Выбрать бетоносмеситель

denis24

Чем они вообще отличаются кроме объёма. Вот, например, яндекс-маркет говорит, что цены начинаются от 4 т.р. А чем они хуже тех, что за 10 т.р.?
Ищу не для себя - отец попросил. Хочет на даче построить сарай. Для этого хочет вырыть сам прямоугольник под фундамент, а потом залить его бетоном. Или из чего там фундаменты сараев делают. Стало быть, вопрос ещё один - обязательно ли заливать за 1 раз? Если да, то тогда объём бетеносмесителя однозначно определяется размером сарая и толщиной фундамента.
Но исходный вопрос о том, чем отличаются бетоносмесители окромя объёма всё равно актуален.

12457806

За 4 тр - дай ссыль.
В чем, кстати, проблема для разовой заливки заказать миксер на ближайшем бетонозаводе? Все дешевле будет, мне по полтора куба возили нехотя.
Стало быть, вопрос ещё один - обязательно ли заливать за 1 раз? Если да, то тогда объём бетеносмесителя однозначно определяется размером сарая и толщиной фундамента.
неоднозначно. Сделал замес - залили, потом следующий. Для ваших объемов не критично, полагаю
Ну и не забудьте опалубку выставить да арматуры навязать.

unlim7729

за 4 тыс. руб., судя по яндекс-маркету - это малюсенькие бетономешалочки на 46 литров.
Осенью себе купил то ли на 132 л, то ли на 150 л. где-то за 8,5 т.р. Можно было купить и за 11, и за 7, но вроде 6 кубов бетона намесила и износа не видно. Для работы двум человекам (один месит, один развозит и укладывает мне кажется, это самый подходящий объём. Один замес бетона выдаёт как раз чтоб его развозить 100-литровой тележкой. Если брать мешалку побольше, то уже несколько напряжно может быть тележку везти.
Мешалку лучше ставить поближе к песку и щебню, чтоб лопатами удобно было загружать. А развозить готовый бетон - строительной тележкой.

Стало быть, вопрос ещё один - обязательно ли заливать за 1 раз? Если да, то тогда объём бетеносмесителя однозначно определяется размером сарая и толщиной фундамента.

За 1 замес бетономешалки получится залить разве что фундамент под кукольный домик :) Когда говорят про один раз, то имеется ввиду, что при заливке нельзя лить свежий замес на уже схватившийся бетон (~2 часов). Но есть всякие "холодные" и "горячие" швы, о которых я, наверное, не буду рассказывать :cool:
Вообще говоря, всё зависит от конструкции самого сарая, планируемого фундамента, грунта, назначения сарая. Если там у вас песочек, или сарайчик без огромных нагрузок, то можно заливать за несколько раз (есть же фбс блоки или фундамент из бутового камня). Главное не трогать бетон, который начал уже схватываться. Лучше дать ему сутки схватиться и дальше продолжать лить. Но если сарай не огромных размеров, то за один раз получится всё залить. Для двух человек 2 куба намесить часа за 4-5, имхо, самое то и без напряга.
2пингви:
заказывать готовый бетон может быть несколько рискованно для новичка - плохо закрепил опалубку и её распёрло, и начинаются погони за убегающем бетоном :) По цене самим месить тоже чуть дешевле получается (если не считать затраченного времени).

Eglite

Можно посчитать количество бетона. Если получится больше куба, то проще заказать миксер и залить за полчаса все сразу.

denis24

Спасибо за подробное разъяснение.

Tallion

За 4 тыс. это мелкие китайские, такого типа стоят в Леруа Мерлен, называются всегда по-разному.
За 10 тыр можно взять поприличнее типа Лебедяни. Китайские вроде бы более хлипкие.

rkagan

чисто для писькой помериться - у меня вот такой http://www.antares-ast.ru/site/13
как и обещалось, брутальный донельзя, толстенный металл, никаких пластиковых зубчатых передач.
уже выдерживал непрерывное замешивание где-то 5-6 кубов бетона.
зы. если на один раз - то и китайского из леруи должно хватить.
ззы. впрочем, ховер по-любому круче.

Aza_foto

Про объем сказали очень верно, но еще есть очень важная маленькая деталь, которую необходимо учитывать при выборе бетономешалки: как шестерня, так и зубцы на ободе мешалки должны быть металлическими. Просто при выборе видел множество моделей, у которых либо то, либо другое, оказывалось пластиковым. При нагрузке в 100 литров бетона - около 200-250 кг, пластик просто не выдержит.
Два года назад на 130 литров покупал за 7000, производителя не помню, к сожалению. Работает до сих пор, через нее прошел уже не один десяток кубометров бетона и раствора :) Миксер вызывать стоит все-таки для бОльших объемов, нежели ленточный фундамент малого строения. Во влажную-прохладную погоду свежий бетон может и 4-8 часов схватываться. Один замес по времени занимает 3-5 минут если придрочиться) так что самому дешевле, веселее и плюсом бесценный опыт :)

zena72

себестоимость куба бетона около 1500. С завода- около 3000. Считай сам, имхо дешевле для сарая самим намешать, за день управитесь.

unlim7729

как шестерня, так и зубцы на ободе мешалки должны быть металлическими.
я бы не был столь категоричным. На больших мешалках, вроде, действительно ставят в основном чугунный венец. А на мелких и пластмасса нормально справляется.
Миксер вызывать стоит все-таки для бОльших объемов

Большие объёмы, естественно, не самим нужно месить. А вот для одного раза готовый бетон тоже получится намого дешевле заказать, чем ради этого мешалку покупать.

blinova_zana

Но исходный вопрос о том, чем отличаются бетоносмесители окромя объёма всё равно актуален.
В прошлом году покупал бетоно-мешалку, примерно с той же целью - сделать фундамент под баню. Правда фундамент делали столбчатый, но я думаю не суть.
Купил относительно дешевый аппарат http://www.vseinstrumenti.ru/stroitelnoe_oborudovanie/dlya_b...
Из недостатков - надо сначала включить, а потом закидывать опгс, цемент и воду. Если сначала накидать под завязку, то мощности для старта может и не хватить, придется рукой подталкивать.
Но тут в общем ничего страшного, мешает норм. :)
Важно понимать, что реальный объем замеса за раз, это вовсе не то же самое, что объем мешалки. Как минимум в половину делить надо.
При покупке обращай внимание на напряжение. Не все мешалки 220В.

unlim7729

Из недостатков - надо сначала включить, а потом закидывать опгс, цемент и воду. Если сначала накидать под завязку, то мощности для старта может и не хватить, придется рукой подталкивать.
Это у всех так. Даже в инструкции пишут, что забрасывать матерьялы нужно в крутящийся бак.
ТС. Если накидаешь своих мыслей о сарае, его назначении, грунте и планируемом фундаменте, то мы тут обосрём их посоветуем чего :)

igor196505

Для справки: если здание планируется под жилое помещение, то фундамент должен быть в глубину не менее определённой величины (связано с глубиной промерзания в регионе ориентировочно 120см. Недавно в Волгограде сталкивался с таким вопросом, для другого региона глубина может быть другой...

unlim7729

если здание планируется под жилое помещение, то фундамент должен быть в глубину не менее определённой величины (связано с глубиной промерзания в регионе)
Враньё.

golondrina

Бетоносмеситель - отличная вещь!
Вроде, по качеству друг от друга практически ничем не отличаются. У меня на даче вообще с ближнего рынка, и ничего, 4 года уже работает, не жалуюсь. А миксер забросил после покупки мешалки.

igor196505

Я несовсем корректно выразился, я имел ввиду деформацию морозного пучения, которая связана с глубиной промерзания. Величина нефиксированная - зависит от грунта в месте строительства. И вроде как два основных варианта - лить фундамент на глубину промерзания или бороться с появлением этих сил, второй вариант более и дешёвый и более популярный в дачном строительстве. Как минимум стоит про это почитать перед строительством.

rkagan

про плавающие фундаменты почитай, про третий вариант узнаешь.
а если, допустим, про строительство в условиях вечной мерзлоты - то и про четвертый.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: