Фотоаппарат для бабушки

steklik

Ищу в подарок фотоаппарат для бабушки.
Если кто-то сталкивался с таким вопросом, буду очень благодарна за рекомендации конкретных моделей.
Нужен хороший режим авто и чтобы фотик не требовал всяких точных манипуляций руками - длительной фокусировки, точных полунажатий кнопок и т.п. хорошо если еще большой дисплей будет.

sokrat

Как вариант рассмотреть планшет на Андройде (на нем можно еще книги читать, в скайпе разговаривать и даже играться - я своих обучил): запускаешь прогу, нажимаешь пальцем на то, что требуется в фокусе, нажимаем кнопень на экране. Есть ли планшеты с нормальным качеством съемки - вопрос. Дешевые, т.е. ~5Круб до кризиса, снимают ооочень плохо, хотя и заявлено 2мп.

steklik

Как вариант рассмотреть планшет на Андройде (на нем можно еще книги читать, в скайпе разговаривать и даже играться - я своих обучил): запускаешь прогу, нажимаешь пальцем на то, что требуется в фокусе, нажимаем кнопень на экране. Есть ли планшеты с нормальным качеством съемки - вопрос. Дешевые, т.е. ~5Круб до кризиса, снимают ооочень плохо, хотя и заявлено 2мп.

планшет - вариант, не подумала.
только сомневаюсь что моя с планшетом будет в театр ходить, хотя кто знает их знает.
поищу для начала именно мыльницу.

Andris

с планшетом будет в театр ходить
Ну тогда ИМХО по любому планшетом не обойдешься. В театре темно. Это значит, что нужен нормальный объектив и матрица. на планшете можно будет получить только мазню зашумленную.
если вопрос денег не стоит, то я бы что-нить в таком роде смотрел бы: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10476325
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8344478

steklik

ой, вопрос денег стоит...
я не имела ввиду, что бабуля будет делать снимки спектаклей)
так, в антракте в пофоткаться...
мне кажется, с крупным планшетом ( а мелкий точно брать не стоит, если книги читать и увеличение делать) ей будет не удобно из дома выбираться, в карман не положишь.

steklik

в общем у нее есть пленочная мыльница, почти мой ровесник. она её везде носит, фоткает, пленку проявляет, альбомчики собирает.
хочется найти замену в цифровом варианте.

Andris

ну вот, сильно дешевле, но не сильно хуже предыдущих вариантов.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7708746

sever576

как вариант купить нормальный смарт с хорошей камерой?
вроде бы люмию хвалят, но сам ничего сказать по ее поводу не могу

sever576

s100 хорошая штучка, прям аж купить захотелось
и цена еще старая

Andris

Угу, у меня чо-та тоже руки зачесались.

steklik

у меня самой почти такой только лучше http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7857673&hid=91...
по цене одинаковые с предложенным тобой.
да я думала либо такой же самый купить, либо из того же семейства попроще http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6070...
все таки вопрос денег стоит и понимаю, что ничем из того что является прямым достоинством этих фотоаппаратов, а именно возможность ручной съемки, бабуля пользоваться не будет.
вот и думаю нет ли чего дешевого и простого как 3 рубля, при этом с более менее нормальными характеристиками матриц.

Andris

там достоинства матрица и светосильный объектив.

steklik

ну матрица немного совсем уступает, зато есть хороший оптический зум.
впрочем, понятие "лучший " тут очень субъективно)

Andris

матрица немного совсем уступает
ну, если в два раза - это совсем немного, то да.
http://en.wikipedia.org/wiki/Image_sensor_format#mediaviewer...

sever576

для театра (полумрак) большая матрица и светосила предпочтительнее
для турпоездок и фотографирования при солнечном свете - твой вариант универсальнее

Andris

Не только. Если бабушка реально носит фотик все время с собой, то вечерние фотки будут в среднем лучше и фотки в помещениях.

steklik

ну, если в два раза - это совсем немного, то да.
ты прав, я не на тот параметр посмотрела.

steklik

для турпоездок и фотографирования при солнечном свете - твой вариант универсальнее
понять бы еще, что для нее важнее - светосила или 20 кратный зум, с учетом того что судьба фоток - 10*12 на глянце и в альбом.

Eva3712

понять бы еще, что для нее важнее - светосила или 20 кратный зум, с учетом того что судьба фоток - 10*12 на глянце и в альбом.
Зачем выпендриваться? Я более, чем уверен, что ни то, ни другое не так важно, как размеры / удобство пользования. Возьми Canon IXUS, и бабушка будет им более, чем довольна.

digitalrus

После пленки она не будет довольна... :(

avp1976

После пленки она не будет довольна...
Обоснование?

digitalrus

Если цифромыльницу, то там намного будут хуже фотки, больше шумов, узкий дд, если хочется фотки лучше, то матрица больше, объективы, и дорого.
А так из нажал получил, футом выдает хорошую картинку, надо брать где крупней матрица, и крупней пиксель.
Авторежим есть во всех фотиках.

Eva3712

Если цифромыльницу, то там намного будут хуже фотки, больше шумов, узкий дд, если хочется фотки лучше, то матрица больше, объективы, и дорого.
По сравнению с пленочной мыльницей фотки современной простой цифромыльницей будут по-любому лучше качества. Я думаю, бабушка даже не знает что такое динамический диапазон.

digitalrus

теоретик

steklik

Зачем выпендриваться? Я более, чем уверен, что ни то, ни другое не так важно, как размеры / удобство пользования. Возьми Canon IXUS, и бабушка будет им более, чем довольна.
ты попал в точку насчет удобства использования.
прогулялась по магазинам, глянула мыльницы - жесть. маленькие, скользкие, с микроскопическими кнопками. Понравился внешне один и характеристики вроде ок - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10667058&hid=9...
у него поверхность как буд-то из кожи. мягкая и шершавая, кнопки нормального размера. Потестила,фото ну просто такого отвратного качества, что слов нет. у меня телефон старый лучше снимает.
насчет Canon IXUS смотрела среди них тоже, тот же самый нюанс с нанокомпактностью.

selena12

А бюджет какой у тебя?

Eva3712

теоретик
Вот примеры фоток, какие обычно на пленку снимают, цифромыльница в авто-режиме снимет не хуже
http://www.flickr.com/photos/jonlukesmith/sets/721576229635...

steklik

думала что в 5 кр уложусь.
после сегоднешней прогулки по магазинам, понимаю что увеличу.
мой фотик к которому нет никаких претензий. можно за 7 купить, то что выше Эрик рекомендовал - 8.
мне тут еще фуджи, как бюджетные и приличные посмотреть рекомендовали, пока руки не дошли.

steklik

цифромыльница в авто-режиме снимет не хуже
посоветуй мне такую цифромыльницу) но чтоб не очень маленькая)

steklik

ни у например нюанс у того, который я тестила в магазине. просто не фокусируется в авторежиме и все. ну вот никак. делаешь 5 снимков и только один из них ничего. при этом надо долго держать в нужном положении, что для бабули тяжело. и это про многие цифромыльницы пишут в я -отзывах

sever576

бери тогда s100 и не мучайся
s серия у кэнона топовая среди мыльниц

steklik

тоже пока к нему склоняюсь.
но с другой стороны к своему за несколько лет использования никаких претензий, а это котвмешке.
можете мне объяснить, почему у него такой маленький оптический зум? у моего - 20, у s100 - 5?
есть обратная связь с качеством матрицы?

digitalrus

Зачем постить примеры опытных людей?

sever576

это не кот в мешке, а реально клевый фотик, хоть и не самый последний
а зум достигается за счет милипиздрической матрицы, что сильно сказывается на качестве
давняя, но не потерявшая актуальности статья, рекомендуется осилить прочтение для лучшего понимания фото
http://www.afanas.ru/video/photo.htm

eoskina

можете мне объяснить, почему у него такой маленький оптический зум? у моего - 20, у s100 - 5?
есть обратная связь с качеством матрицы?
Да, чем больше матрица, тем меньше зум при одинаковом размере камеры. Простая геометрия.
Поддержу - надо брать Canon S***. Уверен, что зум на мыльнице у бабушки очень маленький, а следовательно большой ей скорее всего не нужен, если ее все устраивает. Ну и лучше варианта за те же деньги не найти. Фуджи стоит заметно дороже.

eoskina

По сравнению с пленочной мыльницей фотки современной простой цифромыльницей будут по-любому лучше качества
Кстати, утверждение, вполне себе имеющее право на жизнь. Скажем, самая простая пленочная мыльница выдает в большинстве случаев качество хуже, чем самый простой кэнон, и не обязательно современный. Конечно, при условии, что пленка используется самая простая.
Другой вопрос, если сравнивать, например, с Зенитами. Но в большинстве пленочных мыльниц особенно не самых фотографических фирм оптика была очень слабая. У меня еще осталась куча оцифрованных с пленки фоток, сделанных мыльницей на Kodak 200 - резкость там печальная, ДД тоже слабоват, ну и большое зерно вдобавок. Хотя есть серия фоток, сделанных на Конику 200 - там ДД и цвета очень хороши, но резкость и зерно такие же. Потом появился Canon A510, и фотки стали просто в разы лучше по всем параметрам. Это как раз тот случай, когда матрица 1/2.3" реально лучше "полного кадра" ;)

steklik

спасибо, обязательно прочитаю

steklik

Фуджи стоит заметно дороже.
посмотрела фуджиские самые дешевые, они действительно приличнее всех остальных по такой же цене и чуть выше.
например http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9330317&hid=91...
Спасибо всем за ответы.
Наверно возьму s100. побеждает любопытство - что же за фотки будут при матрице 1/1,7 против моей 1/2,3, при том, что на мой обывательский взгляд и так идеально

sever576

заботаешь статью афанаса - поймешь :)

eoskina

Я когда про фуджи говорил, думал про серию X НАПРИМЕР с матрицей 2/3".
И еще один момент: сделать фото хорошего для печати 10х15 качества способна практически любая современная мыльница. Другой вопрос, что может захотеться и большего, к тому же цифровые фотки можно увеличивать при просмотре даже на фотике, и вот тогда все вышеописанные проблемы могут вылезти.

steklik

да, лучше взять на перспективу.

digitalrus

Сейчас примерно за 2.5р можно Никон д40 купить, он будет бу, зато качество картинки на порядок лучше

Eva3712

посоветуй мне такую цифромыльницу) но чтоб не очень маленькая)
Может Canon SX510 ?

avp1976

И весить будет впятеро больше любой мыльницы, и сумку под него надо отдельную.
Твоя оценка качества фоток с массовых пленочных мыльниц — мимо тазика.

KpyTou_yokep

сугубо ихмо
сколько не смотрю на пожилую родню, которыем дети=внуки надарили фотики крутые, они ими на 1-2% пользуются. Большой, тяжелый, неудобный, сложное меню
Все равно в большинсиве своем пенсионеры фоткают все на автомате,
максимум режим в темноте включают.
есть конечно продвинутые исключения, но их мало.
Лучше просто смарфон с фотиком 5 мегапикс.
Или простая цифромыльница любая за 3-5 тыс. (но наверно из-за курсов уже другие цены в 1,5 раза выше) + доп. аккумуляторами или батарейками.
А оставшиеся деньги лучше на всякие хорошие мед. аппараты пустить, типа для измерения давления, уровня глюкозы, весы напольные и настольные для измерения порций еды, для подсчета калорий (да, ожирение- это плохо
увлажнитель воздуха....

Andris

Я как-то раз купил цифромыльницу за 3-5 тыс, Кэнон, причем не самый хреновый (в отпуске грохнул Canon S90). Неделю пытался им фотать, изматерился. Он в помещении фотографировать не может вообще, разве что со штатива и без людей на фоне. Ну и вечером проблемы соответствующие. Потом здесь за какие-то копейки. Только после цифромыльницы я понял, насколько хороша S-серия Canon.
P.S. Кстати, S100 - размером с мыльницу, и в режиме авто по удобству пользования от нее ничем не отличается, кроме того, что позволяет фотографировать с приемлемым качеством в гораздо более темных условиях.

KpyTou_yokep

ихмо-ихмо,
среднестатистическим бабушкам пофиг на баланс белого, заваленный горизонт,
пальцы в кадре).
Главное запасную карту памяти и батарейки им подарить.
они обычно внучков фоткают, иногда кошек, еду, пирожки, гостей.
Особо продвинутые умеют это еще и в конрактик заливать.
Про художественность кадров особо говорить не приходится.
Хотя конечно бабушки бывают и 50 лет, а бывают и 80 лет.

Andris

пофиг на баланс белого, заваленный горизонт,
пальцы в кадре).
А на смазанную картинку?

KpyTou_yokep

а не надо двигаться и трясти руками о время съемки)
Хотя внука-шилопопа или кота трудно снять.
ну короче я с вами не буду спорить,
каждый при своем мнении пусть остается.
Уважаю собеседника и бла-бла...
Штатив бабушкам ихмо совсем не нужен...

sever576

чо такое светосила объектива знаешь?)
а выдержка и взаимосвязь ее с диафрагмой?)

KpyTou_yokep

а какой сакральный смысл вопроса вашего в треде про бабушку?
я же пишу что вижу как обычные пенсы снимают на фотики.
Им важно чтобы он был легкий, маленький, даже противоударный и макс. несложное меню.
если не знаю, то нагуглю и напишу.
если знаю, то так напишу.
фф финишд

steklik

Или простая цифромыльница любая за 3-5 тыс. (но наверно из-за курсов уже другие цены в 1,5 раза выше) + доп. аккумуляторами или батарейками.
я тоже так считала пока не посмотрела их вживую.

steklik

Кстати, S100 - размером с мыльницу,
вот это его плюс. с одной стороны не слишком мелкий, с другой - можно в кармане носить.
на выходных показала бабушке свой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7857673&hid=91...
она повертела его в руках, пофоткала, в общем, я бы сказала так - эргономически ей норм.
Значительно меньше в плане кнопки фотографирования и держания в руках не стоит.

Eva3712

чо такое светосила объектива знаешь?)
а выдержка и взаимосвязь ее с диафрагмой?)
Если снимать на автомате со вспышкой, выдержка будет не более 1/60, фотки не должны смазываться
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: