Килиманджаро: опыт и цены

olg534

Кто-нибудь поднимался?
Беглый поиск показывает от 70 тр на месте плюс 30-40 на самолет+страховка, виза, прививка от какой-то херни (в случае сафари).
Мы с друзьями думали зайти по человечески на Эльбрус (хотелось бы, т.к. в прошлый раз поднялись... плохо но Килиманджаро привлекательнее. И выше, и т.д.

ursul

прививка от какой-то херни (в случае сафари).
наверное от желтой лихорадки? в любом случае надо делать.

ursul

Мы с друзьями думали зайти по человечески на Эльбрус
может сначала на Эльбрус лучше?

kvn1726

я в 2012 поднималась :)
по затратам на месте было меньше 70 к вроде, но в сумме примерно так(с учетом закупок некоторой одежды, т к изначально у меня ничего не было)
прививки делали не помню от чего, вроде в том числе от лихорадки, ну там сказала куда еду и все сделали быстро, очередь небольшая (поликлиника на кузнецком мосту вроде)

olg534

может сначала на Эльбрус лучше?
может быть но я там все-таки уже был.

olg534

я в 2012 поднималась
по затратам на месте было меньше 70 к вроде, но в сумме примерно так(с учетом закупок некоторой одежды, т к изначально у меня ничего не было)
прививки делали не помню от чего, вроде в том числе от лихорадки, ну там сказала куда еду и все сделали быстро, очередь небольшая (поликлиника на кузнецком мосту вроде)
и как впечатления?
70 - это с гидом, носильщиком и поваром?

panmb

http://m.livejournal.com/read/user/mexmatenok/tag/%D0%9A%D0%...
Или в жж mexmatenok.livejournal.com по ссылке Килиманджаро. Там очень подробно и интересно.

olg534

супер! спасибо!

kvn1726

организовывала не я, поэтому по затратам не точно помню, примерно так:
- заранее скинулись на авиаперелеты ~30 к,
- на месте гиды и т. д. стоило ~35 к (сейчас это наверняка дороже и зависит от маршрута- есть разные маршруты) - договаривались с конторой заранее
- подготовка ~ 30 к (недостающие необходимые вещи
- на оставшую часть путешествия (сначала о.Мафия, потом после горы сафари в Кении) ~30 к
впечатления... эх, в двух словах и не скажешь :) физически было тяжело, но в итоге - свинячий восторг :)

dunkel68

я был
в 2011 что ли, не помню уже,
билеты стоили 45-50 хорошие
заранее оплачивали всю ту шушеру что прилагается к белым людям, тур от встречи до проводов на группу из 2 людей стоил чё-то типа 1500-1800$ c человека.

stm5641203

прививку щас вроде зачастую предлагаю заменять какими-то колесами, коотыре жрешь все время пребывания, удобно в случае отрицания ии невозможности делать привики по каким-то причинам.

sever576

колеса жрут от малярии, а прививки делать необходимо в любом случае: брюшной тиф, желтая лихорадка, гепатиты и что-то еще

avp1976

колеса
Если точнее, то доксициклин. Много от чего жрут.

Banzay1

у меня получилось 80 суммарный бюджет 10дневной поездки от порога до порога

olg534

я был
ожидания оправдались?

olg534

у меня получилось 80 суммарный бюджет 10дневной поездки от порога до порога
в каком году? распишешь по пунктам?

Banzay1

год назад, сложно расписать, лучше у ксантора спроси, у него память получше :)

sever576

но ты только на кили забегал, а мы по Африке еще ездили

vovkak

Это я организовывал восхождение с участием троих форумчан в прошлом году и помогал в организации еще нескольких восхождений.
Сейчас, если лететь только на восхождение и собрать группу от 8 человек, то расходы на месте составят от 1300-1400 долларов.
Билет еще от 30 тыр, есть удобные рейсы прямо в аэропорт Килиманджаро с пересадкой в Стамбуле.
Сафари - еще от 250 долларов и выше.
Если есть какие-то вопросы - обращайся.
PS Кили значительно проще Эльбруса, у нас взошли все.

olg534

Это я организовывал восхождение с участием троих форумчан в прошлом году и помогал в организации еще нескольких восхождений.
Сейчас, если лететь только на восхождение и собрать группу от 8 человек, то расходы на месте составят от 1300-1400 долларов.
Билет еще от 30 тыр, есть удобные рейсы прямо в аэропорт Килиманджаро с пересадкой в Стамбуле.
Сафари - еще от 250 долларов и выше.
Если есть какие-то вопросы - обращайся.
отлично! вот такого человека я и хотел найти! Сформирую все вопросы и напишу приват.
PS Кили значительно проще Эльбруса, у нас взошли все

вот это порадовало особенно, т.к. у нас ровно половина на Эльбрус не взошли.. а те, кто взошел (в том числе и я тоже особой радости не испытывали в тот момент и, по-хорошему, лучше бы сидели внизу

Banzay1

У нас тоже не все испытывали радость при восхождении на Кили)

leonmykopad

Поднимался.
Но сугубо индивидуально не сказал бы что Кили легче Эльбруса.
На Кили мы "бежали", чтобы всё восхождение заняло 4 дня с возвратом.
На Кили довольно долгий подход к штурмовому месту, который нельзя избежать забравшись на подъёмнике или еще как.
По стоимости - "Восхождение" - с билетами в парк нам обошлось в 500 долл. на человека. + всего 100 долл всем несунам с гидом и его помощником. В эту стоимость входила жратва, вход в парк и т.п. Т.е. всё, включая день размещения на виле под горой.
Но опыт показывает, что надо брать не самых дешёвых гидов. От этого человека в группе много чего зависит. В т.ч. и общее состояние при восхождении.
Далее опыт показывает, что билеты Москва - Кили (часто непрямые рейсы, а через Амстер, например) существенно дороже, чем Москва-Найроби (можно найти за 18-19 тыс. туда обратно). Ну от Найроби надо добираться на междугородней маршрутке - это небольшие копейки и ходят часто (Найроби-Аруша-Моши).
Прививки, конечно, делать надо. Ну существенной прибавки к затратам они вроде не превзносят. Отдельно стоит выделить Лориам. Я жрал. Прикольная штука. Особенно на высоте - двойной эффект. Но тут выбор индивидуальный. Куча людей (в т.ч. развитых европейцев) забивают на это.
Итого грубо выходит 18 000 + 19 000 +/- 5000 на ночь в Найроби = в общем под 50 000 тыс можно уложиться, если не шиковать, а быть бэкпекером до конца.
И да, это я обозначил средний расклад. Есть любители-экстремалы, который на Кили вообще за 2 дня взаходят с каким-нибудь одним экстремальным гидом (1 гид и билеты в парк обязательный платёж). В интернете находил описалово от такого чувака.
Средний расклад лучше всего увеличивать, начиная с подбора гида - это реально самый главный момент. Он и при восхождении поддержит и команду вменяемую соберёт.

vovkak

А ты когда был?
Мне кажется, что цены несколько выросли, особенно на билеты.

leonmykopad

год.
Думаю, если цена немного в рублях выросла - это из-за курса. Инфляция там поменьше, чем в Зимбабве.
И в любом случае летать KLM через Амстер или любым другим рейсом (а туда не так много летает, кажется, еще Люфтганса) непосредственно в регион Килиманджаро будет дороже (типа туристический регион, нац. парк и всё такое чем регулярка в Найроби. В Найроби все равно можно найти дешевле, а летает туда много кто.
Когда мы брали, например. За 18 был Аэрофлот, но мы взяли Эмираты за 19 тыс. А уже за 20-22 был выбор из 3-5 компаний.
Сейчас беглый поиск скайсканнером выдаёт 24 тыс на Этихад. Но это как раз укладывается в 20% рост курса.
При этом непосредственно в аэропорт Кили - минимум в 1,5-1,7 раз дороже.

vovkak

На кили повысились парковые сборы и, вроде, еще повышение ожидают.
А билеты, когда мы их брали на январь 2013 в Найроби и Кили стоили примерно одинаково (21 против 23 тыс) - и то, и то, турками.
Но, видимо, турки заполучили свою долю рынка и повысили цены.

dunkel68

ожидания оправдались?
первый раз вообще в такой высоты горы пошёл. понравилось. бегали там как ужаленные, что забрались на вершину к 6 утра и так как долго находиться там как бы не рекомендуют, пришлось идти вниз до рассвета. вниз бежал ещё быстрее, чем наверх, потому уже на пути вниз блевал. ещё раз бы не поехал, но после этого гоняли на вулканы Эквадора — это уже отрыв башки полный, а Кили можно рассматривать как проверку себя и в принципе начало регулярных вылазок в горы.

leonmykopad

На кили повысились парковые сборы и, вроде, еще повышение ожидают.
А билеты, когда мы их брали на январь 2013 в Найроби и Кили стоили примерно одинаково (21 против 23 тыс) - и то, и то, турками.
Но, видимо, турки заполучили свою долю рынка и повысили цены.
offtop
клёво, что ведешь пусть несложные, но отчеты по поездкам. География тоже впечатляет

mesapotam

эх, в двух словах и не скажешь
давай фотки!

kvn1726

ага, чтоб нипутя меня снова на крокодиловую ферму отправил :grin:
а природы и красивых видов оттуда в тырнете полно )

mesapotam

Непутина бояться - во флокал не ходить. (с)
давай, доброфорум в обиду не даст! :)

kvn1726

тогда начнём с той где ни лица, ни Килиманджаро :grin:
зато справа великий организатор Шукер, который сам в итоге с восхождения соскочил (думаю его тут многие знают)

mesapotam

йес! :o
хорошая фотка, хороший удар :)
но больше всего интересуют фотки с пляжей мафии
кста, а вы там не обгорали, играя на солнышке?..

kvn1726

от загара мазались, но ноги я в первый день спалила, поэтому в носках )
фотки с пляжа выложу когда приду домой :)
ТС, сорри за оффтоп!

Karimov

В 2014 поднимался на Килиманджаро с Altezza Travel по маршруту Марангу, присоединился к группе, были портеры, повар и гиды. Кормили на убой, впечатлений масса, все понравилось, вышло примерно $1350, перелёт брал из Москвы через Стамбул, в октябре вышло около 65 000 руб. туда-обратно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: