Существуют ли сейчас фоторужья?

AbakumovAM

:cool:

avp1976

Вроде, что-то вроде советских под всякие Зениты купить можно. А так плечевые упоры заменились моноподами/штативами и значительно более крупными и тяжёлыми (и дорогими, чего уж тут) объективами.
А зачем тебе? :)

kotyara

сейчас любая мыльница с суперзумом и стабом будет давать фотки лучше старрого фоторужья от зенита. (ну и вес) , если нужен полный аналог - (у зенита был Таир 300/5.6) - берешь любую зеркалку и недорогой зум типа 75-300/4-5.6, будет лучше гораздо.

avp1976

если нужен полный аналог - (у зенита был Таир 300/5.6) - берешь любую зеркалку и недорогой зум типа 75-300/4-5.6, будет лучше гораздо.
У Зенита была Таир 300/4,5, и ему аналогов (по резкости) среди недорогих 70-300 нет.

sergey63

что-то тебя занесло немного
не говоря уж о том, что любое цифрозеркало+"недорогой" зум под него будет стоить _существенно_ дороже, чем зенит(причем любой)+таир-300, таир влегкую выиграет у любого зума из нижнего ценового диапазона. проверено на людях=)
только, конечно, не стоит брать дешевскую пленку типа, прости господи за срамное слово, кодак голд=)

Sander

не так давно такой в руках держал (к слову о зенитах и таирах):
http://www.opticdevices.ru/index.php?productID=886

foro12

Видел только недавно. Мужик у м. Университет с таким фоторужьём всех сподряд выцеливает.

kotyara

У Зенита была Таир 300/4,5, и ему аналогов (по резкости) среди недорогих 70-300 нет

а вы лично делали фотографии таким комплектом? а лично попробовал 2 шт, - полное г. по сравнению с минольтой 75-300 (а это самый хреновый такой зум по резкости из японской четверки). Пробовал на чб и цвете, лет так 10 назад. Он ещё и свет не держит совсем, следов просветления тоже не замечал, ореолы цветные сильные. Но для любителей позабавляться - интересная штука :) большая. Может современный вариант и лучше, но он точно дороже зума будет. Был ещё AПОТаир, он точно лучше, но редок.

kotyara

что-то тебя занесло немного
не говоря уж о том, что любое цифрозеркало+"недорогой" зум под него будет стоить _существенно_ дороже, чем зенит(причем любой)+таир-300, таир влегкую выиграет у любого зума из нижнего ценового диапазона. проверено на людях=)
только, конечно, не стоит брать дешевскую пленку типа, прости господи за срамное слово, кодак голд=)
я не говорил про цифрозеркало - это во первых, сейчас пленочную АФ зеркалку можно купить за 1000р в идеале, а зум 75-300 - за 2000 (или сигму за 1000 так что цена вполне по силам. (могу продать, кстати) кодак голд - отличная пленка, и даже у 400 ед разрешение у неё в 2 раза больше чем у этого таира. А про проверку - выше писал, 2 шт пробовал, плохо.

sergey63

хз, у меня обратный опыт.
зенит ттл + таир, еще какой-то из зенитов, за давностью лет не вспомню какой, получше.
кодак голд отличная пленка в сравнении с чем, простите? кодак про, фуджи провиа? если говорить о номинальном разрешении - да, а если смотреть на результат - то разница есть.
хотя готов признать - все, что касается советской фототехники - очень индивидуально от аппарата к аппарату, с объективами то же самое. зависит от степени раздолбаности и изначального качества сборки

roman27

Видел только недавно. Мужик у м. Университет с таким фоторужьём всех сподряд выцеливает.

Неа, не с таким. У него вроде Nikon D2X со злым объективом. Вот я его недавно выцепил :) И вчера его видел, по-моему еще с бОльшим объективом, чуть ли не 400/2.8, ну уж по крайней мере 300/4. Кстати, летом вообще супер кадр был, жалко фотика не было с собой: стоит этот мужик, в какой-то рясе, на голове капюшон, на плече сидит белая крыса на поводке, целится в людей на переходе из здоровенного фотика а сзади него, в 3-х метрах, спиной стоят три милиционера и о чем-то своем важном болтают.
По теме - фоторужья существуют! И фотоохотники тоже!

kotyara

кодак голд отличная пленка в сравнении с чем, простите? кодак про, фуджи провиа? если говорить о номинальном разрешении - да, а если смотреть на результат - то разница есть.
отличная пленка общего употребления, с лихвой перекрывающая возможности этого объектива. А снимать таким комплектом на провию - смешно, что из пушки по воробьям, слайд тут ни к чему.

sergey63

хз, просто к тому времени, когда ко мне это хозяйство попало, я снимал тока на эту пленку по причине наличия никоновской зеркалки:)
и, как мне кажется, результат с голдом был бы хуже. по крайней мере, все что я о этой пленке помню - очень непечатно=)

kotyara

Fujichrome Provia - это дорогая позитивная, очень резкая и мелкозернистая пленка, её не сравнить с любой! негативной пленкой, это другой мир.
"Плёнка Royal Gold 25, общепризнана как самая резкая и мелкозернистая цветная негативная плёнка в мире, позволяющая увеличение без ощутимой зернистости до формата 50x70 см., что достигается благодаря технологии T-GRAIN. Отсутствует потеря чувствительности или смещение цвета при съёмке с выдержками от 1/10000 до 10 секунд. Эта плёнка используется когда необходимы очень яркие цвета или отпечатки, передающие абсолютную резкость текстуры. Находит применение в музейном деле, архитектуре, рекламе, а также используется в промышленной, медицинской и научной фотографии. Разрешение: 200/80 л/мм Зерно-4"
Kodak Royal Gold 100 Серия плёнок Royal Gold - одна из лучших любительских серий. Имеет очень мелкое зерно, обеспечивает весьма высокую для своей чувствительности резкость и точное цветовоспроизведение. Отличная передача телесных тонов."

sanitar

Щас у каждого партизана фоторужжо:
http://artphotographic.ru/jj/2008/mart/25/IMG_1155.jpg
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: