Где научиться хорошо плавать

selena12

на воде держусь уверенно, но единственным стилем "пляжный брасс", хочу расширить репертуар. подскажите места / тренера для сабжа.

klusser

давать ссылки на ресурсы, где надо иметь логин/пароль - это дурной тон.

Manokl

Присоседься к плавающим форумчанам - научат.
Территориально где намерен плавать?

selena12

сама занималась там?

ferma

расширить репертуар ДЛЯ ЧЕГО?
1) Дальше и легче плавать?
2) Плавание в качестве физухи и любительский спорт?
3) Просто, чтобы было?
Судя по описанию, icanswim хорошо перекрывают первые два пункта. Пункт "3" перекрывается в любом, КМК, бассейне — вроде везде, где я был, были объявы про индивидуальные занятия, поэтому можно выбирать по территориальным или финансовым соображениям. Уровень подготовки при этом будет примерно одинаковым.

gorki

В Лужниках Кузнецов Владислав Анзорович ведет курс "Обучение спортивному плаванию для взрослых". Стоит 5килоруб за 8 занятий. Группы набираются в начале месяца. Есть группа обучения "с нуля", а есть группа "для продвинутых". За занятие примерно 1.5-2 км. Проще всего поймать его за 15 мин до начала занятия в тренерской (как заходишь - в коридор налево, первая емнип дверь справа) и он все расскажет.
 Тынц
В Олимпийском есть индивидуальные занятия с тренером 1000 руб/занятие, но это дополнительно к стоимости собственно посещения бассейна (около 300 руб в зависимости от времени)
 Тынц2
Как тут - хз, просто видел рекламу

Sup6991lis

нет, занималась знакомая-триатлонистка, которая после этой школы так прониклась, что метит в тренеры по плаванию.

Michael61

я была в http://www.swimmer.ru/ (в бассейне на Тушинской, тренер Женя-фамилию-не-помню. А подружка по моей рекомендации была в Лужниках мне понравилось, подружке тоже. У них удачная программа, которая делит навык плавания каждым стилем на мелкие кусочки, которые легко по очереди тренируются, а потом собираются в единое целое. Никаких усилий, делаешь что-то элементарное, а потом оппа, и вдруг уже умеешь плавать высоким стилем.
до этого тоже уверенно плавала пляжным брассом, который теперь мне кажется очень трудоемким :).
за три месячных курса в Мэвис научат плавать нормальными брассом и кролем, и покажут баттерфляй. Можно идти дальше и даже заниматься с ними регулярно, но трех курсов, на мой взгляд, достаточно "для себя".
начинать придется с самого начала, потому что, чтобы "сломать" программу неправильного брасса, надо разучивать движения по кусочкам со всеми. Поэтому поначалу будет немного скучно смотреть на ту часть группы, которая не умеет плавать вообще, и искренне боится утонуть в бассейне глубиной 1.8 метра :) . Но тренеры это понимают, и стараются по возможности делить группу и давать разные задания.
в целом, я довольна, было ненапряжно и эффективно. Но, конечно, в группе теряется очень много времени - и ожидание своей очереди на упражнения, и просто необходимость подстраивать темп. Кроме того, в Мэвис перенос занятий невозможен, если не можешь прийти в конкретное время - твои проблемы. Поэтому несколько занятий я пропустила по делам, а несколько из-за простуды.
думаю, что, если бы был выбор, я предпочла бы частного тренера по схеме "занятие с тренером, пару занятий сама отрабатываю, дальше опять занятие с тренером, дальше опять сама отрабатываю, повторять до закрепления" - в итоге по деньгам получилось бы даже дешевле, наверное. И было бы удобней согласовать время занятий.
..эх, когда начинала учиться, не догадалась спросить на доброфоруме, куда пойти :grin: а гугль подсказал Мэвис.
но Мэвис - тоже хорошо, если есть возможность ходить на занятия по расписанию :)

demetrius86

хочу расширить репертуар. подскажите места
 Подводное плавание хочу посоветовать. Ну или троеборье.
 Может немного радикально, но плавать ты точно научишься.
PS Не прочитал весь тред, оказывается

Michael61

Присоседься к плавающим форумчанам - научат
вот очень вряд ли. Учиться сложному двигательному навыку гораздо проще по кусочкам. Типа сначала отдельно оттренировал движение рук вверх. Потом отдельно оттренировал движение рук вбок. Потом руки вместе. Потом аналогично для ног.
чтобы это все сделать быстро и эффективно, желателен профи-наблюдатель, который знает, на какие кусочки лучше всего разбить этот навык; какие ошибки надо отслеживать; как исправлять неправильные привычки.
я точно так же переучивалась с пляжного брасса на нормальные стили, и знаю, что при наличии нормального тренера с нормальной программой, это очень просто. А самостоятельно или с непрофессионалами, которые даже не заметят, что конкретно ты делаешь не так, можно годами "учиться".
почему бы сразу не заплатить профессиональному тренеру за 10 занятий, ну если уже не боишься воды, то пойдет быстро и просто.

krisy1

В воде

asseevdm

Меня в МГУ внезапно научили :o

Lena35

способ который позволяет научится за 1 раз
сам им воскользовался успешно
надо просто разок проплыть пару км за раз
до этого плавал махая головой влево-вправо
ну помахал первый км влево-вправо
потом шея отвалилась
голова просто утонула
к концу второго км эргономичность, экономичность и эффективность отработалась сама
стал высовывать из воды только рот.
PS прежде чем ответить мне что способ не работает - спроси себя - ты точно 2км проплыл?
Сейчас личный рекорд 4.6 км

xTracertx

там не только голова, техника всех движений важна, рук, ног, и туловища тоже
я занимался с тренером
он собственно следит за техникой в основном и программу занятий составляет (типа разные упражнения на разные стили)
но можно, думаю, просто почитать в инете/посмотреть на ютубе
потом посмотреть, как хорошие пловцы плывут (хорошие - это хотя бы те, которые переворотом разворачиваются в бассейне и плывут без передышек)
потом стараться делать также

selena12

тебе-то легко с таким ником

Manokl

там не только голова, техника всех движений важна, рук, ног, и туловища тоже
Есть такая фишка: если ты будешь пытаться просто делать движения как нужно - нифига не получится.
Обучение эффективно тогда, когда обучающийся имеет возможность наблюдать эффект изменения техники. Ты делаешь движение для достижения результата, и в зависимости от того, достигнут ли результат, меняешь движение или продолжаешь делать по-прежнему.
И метода Коменды в этом плане куда правильнее, чем занятия с тренером, если речь не идет о спортивном результате.

Niklz

хорошие - это хотя бы те, которые переворотом разворачиваются в бассейне
разворачиваться переворотом, кстати, слишком энергозатратно - когда устаешь, легче подтянуться к бортику и оттолкнуться от него ногами на спине, попутно переворачиваясь...

xTracertx

не знаю, я сам толком не научился так разворачиваться
думаю, там тоже техника важна
не спроста ведь именно этим способом разворачиваются, я думаю, если правильно делать - так меньше теряется скорость

Manokl

если правильно делать - так меньше теряется скорость
Именно. Рекорды в коротких бассейнах лучше, чем в длинных. За счет толчка от бортика.
Кувырок позволяет выходить на толчок с меньшими усилиями и в более удобном положении, чем при хвате за бортик при условии, что выполняешь его в нужный момент.
Если развернешься раньше - толчок будет короткий, позже - будет неудобная позиция для толчка.
Поэтому новичку проще держаться за бортик.
И еще при кувырке нужна задержка дыхания, а при развороте от бортика спиной есть возможность сделать еще вдох, что тоже на руку новичкам.

imarish

я занимался с тренером
Я занимался с тренером пробовал поставить правильную технику кроля.
Не махать головой и работать ногами я давно научился. вот правильные движения руками не было.
Итог на 50м однохуйственно 30 сек что придерживаясь техники, что загребая руками так как мне удобнее.
Разворачиваться кувырком я не умею у меня вода в нос попадает

xTracertx

сколько занимался?

imarish

месяца 3 по 1-2 раза в неделю.

xTracertx

это слишком мало, я в общей сложности лет 5 занимался (сначала в детстве, потом уже после универа)

imarish

это слишком мало, я в общей сложности лет 5 занимался (сначала в детстве, потом уже после универа)
За сколько проплываешь 50 м?

krisy1

ну ты походу пытался сделать сделать из хорошей техники отличную, ну либо ты ахрененно мощный чувак что за 30 сек 50 метров плывешь без хорошей техники.
У меня техника хорошая и из 30 выплываю, хотя ноги у меня работают хреново.

Michael61

я, кстати, тоже своим-привычным пляжным брассом плаваю быстрее, чем "правильным" брассом с погружением головы. Но пляжным устаю гораздо быстрее, а правильным можно плыть бесконечно, мне кажется если не торопиться
(занималась мало, да)

imarish

Но пляжным устаю гораздо быстрее, а правильным можно плыть бесконечно, мне кажется если не торопиться
у тебя что то не так с "пляжным брасом" устает максимум шея через минут 30, правильным ты существенно скорость можешь увеличить, но не сказть что им плыть "лече".

Michael61

шея и устает :grin: но не через 30 минут, а раньше

xTracertx

тоже вроде 30 было, но это не в лучшей моей форме
а сейчас я забросил и за 35 небось не проплыву
еще я щас вспомнил "достижение" - это 50 метров под водой проплыл как-то

Michael61

конечно в моем пляжном брассе все не так, мой пляжный брасс включает в себя движения ногами примерно как в кроле. Хотя помедленней. В соответствии с советчиками выше "учиться плавать в воде", я как-то вот так сама и научилась.
плюсы в этом тоже есть - те, кто сам учился держаться на воде, умеют действовать не по плану :grin: я смотрела на тех, кто научился плавать в Мэвис - если у них что-то идет не так, немного сбиваются, так они реально могут утонуть на двух метрах глубины, потому что алгоритм сломался - и они тут же захлебываются, паникуют, все, конец, тренер им протягивает специальное весло и буксирует к краю бассейна, чтобы отдышались. Они не умеют просто держаться на воде типа "стоя". Как их выпускать на море с волнами, я не представляю себе, им только в бассейне отработанными стилями и плавать :crazy:

SnowFly

Как их выпускать на море с волнами
Для этого в приличных школах есть практика на открытой воде.

selena12

чото разочаровала ты меня в мэвисе как же там учат так?

valiya-liya

Зачем тебе Мэвис?
Позанимайся с Владисловм Кузнецовым, он отличный тренер. Я к нему несколько человек привела, всех научил, все были рады.

Niklz

не спроста ведь именно этим способом разворачиваются, я думаю, если правильно делать - так меньше теряется скорость
это быстрее конечно, да. но, по моим ощущениям, и затратнее. то есть это имеет смысл только если ты на скорость фигачишь. я к тому, что это ненадежный показатель хорошо плавающего, у нас в бассе почти никто так не выпендривается, хотя плавают многие нормально.

Michael61

ну через NN занятий, наверное, будет лучше. А так - люди не так давно научились держаться на воде, и только определенным способом, и все еще боятся и напрягаются... Как ни учи, нужна практика. Им бы без тренера подурачиться на воде и понять, что, ЧТО бы они ни делали - если в легких есть воздух, то они не утонут. Наверное, по ходу занятий на это просто времени не хватало - если заниматься с группой 2-3 раза в неделю, то когда еще самому в бассейн ходить?
Кстати, вспомнила, Мэвисы приглашали в групповые поездки на открытую воду, чтобы учить справляться с волнами.
Но я присоединюсь к Заклинатель. Если известен хороший тренер - я бы тоже лучше училась одна, а не в группе. Хотя Мэвисы хороши распространенностью по Москве, можно найти поближе.

nzotova

nzotova

во всякой хрени лучше быть мощным, чем высокотехничным, ИМХО
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: