Вызов полиции в конфликтной ситуации

sashok01

Допустим, у меня возникла конфликтная ситуация. Например, не пускают ночью в общагу, но это лишь как пример, интересна гипотетическая обобщенная ситуация. Т.е. нарушают какие-то мои права. Не конкретизируя, какие именно
Я вызываю полицию, и до приезда наряда лицо, которое нарушало мои права, перестаёт их нарушать, на всё соглашается, т.е. я как бы добиваюсь своего.
Но полиция приехала, и спрашивает - "в чём дело?". При том, что уже к этому моменту конфликт исчерпан.
Что делать в такой ситуации?
Как требовать справедливости или чего-то подобного, если суть конфликта устранена и не видна полицейскому?

Yansloka

почти наверное хрен ты что сможешь доказать и максимум что сможешь добиться это обещание от начальнега смены "проведем проверку, объявим выговор"(
тут скорее надо подумать как не огрести люлей от ментов типа за ложный вызов, но вероятно это решается повторным звонком 02 с инфомрацией, что инцидент исчерпан

Kevin111

тут скорее надо подумать как не огрести люлей от ментов типа за ложный вызов
мне вот показалось что в этом и заключался вопрос

Yansloka

мне вот показалось что в этом и заключался вопрос
Как требовать справедливости

ну вот это не сильно очевидно все-таки(

Kevin111

ну может и не в этом, но я в первую очередь тоже про люли за ложный вызов подумал

sashok01

вопрос действительно не в этом, но спасибо за идею, теперь буду держать в уме и люли за ложный вызов.
Вопрос в том, что лицо нарушало мои права, и нужно восстановить справедливость. Т.е. я хочу, чтобы полиция их как-то покарала, что ли.

Kevin111

полиция вобщем-то карать не должна, она должна предотвращать, а карать должен суд

Kevin111

ну это, заявление, свидетельские показания наверное, хз короче

algimunt

Если есть подозрение в таком развитии событий, можно в присутствии лица, нарушающего твои права, сначала "позвонить" в полицию понарошку. Правда, нужны минимальные актерские способности. Не прокатит - звонить взаправду.

sashok01

почему же
сферическая полиция в вакууме вполне может составить акт об административном нарушении. Т.е. заставить платить штраф

sashok01

хорошо.
Конкретный пример про проход ночью в общагу.
говорят, что если охранник не пускает ночью в общагу, то
действия охранников в случае реализации сценария по п. "3" будут квалифицированы по ч. 1 ст. 203 УК РФ. Отговорки на инструкцию не принимаются ввиду применения правовых норм, установленных федеральными законами. Кстати, по ч. 1 ст. 203 ("Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей") полагается наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Как сделать, чтобы эти охранники получили своё наказание, если до приезда полиции они пускать отказывались, а, к примеру, за минуту до приезда на всё согласились?

Yansloka

видео\аудио запись + толпа свидетелей.

sashok01

ночь, никого нет, включить диктофон ума не хватило. Никого нет, есть только я, оппонент и полиция.

Yansloka

тогда никак(
твое слово против слова охранника.
лови на живца, предварительно подготовив камеру\диктофон и свидетелй :)

sashok01

то есть максимум, чего я могу добиться в этой ситуации - реализации своего ущемленного права + неполучение люлей за ложный вызов (кстати, как?) ?

Yansloka

мне кажется что так, да.
и как только тебя пропустили вероятно имеет смысл сразу позвонить еще раз 02 и спросить чо теперь тебе делать—ждать ли наряд или расходиться по домам

Sander

Допустим, у меня возникла конфликтная ситуация. Например, не пускают ночью в общагу, но это лишь как пример, интересна гипотетическая обобщенная ситуация. Т.е. нарушают какие-то мои права. Не конкретизируя, какие именно
Я вызываю полицию, и до приезда наряда лицо, которое нарушало мои права, перестаёт их нарушать, на всё соглашается, т.е. я как бы добиваюсь своего.
Но полиция приехала, и спрашивает - "в чём дело?". При том, что уже к этому моменту конфликт исчерпан.
Что делать в такой ситуации?
Ну что и обычно - либо ты идешь писать заявление, т.к. нарушение имело место быть. Либо говоришь, что я не я и возможно там есть какие-то штрафы за ложный вызов.

sashok01

ну вот я написал заявление. "Охранник не пускал меня в общежитие, нарушал такие-то и такие-то мои права". Охранник говорит - "Он всё выдумал, я пускал и никаких прав не нарушал, проходи пожалуйста, гость дорогой.". Представитель полиции чешет репу.

sashok01

в общем, спасибо всем, что отвечаете на мои плохо сформулированные нечёткие вопросы. Как-то мысли в порядок приходят

Kevin111

в любой непонятной ситуации
@
включай диктофон, начинай снимать на камеру

irenape

Если возник такой вопрос, то в 99% случаев полиции всё будет понятно без слов по одной ботанской физиономии.
Правда, это не означает, что они займут твою сторону - и если твой оппонент понаглее и поопытнее в отношениях с "правоохранителями", они встанут на его сторону просто потому, что так им будет меньше геморроя - от тебя всё равно толку не добьёшься, а вот деньги может и получится стрясти)
Поэтому в реальности лучше не вызывать ментов, если нет реального физического контакта и угрозы здоровью/жизни.

urchin

Звонишь в полицию и отменяешь вызов

urchin

Поэтому в реальности лучше не вызывать ментов, если нет реального физического контакта и угрозы здоровью/жизни.
Позиция терпилы.
И ещё один момент, а как он опыт общения с полицией получит, и как получит опыт отстаивания своих прав, если даже ментов будет ссать вызвать?

irenape

Позиция терпилы.
Почему?
а как он опыт общения с полицией получит, и как получит опыт отстаивания своих прав, если даже ментов будет ссать вызвать?
Почему ссать? Ты ещё скажи, что на те, кто не вызывают на речник делают это потому что ссут.
В таких конфликтах и нужно учиться обретать уверенность в своих силах - у страха глаза велики. Я не знаю, в какие такие истории попадает топикстартер, но у меня твердая уверенность, что подавляющее большинство бытовых конфликтов разрешаемы без вызывания ментов: обычно всегда понятно, прав ты или не прав, и если не прав - я лично предпочитаю не бычить, и признать свою неправоту, ну а если какое-то быдло предпочитает лезть в бутылку, строить наглую мерзкую ухмылочку и вызывать ментов по каждому чиху только для того чтобы показать, что он Знает Свои Права - это проблемы исключительно такого быдла и его свободного времени.
Есть, конечно, ряд пограничных ситуаций, но на свои десятки предложений вызвать ментов я реализовал эту угрозу только один раз (помогло, кстати).

Kraft1

в ситуации с охраной обычно есть старшой по смене, почему бы не позвонить и не поебать мозги ему, а не полицаям?
ну или просто завалиться спать на проходной в дверях :grin:

pit89

Если к моменту прибытия конфликт будет исчерпан, то полицейские попросят тебя и другого участника конфликта (в случае его наличия на месте) составить протокол (возможно документ называется как-то по другому в котором каждая сторона опишет свое видение произошедшего. В протоколе будет пункт про ответственность за дачу ложных показаний. После этого наряд удалится. В отделении полиции твое обращение должно будет внесено в журнал учета обращений граждан и ты можешь проследовать с нарядом в отделении, чтобы дополнительно убедиться в этом и получить отрывной корешок из этого журнала с номером своего обращения. Далее по прошествии вроде как 10-ти дней в этом журнале должны быть внесены записи о предпринятых участковым действиям по результатам твоего обращения.
Т.е. в плане анальной кары есть два момента:
1) Охранника заставляют писать некий официальный документ, в котором он либо описывает свой поступок честно, либо врет осознавая, что его могут схватить за жопу в некотором будущем.
2) Участковый должен будет провести работы по факты твоего обращения и это, как минимум, возымеет свой психологический эффект на службу охраны. Твой отрывной талончик позволяет тебе на полном серьезе добиваться от отделения полиции разбирательства по факту твоего обращения.

pit89

в ситуации с охраной обычно есть старшой по смене, почему бы не позвонить и не поебать мозги ему, а не полицаям?
ну или просто завалиться спать на проходной в дверях
Как правило, старший по смене - это еще более упоротый в плане "соблюдения законности и правил прохода", чем тот, кто стоит на проходной. Увы в чопах такая упоротость это непременное условие "карьерного роста".

irenape

Если к моменту прибытия конфликт будет исчерпан, то полицейские попросят тебя и другого участника конфликта (в случае его наличия на месте) составить протокол (возможно документ называется как-то по другому в котором каждая сторона опишет свое видение произошедшего
Не обязательно, наряд может ничего не зафиксировать по месту, обязательно записывается только у них в журналах учёта вызовов.
Ну, по крайней мере так было с милицией, с полицией ещё не сталкивался)

vlaskov

У меня в такой ситуации полицаи спросили, буду ли писать заявление. Сказали, если напишу, то клиента заберут ночевать в обезьянник. Отказалась. С меня взяли объяснение, что конфликт к приезду наряда исчерпан, а с кадром провели беседу(он даже не смылся, хотя мог). Несколько месяцев было спокойно, сейчас иногда выясняют отношения с сожительницей громко по ночам.

Sander

ну вот я написал заявление. "Охранник не пускал меня в общежитие, нарушал такие-то и такие-то мои права". Охранник говорит - "Он всё выдумал, я пускал и никаких прав не нарушал, проходи пожалуйста, гость дорогой.". Представитель полиции чешет репу.
а чего ты хотел
круче будет, если найдешь свидетелей, дальше в суд.
это так и работает. если хочешь чего-то добиться - придется приложить усилия. если ломает - будут дрючить.
всех обычно ломает.
система у нас настроена не на то, чтобы защищать граждан, а на то, чтобы защищать себя от излишней работы.

Kraft1

Менты тоже упоротые и еще дебилы почти все. Дебилизм - это суть и основа российской полиции. Они не поймут, в чем состояло нарушение, после того как охранники пойдут на попятную. От их приезда ничего не изменится.
Так что лучше сразу в прокуратуру звонить.
Хотя нет, прокуроры - сплошь одни взяточники. Без взяток по их карьерной лестнице никуда не сдвинешься. Ситуация на проходной не сулит никаких взяток, поэтому они тоже ничего не сделают.
Надо звонить в ФСБ.
Или в ФСО.
Или в общественную палату. Или в администрацию президента.
В конце концов, Путин должен вмешаться и все разрулить. Потому что кругом коррупционеры и идиоты.

lyamofonov

Например, не пускают ночью в общагу, но это лишь как пример, интересна гипотетическая обобщенная ситуация. Т.е. нарушают какие-то мои права. Не конкретизируя, какие именно
Снимаешь весь процесс на телефон. Делаешь копию видео (в инет, в память телефона и пр).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: