Получать ли диплом о втором высшем?

pit89

В 2007-ом году я поступил в Высшую Школу Экономики на второе высшее-экономическое. Поступал, т.к. были интересны финансовые дисциплины и общий менеджмент и программа второго высшего образования в вышке покрывала все мои интересы. В конце 2009-го года у нас закончились все семинары и лекции и я сдал госэкзамен, но сдавать диплом как-то не входило в мои планы, да и формат работы над дипломом как-то не вызывал особого интереса (выберите тему, скачайте что-нибудь с инета, скомпилируйте и вуаля!). Учитывая тот факт, что сдача дипломной работы предполагала из себя какой-то полуфейковый "научный труд" и при этом оплачивалась как еще один семестр (что-то около 55 т.р.) я тупо забил на эту тему, чем вызвал искреннее недоумение всех моих одногруппников (в формате "а для чего ты учился тогда?"). Не меньше удивилась и учебная часть, предупредившая меня, когда я писал заявление об отчислении, о том, что остался только один год, чтобы сдать дипломную работу и получить "специалиста", а потом все - программа меняется. Ну собственно через год я на это также забил и дальше даже не вспоминал.
Пару дней назад мне пришло письмо из вышки, что сейчас самый-самый крайний вариант сдать дипломную работу и получить диплом специалиста и я как-то начал сомневаться: а может действительно диплом о втором высшем для чего-то нужен в жизни? Ведь для чего-то все мои одногруппники платили деньги и писали дипломы? Может я чего-то глобально не понимаю? В каких сценариях может пригодиться корочка о получении второго высшего экономического образования (специализация "экономика и управление предприятием")?

Rastreador

На стенку повесишь - будешь любоваться, детям показывать.
Так делают цивилизованные люди!

stm7929259

Никогда не получайте второе высшее образование - это такое же фуфло, как и первое

pit89

На стенку повесишь - будешь любоваться, детям показывать. Так делают цивилизованные люди!
Ну вот это, пожалуй, реально единственный профит, который я вижу.

pit89

Никогда не получайте второе высшее образование - это такое же фуфло, как и первое(с)
Ну вот с этим не соглашусь. От второго высшего я очень много жизненного профита получил - собственно ради него я туда и шел, а через три года выяснилось, что там еще и диплом дают :)

maniac

если профит уже получен - нахуй тебе диплом?

Yakoffsax

я бы все же получил корочку на твоем месте.

kolobok1

Всё зависит от твоих целей - в какой сфере и по какому направлению работаешь, планируешь остаться в России или завести трактор и свалить и т.д. Корочка просто ради корочки - глупость, но во многих случаях она может тебе пригодиться в будущем.

galka1

сейчас самый-самый крайний вариант сдать дипломную работу и получить диплом специалиста
Физики, кто помнит Желнова? А он, между прочим, говорил что правильней сразу кандидатскую писать!
ЗЫ И между прочим, прав. Ты же второе высшее идешь получать не просто так, а ощущая его необходимость как такового - ну и занимайся заодно чем-нибудь более зрелым, чем тупое чтение учебника.
Ну а если нужна корочка - проще и быстрее будет наверно купить :)

frostenrus

Непонятно о чем терзания.
Получай бумажку, пригодится.

verse3e3

а может действительно диплом о втором высшем для чего-то нужен в жизни? Ведь для чего-то все мои одногруппники платили деньги и писали дипломы? Может я чего-то глобально не понимаю? В каких сценариях может пригодиться корочка о получении второго высшего экономического образования (специализация "экономика и управление предприятием")?
диплом нужен только для того, чтобы завершить начатое. а для пользы лучше получить MBA, я как раз собираюсь зону создать на эту тему...

Vlad128

Получай, для солидности, не все люди вокруг такие мудрые, может пригодиться :)

BoBochka

В конце 2009-го года у нас закончились все семинары и лекции и я сдал госэкзамен, но сдавать диплом как-то не входило в мои планы, да и формат работы над дипломом как-то не вызывал особого интереса (выберите тему, скачайте что-нибудь с инета, скомпилируйте и вуаля!). ... я тупо забил на эту тему, чем вызвал искреннее недоумение всех моих одногруппников (в формате "а для чего ты учился тогда?").
Уважаю Вашу позицию, так и нужно! :)
А вся эта погоня за корочками — фуфло и к реальной жизни особого отношения не имеет, особенно если занимаешься реальными делами, а не очковтирательством.

philnau

Мне кажется, что раз у ТС возник такой вопрос, то целесообразнее забить. Я бы, конечно, сделал этот долбаный диплом, но не потому что это нужно, а просто привык много что делать для галочки. Но если неполучение диплома не вызовет никаких моральных терзаний, то однозначно накуй.

sandish

а может действительно диплом о втором высшем для чего-то нужен в жизни?
ты ведь его получил уже.
тем более учитывая вот это
выберите тему, скачайте что-нибудь с инета, скомпилируйте и вуаля!
, особых трудностей не вызовет.
зачем ты изначально выбрал такое образование - вопрос к тебе.

stm5985754

Не знаю о твоих карьерных планах, но, например, в финансовом секторе, чтобы стать генеральным директором, необходимо иметь экономическое образование официальное, т.е. корочку. :)
Мне вторая корочка была нужна, т.к. первая совсем не совпадала с моей профессией и очень утомительно каждый раз было объяснять, как меня занесло совсем в другую сферу.
А вообще - никогда не знаешь, как там дальше сложится, иногда корочки могут оказаться полезными в самых неожиданных местах :)

savetis

полуфейковый "научный труд"
Если это не предполагает каких-то очень серьезных временных затрат, если у тебя сейчас есть какое-то время на это, если есть возможность сделать труд пусть и литобзорного типа, но углубив этим свои интересы, я бы сделала. С двумя задокументированными образованиями ты более конкурентоспособен на рынке труда, чем с одним. И опять-таки, в такой нестабильной экономической ситуации, как наша, это может пригодиться, когда надо будет обеспечивать семью-детей.

savetis

Мне кажется, что раз у ТС возник такой вопрос, то целесообразнее забить.
Мне кажется, что раз у ТС возник такой вопрос, то целесообразнее сделать! :grin:

savetis

Всё зависит от твоих целей
Мне кажется, думать так в такой нестабильной мировой ситуации может быть просто опасно :) Цели сейчас очень подвержены внешнему воздействию, к сожалению.

algraf

на сайте напишешь, что основатель два образования - это сейчас модно ;) :D
а вообще корочка лишней не будет это логическое завершение потраченных трех лет :cool:

fabio

честно говоря мне похуй, и я не понимать зачем тебе мение доброфорума
но спасибо что спросил

asseevdm

без бумажки ты букашка
причем не только в России

pit89

Не знаю о твоих карьерных планах, но, например, в финансовом секторе, чтобы стать генеральным директором, необходимо иметь экономическое образование официальное, т.е. корочку.
Ну в моих планах, наверное, не входит работать в тех местах, где от меня будут требовать корочки о высшем образовании.
Возможные планы - это однажды (лет через 10-15 может быть) сесть на трактор и попробовать поработать в Европе или Штатах с целью набора опыта. Но, насколько я понимаю, мое Российское экономическое образование - это филькина грамота там.

pit89

честно говоря мне похуй, и я не понимать зачем тебе мение доброфорумано спасибо что спросил
Ну не знаю, может кто-нибудь бы сказал что-то, чего я не знал ранее о двух высших образованиях: мол тех, у кого 2 высших, в магазинах без очереди обслуживают и т.д.. Но, насколько я понял, кроме как строчки в резюме сам факт диплома ничего не дает, а строчку в резюме я и так вписать могу что учился - один фиг никто не будет проверять есть ли у меня диплом или нет.

stm5985754

Из реальных историй - станешь каким-нибудь крутым менеджером там за рубежом какого-нибудь банка, тебе скажут - а возглавь-ка наше российское подразделение, стань его королем, т.е. ген.диром. А ты не сможешь, по законодательству без высшего экономического неположено. :)

Logon

я учился по программе второго высшего, по теме, которая была интересна и которая много дала в профессиональном развитии. Честно скажу, что слил ряд курсов, которые нафиг не впились - ходил и учил только то, что считал нужным и полезным. В итоге когда встал вопрос - сдавать непонятные темы и выходить на диплом или забить, забил - и не сколько не жалею.
Считаю, что за вложенные деньги получил максимум возможной отдачи - если б потратил время/нервы/деньги на закрытие тем, которые нафиг не нужны и получил бы диплом - кпд был бы меньший

stm7929259

А ты не сможешь, по законодательству без высшего экономического неположено
Что за страна, где требуется корочка 2-го для гендира?

stm5985754

корочка не второго, а корочка экономического. А второе это, первое, или десятое - неважно.
Россия.
Поправьте кто-нибудь, если у меня вдруг устаревшие сведения.

fabio

если бы это был МБА ты бы тоже думал - брать бумажку или нет ?
зачем спрашивать у других мнение по этому поводу, тут тебе полфорума сейчас раскажут как они в аспирантуре диссер написали но лень было защищаться (или жалко денег/времени на защиту)

Logon

Поправьте кто-нибудь, если у меня вдруг устаревшие сведения.
ну вот сейчас киви вполне себе гендир - и без какого-либо высшего
требования к гендиру о втором ВО - это какая-то фантастика

stm5985754

не-не. Я именно про финансовый сектор - банки, страховые компании.
Там это требование, например, есть.
И не о втором высшем, а об экономическом. Неважно, какое оно по счету.

shen

а строчку в резюме я и так вписать могу что учился - один фиг никто не будет проверять есть ли у меня диплом или нет.
есть вероятность, что спросят. А ты скажешь - да я учился, просто диплом не получил. Тогда тебя спросят - почему? И несмотря на разумные доводы, что диплом этот был бы профанацией, создастся впечатление, что ты не доводишь дела до конца, что отказываешься от работы, если теряешь интерес и тд и тп. Короче, ненадёжный партнер.
Ты можешь возразить, что никогда не будешь работать с людьми, делающими подобные выводы. Но лучше не зарекаться - кто знает, куда тебя занесёт.

irenape

Тогда тебя спросят - почему? И несмотря на разумные доводы, что диплом этот был бы профанацией, создастся впечатление, что ты не доводишь дела до конца, что отказываешься от работы, если теряешь интерес и тд и тп. Короче, ненадёжный партнер.
Такие выводы только о младшем персонале делают малограмотные HR.
С топами всё по-другому, в первую очередь потому что среди топов каждый второй такой вот выскочка с альтернативным взглядом на мир и второе высшее :grin:

stm7929259

а ты не путаешь случайно закон и требования к персоналу?

bogdan

ну вот сейчас киви вполне себе гендир - и без какого-либо высшего
 Не такого уж и большого бизнеса. А вдруг он захочет чего-то большего и другого, например чиновником стать и Родине служить, да мало ли чего в жизни случается. А на защиту дипломной работы отводится только 5 лет (или отводилось в Белоруссии 3) Это во первых.
 Во вторых Дипломная Работа полезная учебная дисциплина. Считать себя хорошим специалистом по специальности не выполнив её это самонадеянно ИМХО. Пусть даже суть дипломной работы и польза от её выполнения в экономическом ВУЗе сильно отличаются от того же на ФизФаке. Быть или не быть Специалистом? Некоторые даже среднего образования не имеют.
 ___
 В третьих я хотя и сам был в аналогичной ситуации (даже треть Диплома написал) не очень понимаю почему ТС бросил это дело.
 Лично я бросил по следующим причинам:
 1) Первый диплом у меня уже был.
 2) Я писал хотел написать диплом по инновационной теме, но так до Сколково было ждать ещё несколько лет, то не было нормального материала и работы с темой связанной.
 3) Я ушёл из плохой аспирантуры на работу в приличную лабораторию и женился. Диплом мог подождать.

Через пять лет после окончания всё-таки защитил диплом по следующим:
 1) Сроки уже исходили.
 2) За год до этого мне в отдел вместо третьего нормального программиста подсунули двух дипломниц. Пришлось писать им писать под моим чутким руководством диплом не только для себя. :) Одна из них даже получила премию за лучший диплом по специальности. (это кроме ЗП)
 3) Контора из-за кризиса и судов начала закрываться (и закрылась потом) и я ушёл на другую работу с понижением в должности и времени у меня было завались. (да и первую жену я к тому времени бросил).

bogdan

а ты не путаешь случайно закон и требования к персоналу?
Местами Закон диктует требования к персоналу.

sanitar

Напрашивается вариант написать диплом самому и таким образом, чтобы работа над ним помогла еще немного вырасти как экономисту. Ну и конечно же монетизация этого "роста как экономиста" должна превышать стоимость семестра + издержек на написание диплома.

golf67

имхо ты странный
конечно,надо получать...и вообще начал дело,так доведи до конца.
как верно заметили,кое-где корочки требуют и никогад не знаешь,что будет потом

filippov2005

да и формат работы над дипломом как-то не вызывал особого интереса (выберите тему, скачайте что-нибудь с инета, скомпилируйте и вуаля!). Учитывая тот факт, что сдача дипломной работы предполагала из себя какой-то полуфейковый "научный труд"
А опции поработать над нормальным дипломом не было? Научник совсем ничего интересного не предлагал?
Или за настоящее обучение надо дополнительно приплачивать? :)

pit89

А опции поработать над нормальным дипломом не было? Научник совсем ничего интересного не предлагал?Или за настоящее обучение надо дополнительно приплачивать?
Ну там были преподаватели, с которыми я бы посчитал за честь даже кандидатскую сделать в полный рост или же пройти у них дополнительные курсы, но им всем было за 70 и все они уже давно не ведут ни дипломников ни кандидатов. Тот преподавательский состав, который предлагался для создания дипломных работ вызывал у меня скорее рвотные позывы, увы.

Dimon12

Закон об организации страхового дела
Статья 32.1. Квалификационные и иные требования
1. Руководители (в том числе единоличный исполнительный орган) субъекта страхового дела - юридического лица (за исключением общества взаимного страхования) или являющийся субъектом страхового дела индивидуальный предприниматель обязаны иметь высшее экономическое или финансовое образование, подтвержденное документом о высшем экономическом или финансовом образовании, признаваемым в Российской Федерации, а также стаж работы в сфере страхового дела и (или) финансов не менее двух лет.
1.1. Руководители (в том числе единоличный исполнительный орган) общества взаимного страхования обязаны иметь высшее образование, подтвержденное документом о высшем образовании, признаваемым в Российской Федерации, а также стаж работы в страховой, перестраховочной организации, обществе взаимного страхования и (или) в сфере финансов не менее двух лет.
2. Главный бухгалтер страховщика (за исключением общества взаимного страхования) или главный бухгалтер страхового брокера должен иметь высшее экономическое или финансовое образование, подтвержденное документом о высшем экономическом или финансовом образовании, признаваемым в Российской Федерации, а также стаж работы по специальности не менее двух лет в страховой, перестраховочной организации и (или) брокерской организации, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
2.1. Главный бухгалтер общества взаимного страхования обязан иметь высшее образование, подтвержденное документом о высшем образовании, признаваемым в Российской Федерации, а также стаж работы по экономической специальности или на должности, требующей знания бухгалтерского учета, не менее двух лет в страховой, перестраховочной организации, обществе взаимного страхования и (или) брокерской организации, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
пример санкций

Dimon12

в целом Мирра права по поводу некоторых требований к некоторым должностям
если ты уверен на 100%, что не попадешь под эти категории или решишь вопрос другими способами - забей. если же нет 100% уверенности и не жалко 55 т.р. (если цена осталась такой же) - почему бы нет.

Boyan123

попробовать поработать в Европе или Штатах
для поработать или переехать может пригодиться второе высшее
- дают дополнительные баллы за него или типа того
- не везде специалиста из мгу защитывают за мастера (например, в англии дают только бакалавра поэтому второе в этом смысле будет ок
ну и в целом написание работы - процесс увлекательный, наверное, чему-нибудь да научишься в процессе

algurov

один фиг никто не будет проверять есть ли у меня диплом или нет.
будут. не парься и получи корочку.
лишней не будет. есть тыща мест, где могут спросить диплом. на хороших вакансиях.

Boyan123

есть тыща мест, где могут спросить диплом. на хороших вакансиях.
так как он руководитель и владелец успешной компании, диплом для устройства ему больше никогда не понадобится.

TOPMO3

поэтому диплом скорее не нужен. я б не стал время тратить.

algurov

так как он руководитель и владелец успешной компании, диплом для устройства ему больше никогда не понадобится.

никто не даст гарантии, что всё будет также хорошо всегда. также никто не даст никакой гарантии, что не будет ещё лучше.

Boyan123

как ты себе представляешь собеседование?
- ээ я много лет руководил успешной компанией, которую я вырастил с нуля до 500 сотрудников и потом продал ок
- а ну-ка давайте посмотрим, где вы получали высшее образование?
поясни, если можно

antcatt77

как ты себе представляешь собеседование?
Преамбула: Серьезный кризис. Частный сектор сдувается, на плаву остается только гос. сектор, который как-то держится за счет распила газа.
Собеседующий: к нам на должность хоть с какими-то деньгами можно устроиться только если есть диплом об экономическом образовании из расово-одобренного вуза

Boyan123

преамбулы понятны
но если нужен человек работать, а не для галочки?

algurov

есть такая беда как квалификационные требования. на госслужбе или квазигоссекторе она точно есть. вот ты убейся, если человек не подходит под эту должность по образованию, то тяжело туда попасть.
в ТНК я хз как там, но наверняка чем то тоже регалментируется.

savetis

также никто не даст никакой гарантии, что не будет ещё лучше.
забавный взгляд на вещи :grin:

Badyss

У нас например нашли руководителя компании, но у неё не было экономического образования.
Но поскольку очень-очень хотели видеть именно её, она назначена президентом компании и принимает все ключевые решения, а генеральный директор - один из её заместителей, тот у которого есть эконом. образование :)

algurov

в чём же забава/?\

mars

сесть на трактор и попробовать поработать в Европе или Штатах с целью набора опыта.
Из моего опыта: потребовались все бумажки для открытия визы, включая бумажки о школьном образовании. :ooo:

Suebaby

Серьезный кризис. Частный сектор сдувается, на плаву остается только гос. сектор, который как-то держится за счет распила газа.
почему ты считаешь, что при серьёзном хрызисе частный сектор сдувается больше чем газовый?
по-моему такое возможно лишь при жёстком душении бизнеса государством, и совершенно не зависит от кризисов
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: