Какой юридический статус площади на кладбище?

CLERiC_77rus

Кому принадлежит земля? кто и как может ей распоряжаться? какая ответственность?
Мжет ли на могиле усопшего ответственный поставить киоск и продавать квас? может ли то же самое сделать владелец земли? а если на то была воля усопшего?
можно ли построить мавзолей? какой максимальной высоты?
можно ли на памятнике разместить рекламу? опять же, а если на то была воля покойного?

Logon

Мжет ли на могиле усопшего ответственный поставить киоск и продавать квас?
нет, не можешь. не то назначение земли.
гипотетически ты можешь купить в личное пользование любое количество муниципальной земли (кладбища чаще всего в их распоряжении но о случаях изменения категорийности земли кладбища я ни разу не слышал. Обратные ситуации - сплошь и рядом.

Valeryk

Полагаю, что ситуация такая же как и в добропорядочныз поселках. Надо получить согласие у соседей.

avg1035210

Полагаю, что не надо, так как они не дееспособны.
С другой стороны, можно просить разрешение у родственников соседей. Тех, что дееспособны.

mad2501

Какие именно кладбища тебя интересуют? Общественные? Вероисповедные? Воинские?

demiurg

Можно ли сажать картошку?

L2JVIDOCQ

А коноплю?

CLERiC_77rus

любые. вопрос теоретический

CLERiC_77rus

тут в приват пришло анонимное сообщение:
недавно столкнулась с тем, что люди заплатили 200к за место на подмосковном кладбище для захоронения. я стала выяснять. почему так дорого. выяснила, что по закону (если я ничего не напутала) земля под захоронение дается государством безвоздмездно в бессрочное пользование. но ритуальные конторы продают ее, в Москве от 500к за место, в области 200к. что как бы незаконно.

Logon

что по закону (если я ничего не напутала) земля под захоронение дается государством безвоздмездно в бессрочное пользование.
так уж получается, что кладбищенский бизнес один из самых высокодоходных-деньги они берут не просто за бесплатную землю, а за "хорошо расположенную" землю, которая бесплатная

maniac

да еще и перепродают к тому же

Dima73

кладбищенский бизнес один из самых высокодоходных
у коллеги бабуля померла, 200к похоронить. при морге ооо есть что справки дает - 25к за бумажку. а по другому никак. прям не верится. в общем, если я крякну, не хороните меня.

mad2501

любые. вопрос теоретический
Ну тогда в помощь тебе Федеральный закон "О погребении и похоронном деле".
Исходя из его ст. 15, места погребения могут быть государственными и муниципальными (при этом земли самых распространенных кладбищ - общественных - только муниципальные).
Согласно ГК РФ (ст. 209, ст. 215 муниципальное имущество может без ограничений:
- находиться в режиме казны муниципального образования;
- закрепляться за муниципальными предприятиями/учреждениями на праве хозяйственного ведения/оперативного управления;
- передаваться (в т.ч. на праве аренды) физическим и юридическим лицам.
Заком (в т.ч. Земельный кодекс) не устанавливает каких-то особых правил оборота таких земель (хотя ФАС РФ, например, считает иначе - см, например, его Письмо 2009 г., где она исключает возможность коммерческого использования кладбищенских земель).
При этом передача земель физлицам/юрдицам/муниципальным предприятиям/учреждениям не влечет выбытия этих земель из муниципальной собственности (из ведения органов муниципального управления). Но данные лица обязаны (к твоему вопросу о ларьках, рекламных щитах и пр.) владеть, пользоваться и распоряжаться такими землями строго в соответствии с их назначением.

lilith000007

А ты случаем не о могилках на Красной площади?
Киоск с квасом на могиле Андропова, реклама над могилой Сталина - красота
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: