Сколько стоит издание своей книги

Mausoleum

Привет, доброфорум!
Примерно через месяц-два я закончу написание книжки - около двухсот страниц формата A5. Делать хочу максимально бюджетно: мягкая обложка, черно-белая книжка, но, правда, с картинками. Вопрос такой: где, в каком издательстве, бы вы посоветовали печатать, был ли у вас опыт печатания своих книжек? Сколько будет стоить тираж в 200 экземпляров? А если больше? 500? Какие плюс-минус возможны сроки? Еще нужен ISBN и прочие все штуки, т.е. рассылка 16 экземпляров по библиотекам, каталожные номера, это все.
Я слышал, офсетная печать отживает свой век, и уже нет требований типа "минимальный тираж 1000 экземпляров", это так?
Какие вообще есть подводные камни?
P.S. Авторам пригодившихся советов - экземпляр в подарок =)

Solefald

Про что книжка-то? Про крестики-нолики?

Margo_julia

плохой камент

gsaxxx

и зачем нам эта полезная информация?

tati81

Помни, что помимо издания прежде идет верстка оригинал-макета, это тоже деньги. Ну или можешь самостоятельно в Indesign-е (или Иллюстраторе) набросать что-то, почитав мануалы (если макет простой).
Я издавал с коллегами две книжки, в Геотаре и в одном провинциальном издательстве. Рекомендую вот что: найти издательство не в Москве, будет значительно дешевле, даже с учетом транспортировки книг.
"ISBN и прочие все штуки" - это все копейки стоит, не создает проблем, можно поручить издательству.
По срокам зависит от загруженности издательства, наличия у них своей типографии и других факторов. Дней за 10 могут сделать.
Минимальный тираж - в прошлом. Просто чем больше тираж, тем обычно дешевле один экземпляр выходит.

AbakumovAM

одна знакомая с той же проблемой жаловалась, что любое издательство хочет отобрать эксклюзивные права по-максимуму, так и не нашла подходящего

amches

Я печатала вот тут.
Экземпляров 5, что ли.

UDmetal

любое издательство хочет отобрать эксклюзивные права по-максимуму

А зачем ему издательство? Исбн купит и напечатает сам. Ему типография нужна.

UDmetal

Ищи по регионам. Тверь, тула, смоленск. Пару лет назад один издатель говорил, что дешевле всего ему в перми вышло, даже с доставкой оттуда.

Serg1912

Ульяновск?

tester1

Не путай типографию и издательство.
Печатает книгу типография. И с ней ты можешь легко договориться сам как частное лицо. Платишь им своё бабло, даёшь макет, они дают тебе тираж на руки, и вы расходитесь.
Издательство же делает куда больше: правит твою рукопись на предмет опечаток, улучшает вёрстку, само на свой страх и риск печатает книгу в типографии, распространяет книгу по книжным магазинам, ну и платит тебе гонорар в соответствии с договором. Условия работы автора с издательством могут отличаться от случая к случаю, я в самом общем виде написал примерную схему.
Поэтому если ты готов заниматься продажей книги сам и рукопись готова к печати - иди в типографию. Если ты хочешь снять с себя ответственность - тебе в издательство.

AbakumovAM

Исбн купит
вот в приведенном выше примере указано, что для этого нужно юрлицо

UDmetal

В каком еще примере? У меня знакомая так (по моей же рекомендации) напечатала свою книгу. Всех подробностей не знаю, но исбн у нее есть, и с издательством она не связывалась.

AbakumovAM

upd: нашел, действительно, не нужно
http://www.bookchamber.ru/CONTENT/isbn/isbn.html

Linar1996

Мы издали уже несколько книг в формате небольшого независимого издательства.
Вопрос такой: где, в каком издательстве, бы вы посоветовали печатать, был ли у вас опыт печатания своих книжек?
Могу скинуть контакты типографий. Но как уже отвечали, печатает не издательство, а типография. Советую обратиться в издательство и не заморачиваться с исбн, версткой, а главное, с распространением - все это достаточно большой геморрой. Какое конкретно издательство - зависит прежде всего от направленности книги (где ты бы хотел ее увидеть) и потом уже цены.
Сколько будет стоить тираж в 200 экземпляров? А если больше? 500?
200 будет стоить тысяч 40-50, но это только печать. 500 около 70-80 тысяч.
Какие плюс-минус возможны сроки?
Если считать от передачи оригинал-макета до окончания печати, то при отсутствии очередей в типографии процесс займет около недели. цифровая печать вообще быстро делается. Больше времени займет печать и склейка переплета (его лучше делать офсетом).
Еще нужен ISBN и прочие все штуки, т.е. рассылка 16 экземпляров по библиотекам, каталожные номера, это все.
Это реально сделать самому. ИСБН стоит около пяти тысяч для юрлица. УДК и ББК проще сделать самому, совершенно необязательно за ними обращаться в книжную палату (или кто там сейчас это делает). Рассылают тоже они, надо подвезти экземпляры. Единственное - рассылка не меньше двух месяцев займет. Если надо чтобы поскорее, проще сделать самому, неофициально - библиотеки принимают книги и так.
Я слышал, офсетная печать отживает свой век, и уже нет требований типа "минимальный тираж 1000 экземпляров", это так?
Это требования чисто финансового плана) офсет окупается при тираже ближе к 1000 экземпляров, вы можете хоть 1 книгу напечатать офсетом, но смысла в этом нет. Цифровая печать действительно подешевела, но окупаемые тиражи всегда печатаются офсетом, он пока вне конкуренции.

Linar1996

Отвечаю на сообщения в теме:
Юридически безпроблемней: делай 999 экземпляров.

это касается только периодических изданий
Помни, что помимо издания прежде идет верстка оригинал-макета, это тоже деньги. Ну или можешь самостоятельно в Indesign-е (или Иллюстраторе) набросать что-то, почитав мануалы (если макет простой).

Верстать книгу в иллюстраторе? Проще в ворде тогда уж. В целом не советую тут самостоятельно креативить. Все остальное очень правильно написал.
одна знакомая с той же проблемой жаловалась, что любое издательство хочет отобрать эксклюзивные права по-максимуму, так и не нашла подходящего

Если вы хотите не только напечатать тираж, но и продать его через издательство, ничего не вложив, кроме текста книги - вполне рациональное требование, не находите? Либо оплачивайте весь тираж и ждите, продастся он или нет - на такой вариант они тоже пойдут.
Ищи по регионам. Тверь, тула, смоленск. Пару лет назад один издатель говорил, что дешевле всего ему в перми вышло, даже с доставкой оттуда.

Актуально только для тиражей 5000 и больше без сложных моментов по печати (Ульяновск, Серпухов, Тверь)
написал все верно, даже не буду комментировать) Привет, Ваня

kshangin

А вот несколько вопросов, немного оффтопных, но новую тему, наверное, не стоит заводить.
Некоторые зарубежные издательства предлагают книги в формате print on demand. Если я правильно понимаю, при этом печатается минимальное количество экземпляров, которые рассылаются в библиотеки, а основного тиража при этом как бы и нет - под заказ печатают необходимое количество книг.
— Я себе правильно схему представляю, или все в реальности сложнее?
— А российские издательства в таком формате работают или это ну совсем не нужно/неудобно в нашей стране?
Далее. Предположим, что такой формат нашелся в издательстве.
— Получается, что, грубо говоря, человек с готовым макетом (ну или с текстом, который доводят корректоры и верстальщики) может выпустить книгу, заплатив какую-то сравнительно небольшую сумму? И при этом это будет не несколько экземпляров для собственной книжной полки, а настоящая книга, которая в принципе будет продаваться в интернет-магазине через то же издательство, и со временем ее тираж может стать значительным (полностью за счет читателей, без исходных вложений на печать большого тиража)?
— А как в таком случае себя ведет издательство? Понятно, что если человек приносит рукопись и готов заключить не самый выгодный финансово договор, лишь бы книга вышла без затрат со стороны автора - тогда издатель оценивает перспективы ее продажи. А если вот такой полуэлектронный формат с печатью по запросу, причем минимально необходимые платежи берет на себя автор? Цифровой макет потом лежит на носителе и убытков не приносит, а если вдруг кому понадобится - хоть небольшой, а доход. Есть ли резон издателю вести хоть какую-то отбраковку рукописей (за исключением общего соответствия законодательству)?

Linar1996

— Я себе правильно схему представляю, или все в реальности сложнее?

Смотря какое издательство. Если мошенники типа LAP Lambert, то ни книги, ни денег вы не получите, а авторские права перейдут к ним.
Российские издательства могут опубликовать вашу книгу в любом количестве экземпляров, но за ваш счет. Хоть 20, хоть 50. Но не то, что вы предлагаете. Я никогда не сталкивался с издательствами, которые продавали бы книги по одной, вот так.
Допечатка отдельных экземпляров книги стоит дорого, не меньше 1500 за штуку, если печатать по одному. Поэтому некое подобие вашей схемы получить можно так:
- верстаете книгу, получаете ISBN< печатаете штук 20, указав завышенный тираж в выходных данных (как вариант, это сделает издательство за ваши деньги - тысяч 30-40);
- конвертите текст книги в EPUB и размещаете в интернет-магазинах типа амазона, литреса и тд;
- получаете процент (30-50%) с каждого экземпляра книги;
- сохраняете все права на книгу, имеете пару бумажных экземпляров на полке, можете напечатать большой тираж в случае спроса, модифицировать текст и тд.

kshangin

Ну да, я имею в виду то, что описано тут (и на соответствующей русской странице). Утверждается, что дня некоторых издательств это основная или вообще единственная модель работы. Как автору, мне это интересно скорее теоретически, поэтому реальной нужды детально пробивать, что это такое и как работает, не было. Но раз уж такая тема сама собой всплыла, решил поинтересоваться.
Время от времени натыкаюсь на такое, когда ищу книги по теме в интернете (продается электронная книга с примечанием, что бумажная копия может быть отпечатана за соответствующую денежку при необходимости). При этом предложение - и продажи, и печати - исходит не от автора, а от издательства. То есть, я так понимаю, книга проходит более-менее обычный путь согласования издателем, может быть, облегченный, потому что финансовые риски меньше.
То, что автор самостоятельно может свою книгу выкладывать на различных площадках - это понятно, но от этого веет самиздатом и, наверное, позволить себе это с какой-то разумной отдачей (даже не финансовой, а хотя бы в смысле распространения текста) могут авторы с именем. А когда издательство занимается распространением - само появление книги в каталоге это некоторая реклама, особенно если издательство с историей.

Linar1996

В России я с таким не сталкивался.

tester1

написал все верно, даже не буду комментировать) Привет, Ваня
Привет :) Не даром надо мной в своё время весь форум потешался, кое в чём я разобрался чутка.

bob

Я автор около 60 книг, все они печатались с 2003 года в одном и том же издательстве.За издание одной книги получаю примерно 20-25 тыс. руб. Я отдаю рукопись и больше ничего не делаю. Деньги получаю через два месяца после выхода тиража, продажей занимается издательство. Если у книги хороший продажный рейтинг, то издательство может делать допечатку и мне снова поступает такая же оплата.Некоторые мои книги выдержали по 10-12 изданий., но после кризиса 2008 года книги стали продаваться хуже и допечаток почти не стало. Кроме того, более 250 сайтов разместили мои книги в Интернете.Дошло даже до того, что более чем на 10 сайтах размещено по 30 и более моих книг в электронных библиотеках. А убрать их стало возможным только после 1 мая 2015 года на основании "Антипиратского" Закона. Теперь улучшится продажный рейтинг.
Чтобы Вам издать свою книгу подобным образом необходимо, чтобы издательство убедилось, что Ваша книга будет хорошо продаваться и оно не окажется в убытке. Для этого они могут предложить Вам сделать пробный тираж (но за Ваш счет) и сами будут его реализовывать. Если продажный рейтинг будет хороший, То они подпишут с Вами лицензионный договор на издание книги за счет издательства с выплатой Вам вознаграждения. Вот и решайте, подойдет Вам этот вариант или нет. Но его преемущество в том, что он без проблем! Желаю Вам успеха в издании книги!

анатолий

В первые встречаю ясное и чёткое объяснение хода дальнейших событий. Очень благодарен за информацию. Спасибо. С уважением. Анатолий.

Мичурин

Лучше позвонить и узнать сколько стоит, такой то тираж, столько страниц. По оптимальной стоимости знаю издательство "Перо", можете посмотреть по расценкам на http://pero-print.ru/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: