Обновить загран с минимальным пребыванием в России

Eniya74

Есть необходимость обновить загран (истекает в апреле будущего года при этом постдочу в Германии, думал сделать это через посольство, но при попытке записаться на прием, оказалось что ближайшее окно в конце февраля 2013 года (жаль не 2113 :)). Сдавать документы в конце февраля и ждать новый *до 3 месяцев* (т.е. реально от 3 месяцев и пока они там одуплятся не вариант - текущий закончится раньше.
Остаётся вариант делать новый по месту жительства, но хочется сделать быстро и прилетать в РФ на как можно более короткий срок. Хочется услышать советы опытных как нынче принятно делать загран в таком случае. Желательно прилетать в РФ только на пару дней, чтоб сдать документы, а потом ещё раз тоже на пару дней, чтоб забрать результат. Получать почту на российский адрес есть кому. Истории успеха с описанием тоже приветствуются.
ЗЫ кстати, такой вопрос, у посольства написано чёрным по белому, что на время оформления паспорт остаётся у меня, а на сайте ФМС коряво написано - пока документы будут мариноваться действительный загран же должен у меня оставаться, правильно?

Suebaby

пока документы будут мариноваться действительный загран же должен у меня оставаться, правильно?
правильно
у меня так было

Asmodeus

Пока выполнил первую часть квеста. Подача через госуслуги или по предварительной записи (можно попросить кого-то записать тебя). Сама подача документов - один день (если нигде не накосячить с документами то вообще полчаса). Старый паспорт при этом оставляют (даешь расписку, что обязуешься его сдать при выдаче нового). Как пройду вторую половину (получение нового пасспорта) - отпишусь.

klen1

по моему ничего страшного не произойдет, если ты останешься без паспорта в германии, но документы на новый уже будут поданы (до истечения старого). Если я ничего не путаю мне именно так говорили, когда я делал паспорт через посольство в Австрии. У меня правда в итоге такой ситуации не получилось, успел получить новый. Из страны правда выехать скорее всего не получится

Hisstar

подаешь через гос.услуги. Тебе назначают дату, когда надо явиться для фотографирования. Потом надо будет забрать паспорт, тоже лично. Отведи на это дело не меньше двух недель.
Старый паспорт можно оставить, написав заявление о том, что на него выдан текущий вид на жительство. Там же можно написать транскрипцию имени.

Eniya74

по моему ничего страшного не произойдет, если ты останешься без паспорта в германии, но документы на новый уже будут поданы (до истечения старого)
надо будет это уточнить в посльстве на этот счёт
Тут главное, чтоб немцы мне вид на жительство продлили, на год, а не до истечения срока действия паспорта, а то с них станется.

Eniya74

Потом надо будет забрать паспорт, тоже лично. Отведи на это дело не меньше двух недель.
Не совсем понял. Две недели надо отвести на получение паспорта обратно? А они разве не связываются с тобой, когда готов паспорт, если через госуслуги подавать?

Eniya74

Кстати, вопрос про госуслуги. Они при регистрации присылают письмо с кодом по почте, чтоб его забрать, надеюсь, не нужно личное присутствие. Может, скажем, его получить человек проживающий по тому же адресу? Был такой опыт?

klen1

Тут главное, чтоб немцы мне вид на жительство продлили, на год, а не до истечения срока действия паспорта, а то с них станется.
неа, не дадут. Я теперь вспомнил, у меня был вид на жительство до окончания старого паспорта и я его потом опять заново делал летом (хотя обычно обновлял его в феврале - месяц когда там начал ПхД.).
Получается, что совсем без документов будешь. Скорее всего тоже ничего страшного.В Вене по крайней мере без этой карточки я был несколько раз пока новую делали, (но у меня загран был) но это как то не хорошо получается. Думай тогда через Россию.

Zatto-1

А они разве не связываются с тобой, когда готов паспорт, если через госуслуги подавать?

lebuhoff

Там надо выбирать получить самому в Ростелеком, причем можно в любом.
Так жена сначала попробовала в Москве, но были очереди, потом в Архангельске, прописка в третьем месте, т е база единая.
Т е если не задумался заранее об этом коде, то варианта заполнить анкету и получить время, сидя за границей, нет.
В Норвегии ВНЖ вклеивали в паспорт с датой 3 мес до окончания паспорта, теперь правда карточки ввели, они от паспорта никак не зависят.

Eniya74

Там надо выбирать получить самому в Ростелеком, причем можно в любом.
А почтой вообще не вариант? По месту моей официальной регистрации живут родители. Понятно, что это дольше, но зато ехать не надо за кодом.

KpyTou_yokep

нельзя, нцжно лично на почту или в Ростелеком явиться с паспортом свои для проверки личности.

Zatto-1

нельзя, нцжно лично на почту
не будьте столь категоричны
мне и в регионе письмо тупо опускали в ящик, и в Москве тоже тупо положили письмо с кодом в почтовой ящик (уже другое, не на меня).
как раз почтой - самый простой вариант, но занимает неделю-две. друг просто заказал письмо на мой адрес, т.е. указал как место пребывания, хотя не был прописан, да и постоянная рега у него была как-то в другом регионе.

KpyTou_yokep

это почта налажала просто и им лень было вас лично вызвать для вручения письма такого класса.
Знакомым в Мск приходило извещение явиться за письмом такого-то класса. Вручали в отделении после проверки паспорта.
Я не категорична, просто это раздолбайские российские реалии

lebuhoff

я не могу сказать про твой город, но теща получала под роспись и с паспортом, в ящик только заказное уведомление пришло. Так что можно попробовать получить по почте, но параллельно лучше тогда в посольстве время забронировать.

Eniya74

Я не категорична, просто это раздолбайские российские реалии
Ну вот, разве что на рас.. почты остаётся надеяться.
Короче, чувствую, придётся по старинке сдавать, безо всяких новомодных штуковин. ;)

ed1963

Постдоку в Германии от семьи постдоков в Германии - большой привет!
Удивлена подобному вопросу на форуме. Сама бы я, не сомневаясь, пошла в жж в ру_де...
Подруга из Хайдельберга недавно получала новый загран. Вот копия теста ее записи из сообщества в жж ру_де. (ссылку дать не могу, доступно только членам сообщества)
Я подавала заявку через сайт Госуслуги. Чтобы зарегистрироваться на оных, надо иметь номер социального страхования (СНИЛС). ИНН не нужен (во всяком случае, у меня его нет). После регистрации сайт высылает заказное письмо обычной почтой. И вот тут засада - получить его можно только лично, по паспорту. Я написала от руки доверенность на маму на получение почты (прочитала в инете, что ее не нужно заверять у нотариуса на почте сказали, что без нотариуса недействительно, но мама их все-таки уболтала, и письмо с кодом они ей отдали. С ним я смогла активировать регистрацию на госуслугах.
Дальше на госуслугах я заполнила анкету - там все стандартно. То, что я учусь в аспирантуре в Германии я указала. После этого в течении пары дней мне пришло приглашение на фотографирование (и принесение оригиналов документов). Т.е. в Россию я в результате каталась дважды - сдать документы и получить паспорт.
Для страховки я распечатала анкету и попросила администрацию института поставить печать (прямоугольную а шефиню - расписаться. Пригодилось - когда я сдавала документы, тетка попыталась истребовать из меня трудовую книжку в дополнению к анкете, поданной через госуслуги, но мгновенно удовлетворилась проштампованной анкетой. Сказала, что когда паспорт будет готов, мне придет электронное письмо.
Через месяц ничего не произошло, и я начала слегка дергаться. Я попыталась дозвониться до УФМСа (безуспешно потом до госуслуг (успешно, но они мне сказали звонить в УФМС опять до УФМСа (с предсказуемым результатом и опять до госуслуг (они мне подсказали, что на электронной странице с моим заявленим есть опция "обратиться в ведомство", и через это место можно написать УФМСу письмо, что я и сделала). Буквально на следующий день мне пришел ответ на мое обращение, что паспорт мой готов.
Хэппи энд.
И на всякий случай информация для работающих не в России:
"В случае отсутствия у заявителя трудовой книжки или выписки из нее в заявлении
производится запись: "Сведения о трудовой деятельности указаны со слов
заявителя".
Официального подтверждения о месте работы за пределами РФ не требуется.

Eniya74

Привет, Оля. (У нас с тобой есть некотрое количество общих знакомых)
Ну чтоб писать в ру_де, во-первых, надо знать о его существовании, во-вторых, любить ЖЖ. С обоими пунктами у меня напряжёнка. %) А с форумом как-то проще, и, как видно, цели я своей добился.
Попробую примерно тем же путём, начиная с убалтывания почтотётки. (Эх, надо было на адрес бабушки выписывать, вот та точно мёртвого заболтает). Там, кстати, в том же сообществе нет примерной формы для довернности?

nitrogl2

А почему ктонибудь из родителей/друзей не может просто сходить и записать тебя, ему талончик для тебя дадут для сдачи анкеты и фотографирования на определенные дату и время, даже выбрать поудобнеее можно наверное. Я так папу просила, сложностей не возникло никаких. Заодно он даже тетке, которая там сидела копию анкеты моей подсунул, проверить все ли правильно заполнено, что бы не отказали в последний момент и не послали переделывать чего нибудь. Потом приезжаешь к этому времени и сдаешь анкету, и никаких сложностей с госуслугами.

Max1977

Может быть стоит попытаться в другое консульство записаться? Я не знаю какие из них могут поменять паспорт, но, возможно, поехать в другой город в Германии проще, чем в СР, да еще и по месту прописки.

Eniya74

Не, тут всё по землям расписано, т.е. нужно проживать на территории консульского округа. Да и в других посольствах (ради интереса потыкал в ближайшие ко мне) разница в записи не критичная - середина февраля.

Eniya74

А почему ктонибудь из родителей/друзей не может просто сходить и записать тебя, ему талончик для тебя дадут для сдачи анкеты и фотографирования на определенные дату и время, даже выбрать поудобнеее можно наверное.
Возможно, это от отделения ФМС зависит. Пару лет назад, когда сестра паспорт получала, там была живая очередь без талонов, но вариант этот тоже проработаем.

elenka-1966

в россию ехать за новым паспортом вовсе не обязательно, даже если просрочится старый и вид на жительство. Паспорт оформляется не в посольстве, а в консульстве, коих в Германии несколько, нужно смотреть к камому относишься исходя из места жительства. На время оформления старый остается на руках. Для продления ВНЖ нужен новый паспорт, пока его нет, дадут Fiktionsbescheinigung. Единственный момент - с просроченным паспортом и Fiktionsbescheinigung нельзя выехать за границу.

Max1977

середина февраля
Круто вы там живете. Я думал, что консульство в Швеции плохо работает, так как жене пришлось три недели ждать приема в Стокгольме, но это, оказывается, мало, по сравнению с вами.

Hisstar

все сообщают через гос.услуги.

Hisstar

Я написала от руки доверенность на маму на получение почты (прочитала в инете, что ее не нужно заверять у нотариуса на почте сказали, что без нотариуса недействительно, но мама их все-таки уболтала, и письмо с кодом они ей отдали. С ним я смогла активировать регистрацию на госуслугах.
нотариальное заверение доверенности можно получить в российском консульстве
У меня тоже письмо родители получали без всяких доверенностей. Почтовое раздолбайство. Но делать ставку на него рискованно.

ed1963

Привет, Оля. (У нас с тобой есть некотрое количество общих знакомых)
Ну чтоб писать в ру_де, во-первых, надо знать о его существовании, во-вторых, любить ЖЖ. С обоими пунктами у меня напряжёнка. %) А с форумом как-то проще, и, как видно, цели я своей добился.
Попробую примерно тем же путём, начиная с убалтывания почтотётки. (Эх, надо было на адрес бабушки выписывать, вот та точно мёртвого заболтает). Там, кстати, в том же сообществе нет примерной формы для довернности?
Мир тесен, и Германия особенно! А ты где в Германии работаешь? Давно?
Как раз недавно встретила в ру_де запись про доверенности. Там предлагают два варианта:
1) я делала в консульстве несколько разных видов доверенностей
в консульстве есть для часто-используемых доверенностей формуляры, для редких - нет
поэтому мой опыт был такой. я нашла в сети вариант доверенности, все вписала и принесла в консульство. они посмотрели, нашли ошибки... спросили у меня, есть ли электронный вариант с собой. его не оказалось. попросили прислать на эл почту. выслала (попросила мужа) и сходила оплатили квитанцию. за это время сотрудники все нужное добавили-исправили на основе присланного им варианта и через 2 часа я была счастливой обладательницей доверенности ;)
мораль - лучше иметь в эл виде доверенность с собой, ксер паспорта на того, на кого оформляете довер. ну и распечатанную довер в нужной форме тоже ;)
место моего дейсвтия - мюнхен
2) Пишешь документ на русском. Идешь к нотариусу и заверяешь подпись под текстом. Стоит 13 евро. Потом идешь в земельнвй суд и ставишь апостиль на нотариуса. Еще 10 евро. Затем идешь к присчжному переаодчику и переводишь надпись нотариуса и апостиль. За это еще 20 евро. Плюс пересылка в Россию. Все. Расценки и компетентные органы для апостиля могкт быть разные в каждой земле.
Надеюсь, эта информация будет полезна

ed1963

Для продления ВНЖ нужен новый паспорт, пока его нет, дадут Fiktionsbescheinigung. Единственный момент - с просроченным паспортом и Fiktionsbescheinigung нельзя выехать за границу.
Есть одна тонкость: существует особенный вид Fiktionsbescheinigung, с которым можно выезжать за границу. Его надо просить специально и платить тоже дополнительно. Просто так его не выдают. У меня такой знакомые получали.

for_sx

здарова, постдок! =)
у товарища была такая же хрень (земля Баден-Вюртемберг, Карлсруэ - ну, ты там был). Но он, правда, заранее записывался, но не суть.
А суть вот в чем. Он каждый день мониторил консульство (которое во Франкфурте) по инету, и таки ему посчастливилось поймать запись на следующий день. Он быстро собрался и поехал, сдал документы и получил потом паспорт.
Такие дела.

wawa321

Можно сделать новый биометрический загран в консульстве в Лейпциге без предварительной записи. Просто приходишь утром и в порядке живой очереди подаешь документы. Независимо от того, в какой земле живешь! С собой надо принести только анкету, конверт с обратным адресом и старый загран; фото делают там на месте. Консульство очень приятное, не сравнить с совком в Мюнхене. Нет ни толпы, ни хамства сотрудников. Пара ньюансов: а) оплату за биометрический принимают только EC картой и б) место выдачи пишут "МИД России 49304", что вводит в ступор тёток в аусландерамт. Попроси справку что ты сдал документы на новый паспорт в консульство в Лейпциге, чтобы избежать проблем. Говорят, что новый паспорт ждать *до* трёх месяцев, но реально мне сделали за две недели. Zum Wohl!

Eniya74

Паспорт оформляется не в посольстве, а в консульстве, коих в Германии несколько, нужно смотреть к камому относишься исходя из места жительства.
Я, собственно, про консульство и говорю, хотя и называю его "через посольство".
До Fiktionsbescheinigung как-то не хочется доводить, но за информацию спасибо. Как пойду ВНЖ продлять (так и так надо) спрошу Auslanderbehörde.

Eniya74

Круто вы там живете.
Да я сам в шоке от такого оборота.
Впрочем, внизу пишут, что лейпцигское консульство с живой очередью, т.е. вообще не понятно.

Eniya74

Можно сделать новый биометрический загран в консульстве в Лейпциге без предварительной записи.
А вот это уже интереснее! :) До Лейпцига путь тоже не близкий, но ближе чем до России. За один день точно реально справиться или лучше два на это дело отвести?

Eniya74

Спасибо, доктор, но побочно буду пробовать с Лейпцигом...

wawa321

Я приехал вечером в Лейпциг, переночевал, утром за час до открытия пришел к консульству. Думал, будет очередь как в Мюнхене (кто был там - поймёт). Оказалось всё не так :) К открытию пришло человек пять, я был вторым. Все дела там сделал за полчаса. Когда выходил из консульства, очереди вообще не было.

Eniya74

Отлично. Заодно можно и Ляйбциш посмотреть. ;)

ed1963

Отлично. Заодно можно и Ляйбциш посмотреть.
Хорошая идея! Там приятный центр, особенно если с погодой повезет. Были там проездом, но не пожалели, что заехали

KpyTou_yokep

а что, заграницей плохие консульства и посольства РФ, в той же Германии не справляются со своими задачами?
Чего столько времени-то в некоторых паспорта меняют?
Или тут скорее человеский фактор, где-то ок, а где-то плохой консул?
Еще тупой вопрос наверно, только в Берлине и Мюнхене пос-во и кон-во РФ? А в других крупных городах что, тоже кон-ва? Или в каждлй земле что-то есть?
А если немцу вицу в РФ нужно получить, то это только в Берлине, или в Мюнхене тоже моджно сделать?

Eniya74

Еще тупой вопрос наверно, только в Берлине и Мюнхене пос-во и кон-во РФ? А в других крупных городах что, тоже кон-ва? Или в каждлй земле что-то есть?
А если немцу вицу в РФ нужно получить, то это только в Берлине, или в Мюнхене тоже моджно сделать?
Полный список: http://russische-botschaft.de/ru/russische-behoerden-und-ins...
Плюс "главный офис" в Берлине на Унтер-ден-Линден прям рядом с Бранденбургскими воротами.
Визы в Россию получают там же, но обмен паспортов - это другой отдел.
Ну ктож его знает отчего они так отличаются. Вот в Лейпциге, говорят, быстро и всех берут, во Франкфурте и Гамбурге медленно и только "своих". Может загрузка посольств тоже разная, а может всё упирается в наплевательство. Да и вообще я про обмен заграна, а может в остальном всё хорошо. К примеру, когда ездил голосовать было нормально.

FANTOM

я все в берлине делал, через фирму. тетке отдаешь бумажке, подписываешь, потм как готов, они тебе сообщат, забтраешь. правда, я в берлине - мне проще, но как вариант, можно рассмотреть и тебе.

lebuhoff

в Германии россиян поболее, чем в др странах Европы будет, так что нагрузка точно больше, а вот как справляются, это вопрос.
В Норвегии 1 посольство и 1 консульство, ричем консульство не для всех удобно расположено, кто в том регионе живет (надо лететь через Осло или ехать достаточно далеко но последнее время стали практиковать выезд консульских работников в крупные города, т е за 1-2 дня приема они решают на месте какие-то дела и забирают документы на новый паспорт.

wawa321

Консульства есть не в каждой земле, но есть свои зоны охвата, где принимают только тех, кто живёт на этой консульской территории. Одно исключение - биометрические паспорта, которые всем можно сделать в Лейпциге. Паспорт делают долго якобы из-за какого-то запроса в Россию. В Мюнхене мне делали три месяца, в Лейпциге - две недели. От чего зависит - непонятно. Имхо, человеческий фактор. В мюнхенском сарае есть несколько окошек, но паспорта делают только в одном, несмотря на размеры очереди. В остальных окошках при этом раскладывают пасьянсы, ржут, пьют чай и тп, но даже ухом не поведут если что-то спросить - мол, вся информация на стенде. Копий нет и не делают, фотографировать нельзя, только переписывать от руки. Зато есть стойка с газетами на русском, с анонсом гастролей Киркорова и Петросяна. Да, и работают они только до обеда. Короче, классический совковый маразм. В Лейпциге совсем по-другому. Адекватные люди и человеческий порядок.

Max1977

принимают только тех, кто живёт на этой консульской территории
А как они (в консульстве) узнают кто где живет? Не просят же они немецкие документы?

wawa321

Нет, никакие документы не просят. Сам пишешь свой домашний адрес. Когда паспорт готов, они присылают письмо на этот адрес, что, мол, приезжайте за паспортом.

kalina_n

Если критично число приездов в Россию и если получится получить код к госуслугам, то можно подать на паспорт старого образца (=> не требуется приходить фотографироваться) и приехать один раз.

Asmodeus

Так, завершил квест.
Как только на сайте появилась информация о готовности паспорта (через 32 календарных дня после подачи документов пошел в УФМС. Выдали за 10 минут, старый оставили поставив печать "аннулировано" и вырезав часть страницы. Happy End короче.

Eniya74

Сдал документы в Лейпциге. Пришел почти ровно к открытию, был третьим в очереди, всё приняли, сфотографировали, сказали, что как только прийдёт пришлют извещение. На весь процесс потратил чуть около часа, т.е. вошел где-то в 8.35, а вышел в 9.45 и это при том, что они не особо торопливые были. Пока там был пришло ещё три человека на паспорта, очереди никакой на входе не было, не шмонали на входе. Будем надеяться, что дадут и дадут быстро. %)
ЗЫ Лейпциг - хороший город, посещение рекомендуется.
UPD: А почта - разгильдяи. Писмо с госуслуг получила "бабушка для любимого внука", без извещения, без паспорта, под доброе слово. %)

wawa321

С тебя пивасик ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: