Куда поехать смотреть Северное сияние

stm586629719

Есть желание съездить и понаблюдать данное явление в январские праздники.
Вначале думал поехать под Мурманск, а на обратном пути заехать в Хельсинки. Но сейчас склоняюсь сразу ехать в Финляндию. На севере отыскать эту красоту и вернуться. Все в рамках автотрипа.
Главный вопрос, куда лучше на севере Финляндии/Норвегии ехать смотреть северное сияние в январе?

gorki

Первая же мысль - http://www.kakslauttanen.fi/ru/
Но он уже разрекламированный и дорогой.

Ancifa

в первую очередь советую озаботиться программой помимо сияния.
ибо иначе всё остальное время будет скучно, а ещё сияния можно и не увидеть - ваще обилно будет.

Nefertyty

в первую очередь советую озаботиться программой помимо сияния
автотрип же - значит в багажник можно погрузить водку

stm586629719

Да, конечно.
Есть что посоветовать в плане посещения

pit89

Есть желание съездить и понаблюдать данное явление в январские праздники.
Ну данное явление может и не случиться за январские праздники. Пурга и мороз -30 - более вероятные явления.

akula-1981

Ну в Финке они Рованиеми продвигают как "зимнюю сказку". Знакомый рассказывал, ездил в Финку на поезде прям из Мск в Лапландию - на Север. Я, правда, таких поездов не знаю) Но на самолетах с пересадками это явно дрянь, ради сияния, имхо
www.visitrovaniemi.fi

geki-li

=) Я с рождения до 16 лет прожил в Норильске. Можно по пальцам сосчитать, сколько раз я видел северное сияние. И в большинстве случаев это было желто-зеленое сияние. Ты же планируешь за неделю "отыскать эту красоту и вернуться". Да еще и в Хельсинки, который сильно южнее расположен. Что-то я сильно сомневаюсь в успехе этой затеи.

Valeryk

Ну в рованиеми на НГ мы видели разок его. В осталньое время шел снег. Добирались очевидно на машине. Плюс там есть еще чем заняться помимо этого.

stm586629719

Нет, я не хочу отыскать сияние в Хельсинки. Я хочу заехать в Хельсинки. А за сиянием я еду на север.
Да, я понимаю, что могу ничего не увидеть. Поэтому я еду смотреть снежную Финляндию и, если повезет, северное сияние

panmb

О том как приехать ради северного сияния и увидеть его, читайте здесь

stm586629719

это просто просто просто очень круто, я думаю. Такое путешествие. Круто и на грани безумия :o

2383933

Ощутил себя ленивым говнюком , пойду завтра хоть до родника местного скатаюсь.

alina95123

Я с рождения до 16 лет прожил в Норильске. Можно по пальцам сосчитать, сколько раз я видел северное сияние.
Не думал, что это настолько редкое явление :( Был в Мурманске на прошлой неделе, во время единственного недолгого сияния смотрел матч лиги чемпионов :crazy:

geki-li

Ну не знаю, может конечно это от области зависит, но в наших краях зимой редко бывает чистое небо. Обычно либо метель, либо сильный мороз с туманом.

Nina24

Я с рождения до 16 лет прожил в Норильске. Можно по пальцам сосчитать, сколько раз я видел северное сияние. И в большинстве случаев это было желто-зеленое сияние.
Я в 80-х служил в районе входа в Кольский залив. Зелёно-зелёно-жёлтое сияние зимой висело практически ежедневно в небе. А вот разноцветные бывали редко, наверное не чаще трёх-пяти раз за сезон.

SNAIPER

сколько езжу по северам в командировки - ни разу так и не увидел =(

kukuev

Я, когда всматривался специально, практически каждый день его видел, но весьма тусклое. А чтоб очень больше и яркое - такое нечасто. Интенсивность свечения жеш разная, от солнечной активности зависит.
Можно, кстати, сидеть на жопе в Москве и ждать магнитной бури. Астрономы её за 2-3 дня предсказывают, т.к. потоки заряженных частиц с маленькой скоростью летят до Земли, на 3 порядка медленнее света.
А потом дождаться момента и рвануть туда, где по прогнозу погоды через 2 дня будет ясно. Можно и место успеть выбрать, и доехать, и расположиться с комфортом. :)

stm6731712

Я в 80-х служил

Ого-го! А чей ты папаша?

Nina24

сколько езжу по северам в командировки - ни разу так и не увидел =(
Не повезло.
Вот, из свежачих: http://koffboy.com/neveroyatnoe-prirodnoe-yavlenie-kotoroe-m...

Nina24

Ого-го! А чей ты папаша?
Человека, который учится в МГУ. :)

Nina24

Из космоса видос. Полярное сияние присутствует подмонтированное.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/13193-astronavt-sozdal-...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: