Чем отрезать кусок металла от двери

tanniki

дано
гаражная дверь
задача
отрезать 5 см двери снизу, при условии, что толщина металла колеблется от 3 до 10мм(усиление) и длина среза около 3м
решение
пилить болгаркой 120 мм долго, резать сваркой эффективно, но 10 мм не может прорезать+расход электродов невероятный
пока есть идеи добивать электродами и/или взять в аренду 230 мм болгарку
вопрос к почтенной публике-230 мм.болгарки сильно быстрее режет, чем120 мм или это скорее для камня приблуда?
ну и соль аренды- 600 р с невнятным исходом или взять за 3к тут и не морочить голову арендой?http://www.220-volt.ru/catalog/2-46/0/?f=p3858__2380294561;br__#h1)
итак-аренда или купить?

avp1976

Ацетилен-кислородная горелка? Должно резать ок, если сварщик правильный режим врубит (побольше кислорода).

nicoletta

+1 за автоген

wsda32

дано
гаражная дверь
задача
отрезать 5 см двери снизу
"Дверь мне запили"! Точнее, распили. Тут самое место для того ролика.

wawa321

230 мм.болгарки сильно быстрее режет, чем120 мм или это скорее для камня приблуда?
На болгарках ограничение по линейной скорости кромки - около 40 м/с (зависит от типа дисков). Поэтому маленькие болгарки оборотистее больших, но линейная скорость края диска одинаковая.

kastodr33

ты какими дисками режешь?
надо брать самые тонкие - 1мм, за полчаса максимум с поставленной задачей справишься если болгарка нормальная а не как те на которые ты дал ссылку по 3 тыщи
под большую болгарку есть только толстые диски , а приложить значительное усилие в такой позиции ты не сможешь, ей резать будет на порядок тяжелее.

Tallion

Имхо проще взять циркулярную пилу по металлу, будет быстрее и прямее. Но они дорогие.

kastodr33

лазером еще можно отрезать, сферическим в вакуме

gsaxxx

если болгарка нормальная а не как те на которые ты дал ссылку по 3 тыщи
по ссылке вполне себе и бош и макита, цена конечно не 3к
и что по твоему нормальная болгарка?

kastodr33

бош и макита нормальные

tester1

напишу своё имхо
пилить болгаркой 120 мм долго,
не так уж долго - за час должен управиться, везти другие средства дольше будет. свежими дисками режь толстые места (т.к. подточенные не возьмут толстый слой, просто не достанут подточенными - тонкие. не обламывайся резать толстые места с двух сторон при необходимости - пусть будет кривовато, потом подправишь. диски отрезные по металлу возьми потоньше, чтобы рез был более тонкий - это повысит скорость резки (мощность болгарки конечна).
ну и рекомендую по возможности ворота для резки снять с петель (домкрат + помощник в помощь, при необходимости используй таль для плавного опускания и подъёма двери, если она очень тяжёлая). ибо ползая под дверью, рискуешь нарушить технику безопасности из-за неудобного положения + заебёшься сильнее. заодно перед постановкой двери обратно смажешь петли литолом, смазкой шрус или графитовой смазкой - дверь будет ходить мягче и не будет скрипеть.

tester1

лазером еще можно отрезать, сферическим в вакуме
хуем! кладёшь хуй на ворота, и задача исчезает :)

Arthur8

плазменная резка, режет за 10 секунд, правда надо её еще найти гденнить на стройке и за бутылку тебе все отрежут

Arthur8

хуем! кладёшь хуй на ворота, и задача исчезает :)
агы, можно еще также матом крыши крыть, дешево и сердито!

roverrrr

мм это 1 см. всего-то
на вскрытие болгаркой хакехского вандалоустойчивого ящика, в свое время, у меня уходило 57 секунд.
могу к тебе с болгаркой приехать и отрезать (хоть цветочек на двери вырезать но денег за это возьму.

Serg1912

http://www.220-volt.ru/catalog/2-46/0/?f=p3858__2380294561;br__#h1
Купить.

tanniki

окей, получил ответы
-диск потоньше
-плазменный резак/автоген
-болгарка получше
насчет болгарки-скорость края диска у всех одинаковая,так что болгарка за 3к от болгарки за 13к будет отличаться живучестью мотора и трансмиссии
в целом-попробуем тонким диском и двумя болгарками-одной резать, вторая остывает

tanniki

насчет вскрытия ящика для свичей-это легко, там же поперек пару прутов распилить
а туту вдоль надо пилить

kastodr33

нормальной болгарке не нужно "остывать".

wawa321

У меня болгарка из гастронома Lidl, раньше стоила 25 евро - прекрасный инструмент. Резал ей плитку, шлифовал. В Москве есть аналогичный Skil тыщи за полторы рублей - тоже ок. Более дорогой инструмент, возможно, оправдан на больших объемах работы, или для каких-то спеццелей.
По диаметру рекомендую именно 125 мм - наиболее ходовой размер для разной оснастки на будущее.

wawa321

Да, кстати, забыл добавить по ТБ: будешь резать болгаркой, не забудь одеть защитные наушники или хотя бы беруши, иначе можно повредить слух. И защитные очки, само собой.

kastodr33

Москве есть аналогичный Skil тыщи за полторы рублей - тоже ок. Более дорогой инструмент, возможно, оправдан на больших объемах работы, или для каких-то спеццелей.
например разрезать сталь толщиной 1 см.
гавнецо за полторы тыщи если на него как следует надавить тупо теряет обороты.
Хотя возможно какой нить интерскол за полторы тыщи будет ничего (это такой основательный инструмент, сделанный в китае но какбудто по чертежам СССР но это надо про каждую отдельную модель сперва форумы читать, а вот SKIL - гавнище 146%.

wawa321

если на него как следует надавить
ты болгаркой хоть раз работал?
нельзя сильно давить на отрезной круг по металлу, его может разорвать. да и вообще не рекомендуется давить при работе болгаркой, обороты очень большие.

kastodr33

ты болгаркой хоть раз работал?
ясно что гораздо больше тебя
ты же судя по всему толстую сталь резать не пробовал вовсе

tester1

толщина металла колеблется от 3 до 10мм
что-то я ночью сослепу прочитал 1 и 30 по ошибке
сейчас вижу - металл реально не толстый, режь и не парься, 10 мм у тебя даже подточенный диск позьмёт

sokrat

>>SKIL - гавнище 146%
В боше об этом знают? SKIL - это бытовая линейка BOSCH (Подразделение Электроинструменты Bosch).

kastodr33

да, знают, это не бытовая линейка бош а дочерняя компания и переводить ее продукцию под свой бренд они не спешат

wawa321

с одной стороны, все давно привыкли к термину "слаернуть".
а с другой стороны, болгарку skil ты даже в руках не держал, судя по всему. тогда по каким критериям ты определяешь какая болгарка - говнище 146%, а какая - ок? просто интересно, как ты проведешь оценку если марку ты не знаешь или просто надпись заклеена. можешь сориентироваться чисто по потребительским свойствам?

kastodr33

с одной стороны, все давно привыкли к термину "слаернуть".
конечно ведь мудаков и дебилов хватает, а самый тупой и унылый из них даже в подпись разместил т.е. по сути оскорбление содержится в каждом посте, но модераторы привычно кладут на это.
Постепенно вливаешься в ряды?
Критерии я уже назвал, нормлаьная болгарка не должна терять обороты под нагрузкой, не должна перегреваться при непрерывной работе под нагрузкой.
Болгаркой конкретно skil я не работал, но знаю что в целом этот инструмент гавнина, и что в раше болгарка за 999 руб. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6503309&hid=91... не дерьмом не может быть даже теоретически.
Распилить пруток арматуры или обрезать гвоздь 2 раза в год, конечно сойдет и такая, а для серьезной работы с металлом она не годится совсем. Да, плитку разрезать тоже конечно можно любым дерьмом.

wawa321

Вот кажется этой я работал. Блокируемый курок под ручкой, длинная база, металлический корпус. 1200 Вт хватает, не замечал чтобы она сдавала при работе или перегревалась. Резал плитку, керамогранит и металлические трубы. Стоит около 2000 руб. Раньше была дешевле, я примерно 1500 платил в Леруа. В целом похожа на ту, что по немецкой ссылке продаётся. У немецкой за 25 евро три года гарантии, кстати.

wawa321

Вам замечание (+). Личные оскорбления.
Имхо, оскорбление, но не личное.
Разве что "самый тупой и унылый" однозначно определяет конкретного человека.

kastodr33

сочетание 1200 ватт и диска 115 выглядит странно
в общем плитку порезать как я уже сказал сойдет любая, а когда начинаешь толстые железки болгарить разница между нормальным и дешманским инструментом сразу чуствуется

Manokl

Разве что "самый тупой и унылый" однозначно определяет конкретного человека.
Вот уж не знаю, кому теперь положено замечание: тебе, или nelapsi :)

unlim7729

чего с тобой такое произошло? :)
У тебя же перфоратор китайский, всё похвалялся им. А тут на бош и макиту перешёл :)

kastodr33

Ну так перфоратором я 5 дырок в год и сверлю. И для таких же нужд обычно спрашивают.

nicoletta

У тебя же автомобиль китайский, всё похвалялся им. А тут на бош и макиту перешёл
fixed

wawa321

об этом и речь, если инструмент не нужен для работы в режиме 24/7, то вовсе не необходимо брать fein или festool.
чтобы ТС дверь подрезать, вполне сойдут обе болгарки что я привёл.

cwer2008

я б купил в леруа две болгарки по 400р (на самом деле чуть меньше даже) и менял бы каждые 5 минут, ибо всё равно за 5 минут непрерывной работы рука устаёт и хочется ей пошевелить.

kastodr33

fail
они неспособны работать под нагрузкой вообще, дело не в перегреве

cwer2008

да разве ж это нагрузка, неспешно вести диском
я её использую с наждачным кругом и порой ей действительно тяжко и обороты дико падают, но с задачей справляется.
Ради одноразовой задачи покупать что-то серьёзное не вижу смысла. Если и впредь предстоит что-то делать, ну тогда можно и на hilti разориться, пиздатый инструмент делают.

Sergey79

Ради одноразовой задачи покупать что-то серьёзное не вижу смысла
ну жизнь впереди длинная, а болгарка лежит кушать не просит. Вот в хламе за 400р действительно не видно смысла. 1 раз что-то сделает, на другой сломается в самый неподходящий момент.

powerlion

если эстетика не важна есть такие режущие огненные карандаши (экзотермические) - зажег - там пипец какая температура и режешь - 1-3 мм точно легко режет. искать по слову "термит" чтоли .вот :
В зависимости от диаметра и длины, может разрезать стальные прутки диаметром до 22-25 мм и листовой материал, толщиной до 6-8 мм.
гугл вам в помощь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: