Стоит ли жертвовать на благотворительность и сколько?

asseevdm

Те, кто достиг первой планки, как вы решаете вопрос, стоит ли жертвовать и сколько?

Вместо африканских детей подставьте что-нить свое.

_NEKTO_

Тут подсказывали, что если уж хочется кому-нибудь денег отдать, то можно пожертвовать на википедию.

sergo1603

Те, кто достиг первой планки, как вы решаете вопрос, стоит ли жертвовать и сколько?
пожертвуй тем, кто до сих пор ее не достиг :grin:

pita

стоит ли жертвовать и сколько?
В твоём случае это будет всего лишь очередная форма потребления, так что решай сам приносит она тебе радость или нет.

Solefald

digitalrus

Мне пожертвуй.

asseevdm

В очередь, сукины дети!
:crazy:

valera62

стоит ли жертвовать и сколько?

а кому ты хочешь помочь?
мои личные фавориты Кикстартер и Планета

Logon

мои личные фавориты Кикстартер и Планета
можно ведь помогать напрямую, без посредников, не?

demiurg

Тут такие разные ответы, что хочется уточнить, ты имеешь в виду именно благотворительность (то есть условно помощь голодным, больным или типа того) или вообще любой акт добровольного отдавания денег кому-либо?

PavelZ

Если ещё не прокапитанили, то http://prize.forumlocal.ru

valera62

может и можно, но я не знаю как

kaygorod

Тогда с налоговыми льготами проблемней получится.

Logon

Тогда с налоговыми льготами проблемней получится.
за эту помощь полагаются налоговые льготы? :shocked:

Damrad

как вам такая позиция
http://www.dailymotion.com/video/x1wsukv_%D0%B0%D0%BB%D0%B5%...

xTracertx

налоговый вычет полагается 219.нкрф
в сша, думаю, то же самое

asseevdm

Да, пожертвования не облагаются налогами, что в РФ, что в США.

asseevdm

Мне интересно, как форумчане, доросшие до первой планки, решают внутри себя, что каждый день из-за их бездествия африканские дети пухнут с голоду. Ну или российские. Как бы когда тебе 17 лет и ты сам нищеброд, то все понятно. А вот когда ЗАЗО, то уже не очень.

elenagrinina

Отдавай 10% с доходов и не парься

asseevdm

жаба душит :crazy:

karim

когда есть свои, можно на них всё спускать

stm5641203

ты отдаешь?
закят полагается муслимам, а не всем
православных обязали при царе на десятину, конечно, но точнее об этом настоянии не указано.
ваще верблюд же скорее в игольное ушко пройдет, чем богач(прошедший первую планку) в рай. так што колись, как ты собираешься попасть в рай- закятом или верблюдом.

demiurg

Мне интересно, как форумчане, доросшие до первой планки, решают внутри себя, что каждый день из-за их бездествия африканские дети пухнут с голоду. Ну или российские.
Довольно странная постановка вопроса. Если так, то думаю, ответ в том, что далеко не все этот вопрос так ставят, и далеко не всем его требуется "решать", тем более именно с помощью благотворительности.
Поэтому, раз твой вопрос весьма индивидуальный, то и ответить тебе на него придётся самому :)

elena144

10 жаба душит :crazy:
Элементарная логика нам говорит, что надо отдавать, сколько не жалко. Если жалко любую сумму, то и не надо жертвовать, только страдать будешь.
Для себя мне было бы определять легко. Это как купил, например, ненужную хрень за тыщу рублей просто потому что захотелось и заранее понимаешь, что она тебе не нужна и ты через неделю её куда-нибудь выбросишь, но понимаешь, что от этой тыщи твоя жизнь никак не изменится, не перестанет хватать на потребности, и на сэкономленные деньги не скопишь на квартиру.

sandish

каждый день из-за их бездествия африканские дети пухнут с голоду
Всегда считала, что это происходит в первую и единственную очередь из-за бездействия их родителей.
Как с этим?

tanyavk

До первой планки чутка не дотягиваю. Ежемесячно в детские деревни перевожу через ХроноПэй по 400 р.
Да, не шибко. Когда закрою потребительский, думаю, повышу сумму платежа.

fass965

Конкретно в случае голодающих стран, проблема в том, что твоя помощь может скорее ухудшить, чем улучшить ситуацию, приведя к тому, что ещё больше людей будет страдать от голода, а так же усугубится проблема перенаселения (если она есть, что чаще всего) и ухудшится экология.
http://en.wikipedia.org/wiki/Malthusian_trap
По сабжу: я поддерживаю материально только людей, которые мне дороги. Ещё периодически думаю выделять небольшой процент дохода на развитие свободного ПО, но пока так и не собрался.

demiurg

Мне интересно, как форумчане, доросшие до первой планки, решают внутри себя, что каждый день из-за их бездествия африканские дети пухнут с голоду. Ну или российские. Как бы когда тебе 17 лет и ты сам нищеброд, то все понятно. А вот когда ЗАЗО, то уже не очень.
То есть тут наверное надо сначала определиться, в чём у тебя проблема. Ну или если не проблема, то откуда берётся это желание.
Вместо африканских детей подставьте что-нить свое.
Тебя беспокоят именно африканские дети? Или любые страдания в мире? Или ты ощущаешь себя бесполезным и/или паразитом? Или ты просто хочешь "способствовать чему-то хорошему"? Если так, то "хорошему" — это "полезному" или "пиздатому"? Или же всё таки уменьшать страдания?
Что касается количества, то кажется зависит от ответа на предыдущий вопрос. А если не зависит, то, как уже сказали выше, "сколько не жалко", "сколько остаётся после трат на все остальные цели".

asseevdm

То есть тут наверное надо сначала определиться, в чём у тебя проблема. Ну или если не проблема, то откуда берётся это желание.
Ролик посмотерл
Тебя беспокоят именно африканские дети?

Нет, они в родлике просте, но конкретно африканские детя меня не беспокоят, а вот российские (и не только дети) уже да.

elenagrinina

Тетенька, вы меня пугаете /бесите последнее время//
10% это не закят
Закят с роскоши или накопленных сбережений , а с доходов в исламе нет четких границ процентов
Пророк отдавал все что мог на садака
В идеале так и надо
А жить скромно
Но у христиан и иудеев как раз есть десятина
И я на 10% остановилась потому что мне так удобно

stm5985754

у меня это такая составляющая жизни, которая очень для меня кажется естественной.
Я практически никогда не выкидываю одежду/вещи/книги, если они неплохо сохранилась - для меня по умолчанию естественно их отдать кому-то
Я очень неравнодушно реагирую на объявления об очередных днях донора и всегда стараюсь принять в них участие.
Стипендиальный фонд - это еще одна, но уже отдельная тема.
А приведенные примеры являются вполне себе благотворительностью, при этом в переводе на деньги ничего не стоят для твоего бюджета.

valera62

не выкидываю одежду/вещи/книги
кому ты их отдаешь?
я, если знакомым не надо, всегда не знаю, куда деть

demiurg

а вот российские (и не только дети) уже да.
То есть ты хотел бы, условно, "помогать России"? И это, можно сказать, и есть основной мотиватор мысли, заставившей тебя создать тред?

stm5985754

в форуме раздаю, консьержу в подъезде, на работе часто вещи собирают - по-разному

3deus

Отдавать сколько "жалко", чтобы побороть в себе страсть сребролюбия. Обычно советуют около 10% месячного оклада. Это психологическое "много", поэтому может быть полезно для души.
Вот, например, достаточно удобный сайт для благотворителей: http://fond.predanie.ru Можно проверить документы и счета, отследить историю платежей, делать добрые дела, не вставая с кресла. Правда, чтобы не потерять свою награду в будущей жизни, где всем нам потребуются запасы добрых дел (см. притчу о десяти девах нужно держать свою благотворительность в тайне ото всех:
"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф. 6, 1-4).

demiurg

У тебя страсть сребролюбия есть, судя по твоим тредам в сосайти, а вот у вероятно нет. Поэтому ты со своей страстью и борись, а другим не советуй.

mars

В свое время я столкнулась с серьезной проблемой: не нашлось ни одного фонда, который помогает взрослым онкобольным. Например, одна женщина, мать двоих детей, умерла от рака груди (это смешно, тк в ее случае болезнь была 100% излечима потому что не было денег на дорогостоящее лечение тут на месте. Только персональная помощь конкретного спонсора конкретному больному. Ей вот не нашелся спонсор, а общественный сбор средств - это очень-очень долго, обычно не дожидаются.
Если ты действительно хочешь помочь, потоги адресно взрослым онкобольным людям. Некоторым не хватает на банальные билеты до Германии, некоторым - завершить курс химиотерапии, некоторым - найти переводчика, отправить документы на предварительную онлайн консультацию.
Вроде бы, один чувак, который сам прошел через химиотерапии, создал какой-то фонд, помогающий людям выехать лечить в Германию. Могу узнать подробнее, если это интересно.

mars

ЖЖ отдам даром.
Еще есть Доктор Лиза.
В провинции люди не разбалованы, забирают все и всегда.

elenagrinina

Да, в основном детей жалеют в России , потом матерей -одиночек, а бедных мужчин и вообще взрослых почти никто
Меня это тоже бесит
Поэтому мне нравится когда есть логическая граница и установление что помогать нужно, надо делиться - а не только из жалости
Но вроде для взрослых есть такой фонд "живой" уже

Сколько лет должно быть человеку, попавшему в беду, чтобы люди
отвернулись от него? Должно ли милосердие укладываться во
временные рамки? От и до? Взрослый - это тот же самый малыш,
только выросший. И заболевший. Взрослый так же беспомощен
перед бедой со многими нулями, как и ребенок. Только у
маленького симпатяги есть шанс, а у взрослого нет.

http://www.livefund.ru

asseevdm

Ну если честно, то я более-менее определился, кому и сколько помогать. Так что цель была скорей пофлудить ну и вообще понять, что остальные форумчане думают. Мысль из ролика меня дейсвительно занимает. Кроме того, я действительно считаю, что с ростом благосостояния растет ответственность за то, что ты делаешь или не делаешь. Помогать России считаю наиболее разумным: Америка и без меня справится, Африка меня не тревожит. Про деньги на судьбы Родины я уже писал в сосаете, да, надо делиться. Ну и желательно не ждать Нового года или дня донора.
В США, кстати, я сдаю кровь и восхищаюсь (в хорошем смысле) их умением выжимать все соки (и кровь, и деньги). России этого, конечно, не хватает.

valera62

точно, при случае попробую форум... как-то давно я не была в меркете)

asseevdm

Ты молодец, серьезно.
А зачем ждать дня донора, чтобы сдать кровь? Кстати, сдать кровь как раз стоит очень дорого, потому что это время.
Премия флокала — хорошо, но я лучше Кацу деньги пошлю (просто потому что такие у меня приоритеты, а не потому что Кац лучше)

mars

http://www.rusfond.ru
Вот отсюда знаю дядьку, который устраивает детей в уни-клинику Мюнстера.

demiurg

Кроме того, я действительно считаю, что с ростом благосостояния растет ответственность за то, что ты делаешь или не делаешь. Помогать России считаю наиболее разумным: Америка и без меня справится, Африка меня не тревожит.
Исходить из терртории (Россия/Африка/Америка) — это уже субъективный подход, в смысле что не обязательно его все разделяют. Но и в его рамках, и вне его рамок, можно различать направления, на которые ты хочешь тратить деньги:
1) Искусство
2) Наука
3) Образование
4) Инженерные инновации (тут был упомянут кикстартер/индигого выше, это даже не совсем благотворительность)
5) Политика
6) Гуманитарная сфера: постройка инфраструктуры и/или социального капитала итд
7) Собственно благотворительность, непосредственная помощь страдающим: голодным на еду, больным на лечение, бездомным на укрытие, (полит)заключённым на еду и юристов.

stm5985754

А зачем ждать дня донора, чтобы сдать кровь? Кстати, сдать кровь как раз стоит очень дорого, потому что это время.
потому что в дни донора к нам непосредственно в офис приезжают мед.работники.
А тебя постоянно информируют по корпоративной почте - что за столько-то дней нельзя то-то есть, и т.д.
Дни донора - это как раз очень удобно и почти никаких трат по времени )
я очень "ленивая благотворительница" )

ququmber

% мне тоже удобно. Почему-то ощущается как правильная сумма.
Кому? По-разному. Есть дальние родственники, им раньше не помогала ,сама студенткой была.
Теперь вот они в приоритете, потом на развитие науки (студенты свои и флокал - стипендия в частности).
Год назад помогала больным славянам в клиниках Германии (подарочки на НГ дарила). Такого наслушалась там ,ужас! На собранные деньги чуть ли не лимузины покупают. Реально такую семью видела. Они засечёт больной дочки живут. По этой причине жертвовать в фонды сразу - нет.
Сейчас вот мониторию такую ситуацию. В Одесские санатории поселили беженцев с Донбасса. Живут они там плохо, хотя и помогают им все же. Вот найду тех, кто готов им помощь привезти (там по форуму можно поискать перешлю туда денег. Там и детки и инвалиды.. Ну и просто попавшие в беду люди.
Короче ,мне кажется что помогать надо адресно, если уж хотеть.

elenagrinina

Пользуясь случаем запощу последний пост в ленте

Москва! РЕПОСТ!
СРОЧНО НУЖНЫ ДОНОРЫ КРОВИ для ПАНАГОВА АЛИМА,16 лет (диагноз - миелобластный лейкоз).
●цельная кровь – первая группа, резус +, I+
●тромбоциты – группа крови любая
Алим приехал на лечение в Москву из Кабардино-Балкарии. Получает химиотерапию. Показатель крови очень низкие. Очень нужны переливания цельной крови и тромбоцитов.
Сдать кровь и тромбоциты можно в отделении переливания крови Онкоцентра им. Блохина по адресу: Каширское шоссе, д. 23, будни с 8.30 до 10.30. (от метро нес-ко минут)
Требования к донорам:
старше 18 лет
противопоказания к донорству http://vk.cc/1XjavN
гражданство РФ (Регистрация в Москве/МО НЕ ТРЕБУЕТСЯ!)
памятка донорам - перед сдачей ознакомиться http://vk.cc/1ZFkkN
Проезд: ст. м. "Каширская", первый вагон из центра. Выход к онкоцентру, налево. Через фермерский рынок попадаете на территорию Онкоцентра, идёте вдоль него. Заходите в первые открытые внутрь железные ворота, во внутреннем дворике - ОПК. На автомобиле: заезд с улицы Миллионщикова, КПП № 7. ● В регистратуре ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сказать,что кровь ДЛЯ ПАНАГОВА АЛИМА, детская гематология.
Внимание: Чтобы сдать тромбоциты, сначала надо сдать анализ крови натощак, второй раз приехать на тромбоцитаферез.
При сдаче цельной крови - приезжать надо 1 раз, с утра обязателен легкий завтрак. (см.приложения - памятка для доноров)
после сдачи крови, ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩИТЬ СВОИ ДАННЫЕ (имя и фамилию а также по всем вопросам обращаться к:
Камилла Умарова 8 (925) 382-70-36
Вся информация по донорству в прикрепленном файле.
Даже если вы находитесь в другом городе - пожалуйста, сделайте РЕПОСТ! Это действительно ПОМОГАЕТ!

http://m.vk.com/bf_istochnik

asseevdm

иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного

Ты реально думаешь, что этот аргумент меня канает? Ты мне вообще отвечаешь? Или с кем ты тут разговариваешь?
нужно держать свою благотворительность в тайне ото всех

Ну если ты какое-то дело считаешь правым, то, вероятно, считаешь хорошей идеей, чтобы остальные это дело поддержали. Тогда, наверное, стоит об этом рассказывать? (Естественно, нужно рассказывать о деле, а не о том, какой ты дартаньян). Или же пусть делу помогает меньше людей, зато ты такой святоша перед собой и богом, фап-фап? Ты вообще о деле печешься или душенке своей место в раю покупаешь?

asseevdm

о этой причине жертвовать в фонды сразу - нет.
Как раз в Фонды и надо жертвовать. Потом списывать с налогов 13% и опять жертвовать
Просто, вероятно, если надежные фонды и не очень

marina355

жертвовал туда где мне в меня вкладывались, а теперь моя очередь поддержать
фонды, которые мне давали фелоушипы и гранты, стипендия флокал опять же, даже на деревья на ЗБС

Sup6991lis

потом или около того появился "живой".
а вообще, этому треду с самого начала не хватает хорошей задорожней:

Samsonnn

да, стоит, но на совершенно конкретные вещи: эвтаназию, стерилизацию в случае слишком большого прироста населения и т.п..

Samsonnn

http://zadolba.li/story/16323
Я, наверное, сейчас расскажу очень глупую историю, и большинство читателей покрутит пальцем у виска: мол, дурак ты, батенька, надо было совершенно иначе сделать! Я думаю, много кто, сидя за компьютером, сделал бы иначе, а я, очевидно, был очень глуп и наивен. Но что сделано, то сделано.
Мне в руки свалилась очень крупная сумма денег. На горизонте сразу же замаячили новое жильё, машина, поездка в Орландо, перспективы — вложить во что-нибудь. Ну, и решил я по справедливости, что раз уж судьба сделала такой подарок, то не грех её и отблагодарить.
Первым моим пунктом был местный дом престарелых, который недавно засветился в местной газетёнке: писали об очень плохих условиях, в которых содержатся старики. Особое внимание обратили на койки, которые стоят там со времён СССР и провисают до пола. В общем я пришёл к руководству и выдал браваду, что готов поменять все кровати в палатах — особо не наглейте, скажите, сколько нужно денег.
Спустя два месяца после перевода названной суммы я попытался зайти в этот дом и порадоваться результату своих дел праведных, но в первой же палате обнаружил всё то же, что и было. Если честно — был слегка ошарашен. А потом меня вышвырнула охрана с просьбой больше не приходить. Охранник потом на улице сказал мне по-доброму: «Ты ж всё сам понимаешь, хозяин у нас — говно, но против него показаний не будем давать, работа важнее». В аудиенции хозяин мне систематически отказывал и даже потом обратился в милицию о преследовании.
В расстроенных чувствах я делился со знакомыми произошедшим, и один дальний знакомый вдруг оживился: мол, хочешь доброе дело сделать? Вот у нас тут девушка занимается собачим приютом, который злые чиновники хотят отобрать за неуплату. В принципе, там сумма не особо большая была, я с радостью помог. Проезжая позже мимо этого приюта, я остановился, чтобы зайти, узнать, вдруг что-то ещё нужно? А там никакого приюта уже и не было. Что стало с животными и где эта самая девушка, я до сих пор не могу узнать, хотя время от времени предпринимаю попытки.
В общем, тогда я решил, что деньгами не надо. Надо, как это говорится, натурой. Накупил с полтора десятка компьютеров и поехал с ними в местную школу. Говорю, мол, так и так, давайте я вам переоборудую компьютерный класс! Детям радость, вам — подспорье хорошее. Мне обрадовались, но когда узнали, что я с компьютерами, погрустнели. От помощи, говорят, не откажемся, но плати деньгами, натурой не возьмём.
Компьютеры отправились в детский дом в Подмосковье, где мы радостно оборудовали очень крутой (ну, в стиле «Икеи», конечно же) компьютерный класс. Я специально заехал туда через некоторое время, почему-то будучи в полной уверенности, что не увижу никаких компьютеров и никакой мебели. Внутрь меня попросту не пустили, потребовали не совать нос, даже угрожали. Хотя ещё месяц назад чуть ли не целовали взасос, признаваясь в вечной любви…
Последней каплей был сбор средств на лечение шестилетнего Сашеньки, на который я набрёл по перепосту в сети от моей подруги. Я встречался с врачами, смотрел на все эти бумаги, в которых ни хрена не разбираюсь. Всё выглядело правдоподобным. Даже мальчика из-за стекла показали. Но после перечисления суммы все пропали — и врачи, и семья… Я так и не смог узнать, помогло ли лечение бедному мальчику и что с ним сейчас (и был ли мальчик вообще).
Вывод? Наверное, в нашей стране, чтобы сделать простое доброе дело, нужно обладать не меньшей хваткой, чем у всяких жуликов и воров. Наверное, надо заключать договоры, обращаться к юристам, адвокатам. А мне грустно. От того, что хозяину дома престарелых плевать на стариков, волонтёрам собачьего приюта — на собак, директору школы — на учеников, директору детдома — на детей. Друзья смеются не со зла, говорят: «Не бери в голову, может быть, директору там и впрямь нужнее было», а у меня не укладывается в голове.
Хотя… Может быть, я сейчас сужу с точки зрения человека обеспеченного?

rbee1983

На мой взгляд, лучше всего давать удочки, нежели рыбу.
Поэтому лучше отдам списанные P4 в сельскую школу, чем подам на еду.
Основные мои направления:
ФБК и ГорПроекты - для улучшения уровня жизни в РФ
Лекции/презентации для студентов по ИТ-технологиям
Списывать компы больше не могу, ибо не завхозю :)

valera62

у меня есть моник 19", хороший, но мне не нужен
Поможешь передать его в сельскую школу?
наверняка у кого-то еще завалялись старые компы/ноуты — давайте соберем и отдадим

elenagrinina

Нет, пиарить сборы, указывать на благоеи- это правильно
Адм имел в виду - нельзя хвастаться
Поэтому желательно это делать тайно
По исламу тоже так
Ну если лучше сказать то лучше сказать
Но в целом это надо делать скрыто
Потому что иначе начнешь это делать для показухи, для вида перед людьми, а это уже грех , типа малое язычество

asseevdm

Ну если лучше сказать то лучше сказать
Но в целом это надо делать скрыто

И если что-то надо объяснять,
то ничего не надо объяснять.
А если всё же стоит объяснить,
то ничего не стоит объяснить.

Ничего не понял

ququmber

надо жертвовать
Ну ,слово "надо" тут не подходит ). Если ты доверяешь фонду ,почему бы и нет. Я просто не знаю проверенного фонда ,да и без них как-то находится кому помочь (см. мой пост выше).

ququmber

Но в целом это надо делать скрыто Потому что иначе начнешь это делать для показухи, для вида перед людьми, а это уже грех , типа малое язычество
Я так думала лет в 16, когда увлеклась библией :).
Если тебе не важно, попадешь ты в рай или нет ,то и о показухе не будешь задумываться ;).
Я делаю открыто потому, что как бы этим говорю: "Смотрите ,классный проект ,присоединитесь!?".

elenagrinina

Например когда Хаматова только продвигала свой фонд в самом начале , 2005-2006 годах, во всех интервью, в ледниковом периоде постоянно о нем говорила - некоторые злые языки говорили что она пиарится
Хотя это реально было продвижение правого дела
В те времена жэ вообще благотворительность только начиналась в России
Она сейчас вообще ничего не говорит потому что дело уже поставлено
Но она продолжает жертвовать я думаю
Просто зачем лишний раз говорить - я такой хороший перечислил сюда, туда, если необходимости нет
Адм об этом говорил

elenagrinina

Не знаю, опасность впасть в показушничество есть у каждого

elenagrinina

Ну лично я ещё верю в силу намерения
Это такая метафизическая штука которую рационально не объяснить но она есть
Нужно отдавать с искренним намерением а показуха может это испортить
Я вот подозреваю что у этого чувака с задолба.ли не получилось потому что намерения правильного не было
Но короче это ужэ занудство

Samsonnn

Я вот подозреваю что у этого чувака с задолба.ли не получилось потому что намерения правильного не было
глобус у него неправильный был, глобус. Вот тебе из остального мира примеры, как в "благотворительных организациях" куча денег сжигается на топов, родственников топов и т.п., но не на то, на что люди жертвуют:
http://www.charitynavigator.org/__asset__/studies/2013_CEO_C...
http://www.charitynavigator.org/docs/2014_CEO_Compensation_S...
http://www.thestreet.com/story/12877842/1/you-wont-believe-h...
http://africaanswerman.com/best-conservation-charities/
http://www.charitywatch.org/hottopics/Top25.html
вот к примеру красавец:
John L. Miller, President and CEO
Nonprofit: Goodwill Industries of Southeastern Wisconsin
Compensation: $3,206,088
% of Expenses: 3.4%
2012 Revenue: $105.8 million
2012 Expenses: $95.5 million
This nonprofit organization provides training, employment and supportive services for people with disabilities or disadvantages.

Kraft1

такие монстры вырастают на дарении акций ради списания налогов
насколько я понимаю, если есть акции, сильно выросшие в цене с момента приобретения, часть их отдают подобным чувакам и сильно понижают налогооблагаемую базу

Sergey79

Переводить деньги в фонды - это для обычных людей.
Раз ты технически грамотный, то лучше помогай перспективным научно-техническим стартапам.
Да, это не то что перевел деньги в фонд и получил от них значок "я крутой благотворитель". Не 5 минут займет. Я даже не знаю где и как. Но на выхлопе может быть действительно полезная инвестиция.
Я не думаю, что тут кто-то тебе даст дельный совет. Но если ты возьмешь на себя труд проторить дорожку, уверен, многие форумчане с радостью присоединятся. Например, Мирра, Пианист - довольно увлеченные научно-техническим прогрессом люди.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: