2тБанк: владельцы, деятельность, подводные камни

Raux

Так как условия в тксе продолжают плавно ухудшаться задумался о поиске новой конторы по сохранению и накоплению.
Нашел на банках.ру непонятный банчек 2тбанк.
На сайте нет ни одной фамилии и вообще походу мутные ребята, но вроде как застрахованные.
Кто что знает про них? Когда закроются?
За счет чего зарабатывают?
Какие подводные камни?

andrey2107

Когда закроются?
да вот как ЦБ опубликует одним веселым утром на своем сайтике письмо об отзыве лицензии
любят они это дело...

Angalak

Сохранение и высокие проценты в частных банках в размере больше 700к вещи несовместимые, увы

Raux

Сохранение и высокие проценты в частных банках в размере больше 700к вещи несовместимые, увы
Понятно что больше 700 это слабоумие и отвага.
Вопрос скорее если они закроются завтра - то не стоит и начинать. а если через пару лет, то почему бы и нет. Ну и какие сложности могут возникнуть при банкротстве( в рамках 700к) тоже интересно.
Что например известно про основателей? Почему они шифруются(на сайте какая-то муть про 7 физических лиц без фамилий)?
Вообщем кто-нить связывался с ними уже? Есть конкретные положительные или отрицательные отзывы по работе?

maniac

километровые очереди на возврат собственных денег. очень километровые и далеко не сразу возникающие
т.е. если у тебя есть подушка в другом банке - можно попробовать и рискнуть.

Vurdalaka

конкретные положительные или отрицательные отзывы по работе?
1) Есть такая штука, общеобязательная к раскрытию всеми кредитными организациями в РФ, как "Список лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк"
http://2tbank.ru/media/files/o-banke/raskritie-informacii/%...
Можете погуглить имена из оного, вроде
Пигалев Андрей Александрович
Котенков Дмитрий Александрович
Результат будет довольно предсказуем - довольно ниочемные учредители нескольких юрлиц.
Этого вполне достаточно, чтобы получить первое впечатление о "собственниках" :)
2) Если инфа из пункта 1 оставит познавательную неопределенность относительно данной КО, то можно заглянуть, например, в реквизиты банка и анкету банка по 115-ФЗ.
http://2tbank.ru/media/files/o-banke/2tbank-details-currenc...
Основным корреспондентом по долларам и евро является Уралсиб :) Представляете себе банк, который в здравом уме будет держать свои деньги в Уралсибе? Я не очень...
http://2tbank.ru/media/files/o-banke/raskritie-informacii/a...
Дальше, анкета по 115-ФЗ на сайте не обновлялась с 30/09/2013, и в ней честно сказано, что основные корреспонденты (см. п II.4) - Юникредит(любимый подобными банками за известного рода слепоту пока еще живой Уралсиб и уже совсем не живой Мастер...
3) Если и пункт 2 не вселит в вас уверенность, то без хотя бы беглого просмотра баланса не обойтись, но ваш покорный слуга оставит сие начинание до лучших времен.

Vurdalaka

Дружище, извини, сейчас будет простыня. Мне самому, как "банковскому служащему", иногда стремно становится от того, какие КО существуют.
1) "условия в тксе продолжают плавно ухудшаться" - и поделом ему, ткс окаянному, за грамотный развод туевой хучи инвесторов по 17.5 $ :). До инвесторов и самого ткс еще видимо не дошло, какая у него в реальности ситуация с ликвидностью...
2) "Нашел на банках.ру" - не смотри на банки.вру, их хозяин Филя всю дорогу за нормальную такую круглую сумму пиарил/рекламил банк Западный, упочивший на днях на вечное хранение в подвалы ЦБР.
3) "На сайте нет ни одной фамилии и вообще походу мутные ребята, но вроде как застрахованные" - про мутных ребят см. ранее. "Застрахованные" - любой банк, которому папа дал добро на "привлечение средств физических лиц во вклады...", по закону становится участником Системы страхования вкладов. И даже когда ЦБР передумал и попросил добровольно сдать "лицензию на физиков", либо принудительно отобрал оную, но сохранил банковскую лицензию, КО продолжает быть участником ССВ до погашения последнего депозита.
4) "За счет чего зарабатывают?" - а зарабатывают ли? скорее всего, тупо "пылесосят" деньги физов под проекты акционеров или для откровенного кидалова...
я очень поверхностно посмотрел на баланс, диагноз очевиден.
а) огромный дисбаланс в структуре активов/пассивов - денег юрлиц очень немного, 4.2 ярда депозиты физиков, которыми фондированы кредиты ЮЛ на 3.1 ярда и (SIC!) "активы, переданные в доверительное управление" на 1.7 ярда - это, простите мою мову, пiздэц...
средняя стоимость пассивов 9.9%, средняя доха активов 11.2% - и типа можно жить на процентную маржу 1.3% с валютой баланса 6 ярдов и расходами на персонал около 80 млн.?
И еще позабавило, у них на 1 января на брокерских счетах оказалось 500 мио руб денег физиков без ведома и, разумеется, против воли несчатных вкладчиков... А что делать, очень не хотелось рекомендации регулятора нарушать, а хотелось заплатить взнос в АСВ поменьше:) Я думаю, те физы, которые более-менее прошарены, охуели от такой постановки вопроса, ибо АСВ фиолетово на деньги на брок. счетах.
"Какие подводные камни?" - главный подводный камень - когда весь этот "депозитный лигалайз" закончится, обязательно иметь на руках:
X) договор банковского счета/вклада с печатью и подписью уполномоченного сотрудника.
Y) Заверенную банком или нотариусом копию доверенности на того самого уполномоченного сотрудника.
Z) Приходный кассовый ордер /если вносил кэш в кассу/ или платежное поручение и выписка по счету /если платил безналом из другого банка/.
Как то такъ...

rivenandko

) раскрытие обязательно не всем кредитным организациям, а лишь участникам системы страхования вкладов

Logon

X) договор банковского счета/вклада с печатью и подписью уполномоченного сотрудника.
Y) Заверенную банком или нотариусом копию доверенности на того самого уполномоченного сотрудника.
кстати, интересный момент, как-то про него и не думаешь - деньги сдаешь, договор тебе подписывает сотрудник Иванов, "действующий по доверенности", а вот саму доверенность спросить как-то и не думаешь и уж тем более взять её копию.
Реально были случаи, когда отсутствие это доверки делало бодание с банком бестолковым?

Vurdalaka

да,
спасибо за поправку.

Damrad

И еще позабавило, у них на 1 января на брокерских счетах оказалось 500 мио руб денег физиков без ведома и, разумеется, против воли несчатных вкладчиков... А что делать, очень не хотелось рекомендации регулятора нарушать, а хотелось заплатить взнос в АСВ поменьше:) Я думаю, те физы, которые более-менее прошарены, охуели от такой постановки вопроса, ибо АСВ фиолетово на деньги на брок. счетах.
при открытие вклада у них в договоре есть пункт "прошу открыть мне брокерский счет".
на вопрос "шо за нафиг?" отвечают, мол у нас стандартная форма договора - на всю пачку услуг сразу

Vurdalaka

про него и не думаешь - деньги сдаешь, договор тебе подписывает сотрудник Иванов, "действующий по доверенности", а вот саму доверенность спросить как-то и не думаешь и уж тем более взять её копию.
Реально были случаи, когда отсутствие это доверки
единственный известный мне случай такого рода был с одним из филиалов БПФ
ну и у Мастера были такие "серые" вкладчики, но те я думаю знали на что шли.

philnau

Клиент почти с самого начала этого проекта. Более 700к не держу. В случае чего надеюсь на асв. Верю, что риски минимальны.
P.s. Брокерский счет имеет отличные реквизиты или точно такие же как и у обычного текущего счета?

Vurdalaka

имеет отличные реквизиты или точно такие же как и у обычного текущего счета
обычный текущий счет физика - 40817..., депозит физика 42301/07
Брокерский - 30601...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: