что сейчас дарят на свадьбах?

alexshamina

помимо конвертов с бумажками.

klenal

цветы

12457806

На последней свадьбе, куда я на пару часов попал, подарили трактор жениху. Но там ребята деревенские, арендуют поля и растят всякое просо.

shya

Бытовая техника.
Вообще всякое полезные для совместного быта и домашнего хозяйства штуки.

xTracertx

столовые приборы, и всякие посуды

Luke_Skywalker

лучше уж путевку на выходные в подмосковный "дом отдыха" или еще куда. всяких бытовых хреней в наш век и так у всех навалом.

Rastreador

да , всякой хрени навалом, а вот например нормального сервиза допустим в 96 предметов нет почти ни у кого. Тока в дефицитном совке такое было распростанено.

dunkel68

не парься и дари деньги

asgrig

бабло дари и не парься.
Только не конвертом, а карточку заведи - так нанотехнологичнее. Я брату так дарил

sobol_polo

Подарочный сертификат в какой-нибудь магазин типа Оби, Леруа Мерлен и т.д.

Damrad

толстые конверты с бумажками. серьезно

Angalak

а свадьба российская?)

alexshamina

сибирская

alexshamina

подарок в основном для невесты. я вот поэтому склоняюсь к ювелирке

Angalak

Если они не олигархи, то лучше деньги, кмк
Это самый острый вопрос для средней российской семьи, ювелирку только если по большой любви в дополнение имхо

Wizzon

Мне свекровь подарила цепочку с кулоном в тему помолвочного кольца и вместе с ним купленных сережек.
У подруги я попросила блендер, чтобы лед умел колоть.
А вообще, всем сказали дарить деньги. Но все равно получили пару сервизов, хз даже где они :o и зеркалку одно тело (на нее еще потом дофига потратили) :) а, еще видеокамеру, но почти не юзаем.
А спросить не вариант?

bitle

Лучше денег, но побольше.
А если очень хочется что-то из вещей подарить, то просто спроси. Наверняка у них список для таких вопросов заготовлен.

alexshamina

я не люблю дарить деньги. как-то примитивно.

KpyTou_yokep

это удобно, по препейд картам кэш снимать или в магазине расплачиваться?
а если сглючит, а владельца-то у карты и нет?
Типа такой дарил?
http://www.rsb.ru/cards/gift_card/

stm5982441

дари или деньги, или спрашивай конкретно, что нужно. Потому что нет ничего печальнее, чем 5 одинаковых ненужных подарков.

guriy26

Ну в таком случае жениху хоть носки ради приличия купи, обидно а то

sn0wsky

Только не конвертом, а карточку заведи - так нанотехнологичнее. Я брату так дарил
Нахрена человеку лишняя карточка? У любого нормального человека есть уже карта в банке, который он сам выбрал, зачем ему дарить геморрой в виде другой карточки, с большой степенью вероятности одноразовой? Все равно он снимет с нее наличку и положит карточку в ящик, т.к. зачем ему еще одна карточка, к тому же не именная. Тогда зачем добавлять лишний шаг - снятие наличных?
Не надо выделываться. Эту "оригинальность" все равно никто не оценит.

Sander

Нафиг карточки, конвертом удобнее.

Sander

А еще представьте, что 50 человек придут и подарят 50 карточек. Вообще офигеть. Надо будет голову сломать, оптимизируя маршрут заполучения бабла, чтобы по-быстрее и по-дешевле обналичить.

Sander

Деньги дарить - это примитивно, а на форуме спрашивать: "что подарить?", - это не примитивно.

igor196505

Как тут уже писали, у близких родственников обычно есть возможность узнать что нужно и распределить покупку подарков (бытовой техники и т.п. так что либо узнавать у них, либо деньгами. По своему опыту, многие знакомые и я в том числе набрали вес после свадьбы, поэтому неплохим подарком я бы считал абонемент в хороший бассейн/спортзал на семью, но это тоже надо узнавать куда лучше и удобнее взять, и вообще нужен он или нет.

raskatixa

мое очень частное мнение: ювелирка, особенно дорогая (а дешевую дарить бессмысленно глубоко личный подарок. ты уверен, что твой персональный подарок будет адекватно воспринят мужем? если подарок "свадебный", то праздник это для тех двоих, поздравлять надо обоих. и не так важно, знаешь ли ты вторую сторону достаточно.
даже если муж вида не подаст, сомневаюсь, что жена будет носить этот подарок при муже.
деньги дарят в большинстве случаев как раз потому, что гости в своем большинстве плохо представляют общие интересы пары - тети, дяди впервые, может, увидят избранника(цу).
:) если плевать на всех, то подари ювелирку и скажи, что ошибся с датами. думал, пригласили на день рождения :-)

sn0wsky

если плевать на всех, то подари ювелирку и скажи, что ошибся с датами. думал, пригласили на день рождения :-)
Плохой, негодный совет :)

Ola-la

ты в целом прав, имхо, но для свадьбы может стоит сделать исключение?
ну или постарайся, как выше советовали, все-же выяснить, что им может понадобиться из вещей. не обязательно бытовая техника и посуда - может у них хобби какое-то совместное есть, например
с ювелиркой, помимо прочего, есть большая вероятность не угадать с вкусовыми предпочтениями невесты, и подарок просто будет лежать и пылиться в шкатулке

steklik

Дари в придачу к подарку пачку лотерейных билетов.
Будет для молодоженов потом развлечение.
Знакомые вообще устроили вход на свадьбу по лотерейным билетам - выигрыш окупил затраты на нее.

steklik

Из подарков на нашу свадьбу нам понравился комплект хороших духов - М+Ж.
Если есть опасения не угадать с запахом, то можно подарить несколько разных флаконов каждому.
Так сказать на все случаи жизни - подарок на много лет.

shen

про духи - прикольно. И именно что парные.
Сервизы и прочая фигня (сейчас это именно фигня) нужны были в дефицитном ссср.
Бытовая техника - хорошо, но если договориться с остальными, чтобы не подарить одинаковое, и, если семья не слишком обеспечена - в противном случае, сейчас, когда есть огромный выбор всего-всего, с разными функциями и разных цветов, запросы повысились, и просто "какой-то" блендер/пылесос/стиралка не подойдут.
Если коротко - с таким выбором техники в магазинах люди предпочитают выбирать что-то идеально подходящее под себя, а не абы что. поэтому можно не угадать. Так что лучше дарить деньги. И можно подарить их в красивой коробке или красиво и интересно оформлено (например, в капусту запихать).

Rastreador

Знакомые вообще устроили вход на свадьбу по лотерейным билетам - выигрыш окупил затраты на нее.
у кого выиграл - тот и проходит на свадьбу ?

kastodr33

конечно дари сервиз
когда молодожен самих пригласят на какую нить свадьбу, они не будут мучиться вопросом и финансовыми тратами!

imarish

они не будут мучиться вопросом и финансовыми тратами!
главное что бы круг не замкнулся :)
Последний раз дарили кожаный альбом для фото за ~10к.
Анахронизм конечно в век пикасы и фликера, но на этой раз не стоял вопрос угодить молодоженам :)

alexshamina

а тебе что на свадьбу подарили?
да, кому что дарили запоминающегося на свадьбу?
<ася про твои бриллианты и горы золота мы уже читали>

Ola-la

нам с женой палатку подарили клевую
реально, на каждом выезде вспоминаем друзей :)

alexshamina

нее... надо что-то компактное, ибо не осилю тащит все это на себе.

karim

старость не радость ;)

alexshamina

старость не радость ;)
твой целлулидъ и височные залысины ми уже оценили =) сочувствуем!

karim

мечтай, плешка =)

leon4891

Денег на три путешествия в дальние страны (это только мой папа подарил, к слову о приданом :) сервиз большой-большой (привет, Топ - стоит пылится в гараже у свекра, хоть и чешский Богемия набор бокалов Богемия (эти используем денег железных мешок (друзья пошутили мясорубку (сама заказала подруге, чтоб был реверс и терки, выбрали самую клевую, имхо). На часть денег мы уже сами купили то, что хотели (и хорошо, что именно деньги дарили, т.к. я придирчива к предметам обихода, да и сама люблю повыбирать): путешествие, велики, пылесос моющий, мне машинку швейную клевую... В общем-то стандартно, по большому счету.
Про видеокамеру я тут как-то писала: одним богатым знакомым друзья подарили видеокамеру с записанным на неё поздравлением, еще пресс ручной для отжимания сока из цитрусовых (такая металлическая бандура пол-метровая). Я тогда аквариум подарила, рыбки только через год сдохли :)
А вообще обычно не люблю просто деньги дарить, еще что-нибудь памятное прикладываю к ним.
Подруге родители квартиру в новом доме в Москве подарили внезапно так :)

Nefertyty

мясорубку (сама заказала подруге, чтоб был реверс и терки, выбрали самую клевую, имхо).
реверс - это как? фарш обратно в целый кусок?

leon4891

Почти. Если намоталось на ножи, то обратно размотается (по факту не так, но мне эта штука и не понадобилась, мясорубка все молет на ура).

elena144

реверс - это как? фарш обратно в целый кусок?
Фааарш невозможно провернуть назааад, лошадку из него не восстановишь ©

Natashuka

Можно подарить открытку - или самому ее сделать или найти интересную, вписать туда поздравление от души (а не из инета выдранный стишок) и конверт с деньгами. Открытка останется как личное воспоминание о вас и вашем подарке, а деньги молодожены потратят на что-то полезное и нужное. У меня поздравительные открытки лежат вместе со свадебной фотографией в фотоальбоме.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: