Государственное софинансирование пенсии

Logon

Воспрос касается той программы, про которую широко по телеку вещают - платишь за работника от 2 до 12 тысяч в год, государство эти деньги удваивает (на его пенсионном счету ну и к пенсии (если повезет дожить вроде как богатей.
Скептически отношусь к этой программе, вроде как понятно, если я 20-25 лет буду откладывать эти самые 12 тысяч на счет, к пенсии выйдет скорее всего поболе - но тут прошел слушок, что якобы, если в этой программе участвуют уже действующие пенсионеры, то там сплошной профит получается. То есть работодатель переводит деньги, государство их удваивает, и сразу идет надбавка к пенсии.
Хотелось бы совета-комментариев тех, кто в теме - так ли это или где-то косяк есть все равно?

Logon

задаю вопрос в пфр, через онлайн-форму, такое ощущение, то там робот-дурак сидит, трижды отвечает одной фразой
Консультант: В случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) Вы имеете право на получение единовременной (разовой, одномоментной) выплаты средств пенсионных накоплений.

dunkel68

баш:
Из обсуждения отмены накопительной части пенсии на Хабре:
Just123i: А что за «лотерея» с софинансированием, не подскажете?
edwardspec: Вы дарите государству 12 тысяч, а за это оно само себе дарит 12 тысяч. Видите, как выгодно.

Schetkin

вполне себе нормальный вариант. Уже пенсионер (даже неработающий) может сейчас "отдать гос-ву 12 тыс рублей" через год получить 24 тыс. Свекровь в апреле узнавала в ПФР, отнесла туда деньги. В августе 2014 года получит 24 тыс (не в апреле из-за бюрократических задержек)

Schetkin

гос-во ведет активную пропаганду софинансирования для работающего населения (не пенсионеров). Про существующих пенсионеров там не слова, не они целевая аудитория. И думаю, основной поток денег не с них. Нюансов при заключении договора не заметили

st2006

ну посмотрим , посмотрим
договор кстати для гос-ва тоже ничо не значит
всегда можно принять новые правила
(кучв историй из 90%) те же обесценивания денег, ваучеры и тд

losjawrik

>сейчас "отдать гос-ву 12 тыс рублей" через год получить 24 тыс. Свекровь в апреле узнавала в ПФР, отнесла туда деньги.
ПФР: "всем всё платится"

igor196505

Подробно вопрос не изучал, но там вроде договор на несколько лет сразу заключается, то есть ты обязуешься в течение нескольких лет перечислять какие-то суммы, советую обратить на это внимание.

FieryRush

вполне себе нормальный вариант. Уже пенсионер (даже неработающий) может сейчас "отдать гос-ву 12 тыс рублей" через год получить 24 тыс. Свекровь в апреле узнавала в ПФР, отнесла туда деньги. В августе 2014 года получит 24 тыс (не в апреле из-за бюрократических задержек)
Да щас, наверняка эти 24 тысячи размазаны по возрасту дожития, т.е. в реале будет - отдала 12 тыщ, получила тыщу.

Zatto-1

а напомните, куда (кому) уйдёт накопительная часть пенсии, если пенсионер того? наследникам, или государство себе оставляет?
и разве могут пенсионеры до 1964 года рождения делать себе накопительную часть пенсии (в т.ч. уже находясь на пенсии)?

igor196505

Надо разбираться, вроде уйдёт наследникам, но там фигурировала фраза "оставшаяся часть" (в случае, если пенсионер уже начал получать пенсию). А вот что это такое и как оно считается - я не знаю.

losjawrik

>Да щас, наверняка эти 24 тысячи размазаны по возрасту дожития, т.е. в реале будет - отдала 12 тыщ, получила тыщу.
как раз про это 3 раза консультант ПФР ответил Туку:
"В случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) Вы имеете право на получение единовременной (разовой, одномоментной) выплаты средств пенсионных накоплений."

Schetkin

"в случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) Вы имеете право на получение единовременной (разовой, одномоментной) выплаты средств пенсионных накоплений".
отсюда http://www.pfrf.ru/financed_public_pension/
у существующих пенсионеров накопительная 0%, значит может сразу все получить

Schetkin

и разве могут пенсионеры до 1964 года рождения делать себе накопительную часть пенсии (в т.ч. уже находясь на пенсии)?
"Нынешние пенсионеры могут участвовать в Программе на общих условиях. Государство софинансирует их взносы на накопительную часть пенсии в пределах 12 000 рублей в год. То есть индивидуальный счет пенсионера в Пенсионном фонде может за год суммарно пополниться на сумму до 24 000 рублей в год. Особенно это выгодно работающим пенсионерам"

Zatto-1

отсюда http://www.pfrf.ru/financed_public_pension/
у существующих пенсионеров накопительная 0%, значит может сразу все получить
круто, а где истории успеха в инетах, что то не могу найти =\
неужто нет текущих пенсионеров, которые были бы в курсе такой халявы?

Schetkin

откуда я знаю) истории неуспеха в инетах не встречал, случайно?
Если дети не проводят профилактических работ, то в большинстве своем пенсионеры никому и ничему уже не верят и хранят свои немногочисленные сбережения в самом надежном банке - Сбере, под 3-5%. Дети же при слове "пенсия" кивают на то что от гос-ва фиг дождешься, лучше надеяться на себя (и я с этим согласна). Но вроде в данной акции для сегодняшних пенсов никаких противоречий нет. Только если рубль рухнет. Да, еще гос-во может поменять правила. Но правила могут поменяться и в банковской сфере, например: введут налог на слишком высокие ставки по депозитам. Увидим, как оно выйдет через год. Если что, восстановим маме 12 тыс, делов-то

ninash

рекомендую еще ознакомиться с ближайшей пенсионной реформой, по которой отчисления в накопительную часть по умолчанию станут 2-0% и еще 4% в страховую :-\ а чтобы этого не произошло надо заморачиваться с договорами

stm5395371

рекомендую еще ознакомиться с ближайшей пенсионной реформой, по которой отчисления в накопительную часть по умолчанию станут 2-0% и еще 4% в страховую :-\ а чтобы этого не произошло надо заморачиваться с договорами
Рекомендую ознакомиться с решением о 0% для всех в течении 2014 года, чтобы понять бессмысленность перевода в НПФ.

ninash

статья жесть, не стал бы пока принимать ее всерьез. слишком много драмы :) пока что есть Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ

Zatto-1

да все уже об этом пишут, в ведомостях тож ждут сегодняшнего заседания правительства.
текущий закон есть, но не проблема принять новый, который обяжет все НПФ перерегистрироваться в АО и пройти проверки - а пока не сделано - сдавайте деньги взад
Вот уже и бюджет ПФР сверстали из расчета что ужё всё решено и все баблосы отберут.

stas911

В коментах на "фонтанке" видел ветку об этом, один чувак заявил, что программа софинансирования не для всех кидалово, некоторые, мол, наоборот могут поиметь с неё барыш. Ему ответили, что, мол, гонит он, те, кто уже на пенсии, не могут участвовать. А тот ответил - нет, вы врёте, я сам пенсионер и сам так сделал, не с чужих слов говорю.
Т.е. информации ровно столько же, сколько и в этом треде :o

stm5395371

статья жесть, не стал бы пока принимать ее всерьез. слишком много драмы
Собственно в статье поднимается один конкретный вопрос: почему правительство жертвует долгосрочными планами (пенсионные накопления) в пользу сиюминутных решений (0% в течении года).

ninash

тебе ответ требуется? )

seeknote

почему правительство жертвует долгосрочными планами (пенсионные накопления) в пользу сиюминутных решений (0% в течении года).
потому что ПФР банкрот, но если это громко сказать, то получим революцию с пенсионерами
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: