Законно ли строительство волейбольной площадки в лесу

Macis

Лет пять уже с друзьями разбираем бурелом в лесу на одном месте. Образовалась достаточно большая и чистая поляна, на которой теперь планируем сделать волейбольную площадку. Для этого понадобится копать большую яму под песок и бить скважину метров на 5 под техническую воду. Насколько это нормально с правовой точки зрения? Ничего такого не запрещено?

Logon

Для этого понадобится копать большую яму под песок и бить скважину.
что за скважина?
Из личного опыта - поляну под волейбольную площадку засыпают не просто песком, а песком с обломками кирпичей. Сам этому очень в свое время удивился, но знающий человек сказал, что делается это для лучшего дренажа и для более "медленной" просадки песка - типа есдли просто песком отсыпать, то осядет-утрамбуется он очень быстро, песок+кирпичные обломки сезон держат.
Забавно, что узнали мы все это после того, как на подработке перекопали волейбольную площадку в парке динамо и собрали все эти кирпичи, считая их там явно лишними :grin:
По поводу законов - если территория не относится к особо охраняемым, то можете делать это практически без напрягов

Macis

Про скважину уточнил в первом посте - неглубокая на воду.
За совет по площадке спасибо!

Logon

а чем бурить то будите?
мотобуром ручным можно конечно эту глубину взять, но диаметр скважины будет такой, что воды там будет с гулькин хрен. а бурилку загонять - это уже проблемы могут быть

102938

А зачем вам скважина на волейбольной площадке?

bitle

м.б. ....?

Macis

Мы там сад еще разбиваем. На полив из ближайшего водоема особо не натаскаешься.
У меня есть опыт бурения вручную и инструмент.
Но неохота за это получить по башке.

Logon

Мы там сад еще разбиваем.
если не секрет, где это находится?
ну и насчет бурения вручную - все таки сомнительно, что будет более менее приличный дебет с такой скважины

Macis

В Черноголовке.
Для скважины все есть, то есть вложений требует только физических, поэтому попытка не пытка, ничего не теряем. Плюс мы такой скважиной пользовались когда альтернативы не было. Проблемы были только в очень засушливые года типа 2010.

klen1

а я что то не понимаю - кто/что будет поднимать воду на поверхность?

avp1976

кто/что будет поднимать воду на поверхность?
Насос?

kastodr33

веревкой с ведром еще можно

Logon

может вам этот участок арендовать?
если кинешь координаты его, или на карте пальцем ткнешь, можно перспективы оценить

klen1

Насос?
То есть еще и генератор с собой тащить?

klen1

веревкой с ведром еще можно
ну под словом скважина я все таки раньше понимал что то небольшое в диаметре :) . Сантиметров 10-15.
Энивэй, не представляю что за ручной бур у ТС которым он собирается пробурить на 5 м с диаметром в ? ну хотя бы 70 см - чтобы ведром черпать :)

Logon

ну хотя бы 70 см - чтобы ведром черпать
делают специальные ведра - из труб водосточных, как раз под димаетр скважины. Опустил-черпанул, поднял

klen1

а я так понимаю в саму скважину тоже ведь трубы нужны, чтобы не осыпалась?

leonmykopad

колонка типа "качок"
в детстве такие были

digitalrus

Делайте что хотите, если что, скажите что я разрешил
А по делу, всем всё пох, пока там землю не купят или еще не начнут делать.
Мы так же в Тверской области сделали площадку, недовольных не было.

Macis

Есть ручной насос, как на картинке. По праздникам электрический и генератор.

digitalrus

основная проблема, это выкопать колодец.
Может кабель быть, может труба какая, а самое худшее, это огромный камень.

Macis

Формально это земля полигона толи военного толи МЧС.
Хозяева не напрягают так как это самый край их территории у границ города и военных там далеко нет. А вот договориться с ними об аренде думаю совсем не вариант.

romankosh

Ничего такого не запрещено?
буду КО
разрешение есть? а если найду? :)
в рф только так :)

sn0wsky

У нас в России же как принято: пока это заросший кусок леса с буреломом, он никому не нужен. Стоит вам там сделать волейбольную площадку, как тут же появятся хмурые люди с вопросами, и в итоге отожмут все построенное.

tanyavk

Для скважины "на песок" разрешение не требуется. Можно спокойно бурить.

Logon

бред

tsa_2004

Есть Инструкция Роскомнедра от 14.04.1994 "По применению Положения о порядке лицензирования пользования недрами"
По общему правилу требуется лицензия.
В качестве исключения в п. 1.3 Инструкции указано, что не требуется оформления лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников).
И тут есть 1 деталь, лицензия не нужна, но и землевладельцами вы не являетесь... так что пойдете по другой статье

tanyavk

Тут как трактовать. :)
Например, "первый горизонт может быть использован владельцами полигона только для удовлетворения нужд в воде технического назначения".

Macis

Вот со скважиной теперь стало понятней. А что за другая статья может быть? Самозахватом это вряд ли же можно назвать?

tsa_2004

Да я прикалываюсь)
Нет, ну в коапе есть 7.1. Самовольное занятие земельного участка - штраф от 500 до 1000 для граждан... под эту статью можно все что угодно подвести... но реально у меня ооочень сильные сомнения что до вас докапываться будут...

tsa_2004

А вот еще
Статья 7.9. Самовольное занятие лесных участков
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
Самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

tsa_2004

т.е. как понимаешь "других целей" дает возможность штрафовать в вашей ситуации...

Macis

Во, прям наша ситуация описана, правда пока без построек (но беседка планах есть).
Главное, что
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Теперь я спокоен :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: