Выбрать рацию для гор

alistik

Едем большой компанией, без жести, хочется просто быть на связи друг с другом периодически, пообедать там, etc.
Скорее всего все всегда будут на одном склон, соответственно и расстояние вряд ли больше пары километров.

uvilir

kenwood/joker tk 450s

alistik

Это одна и та же модель под разными брендами?
А в Европе ок всё с ними?
Какие-то разрешения нужны?

uvilir

Это одна и та же модель под разными брендами?
А в Европе ок всё с ними?
Какие-то разрешения нужны?
ага - китайвуд
joker вроде официально сертифицирован в РФ, а кенвуд нет и возится всерую
но в целом различия только в надписи
в Европе с ними проблем нет
в Штатах-Канаде есть, но там с любыми европейскими проблемы

estochka

Китаенвуд tk-f8 туда же. Разрешений не надо, просто работайте в разрешенных диапазонах, чтобы никому не помешать. Еще их плюс в том, что они совместимы со всеми ашаномыльницами, наверняка у кого-нибудь такие будут, если едете толпой.

flaut

я бы сейчас брал такую http://5-5.ru/index.php?productID=336
у нас в компании много кенвудов TH-K4 и TH-F5
В ивропе пользоваться этим всем не особо лигально, впрочем как и в РФ. но у нас никогда не было проблем с этим.

uvilir

LPD и PMR в пределах 1 ватта насколько я знаю вполне легально
если за эти пределы вылазить то формально нет, но если поймают
кстати модель клёвая, спасибо - не думал о ней
450s разряжается за день при небольшом даже использовании, а тут батарейка получше

flaut

LPD и PMR в пределах 1 ватта насколько я знаю вполне легально
ну как-бы тут и диапазон шире и мощность больше
плюс ко всему легальные диапазоны на крупных курортах достаточно плотно забиты
Но, как я уже сказал, мы уже много лет ездим с этими рациями всюду, и не стесняемся.
Сразу кстати подумайте про гарнитуры. Без них не очень удобно.

alistik

а что значит плотно забиты? все пиздят без умолку? есть какие-то правила хорошего тона, что надо сначала спросить, есть ли кто на этой частоте?

flaut

а что значит плотно забиты? все пиздят без умолку? есть какие-то правила хорошего тона, что надо сначала спросить, есть ли кто на этой частоте?
ну оно как происходит, вы с друзьями договорились быть на частоте 176.524 и такие поехали кататься, все вроде чинно мирно, девки щебечут, парни острят. И тут в эфире "их бин цфельф индер брукен! Аузган штрассе!" Ну можно же пытаться поговорить с бюргером о частотных сетках и правилах приличия, но не уверен что это правильный путь.

uvilir

ну оно как происходит, вы с друзьями договорились быть на частоте 176.524 и такие поехали кататься, все вроде чинно мирно, девки щебечут, парни отсрят. И тут в эфире "их бин цфельф индер брукен! Аузган штрассе!" Ну можно же пытаться поговорить с бюргером о частотных сетках и правилах приличия, но не уверен что это правильный путь.
поэтому лучше китайвуды - они позволяют делать половинчатые каналы
куда по дешёвой мотороле не зайдёшь

estochka

Вообще есть, но как правило всем пох. Можно просто выбрать наименее забитый канал, и закрыться ото всех на CTCSS/DCS.

imarish

проблема раций в том что они работают только в зоне прямой видимости +- пробиваемые препятствия в виде стен или деревьев, перегиб горы они естественно пробить не в состоянии, так что связи снизу до верху не будет на 99%, если вы не в степаново едете кататься.
а на расстоянии 0.5-1км похрен кенвуд или Алан777 и то и то добивает.

flaut

Ты это как Слайр икспертно говоришь? Или пробовал?

Ola-la

проблема раций в том что они работают только в зоне прямой видимости +- пробиваемые препятствия в виде стен или деревьев, перегиб горы они естественно пробить не в состоянии, так что связи снизу до верху не будет на 99%, если вы не в степаново едете кататься.
сцуконах, как же альпинисты связь в горах с базовым лагерем держат-то, бедолаги (

leonmykopad

ак же альпинисты связь
кабель разматывают, когда ползут
жеж

Ola-la

вот же ж хитрые, черти!

klusser

О! Эксперт в треде!

Banzay1

у меня ояебу яесу3, никаких нареканий, кроме цены) Есть китайский аналог за 2 тыщи, чуть потяжелее, вспомню как называется, напишу

imarish

пробовал, про альпинистов хз либо у них рации другие(с длинноволновым диапазоном) либо есть прямая видимость.

maniac

с длиннохуевым. у тебя прямая видимость - это сколько километров?
если жалкий китайский высер КТ-4АТ уверенно принимает на квадрате 2х2 км, то бодрая яетсу за 20 с хуем штук имет передатчик на 8Вт, что как бе овердохуя.

imarish

ты дебил что ли, как расстояние и прямая видимость связаны? прямая видимость может быть и 10м и 50км, ясно что на дальность связи влияет мощность, но через гору толщиной 100м ты хоть 100вт не пробьеш

flaut

рации другие(с длинноволновым диапазоном)
У вас у жиперов СВ головного мозга, сам борода много гадостей говорил мне про коротковолноые китаенвуды, пока сам не попробовал, потом сказа "ну ок, бывает".

maniac

подземный бункер с многочисленными бетонными стенами толщиной до полуметра покатит на сравнение со 100м горой, ко-ко-ко? 800м пробивало китаем

imarish

если ты не понимаешь разницу между перепятсвие толщиной 0,5 м и 100м у тебя явные проблемы.

Тубус, я про СБ вообще ничего не говорил мне самому не нравится это древняя хуйня, хотя и стоит в машине, кенвуд тоже есть.

Ola-la

ты напиши, может, где катался и какие рации были?
потому что пока странно выходит - у всех получается в горах пользоваться рациями, а у тебя - 99% фейл

maniac

Лол, бункер - это не подземная парковка, а сеть комнат - как у тебя с умножением, например? ну и сравнение радиоизоляционных свойств армированного бетона с камнем так же не корректно.
хватит уже упарываться - признай свой фейл ^_^ или настройки проверь, мб ты на 0.1 Вт жил

imarish

рации кенвуд, горы австрия не большие максимум высоты 1880м.
Я не говорил что не получалось, на каких то участках например пока на подъемнике едешь связь на 3-5км, а если один уехал за гору или вниз через перегиб то связь очень легко может пропасть и на расстоянии 200-300м.

imarish

Лол, бункер - это не подземная парковка, а сеть комнат - как у тебя с умножением, например? ну и сравнение радиоизоляционных свойств армированного бетона с камнем так же не корректно.
Мне лень искать параметры радиопоглощения бетона, но даже самые дешевые моторолы спокойно несколько стен в доме пробивают.

maniac

:facepalm:

powerlion

катал в болгарии :
рации - кенвуд, китаекенвуд и мои 2 мидланда G5 Взятых за "спасибо" со сберовской карты.
да весь объем трасс мы не охватывали постоянно но нас 4 точки , с кемто одним из 3 я всегда находил связь, он ретранслировал тем кто выше / ниже - там же не требется сиюминутных реакций : сел в подъекмник "я на среднем подъемнике, через 10 минут буду пить чай на такой- то станции ", приехал - еще раз повторил - все все в курсе.
а если чисто на мидландах и пр мыльницах - я в субтона уходил - благодать , фрицев не слышно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: