрывает.
И именно поэтому граждане и постоянные резиденты должны иметь приоритет при устройстве на работу.
Выше ты писал, что востребованность должна определяться рынком, а теперь предлагаешь от полноценного рынка отказаться.
К слову о строителях из таджикистана - в том же гонконге можно нанять зарубежную домработницу; ничего для этого доказывать не надо, кроме того, что ты можешь оплачивать ей зарплату и предоставлять место для проживания; ей будет выдана виза, которая позволяет ей работать домработницей на время контракта, и ничего больше. И как-то социальная напряжённость не растёт, а местные не становятся безработными, а наоборот, массово нанимают филлипинок для работы по дому: http://en.wikipedia.org/wiki/Foreign_domestic_helpers_in_Hon...

fass965

А я не писал "иметь возможность доказать", я писал "дать возможность доказать".
От этого смысл у фразы всё равно не появляется: если что-то не доказывает нечто, то оно и не даёт возможности доказать это нечто.
Поэтому обычно требуется, чтобы ты не просто нашёл работу, а нашёл работу на требующей высокой квалификации или руководящей должности.
Предполагается, что таких людей много не бывает, и от повышения их количества в стране экономика только выигрывает.
Как я уже привёл пример выше, подобное предположение неверно и людей с высокой квалификацией вполне может быть больше, чем требуется.
Выше ты писал, что востребованность должна определяться рынком, а теперь предлагаешь от полноценного рынка отказаться.
Я писал, что востребованность должна определяться потребностями рынка, которые удовлетворить внутри страны не представляется возможным.

mask_78

От этого смысл у фразы всё равно не появляется: если что-то не доказывает нечто, то оно и не даёт возможности доказать это нечто.
У тебя какие-то проблемы то ли с логикой, то ли с русским языком.
Рассмотрим две страны, в первую пускают всех без каких-либо условий и разрешают им там работать, во второй иностранцам работать запрещено (и никаких рабочих виз).
Доказывает ли твою востребованность на рынке труда первой страны то, что тебя в неё пустили? Нет, это вообще ничего не доказывает, туда пускают всех подряд.
Даёт ли это тебе возможность доказать свою востребованность? Даёт - ты можешь найти в ней работу и тем самым показать свою востребованность. А правила второй страны не дают тебе возможности доказать свою востребованность на её рынке труда.
Дальнейший разговор с человеком, который не может уяснить разницу между "Соответствие требованиям А доказывает, что человек Н соответствует Х" и "Действие В даёт человеку Н совершить действия С, доказывающие, что он соответствует Х", бессмысленен.

Eva3712

Для Blue Card надо уже иметь работу.
Я бы всё равно добавил немецкую Blue Card в этот список. Потому что, во-первых, если ты проходишь по требованиям и имеешь достаточно денег, то можешь получить визу для поиска работы на срок до 6 мес., а во-вторых никто не запрещает искать работу, находясь в стране по туристической визе, и, в случае успеха, уже подавать документы на Blue Card.

8888157

А есть пруф по поводу возможности и жене получить разрешение на работу (для социализации, например)? ответь, плз, откуда дровишки.

marina355

А есть пруф по поводу возможности и жене получить разрешение на работу (для социализации, например)? ответь, плз, откуда дровишки.
непосредственные знакомые получали, несколько семей.

8888157

можешь у них узнать, на каком основании? если виза j-2, это как-то влияет? (есть друзья в такой ситуации.)

marina355

да, они на j-2 были. пишется письмо, в нем надо плакаться, что муж держит в черном теле, в семье сплошная азиатчина и деспотизм. А ей надо не ронять высокое звание Женщины в Западном Обществе, нужна возможность покупать колготки и социализироваться. Поэтому ей нужен TIN/SSN и работа. Ну и все подобное, только надо напирать что деньги не от корысти нужны, а чтобы чувствовать себя человеком в колготках, а не бессловесной скотиной, ведь в американском обществе у всех одлжно быть чувство собственного достоинства, на том и стоит оно. и не надо стесняться очернять мужа, иначе не дадут разрешение.
тебе рыбу письма дать?

langame

Потому что, во-первых, если ты проходишь по требованиям и имеешь достаточно денег, то можешь получить визу для поиска работы на срок до 6 мес.
А причем тут Blue Card?
во-вторых никто не запрещает искать работу, находясь в стране по туристической визе, и, в случае успеха, уже подавать документы на Blue Card.
Мне кажется, тред все же не об этом. Теоретически так можно делать в любой стране. На практике, я думаю, в любой стране возникнут проблемы того или иного рода.

Eva3712

Теоретически так можно делать в любой стране. На практике, я думаю, в любой стране возникнут проблемы того или иного рода.
В любой цивилизованной стране процесс получения рабочей визы достаточно трудоёмок и всегда даёт приоритет местным жителям. В случае с Blue Card, необходимость оформления такой визы отпадает, так как достаточно удовлетворять весьма несложным требованиям (образование + востребованная специальность + готовность работодателя предоставить хорошо оплачиваемую работу, которую к тому же можно искать по прибытию).

langame

Для высококвалифицированных сотрудников обычно другие правила. В Голлашке например разрешение на работу не требовалось задолго до Blue Card, если ты удовлетворял относительно легким условиям. В Гермашке, насколько я понимаю, тоже. В этом смысле не очень понятно зачем собственно эта карточка нужна. Может, в каких-то дремучих странах не так было.

naami_moloko

В Голлашке например разрешение на работу не требовалось задолго до Blue Card, если ты удовлетворял относительно легким условиям. В Гермашке, насколько я понимаю, тоже.
Да ладно? Не верю, что если собираешься работать в Германии, то не требуется специального разрешения на работу. вики

lebuhoff

С blue card есть плюсы точно. Знакомые ( оба с мфти и ребенок) уехали по обычной рабочей еще, потом появилась блю кард и переподались на нее уже в стране. В первую очередь плюс, что жене не надо ждать до ПМЖ с разрешением на работу, но вроде и в плане бюрократии что-то проще с ней стало.

marina355

что-то проще с ней стало.
наверное что с ней не надо опять получать национальную рабочую визу при смене страны? не надо заебывать работодателя оформлением таких виз.

lebuhoff

Для этого сначала надо 18 мес по ней в одной стране отработать, но все равно легче перемещаться и "стаж" для ПМЖ будет учитываться
www.bluecard-eu.de/eu-blue-card-germany/

langame

наверное что с ней не надо опять получать национальную рабочую визу при смене страны?
По крайней мере если ты въезжаешь в Голландию это не так. Вернее, стандартный процесс въезда включает в себя два этапа: сначала ты подаешься на визу типа D в той стране в которой живешь, и по этой визе въезжаешь в Голлашку, а потом уже в Голлашке подаешь на вид на жительство. Если ты перед этим полтора года жил по синей карте в другой стране ЕС, то можно миновать первый этап, но синюю карту надо получать все равно заново уже в Голлашке. Надо в частности удовлетворять голландским критериям (в том числе контракт на год должен быть). И эти критерии более жесткие, чем для обычного высококвалифицированного мигранта.
но все равно легче перемещаться и "стаж" для ПМЖ будет учитываться
Опять же в Голлашке учитывается только год, и для этого надо непрерывно проживать 5 лет в ЕС, и последние 18 месяцев как обладатель этой синей карты.
В общем, какая-то прохладная в целом история имхо, может какие-то плюсы и есть, но они совсем не такие прямо очевидные, и не ко всем странам применимые. Ну то есть если ты собираешься в итоге переезжать в Германию, то получив ее в другой стране, тебе будет вероятно чуть проще в итоге. А насчет всех остальных стран надо смотреть отдельно по каждой стране. Дания, Ирландия и Бриташка в этой программе вообще не участвуют например.

langame

Не верю, что если собираешься работать в Германии, то не требуется специального разрешения на работу. вики
Там вроде написано, что оно уже интегрировано в ВНЖ (также как и в Blue Card?)?
Work permits – if granted – are no longer issued independently but included within the immigration title and are available for foreigners that either fall into one of the several available permit categories (IT specialists, company trained specialist within a group of companies, managing personnel, scientists, highly skilled workers with exceptional income, etc.) or can prove a public interest in the employment.
Во всяком случае, несколько моих знакомых переехали из Голлашки в Гермашку безо всяких синих карт и безо всяких проблем с разрешениями на работу. Правда, деталями я не интересовался.

naami_moloko

Не верю, что если собираешься работать в Германии, то не требуется специального разрешения на работу.
Там вроде написано, что оно уже интегрировано в ВНЖ (также как и в Blue Card?)?
Именно, то есть прежде чем начать работать, нужно сначала завершить процедуру получения ВНЖ (причём ещё не абы какого, а с правом на работу) или Blue Card, лишь затем можно приступать к работе.
Во всяком случае, несколько моих знакомых переехали из Голлашки в Гермашку безо всяких синих карт и безо всяких проблем с разрешениями на работу.
Во-первых, важно гражданство твоих знакомых. Пару месяцев назад был частично посвящён в детали практического процесса получения рабочего ВНЖ в Германии, так для граждан США, Канады, Японии, Израиля и ряда других стран (не говоря о ЕС) всё просто и безболезненно, в частности они могут приехать в Германию без визы и подавать на ВНЖ уже находясь в Германии, а индусы, сидя у себя дома, полгода-год ждут одобрения.
Даже если мы говорим, например, о простых гражданах РФ, то почему бы и не переехать из Голландии в Германию, просто собираешь требуемый пакет документов на ВНЖ в Германии, получаешь одобрение запроса ВНЖ в Германии, отменяют ВНЖ в Голландии и живи-работай себе в Германии.

lebuhoff

Дания, Ирландия и Бриташка в этой программе вообще не участвуют например.
Норвегия тем более не участвует, человеку с пост ВНЖ в ЕС никаких поблажек и начинать с нуля, как и в обратном случае, хотя с гр-вом ЕС все дороги открыты и только уведомит регистрация нужна.

naami_moloko

С blue card есть плюсы точно
Я как-то смотрел на эти плюсы, ничего особо интересного по сравнению с временным ВНЖ не нашёл (в предположении, что уже есть работа единственно что срок до постоянного ВНЖ существенно короче — причём так раза в 2-3 короче, но, например, на срок до гражданства уже не влияет. Но как знать, может, Blue Card всё-таки разная в деталях для разных стран.

lebuhoff

Я как-то смотрел на эти плюсы, ничего особо интересного по сравнению с временным ВНЖ не нашёл (в предположении, что уже есть работа единственно что срок до постоянного ВНЖ существенно короче — причём так раза в 2-3 короче, но, например, на срок до гражданства уже не влияет.
конкретно для Германии плюс для супругов, хотя во многих странах дают сразу право работы супругу

naami_moloko

конкретно для Германии плюс для супругов, хотя во многих странах дают сразу право работы супругу
Хм, а я думал везде так в ЕС, нет?
Не знаю, насколько можно доверять сайту workpermit.com, нагуглил:

In general, spouses are given the same rights as the spouse already in Germany. Therefore, if the spouse in Germany has the right to work, the spouse who comes to join him or her will also have that right.

langame

Именно, то есть прежде чем начать работать, нужно сначала завершить процедуру получения ВНЖ (причём ещё не абы какого, а с правом на работу) или Blue Card, лишь затем можно приступать к работе.
Да, я имел в виду, что кроме ВНЖ не нужно было оформлять отдельного разрешения на работу. В этом плане с введением Blue Card ничего не поменялось и не упростилось.
Во-первых, важно гражданство твоих знакомых.
Конечно, я имел в виду граждан России.
Даже если мы говорим, например, о простых гражданах РФ, то почему бы и не переехать из Голландии в Германию, просто собираешь требуемый пакет документов на ВНЖ в Германии, получаешь одобрение запроса ВНЖ в Германии, отменяют ВНЖ в Голландии и живи-работай себе в Германии.
Именно. Фишка в том, что с Blue Card все равно обычно нужен почти тот же самый пакет документов.

Tallion

Трактористы, расскажите, наличие каких-нибудь TOEFL, IELTS дает вообще какие-нибудь преимущества? Стоит оно того?

Azorskij

для работы в америке нет :grin:

langame

Для работы в континентальной Европе тоже нет.

vladribin

Для Канады, Австралии и Новой Зеландии наличие IELTS - одно из обязательных условий получения визы.

mask_78

Трактористы, расскажите, наличие каких-нибудь TOEFL, IELTS дает вообще какие-нибудь преимущества?
Они подтверждают твоё знание языка. У этих сертификатов бывает две альтернативы (не всегда) - если соответствующий язык - твой родной, и при этом ты житель местности, где он официальный; или если ты, скажем, закончил приличный университет, где обучение проводилось на этом языке.
А если ты не можешь подтвердить своё знание иностранного языка, то не очень понятно, куда ты собрался направлять свой трактор. В Беларусь?

langame

У этих сертификатов бывает две альтернативы (не всегда) - если соответствующий язык - твой родной, и при этом ты житель местности, где он официальный; или если ты, скажем, закончил приличный университет, где обучение проводилось на этом языке.
Третья альтернатива - это если ты проходишь собеседование.

Azorskij

Они подтверждают твое умение проходить эти тесты

Tallion

Они подтверждают твоё знание языка.
Там не просто знание языка, там есть баллы. Насколько я понял, это только для Канады актуально.

mask_78

Там не просто знание языка, там есть баллы.
Конкретно в TOEFL и IELTS на выходе баллы, которые отражают твой уровень владения языком. Например, может быть требование, что ты должен владеть официальным языком страны назначения или английским на уровне не ниже CEFR C1 (proficient user, от 7 баллов IELTS).

mask_78

Конкретно TOEFL и IELTS не сдавал, но было бы интересно услышать, как можно подтвердить, например, умение успешно сдавать CPE, не зная при этом английского языка.

Azorskij

Не знаю что такое сре, но тофал можно и собачку натренировать сдать на 100, только если с писаниной у нее проблемы и возникнут

vladribin

Насколько я понял, это только для Канады актуально.
Я выше написал, что не только для Канады - еще, как минимум, для Ау и НЗ.

vladribin

Третья альтернатива - это если ты проходишь собеседование.

Если получение визы требует наличие минимального балла по IELTS, то прохождение собеседования никак с этим не поможет.
А вот обучение на английском в университете, действительно, иногда засчитывают.

naami_moloko

Они подтверждают твоё знание языка.
Нет, адекватный потенциальный работодатель знание языка подтверждает на собеседовании, а не по каким-то тестам, было бы идиотизмом смотреть на положительные результаты теста, когда говорить человек не может, ну и наоборот.

Если получение визы требует наличие минимального балла по IELTS

Я выше написал, что не только для Канады - еще, как минимум, для Ау и НЗ

Англичанка и её бывшие колонии вперде. Ты, наверное, всё же о ВНЖ в эти страны говоришь, или же нет? По крайней мере ни в США, ни в Великобританию для получения просто визы результаты никаких тестов не требуются.

vladribin

Ты, наверное, всё же о ВНЖ в эти страны говоришь, или же нет?
Ага, про ВНЖ - тема топика-то про трактор без рабочей визы :) Но вообще не знаю, как в Ау и НЗ (хотя сильно удивлюсь, если там нет такого требования но в Канаду IELTS нужен и для получения обычной рабочей визы. Правда, и требуемый минимальный балл на нее ниже.

mask_78

Нет, адекватный потенциальный работодатель знание языка подтверждает на собеседовании, а не по каким-то тестам
Потенциальному работодателю может быть вообще безразлично твоё владение английским или местным языком. Но государство может не гореть желанием пускать таких людей в страну.
было бы идиотизмом смотреть на положительные результаты теста, когда говорить человек не может
Ты, видимо, не очень в курсе, о чём идёт речь. Тесты проверяют и умение говорить.

kravecnata

Для получения рабочей визы в Великобританию основного типа (Tier 2 General) требуется подтвердить знание английского. Это не требуется для некоторых специальных типов виз, например, Tier 2 Intra Company Transfer и Tier 5 Temporary Worker.

DimQ

Это что-то новое? Два года назад обычную рабочую визу в Канаду на три года мне дали без какого-либо экзамена.

vladribin

В прошлом году при оформлении рабочей визы у меня и всех моих коллег запросили IELTS. Может, успело что-то поменяться?
Только вот у меня он был и так (так как сдавал для Ау а им пришлось срочно, практически без подготовки, сдавать. Это к слову о полезности наличия сертификата :)

lebuhoff

Мой бывший коллега тоже получил канадскую раб визу без теста, недели три рассматривали в декабре 2012, может с 2013 и поменялось.

Serg1912

Что могло поменяться?

mask_78

На всякий случай подниму.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: