Электричество при прикосновении?

CLERiC_77rus

заметил иногда такую странную вещь: в магазинах/павильонах есть вот витрины, у них гладвкие металлические края/углы. вот если тыльной стороной руки (пальцами) проводить по этой гладкой поверхности, то ощущается некая "дрожь". ну или не дрожь а ощущение, аналогичное "скрипу" когда проводишь по мокрой тарелке пальцем.
предположительно это должно быть связано с электричеством, мне так показалось. потому что вроде бы ощущаю небольшое покалываение.
и вот вчера вечером стоял на перроне на вокзале и то же самое почувствовал прикасаясь к коже другого человека.
сначала показалось что дрожь, но чувство это есть только если двигать пальцем по коже, если остановиться - пропадает.
девушка сказала что то же самое ощущает и то же самое было, когда её в прошлы раз там же провожала мама.
причем когда перешли в другое место перрона - там это явление пропало.
не знаю, понятно ли объяснпил, но че это за фигня?

Arthur8

легкий петтинг до добра не доведет

Angalak

дядя ток это
попробуй например трогать одной рукой БП компа, кого-нить — почувствуешь ту саму дрожь)
(не только от возбуждения по кр мере)

CLERiC_77rus

откуда ток на перроне был? какое-то сильное поле с разными потенциалами в разных местах?

Angalak

не, эт имхо ни при чем
хуй знает, но я это замечал в местах где есть именно какая-то тема с током, например от БП, или от электрического теплого пола (полностью изолированного, вроде) при касании батареи и т.п.

tanniki

заземления у нас в стране толком нигде нет.
потому так всё и долбит током.
За исключением, быть может новых построек (кто там живёт, сообщите!) и там, где был нормальный кап ремонт проводки.

tanniki

откуда ток на перроне был?
у тебя электрички на вокзале есть?вот с них ток утекает

dinakis

Да, это ток. Такая же хрень случалась под высоковольткой, причем не особо мощной. Особенно заметно, когда на велике едешь и слегка коснешься металлической части руля. Ну и за руки если держаться, тоже заметно.
Кстати, это чувствуется, только если слегка касаешься.
А на перроне контактный провод мог дать наводку, особенно во влажную погоду.

TOPMO3

Мне бывший машинист не рекомендовал касаться корпуса вагона электричек, так как почему то он не соединен с землей.
по мимо этого между рельсами ржд всегда есть не нулево напряжение. в общем во влажную погоду я думаю на вокзале есть откуда утекать току.

GeorgeL

Сегодня обнаружил этот эффект от холодильника на кухне.
дрожь явно не механическая - если руку не двигать по поверхности, то ничего не ощущается. кроме того, дрожь пропала, как только я слегка намочил руку водой. ну и соответственно пропадала , если выдернуть холодильник из розетки.

katya81

Наблюдал такое на незаземлённых корпусах металлических электроприборов. После заземления прибора эффект изчезал. Если прибор не заземлять, а заземлиться самому и прикоснуться к прибору, то прикольно долбит током.

leon4891

Да, это ток. Такая же хрень случалась под высоковольткой, причем не особо мощной. Особенно заметно, когда на велике едешь и слегка коснешься металлической части руля.
А когда коляску везешь или тележку в супермаркете/в аэропорту - та же фигня, да?

dinakis

Я имел в ввиду езду на велике и держание за руки под высоковольткой.
Кстати, я видел, как какой-то парнишка полез на высоковольтную опору и где-то на середине высоты его стало током потряхивать, так что он слезть не мог. Приезжали всякие там пожарные, вроде высоковольтку отрубали, но ничего, сняли, живого. Я так понимаю, получилось что-то вроде проводящей рамки в достаточно сильном электромагнитном поле.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: