Принудительное лечение алкоголизма

stm586629719

Неожиданно столкнулся с данной проблемой. Лечение необходимо пожилой женщине.
Может быть кто-то уже сталкивался с этой проблемой. Как подходить к решению вопроса? Буду рад ссылкам, советам и прочему.
Исходные данные печальны - алкоголик со стажем, который не видит проблем в алкоголе, которому все все равно, длительные и частые запои, периодические приступы и последующая реанимация.
В моей голове пока представляется картина некого реабилитационного центра с принудительным лечением, но как я понял, принудительного лечения быть не может. В общем, как помочь?

asgrig

но как я понял, принудительного лечения быть не может
Может, но это не совсем принудительно и не совсем честно по отношению к закону.
Т.е. ты уговариваешь человека, что лечиться надо, затем кладешь его в психушку (в чистую наркологию лучше не надо а там уже как получится.
По крайней мере, если человек выйдет оттуда и попробует подать в суд за незаконное лишение свободы (что часто бывает то справка о нахождении в психушке или наркологии не позволит ему этого сделать в отличие от обычной больницы.
Но, опять же, изначально всё должно быть добровольно (если, конечно, с топором не кидается).
Пару месяцев назад знакомый пытался так лечить брата. Особо результата не дало

12457806

Алкоголизм не излечивается без содействия больного. Да и с содействием только купируется, как и любая наркомания не на первых стадиях.
Положить вроде как можно по заявления родни, но по решению суда. И то если есть основания: психоз там, например. Если твой алкаш бухает каждый день по 200г водки и не бузит, вряд ли что сделаешь.
Хочешь помочь? Тут надо понять, а насколько ты готов помогать? Сделать все процедуры по сдаче в наркологию?

stm586629719

Как долго брат знакомого лежал в психушке? Почему в чистую наркологию лучше не надо?

stm586629719

Да, это наверное главный вопрос - как заставить больного признать себя больным и заставить желать лечения.

12457806

Да, это наверное главный вопрос - как заставить больного признать себя больным и заставить желать лечения.
Имха, тут сильно от стадии зависит и произошедших изменений личностей. Думаю, стоит иметь моск. Несильно, но регулярно.

asseevdm

Увы, шансов мало. Без желания больного — вообще 0.
Полезно рассказывать бабуле, чего она чудила, пока была в запое. Или видео показывать. Лучше, если разговаривать будет кто-то, кто для нее авторитет.
Ну и самому не надо увязать в ее проблему, контролировать ее, брать за нее ответственность.
Вообще, здравого смысла в этом вопросе недостаточно.Сходи в наркодиспансер, спроси там, там внезапно тебе расскажут более авторитетно и подробно, чем тут.

12457806

Вообще, здравого смысла в этом вопросе недостаточно.Сходи в наркодиспансер, спроси там, там внезапно тебе расскажут более авторитетно и подробно, чем тут.
Не факт. У нас нарколог веселый, в бога верует, иконки там в его кабинете. После выходных и сам прокапаться может).
Что не спасает отделение от проносов водки и тайного распития теми поциентами, что сами лечится не хотят.

stm586629719

Да уж... Я тут начал позванивать в различные клиники. В клинике Маршака меня уверили в чуть ли не 100% результате, сказали, что сделают тест ДНК, определят злобный ген и излечат больного на геетическом уровне. И за месяц пребывания просят полмиллиона рублей. Так что, твой нарколог просто одуванчик еще.
А вообще, может быть в иконках есть здравый смысл - клин клином выбивают. Во всяком случае есть бесплатные поселения алкоголиков и наркоманов, расположенные в областях, где люди или работают или молятся целыми днями. Сами себя наставляют на путь истинный. Не знаю, правда, насколько это эффективно. Не хотелось бы, чтобы больной окончательно десоциализировался.

bianco

Все наркодиспансеры не против $, за которые и примут на "лечение" даже и не желающего лечиться человека... Отвезти по скорой или с милицией - они сами расскажут как, ведь добровольно идут единицы, и здесь это не рассматривается.. После этих процедур и работы с психологами предлагают кодировать, но только с согласием самого пациента. А смысл этого определяется в каждом конкретном случае.

12457806

В клинике Маршака меня уверили в чуть ли не 100% результате, сказали, что сделают тест ДНК, определят злобный ген и излечат больного на геетическом уровне. И за месяц пребывания просят полмиллиона рублей. Так что, твой нарколог просто одуванчик еще.
ППЦ. Бред же у маршака, точнее грамотный развод идиотов.
Не, наш нарколог нормальный. Те. кто хотят лечится, нормально у него вылеживаются, откапываются и на время трезвеют. И все нахаляву по ОМС.

12457806

Добровольно много кто лежит. Хотя, не совсем добровольно. Просто край уже у людей из-за последствий злоупотребления, и поэтому ложатся.
Кодирование - херня полная. Почему, как думаешь, при кодировании просят согласия?

12457806

А вообще, может быть в иконках есть здравый смысл - клин клином выбивают. Во всяком случае есть бесплатные поселения алкоголиков и наркоманов, расположенные в областях, где люди или работают или молятся целыми днями. Сами себя наставляют на путь истинный. Не знаю, правда, насколько это эффективно. Не хотелось бы, чтобы больной окончательно десоциализировался.
О, нет. Это примерно то же самое, что дать алкоголику героин или подсадить его на азартные игры. Не лечение.

bianco

Кодирование - херня полная. Почему, как думаешь, при кодировании просят согласия?
Я в этом не спец, и рассуждать могу только на основании своего положительного опыта.

sunny82

Это не лечение, а перевод зависимости в социально-приемлемую сферу. Я не уверена, что зависимости вообще в принципе лечатся в виде избавить от патологической зависимости к чему-либо.

12457806

Это не лечение, а перевод зависимости в социально-приемлемую сферу. Я не уверена, что зависимости вообще в принципе лечатся в виде избавить от патологической зависимости к чему-либо.
Я того же мнения. Имха, в силу моих скромных познаний, тут что-то с получение удовольствия связано. и с мозгом.

12457806

Я в этом не спец, и рассуждать могу только на основании своего положительного опыта.
Сколько лет ремиссии?

bianco

Те. кто хотят лечится, нормально у него вылеживаются, откапываются и на время трезвеют.
2 года это все же срок в данной ситуации

stm586629719

Наш опыт кодирования, об этом я забыл написать, печальный. Хватило на несколько недель.

12457806

Наш опыт кодирования, об этом я забыл написать, печальный. Хватило на несколько недель.
Поциент сам не хотел, навязали.
Как хоть "кодировали"?

stm586629719

Не знаю, в подробности не успел вникнуть. А какие есть способы?

MELKIY

Лечение необходимо пожилой женщине.
алкоголик со стажем, который не видит проблем в алкоголе, которому все все равно, длительные и частые запои, периодические приступы и последующая реанимация.
Не рекомендовал бы вообще ввязываться в эту ситуацию. Увы.

stm586629719

Не ввязываться - значит согласиться со смертью человека, чего я не могу.

asgrig

Мой опыт - я прочитал http://lurkmore.to/%E0%EB%EA%EE%E3%EE%EB%E8%EA
Но это я, тридцатилетний падонак-интернетчик с хорошим образованием. Но мне помогло.

12457806

Не знаю, в подробности не успел вникнуть. А какие есть способы?
От чистого вкалывания плацебо с установкой "не пей!" до подшивания эсперали, но в итоге все перебарывается.
В основном все работает на закрепление желания(!) пациента не пить страшными байками. Вплоть до стимуляции бронхоспазма(? дышать не можешь, судороги) на алкоголь.
Но, опять же. Если нет других стимулов к жизни, смены интересов, обстановки и прочего - хрен поможет.
Вообще. лучше к наркологу. Пропишет феназепам (пока не запретили например. Ломку снимет, тягу тревогу тоже. Но опять же проблема - новая зависимость.
Странный бег по кругу.
Знаю одно: помогает нормальная жизнь и обстановка. Что никак не исключает срыва в любой момент в случае внешних неблагоприятных факторов.

igor196505

Что конкретно там тебя так впечатлило?

asgrig

сравнил свое состояние на некотором этапе с тем, что было бы уже вскорости. Не захотелось такого "вскорости"

tsa_2004

У меня отец тут парня вытащил - увлек спортом на личном примере, год назад запойный паренек бегает на любительских стартах по бегу и триатлону.

myrka88

нет, не помогло
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: