Отпуск на работе для защиты кандидатской

europost

Если аспирант - очник, при этом работает, но еще на испытательном сроке, каким образом он можно получить отгул/отпуск на время до защиты, нужно всего пять дней? Судя по закону, у очников вообще никаких льгот-привилегий нет, никаких ежегодных отпусков по учебе от работодателя и т.д., при этом в ТК нет ни слова про отгулы по учебе, касающиеся послевузовского образования...
В ФЗ "О высшем и послевузовском проф. образовании" есть только про 3 и 6-месячный отпуск для защиты кандидатской...
В общем, есть ли какие-то другие законные основания получить отгул за свой счет или оплачиваемые дни отпуска для защиты кандидатской в такой ситуации, вдруг я что -то проглядела?
Из условий - еще и, прямо скажем, не самые душевные отношения с начальником. Т.е. вариант просто поговорить по-человечески можно не сработать. А значит, в просьбе дать отгул на 5 дней он может тупо отказать, ибо это не для заключения брака, не по поводу смерти близкого и не рождение ребенка.

Serg1912

Рождение диссертации

Sergey79

просто очередной отпуск взять не получится? Или отпуск за свой счет?

europost

пока испытательный срок, всего 2, 5 мес. работы.

ploder

вроде как испытательный срок, отпуск еще не положен
вообще, законодательно аспиранты-очники не могут работать на полную ставку. по крайней мере, мне так говорили в отделе кадров института, ссылку на подтверждающий документ дать не могу
а что, неск дней отгулов за свой счет нельзя взять "без уважительной причины", если защита кандидатской такой не является?

Sergey79

Из условий - еще и, прямо скажем, не самые душевные отношения с начальником. Т.е. вариант просто поговорить по-человечески можно не сработать
так может того... с испытательного срока свалить да и все. Зачем в таком месте вообще начинать работать?

kolobok1

законодательно аспиранты-очники не могут работать на полную ставку.
В коммерческих организациях нет такого понятия, как ставка :)
Аспирантура не накладывает никаких ограничений на право занятия трудовой деятельностью, поскольку сама таковой не является.

yulia84

законодательно аспиранты-очники не могут работать на полную ставку
Я вроде такое тоже слышал, но, тем не менее, отработал в этом году м.н.с.-ом полгода на кафедре на полной ставке :confused:

gorrr

А значит, в просьбе дать отгул на 5 дней он может тупо отказать
Бери отгул и всё тут. Откажет значит не судьба.

golf67

а договориться чисто по-человечески с начальником не судьба?

avp1976

Как тут уже верно посоветовали, возьми отгул, чтобы подготовиться.
Если не дадут — ничего страшного, найдёшь лучшего работодателя, благо в Москве выбор есть.

Linar1996

В коммерческих организациях нет такого понятия, как ставка
неверно
Аспирантура не накладывает никаких ограничений на право занятия трудовой деятельностью, поскольку сама таковой не является.
а вот это верно

ploder

значит, просто рассказывают в ОК, чтобы оправдать 0,1 ставки и.о. мнс
я, впрочем, подозревала )

kolobok1

Я не представляю себе, насколько фанатом науки надо быть, чтобы согласиться на 0,1 ставки :o

CLERiC_77rus

а может там ничего делать не надо?

ploder

мне ок платят для аспы, даже заканчивать не хочется )
но из других источников, конечно, а не по 0,1 ставки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: