Отношения с соседями

102938

Знакомы ли вы с вашими соседями?
Когда я был мелкий, мы дружили с соседями, я ходил играть с кошкой к соседям, все знали кто где работает, кого как зовут. Иногда на праздники ходили друг к другу в гости.
А сейчас я даже не знаю живёт ли кто-то в соседних квартирах, не говоря уже об остальном.
В какой момент всё изменилось?

denis24

Смотря где. В Рязани, где теща моя живет - все до сих пор так. В кооперативном доме, где я щас снимаю квартиру пока ещё живы все те, кто покупал эти квартиры и тоже все друг друга в основном знают. Есть председатель кооператива, в каждом подъезде есть так называемый старший по подъезду.
А с чего ты вообще взял, что всё изменилось?

stm5985754

просто ты никому не нужный уебан
всех своих соседей знаю, хотя снимаю эту квартиру менее года. Даже спокойно курьеров друг для друга встречаем, если кого-то дома нет.

roamka

Лена, я в шоке..

kolobok1

В Москве - нет, но здороваюсь.
В Краснодаре - и до сих пор работает принцип "сосед ближе родственника". Не без конфликтов, конечно, но взаимной поддержки и помощи явно больше :)

marina355

Посылать соседей нахуй надо по имени-отчеству, ты ж не быдлан какой.

102938

Моё ЧСВ увеличилось после твоего поста. Чмоки тебе

Solefald

ты чО, у меня столько хорошего настроения, что я сама могла бы генерировать шоколад !

:grin:

stm5985754

то, что я считаю его уебаном, никак не влияет на мое хорошее настроение =)
я же не виновата, что он уебан )

stm5985754

enjoy my swty ueban =)

roamka

По теме - да, знакомы.

urchin

А сейчас я даже не знаю живёт ли кто-то в соседних квартирах, не говоря уже об остальном.
Судя по перфоратору, который сегодня мне спать не давал. Я точно знаю в соседней квартире кто-то живет.

Solefald

тебе значит так можно, а мне нет? :)

102938

то, что я считаю его уебаном, никак не влияет на мое хорошее настроение =)
То что я отказал тебе, не делает меня уебаном, крошка ;)

stm5985754

То что я отказал тебе, не делает меня уебаном, крошка
бабская какая-то отмазка )

kolobok1

Тред плавно переезжает в ЛиС :)

102938

бабская какая-то отмазка )
Бабские отмазки это были у тебя. Поэтому я и послал тебя.

stm5985754

ти скучная унылая какашка

102938

ти скучная унылая какашка
Зачем же ты меня преследуешь?

Sync755

Ну так фигли - это были знакомства твоих родителей. А теперь, если сам не сделаешь - никто не сделает.
Может ты меньше хочешь этих знакомств, может меньше в них нуждаешься. Семьи, дети - тоже фактор. Если, скажем, твоё дитё разбило соседское окно - тут и знакомиться будешь, и взаимопонимания достигать... Опять же, если жена не работает, а за дитём следит - с кем ей общаться, как не с соседями.

102938

Ну скажем соседей по даче я знаю лучше чем родители, а вот соседей по дому не знаю. Хотя сделали ремонт вместе, здороваемся при встрече и всё.

julia88

Тут как раз в тему:
http://www.youtube.com/watch?v=jUZO0zpHhOA
p.s. Кто бы что не подумал, Ueban это типа круто.

lebuhoff

В прошлой квартире знали соседей по площадке и вполне дружили, потом и мы, и они переехали, но на фейсбуке переписываемся. Скорее всего, наши дети станут одноклассниками, тогда и общения будет больше, т к детей обычно зовут в гости, на дни рождения и тд.
В принципе с остальными соседями тоже больше пересекаемся на почве детей: поиграть с соседскими детьми на площадке, оставить на вечер своих, забрать из сада, если другой не может и тд.
С одинокими соседями общение на уровне вежливости только.

BSCurt

Никогда не интересовался соседями.

lodi2

переехали 4 года назад, здоровались. Но разница в возрасте (им 60 и более) и отсутствие общих дел и интересов как то не давало повода знакомится ближе.
Повод представился, в 12 ночи услышали крики о помощи, выломали дверь, вызвали скорую и милицию. Человек был дома один, сплохело не смог встать.
Теперь все интересуется как дела, детям ягоды привозят с дачи.

imarish

С ближайшей квартирой знаком, они пускали нас к себе когда у нас наебнулся замок в 12 ночи и мы ждали пока приедет мастер и вскроет замок.

ninash

нет, и желания нет

Banzay1

всех своих соседей знаю, хотя снимаю эту квартиру менее года. Даже спокойно курьеров друг для друга встречаем, если кого-то дома нет.
я вроде не уебан, а соседей ни на одной съемной квартире не знал

krisy1

я вроде не уебан
пффффффффффф

xTracertx

у нас на этаже 4 квартиры
всех соседей знаю, с одними даже общаюсь довольно плотно

Margo_julia

недавно познакомился с соседом напротив
случайно обмолвился что могу ему помочь прикурить его пятерку-подснежник и пошло-поехало
сидели во дворе в его пятере, пили пиво, он мне ездил по ушам:
- сказал что его кличка сперва была квадрат потом седой
- что он в этом доме с 1974 года
- что его выперли из секции бокса и поставили на учет в детской комнате за драку
- что он работал после путяги на зиле водилой-испытателем
- что служил в армии в монголии и обхерачился там хитро-водкой
- что отрицательно относится к наркотикам особенно после того как попробовал ЛСД
- что лужков отобрал у него магазин автозапчастей
- что он чинит любые тачки и делает вообще что хочешь
- что с женой развелся, а сыну 24 года
- что мы теперь кореша
- что он мне подберет и "оформит" личное парковочное место во дворе (я отказался)
потом пришла его мама, увидела батл который я не сильно спрятал и наорала на нас, типа алкаши
а так вообще с соседями здороваюсь, да, очень хотел бы ебнуть тем соседушкам, что в лифте харкают, разговаривать о жизни и заводить близкие знакомства че-то неохота

asseevdm

Как украл трактор, так и поменялось :grin:

tamar77

да, здороваемся, мы им помогали пару раз в их форс-мажорных ситуациях.
они нам симпатизируют, любят (по их признанию и просьбам "на бис" когда я пою.
и в целом, мне кажется, ценят и человечное отношение к ним, и одновременно полное "невлезание" в их жизнь, которая очень сильно отличается от нашей.

Bugchig

У нас в квартире был первое время дрянненький китайский замок, который поставил хозяин.
Как-то утром его заклинило и мы не могли выйти. Попросила соседа, который курил в окне, чтобы он попробовал открыть снаружи, и была проигнорена

igorfeelee

знаком только с соседями снизу, т.к. заливал их один раз
с остальными только здороваюсь

langame

Ну так фигли - это были знакомства твоих родителей. А теперь, если сам не сделаешь - никто не сделает.
Да ну. Я в детстве знал больше соседей, чем родители. Это скорее к тому, что в детстве в принципе отношения проще устанавливать чем во взрослом возрасте. Вышел во двор, и всех знаешь. Или там, сколько было друзей в школе, и сколько друзей на работе?
По теме, с соседями в основном просто здороваемся, знаем, как друга друга зовут, и иногда парой слов перекидываемся.

makxs

По ощущениям - в "лихие 90-е"

XATbIGA

У нас дом пенсионерский. Я с бабушками на лавочке у подьезда здороваюсь) и вообще получается с половиной подьезда здороваюсь, хз зачем, кто-то первый со мной здороваться начал. Хотя поименно не знаю.
С соседом из квартиры рядом познакомились почти как только переехали - говорит "поставь машину сюда, давай этого чувака запрем, это игорек, он всегда криво встает")
И одна бабушка из квартиры напротив повадилась ходить - то купи яблочек с дачи, а то пропадут. То продиктуй что на счетчике написано (оч плохо видит то нитку в швейную машинку вдеть.

Bella

Когда мы снимали квартиру,остальные соседи по площадке смотрели на нас свысока,хотя сами явно не так давно приехали всем семейством откуда-то из южных республик.Когда купили квартиру и переехали,соседка по площадке сама пришла познакомиться и первым делом спросила,купили мы или снимаем. После этого обрадовалась и сообщила,что остальные две квартиры арендуют.Зато в нашем новом доме принято со всеми здороваться,как в большой деревне.Это забавно и поднимает настроение.

marina355

в новых домах проще заводить знакомства - у всех одинаковые проблемы - ремонт, вся херня.
мы с соседями во дворе периодчески собирались, пиво пили, за хозяйство дворовое терли, доебывались до неплательщиков коммуналки, которые топали с работы.

Sup6991lis

да, знакомы, общаемся при встрече (около дома или случайно в общественных местах типа аптеки/ресторана самые приветливые, конечно, бабки - им скучно, они всегда рады поговорить. в гости не ходим, но, в целом, я не вижу в этом ничего дурного. соседи как-то предлагали заделиться bbq, когда я, проходя мимо, похвалила аппетитный запах.
родители, кстати, тоже знают всех своих соседей, но это потому, что они в свое время заезжали в новостройку и со всеми знакомились на этой почве. типо ремонт, то-сё, когда-пустят-грузовой-лифт-виталик-говорил-тринадцатого, и тд. тоже бабки, короче говоря.

Bella

Дом для нас новый,но не для города

aigul

Стараюсь этих странных существ избегать. :p

urchin

в новых домах проще заводить знакомства - у всех одинаковые проблемы - ремонт, вся херня.
Согласеню
Но иногда так хочется соседу в жопу перфоратор засунуть

ira65

С соседями почти не общаемся, но некоторые сведения решил опубликовать. Ничего особенного на самом деле, типичный срез нашего общества.
На лестничной площадке у нас живут:
1) Предположительно корейцы. Снимают жильё, говорят по-русски без акцента. Зовут их Евгений, Вика и мелкая дочка Иришка. Иногда у них бывают такой же национальности дедушка и бабушка. У них есть тачка какая-то малолитражная.
2) Неблагополучная семья, которая возглавлялась Витилием. Виталя и его толстенная жена Юля любили пить пиво у подъезда и курить, посвящая этому несколько часов в день. Я как-то подслушал, как Виталя рассуждал, что неплохо можно устроиться работать охранником за 20 000, что он подумывает устроиться на такую работу. Две дочери ~ 8 и 12 лет на удивление скромно и вежливо себя ведут. Иногда Виталя пьяный выходил к мусоропроводу покурить и включал себе музычку на мобильнике. Полгода назад Виталя бросил их и ушел. Недавно видел его в другом квартале под ручку с другой бабой с пропитой рожей. У них иногда бывают бабушки с замутненным сознанием, возможно в подпитии.
3) Бабка. Раньше была бабка с собакой, теперь просто бабка. У нас раз в 2 года ломается замок в деревянной двери на этажный закуток. Как-то собрались все соседи у сломанного замка и я предложил скинуться по 3000 на металлическую дверь с нормальным замком. Корейцы поддержали, хотя не собственники. Но бабка сказала, что ей такое дорого и попросила ограничиться заменой говнозамка за 500 рублей. Купил я на хач-рынке этот говнозамок (такой же модели, как сломавшийся поставил. Сделал копии ключей и написал объявление, что скидывайтесь по 250 руб. и получите у меня ключи. Бабка стала уточнять, из чего это 250 руб. состоят, она думала, должно быть дешевле. Еще бабка не помнит, что я уже 6 лет там живу, считает, что до меня жил какой-то другой мужчина, который по ее описанию я и был. После замены замка бабка сказала, что я единственный настоящий мужчина на этаже, а остальные вообще непонятно кто. И что у нее муж был настоящий мужчина. А еще ей пришло письмо на имя какого-то азербайджанца Магомедова и значит в ее квартире прописали 6 азербайджанцев. Я ей посоветовал обратиться в паспортный стол за выпиской из домовой книги, чтобы узнать сколько азербайджанцев к ней прописали. Когда ломается замок, звоним в неблагополучную квартиру или бабке, чтобы открыли дверь на этаж изнутри.

geva

у меня тоже был Виталий, а теперь есть корейцы. Бабка парой этажей выше живет, из тех, у кого хобби в мусорных баках рыться. Мы точно не в одном доме живем?

ira65

Да, ваш Речник недалеко от нас. Наверно Виталий к другой бабе к вам уходил, я его с другой бабой ближе к вам видел.

geva

Виталий умер от водки три года назад :(

Dimon12

а я сам кореец ^_^
кароче сосед у меня странный такой чел. у него семья - жена и две дочки.
так получилось что я когда устраивался на очередную работу, меня послали в сб на собеседование с их начальником. по дороге соседа встретил - еще подумал, хера се москва маленькая, небось еще работать будет со мной - и оказалось таки я прав. сбшник он, только по айти части. странность его трудно описать, но странный =). но проблем нет.
другая квартира - дедушка с бабушкой. вначале мы даж как то с ними посрались из-за какой то тряпки в коридоре. потом вроде выровнялось.
но вообще я их редко вижу всех вижу. чаще слышу =(
ща временно в московском (град который). относительно новый район. соответственно все жители дома - новоселы. все здороваются с утра в лифте, даж если не знают.

Luke_Skywalker

ждем еще отзыв от Виталия

serguei

и от бабушки

Mausoleum

И одна бабушка из квартиры напротив повадилась ходить - то купи яблочек с дачи, а то пропадут.
Ого, "купи"!
[баян]
- Хаим, добей меня, меня смертельно ранили.
- Да ты что, добивать, да у меня и патронов-то не осталось.
- А я тебе продам...
[/баян]

Mausoleum

По теме, карочи.
Моим соседом несколько лет назад была полоумная бабка. Бедствия она приносила неисчислимые. Так, нормальной практикой для нее было выйти в "предбанник" и начать трындеть, переходя на крик, про всякое, разговаривать с несуществующими людьми о несуществующих людях и вымышленных событиях. Она (хотя мы были знакомы) считала, что в моей квартире живет постоянно мужчина по имени Виктор, женщина, кажется, Лида и еще человек пять-семь временных жильцов. Сюжеты все были ужасно мыльносериальные, какие-то чужие дети, измены, любовь, "я твой отец" и прочая унылая херота. Первый раз прикольно послушать, на пятый раз хочется выйти и вломить ей, на сотый возникает ощущение, что ты знаешь этого Виктора и только что трахнул Лиду.
Еще у нее была мерзейшая мулька вызывать ментов в произвольное время суток по 02. Соседи по подъезду говорят, что и у них пару раз это случалось, так, моего соседа снизу, бандюгана Саню, чуть не приняли со стволом из-за ее вызова. Но основной удар по части вызова ментов принимал я. Например, однажды я накануне своего дня рождения назвал гостей - типа еду настрогать, бухло подегустировать, распеться заранее, ну вы понимаете. Человек семь было, ну и на сам праздник примерно столько же должно было еще приехать. И тут, блин, в семь утра звонок в дверь, смотрю в глазок - ОМОН. Ну, открыл, документы показал, у всех гостей документы проверили, с днем рождения меня поздравили, подарили дубинку Выяснилось, что бабка вызвала ментов по 02, мол, у нее в квартире за стеной подпольный абортарий, и она слышит крики - популярна у нее была тема подпольного абортария, да.
Еще как-то раз уезжал на несколько дней, возвращаюсь, пихаю ключ в замок - а он не крутится. Толкаю дверь - а она сама открывается. Сменил замок, пошел писать заяву в ментовку, а мне там протокол показывают - утром этого дня эта гнида очередной раз вызвала ЖЭК и ментов, уж и не помню, что на сей раз придумала, но в итоге мне при понятых высадили дверь, отжав замок. Подозрения по поводу квартиры не подтвердились, менты пожали плечами и ушли, повезло, что никто ничего из открытой квартиры не вынес. Через пару дней после этой истории к ней пришел участковый, зашел поговорить и пережег провод у телефона. Вызывать ментов по 02 она прекратила, а мобильного у нее не было, так как не было денег его оплачивать.
Такие вот прохладные истории.

ira65

К сожалению, в Рашке стать в старости полоумной бабкой - не редкость, а стандартный дефолтный исход для женщин.
А для мужиков стандарт - не дожить до пенсии, вон Виталя Головореза умер, например.

makxs

На этаже 4 квартиры, все с "коренными собственниками" (от 10 лет проживания).
1. С виду - бабушка "божий одуванчик". Регулярно посещает церковь. Несколько лет пыталась выжить из своей двушки дочь с мужем и внуком. Причем, дочь окончила МГУ и муж у нее вполне интеллигентный - хорошая спокойная семья, приятно было общаться. Бабка судилась (она собственник, а дочь - нет но не выгорело ибо ребенка выгнать на улицу суд не дал. Дети подзаработали, купили шесть соток в ближнем Подмосковье, построили домик и сами съехали.
2. Женщина под 50, двое взрослых сыновей, один из них - глухонемой. Сыновья попивают, семья недружная.
3. Семья средних лет, ребенок лет пяти. Без особых примет.
4. Семья предпенсионного возраста. Без особых примет.

lyamofonov

Сменил замок, пошел писать заяву в ментовку, а мне там протокол показывают - утром этого дня эта гнида очередной раз вызвала ЖЭК и ментов, уж и не помню, что на сей раз придумала, но в итоге мне при понятых высадили дверь, отжав замок. Подозрения по поводу квартиры не подтвердились, менты пожали плечами и ушли, повезло, что никто ничего из открытой квартиры не вынес.
А что не оставил заявление то? Написал бы что было похищено "три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки".
Просто так вроде не имеют право дверь оставлять открытой, должны были заделать.

asgrig

а ты-то из них кто?

lyamofonov

У меня соседи по площадке вроде адекватные, здороваюсь, но особо не общаюсь.
Один хитрожопый бодрячок Женя - раз в пол года от него с криками и драками съезжает его очередная любовь. В остальное время живет один, ходит в фитнес за 70т.р./год с сауной и бассейном. Знает сколько рублей в месяц тратит на электричество каждый прибор у него дома. Мечтает поставить камеры по всей площадке и сделать там евроремонт.
Он уже много лет враждует с соседкой - Алефтина женщина лет 40, живет с двумя детьми. Всего боится. Муж у нее недавно помер от пьянки (хотя говорят что это она от него устала и его отравила). Когда на площадке поставили металлическую дверь с кожаной обивкой она всю обивку изрезала ножом в знак протеста. Война за дверь закончилось установкой тяжелой бронированной двери с автодоводчиком, которая открывается только по RFID брелку. С ней дама уже ничего сделать не могла.
В третей квартире живет тихая семейная пара Александр с Татьяной лет по 30-35 каждому, двое маленьких детей. Тихие, вежливые. Женя за 300р/мес подключил их к своем интернету (за который сам платит 450р/мес). Вроде бы адекватные люди.

SmirnovS

У меня соседи снизу стабильно вторую неделю дуют на балконе. Думаю зайти познакомиться, у них наверное плюха размером с голову

lyamofonov

у них наверное плюха размером с голову
А не наоборот?

SmirnovS

Ок, померяю для тебя

Zatto-1

1. С виду - бабушка "божий одуванчик". Несколько лет пыталась выжить из своей двушки дочь с мужем и внуком. Судилась, но не выгорело. Дети подзаработали, купили шесть соток в ближнем Подмосковье, построили домик и сами съехали.
Судя по сопоставлению вида и её действий, твоё отношение к этому поступку отрицательное. Интересно, а квартира то принадлежит только бабке? Если да, то почему она должна была терпеть своих великовозрастных детей у себя дома? :)

lebuhoff

Ну если дочь была несовершеннолетней в 90е при приватизации, то собственником стала автоматом. Сейчас целое поколение 20-30летних, которое получило долю собственности в квартире родных только за то, что там жило на момент приватизации.
А при взрослении кто-то сам на себя надеется, а кто-то срочно долю собственности требует со своих стариков.

FieryRush

Если да, то почему она должна была терпеть своих великовозрастных детей у себя дома? :)
Так адекватные же дети. Видимо копили на свою жилплощадь, тридцатник-то в месяц не лишний.

CHICAGO

Женя за 300р/мес подключил их к своем интернету (за который сам платит 450р/мес). Вроде бы адекватные люди.
адекватные? лол

makxs

Впрочем, сама бабулька не озвучила своих мотивов. Кто ее знает, чего ей в голову взбрело. Может она хотела дочь с ребенком выписать с жилплощади, чтобы хатку церкви завещать.

ghytr0001

У меня ближайшие соседи — мать и дочь. Вот сейчас дочь орёт во всё горло, обзывая мать всяко разно, и ломится в закрытую дверь. Такое происходит на регулярной основе. Недавно они поменяли деревянную дверь на железную. Деревянную дочь совсем раздолбала. Говорят, потомки знаменитого физика.

lena1978

Паули?

102938

Мы с тобой не соседи по этажам :)
Надо мной живёт долбанутая семья, они орут по паре часов раза 3 в неделю. Дочь там выбрасывается обычно, потом орут спасите помогите милиция итп. К ним уже даже менты не ездят. Орут несколько лет уже.

ghytr0001

Паули?
Нет. Советский. Фамилию не напишу, не хочу их подставлять. Сейчас почитал про их фамилию в Википедии, оказывается у них в семье много выдающихся людей.

demetrius86

а мне там протокол показывают - утром этого дня эта гнида очередной раз вызвала ЖЭК и ментов, уж и не помню, что на сей раз придумала,
А штраф ей за ложный вызов не выписали? И ещё: помнится ещё в прошлом десятилетии я лично был свидетелем твоего разговора с милицией (тогда ещё :) ) по поводу одного из бабкиных вызовов. Неужели их жизнь ничему не научила?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: