Выбрать стабилизатор напряжения

PITER

В общем хочу стабилизатор напряжения
Требования.
1. До 20кВА
2. Минимальное замеченное напряжение - 180, максимальное 260.
3. Работа при температурах до -25
4. Цели бытовые.

digitalrus

киловатт, это не бытовые цели

PITER

Как бы я и не писал 20кВт. У меня возможное пиковое потребление 13кВт. А бытовое и не бытовое пользование выражается в допустимой точности стабилизации, т.е меня устроит точность 5%. Может кто-то ставил у себя дома и знает, как реагирует свет на стабилизацию, сколько живут и прочий комфорт от использования.

st_raven

Тебя в гугле забанили?

MELKIY

Ты чей бот? :mad:

Natashka81

Прелести частного дома На самом деле все стабилизировать не надо (13квт в пике это значит общий стаб на 20кВт три фазы, это оч.дорого лучше несколько стабов поставить недорогих,наприаер у тебя стир машинка с мощьностью 1,5 кв - на нее стаб делай любой(т.е. дешевый) на 2,5 квт. Когда не используешь машинку то стаб выключай т.к. в нем контакты комутируемые выгорают. Всякие тепловые нагрузки и эл. механизмы (пылесосы дрели и пр)стабилизировать не надо, холодильники некоторых произволдителей капризные,тоже возможно придется, микроволновку, кондиционер в обязательном порядке стабилизировать.

PITER

Да я думал, но получается очень много таких обеъектов, т.е. фильтра, кухня, стиралка, керхеры, сварка. И суммарный набор по 2-5кв, получается не сильно дешевле, а вот геморой с размещением всего этого уже серьезный. У меня больше был вопрос по типу и производителю.
В общем пока остановился на
http://staby.ru/product.php?product=stabvolt-15t
Он релейный, но в туже стоимость можно взять ступенчатый, но пугает надежность..

Arthur8

20 киловатт, это не бытовые цели
у него пыточная в подвале

Natashka81

ну я брал такие http://www.kratonshop.ru/c1_0473.php три года в дачном режиме отработали нормально, релейные, щелчки слышны но не критично
PS Сварку лучше мимо стаба пускай и на свой автомат или прямо на вводной
и не совсем в тему - очень порадовал холодильник атлант - спокойно работает и при напруге 150В, для стиралки отсечка 180 В, для микроволновки(любой)падение на 10В уже значительно увеличиват время разогрева

leonmykopad

на один дом берёшь?

PITER

Тут без вариантов, таунхаусвариант не прокатит.

PITER

В общем делюсь опытом.
Когда выбирал стабилизатор основной затык был в том какой тип выбрать. Изначально остановился на релейном, т.к. цена и надежность
стабвольт
Но возникла проблема, довольно часто стаб кратковременно отключал электричество. Причина оказалась в том, что сеть у нас не с низким или высоким напряжением, а просто слабая, т.е. просадка возникает только при нагрузке, а после возвращается в нормальное состояние. Получалась следующая херня. Напряжение просаживалось до 180 во время нагрузки, возникала вольтодобавка 40. После напряжение номализировалось, а добавка оставалась и получалось кратковременно 260, у стаба включалась защита.
Пришлось поменять на другой
Стабвольт
Он быстрый все проблемы исчезли.
Короче решающий критерий это особенности сети, а не крутость характеристик.
Если сеть слабая, то нужно брать быстрые стабилизаторы. В таких сетях вариант Олега будет мученье. У меня есть одна Ресанта, так она вываливается в защиту и не производит перезагрузку, т.к. в случае скачка придется всю мелочь перегружать в ручную.
Если сеть стабильная со слабым или высоким наряжением, то подойдут обычные релейные или вариант Олега.
И еще вот такая интересная табличка для нубов типа меня, которая поможет выбрать тип стаба.
http://www.ugelektro.ru/page_13.html

SNAIPER

Короче решающий критерий это особенности сети, а не крутость характеристик.
Если сеть слабая, то нужно брать быстрые стабилизаторы. В таких сетях вариант Олега будет мученье. У меня есть одна Ресанта, так она вываливается в защиту и не производит перезагрузку, т.к. в случае скачка придется всю мелочь перегружать в ручную.
Все правильно в целом написал.
Но можно ещё на эксплуатирующую организацию (кто непосредственно электроэнергию потребителям раздает) написать жалобы в прокуратуру и в их поставляющую компанию, что они ГОСТы по качеству электроэнергии у потребителя не выдерживают. Им придется озаботиться какими-то компенсаторами самостоятельно тогда. Будет дольше, но надежнее.
А так ты за свое бабло им расходы уменьшаешь. :grin: Они за реактивку-то платят, а ты - только за актив.

PITER

А у нас сеть в собсвенности пока, так что писать на себя придется :). Остальные жители пока не хотят на новые сети раскошелиться, а процесс передачи сетей Путину затянулся уже на год. Как передадим, так сразу и напишу заяву :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: