Несмываемый маркер

lapo4ka

Братья и сестры, помогите советом!
Нужно что-то типа маркера-краски, чтобы быстро нанести пометки на трубу. Труба может быть с небольшой ржавчиной и грязной. Краска должна не смываться бензином и выдерживать температуру от -50 до +70 градусов.

sever576

на строительном рынке или в инете закажи строительный маркер

lapo4ka

Спасибо, ща глянем, что это за зверь такой...

stm8817924

Друг, у нас была необходимость в таком маркере. Наш выбор пал на Edding 8750
Сохнет быстро, не смывается водой и растворителями. Есть 4 цвета, вроде.
http://www.komus.ru/product/87765/

lapo4ka

Блин, там грифель не развалится после нескольких рисунков на ржавой трубе?
Р.S. Еще одно условие забыл написать. Зимой, в месте использования до -50 темпер доходит.

vlaskov

Да, похоже, лучше карандаша так ничего и не придумали... Хоть в космосе, хоть при -50С :)

Irenas

Что в космосе карандашами делают?

Solefald

там жэ шариковые ручки пасуют без гравитации)

geva

Известная байка о том, что НАСА потратила миллион долларов на разработку авторучки, которая пишет в космосе, а наши писали карандашом.
менее известно продолжение истории, когда выяснилось, что мелкая пыль от грифеля забивает воздушные фильтры, а отломанный кусочек грифеля смертельно опасен, так как его можно во сне вдохнуть. И пришлось СССР покупать у НАСА партию таких ручек задорого.

sever576

менее известно продолжение истории, когда выяснилось, что мелкая пыль от грифеля забивает воздушные фильтры, а отломанный кусочек грифеля смертельно опасен, так как его можно во сне вдохнуть. И пришлось СССР покупать у НАСА партию таких ручек задорого.
а потом выяснилось, что карандаш химический, а не графитовый

avp1976

а потом выяснилось, что карандаш химический, а не графитовый
В химических карандашах тоже есть графит. Там просто не только он, но и водорастворимый краситель.

geva

в химическом нет графита и у него кончики не ломаются, что ли? я химический точил в детстве - такая же стружка как и с обычного.

lapo4ka

Мне не надо рисовать в космосе. :)
Мне надо на буровой при -50 сделать на бурильной колонне пометку, спустить колонну в скважину в которой раствор на дизельной основе(да и вообще куча химии) и температура раствора в скважине достигает 70гр(иногда больше пробурить, поднять колонну, а пометки остались. :)

nadegda91

Мне надо на буровой при -50 сделать на бурильной колонне пометку, спустить колонну в скважину в которой раствор на дизельной основе(да и вообще куча химии) и температура раствора в скважине достигает 70гр(иногда больше пробурить, поднять колонну, а пометки остались.
по описанию напильник подходит для такой цели

lapo4ka

Напильник почти идеальный вариант, но на всех трубках запаришься выпиливать. Надо, чтобы быстро и удобно. :)

avp1976

Надо, чтобы быстро и удобно.
Гравируй. Дремель подойдёт и любые аналоги. Цепляешь на девайс подходящую насадку, и вперёд.
Они даже аккумуляторные бывают.

lapo4ka

Всем спасибо за советы!
Решили затаривать такие.
Говорят, что пишет под водой, в бензине, в кислоте... Посмотрим, что за чудокарандаш. Зимой только помбуру видать придется греть его за пазухой. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: