Не изменился платеж после досрочного погашения

stm7929259

Ситуация такая:
По кредиту было частичное досрочное погашение, ежемесячный платёж снизился на незначительную сумму, но т.к. заёмщик привык класть с запасом, он не заметил, что каждый месяц со счета продолжала списываться та же самая сумма, что и до частичного досрочного погашения
Так продолжалось 10 месяцев. Когда это выяснилось, в банке признали, что сумму списали, а платёж не уменьшили...по ошибке. Т.к. период закрыт уже, то обещают как-то загладить косяк в текущем периоде т.е. досрочно погасить
Человек хочет, чтобы досрочно погасили и всё, а по мне - так налицо весьма серьёзный косяк и можно требовать большего, это ж получается, банк пользовался средствами заёмщика, присвоил их.
нужен совет, что стребовать можно в таком случае?
upd.Сбербанк

galka1

По делу- что требовать не представляю. Точнее требовать % по ставке рефинансирования, но имхо не стоит потраченного времени.
Размышления- как такое вообще может быть?
Списывалась "старая" сумма, а "платеж по кредиту" + "начисленные проценты" получалось меньше? У меня списания со счета для погашения по кредиту четко разбиты на 3 части - погашения кредита, % за предыдущий месяц, проценты на текущий месяц.. (но правда и банк не Сбер)
Деньги с одного счета ушли, на другой пришли. Куда шла разница в платежах между "старым" и "новым" ? Может они оставили платеж прежним и уменьшили срок кредита?

stm7929259

Я посоветовал челу попробовать получить официальный ответ, что их косяк, но типа бывает
А потом с этим ответом досудебную претензию с суммой наобум, всё равно никакой ответственности за неё нет

stm7929259

я так понял деньги, что он положил ушли со счета, но не в счет погашения тела, а куда-то еще хз куда

Natalu

подозреваю суммы копьё
я бы не страдал фигней

asgrig

тут не в сумме дело

Vlad5e

Ну если человек очень идейный, то он конечно может постараться побороться с юристами сбера...)

Sander

нужен совет, что стребовать можно в таком случае?
по ставке рефинансирования кажется

galka1

я так понял деньги, что он положил ушли со счета, но не в счет погашения тела, а куда-то еще хз куда
Вот и хочется понять как такое может быть... В истории операций же написано, КУДА был перевод..

lera2909

а почему по ставке рефинансирования, а не по ставке кредита?

Natalu

вообще это суд решает
в законе про ставку рефинансирования не написано
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Natalu

я думаю, при адекватности требований, здесь в досудебном порядке все вполне можно решить

mako2000

Человек хочет, чтобы досрочно погасили и всё, а по мне - так налицо весьма серьёзный косяк и можно требовать большего, это ж получается, банк пользовался средствами заёмщика, присвоил их.
с какой стати требовать?
человек сам платил? - сам, его никто не убеждал, что надо платить больше, никто не угрожал просрочками и т.п.
он не понес НИКАКИХ УБЫТКОВ!
но вот теперь он выяснил, что оказывается, платил лишнего САМ! и просит пересчитать.
и вот с сегодняшнего дня - начинает течь срок, что банк действительно получил какие-то лишние деньги, но банк этого НЕ ПРОСИЛ!
плюс у них есть время на рассмотрение заявки 30 дней (хотя если их пугнуть ЦБ то рассмотрят за 3)
но, еще раз повоторю, банк себе ничего не присваивал, на счет деньги человек клал САМ, у банка просто произошел сбой в системе расчетов, причем этот сбой не привел к тому, что человек потерял деньги.

AIR1kk

Была история на фейсбуке, что в отношении тётки Сбер что-то тоже накосячил прилично, так она историю выложила на фейсбук (ну помимо основной претензии Сбербанку) и там эта история (да и сама тётка) прилично раскрутилась, потому что всем интересно стало. Так вот итого ей лично Греф позвонил, извинился, поблагодарил за обнаружение косяка в их процессах, подарил букет цветов и сказал что-то типа если что ещё найдёте - звонить лично ему :)
По-моему, это хороший вариант :) Можно вообще тётке той написать, только найти надо её историю на фейсбуке

kastodr33

он не больше платил, а имел с запасом денег на счету с которого происходили списания.
Это принципиально разные вещи.

geva

Я из первого поста не понимаю вот что.
"Когда это выяснилось, в банке признали, что сумму списали, а платёж не уменьшили"
То есть сумма частичного досрочного погашения была списана "в никуда", а платеж не уменьшился, так что ли?
должен был человек по кредиту заплатить 100 рублей за оставшиеся 10 месяцев, он внес в один из платежей на 10 рублей больше, рассчитывая, что или будет платить по 9 рублей или будет гасить в течение 9 месяцев, а не 10, так? (платежи в каждый месяц разные но мы это учитывать не будем).
сам он бросал каждый месяц все равно по 10 рублей
в итоге выяснилось, что 10 рублей ушли "в никуда".
вот непонятно, банк в итоге вернул эти 10 рублей или как? "обещают как-то загладить косяк в текущем периоде т.е. досрочно погасить". - в итоге то-чел заплатил 110 рублей или 100?
если 110 то есть смысл ругаться.
если 100 то см. пост физика.

kastodr33

опять чт-то невменяемое
при досрочном погашении пересматривается либо срок либо размер платежа
мужик очевидно пожелал пересмотреть платеж
платеж как правило каждый месяц одинаковый, должен был стать меньше, а банк продолжил списывать как раньше. В итоге через полгода или сколько там - списал некоторую сумму сверх положенного по графику.
Скорее всего когда ошибку обнаружили - уменьшили на размер переплаты очередной платеж и только.

geva

>мужик очевидно пожелал пересмотреть платеж
откуда это "очевидно"-то? :smirk: но в общем несущественно.
по остальным тезисам вопросов нет. думаю кстати что обнаружилось когда мужик перестал деньги бросать, считая что уже достаточно оплатил, тут-то банк и зашевелился сразу "у вас недоплата!" и т.п.

kastodr33

Очевидно из того что он был уверен что платеж должен был быть меньше и банк это признал.
Мужик ничего бросать не перестал, я так понимаю там еще платить и платить.

mako2000

он не больше платил, а имел с запасом денег на счету с которого происходили списания.
Это принципиально разные вещи.
да верно.
а банк неверно списывал их с текущего счета в счет погашения кредита, соответственно банк просто должен вернуть разницу на текущий счет.
никакого мошеничества, никакого ущерба "человеку"

kastodr33

ущерб там максимум в размере ставки рефинансирования проценты на копеечную переплату признают
смысла еще чето делать если банк признал косяк реально нет

stm7929259

Сам чел не запаривается
Подробности: он решил как-то подзагасить ипотеку, внёс 90круб, ему дали новый график платежей, где платёж был меньше на 2 тысяч, он меньше, с запасом, точно не отслеживал. Когда он случайно глянул в график платежей и отследил, сколько списалось, то понял, что по факту частичного досрочного погашения не было
Он спокоен, сейчас хочет, чтобы нашлось бабло, и платёж уменьшился.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: