Легальная удаленка из других стран

djdf

Всем привет.
Подскажите наиболее простые в плане визы\разрешений легальные варианты поработать удаленно из какой-нибудь европейской страны(или другой) в течении полугода. Чтоб без покупки недвижимости и других инвестиций.

korian

привет.
а работать ты хочешь в какой компании при этом? российской?
просто если так - то что там со стороны РФ, не будет препятствий?

djdf

привет.
а работать ты хочешь в какой компании при этом? российской?
просто если так - то что там со стороны РФ, не будет препятствий?
Да, в РФ. Хз, честно говоря.

asseevdm

что там со стороны РФ, не будет препятствий?
Ну как же, зарплату только на российский банковский счет можно же!
А, и да, заруюежный счет нужно поставить на учет в налоговой :grin:

naami_moloko

Ну как же, зарплату только на российский банковский счет можно же!
А, и да, заруюежный счет нужно поставить на учет в налоговой :grin:
А причём тут счёт? Жить/работать в одной стране, а деньги капают на счёт в другой — это разве невозможная ситуация для фрилансера/ипэшника?

Sup6991lis

сарказм.жпг

rbee1983

Не проще ли позвонить в посольство целевой страны и выяснить? Я так подумываю поработать пару месяцев из Латвии, но для этого достаточно краткосрочной визы.

sergg

Посмотри на Эстонию - у них там какие-то новые фишки для айтишников и простое ВНЖ.
По нашему законодательству "гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом" (более 180 дней в году) платит НДФЛ 30% вместо 13.
Хотя я сам работаю второй год из Латвии, никаких проблем на работе не знаю, все по-прежнему

Eva3712

Можно поехать учить язык куда-нибудь, с нагрузкой 5 часов в неделю. Если на полгода - делают студенческую визу.

rbee1983

Вот да, имхо налоговое резидентство и есть основная проблема.

78685

вопросы привязки ИП к резидентству по-моему никак не проработаны, НДФЛ нету

korian

насчёт пребывания 183 дня: я так понимаю, срок пребывания в РФ не прерывается, если уезжать не более чем на 6 месяцев по учёбе. и быть при этом прописанным в РФ.

sergg

тут та же фишка, что и закон о двойном гражданстве: никто не знает, с какой стороны на тебя будут смотреть ФМС, налоговая и военкомат.
У меня и прописка есть, и за границей я живу 350 дней в году. Могу и на консульский учет стать, но по документам с работы НДФЛ у меня 13%.
И да, по обычной визе же теперь нельзя полгода подряд прибывать в ЕС: 90 дней внутри/90 за пределами.

korian

вполне себе отличная идея, по-моему :)
я бы в таком случае выбрала какую-нибудь Италию, например. и язык они зовут к себе учить охотно, и в плане виз вроде как не самые привередливые. и жизнь на побережье у них напоминает то ли рай, то ли просто сказку...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: