Через какой банк нормльно покупать металлические счета

Koldunel

Используете ли вы их? Золото? Серебро? Платина? Палладий?
Через какой банк нормльно покупать, а через какой нет? Сбербанк (так то удобно, но разница курсов уж слишком большая покупки/продажи)? Где можно металлами кхм... Более краткосрочно торговать? :)
Сейчас есть ли смысл покупать? А то я посмотрел - вроде все кроме серебра уже много росло за пошлый год?
И если насобираешь, скажем, килограмм золота, риальне ли чтобы вернули не бабками, а слитком?

geva

пока смотрел только в сбере, тоже не порадовала разница курсов покупки-продажи
>вернули не бабками, а слитком
как написано на сайте сбера, "Возможность получения драгоценного металла в слитках (взимается НДС 18%)."

nadine09

И если насобираешь, скажем, килограмм золота, риальне ли чтобы вернули не бабками, а слитком?
Нет.
Ты либо открываешь обезличеный металилческий счет (как-то так называется, не помню точно, уже года два с этим дела не имел то все твои металлы будут только на бумаге. Либо ты можешь сразу купить именно слиток, но со слитком могут быть проблемы с последующей реализацией (поцарапал гад, товарный вид и т.п.)

shabby

идешь в любой нормальный банк, открываешь брокерский счет, покупаешь металл на бирже. комиссии несоизмеримо меньше, оперативность несоизмеримо больше, волатильность - рыночная, никаких проблем с вводом - выводом денег и изменением объема инвестиций. Нафига счета?

Koldunel

Советуй нормальный банк, чо :)

shabby

ну я бы заводил в тех, кто являются системообразующими - ВТБ, Сбер, Альфа. Можно и западный взять банк.

Koldunel

Я догоняю как открыть брокерский счет, но как там торговать металлами? Это срочный рынок (фьючерсы)?
Если можно подробнее для нубов оО :)

kukuev

Я ни разу не вкладывал золото, хотя, как элемент инвестирования оно может неплохо дружить с производственными и долговыми активами. Поэтому сам глубоко не изучал этот вопрос, но вот какие общие соображения:
Вообще у тебя всего 3 варианта:
1. ОМС - вероятно, большие спреды в цене. При владении больше 3 лет - освобождение от НДФЛ.
2. Фонды, инвестирующие в золото - маленькие спреды. Есть, которые инвестируют в физическое золото, они берут комиссию за хранение, что-то порядка 0,5% в год. Есть фонды, которые управляют "бумажным золотом", они должны брать комиссию за управление.
3. Ну и контракты, собственно, тут спреды ниже некуда. Вроде есть какие-то механизмы именно инвестирования через фьючерсы, но, думаю, физ. лицу они не удобны. Идеальны для спекуляций.
Ну и как резюме, для инвестиций подходят пункты 1 и 2. Для спекуляций 2 и 3.

myrka88

где золото росло?
http://news.yandex.ru/quotes/10.html
за год упало почти в полтора раза

shabby

фьючи, форекс (желательно понадежней уж, хотя б через банк). форекс лучше тем, что там нет срока действия контракта, на фьючах каждые три месяца перекладывать в новый придется.
ИМХО стоит забить в гугл инвестирование в золото на бирже и начитать десяток статей. Помимо рекламного мусора точно найдете стоящие статьи.

cathsitn

Гаси ипотеку, нах золото.
Не думаю, что вырастет быстрее, чем проценты по ипотеке твоей, хотя хз.

Koldunel

да я хотел на мелких темах поботать и поразбираться
так то есс-но все свободное бабло в еботеку...

shabby

на мелких есть смысл только чтоб улучшать свою финансовую грамотность, рискуя по чуть чуть (по сути, платя за самообучение). Имхо, очевидно, что ипотека при отсутствии львиной доли суммы изначально или дохода, обеспечивающего процент по этой ипотеке - тупо кабала и смысла не имеет вовсе, если ты сколь угодно немного умеешь деньги копить и грамотно инвестировать.
То же золото выросло достаточно лихо за последний месяц, смотрю по тем же инвест монетам.
И да, по поводу потомков. Имхо неплохо иногда и на бомжарне покататься, чтобы прочувствовать, что тебе не все должны.

cathsitn

Да не надо с этим всем разбираться, гаси эту ипотеку, потом бери следующую инвестиционную хату в ипотеку и так далее до конца жизни, на сколько хватит.
И потомки будут благодарны, что не надо будет в Москву на бомжарне ездить, будут у них уже более комфортные начальные условия.

geva

>и на бомжарне покататься, чтобы прочувствовать, что тебе не все должны
В ГЗ жить было издато же!

shabby

я предпологаю, что покататься на бомжарне была как аналогия - пожить в конуре в ГЗ. Суть в том, что ты живешь не в своей квартире, доставшейся от сгорбившихся на ипотеке родителей и включаешь мозг, как бы устроить свою жизнь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: