Кому вы доверяете вопросы финансов

12457806

Кому вы доверяете настолько, что готовы обсуждать вопросы финансов или влекущие серьезные последствия?

Скольким людям вы доверяете?
0, даже себе не доверяю
0, только себе
1
2-4
>5

Ну и сопутствующие вопросы: а что является основным критерием, чтобы вы начали доверять человеку? Продолжительное время общения, единичный поступок с его стороны, бумага о неразглашении с печаткой нотариуса, размер сисек, родственные связи определенного уровня?

karim

все люди харошие :)

naami_moloko

что является основным критерием, чтобы вы начали доверять человеку?
Продолжительное время общения, или знание человека по критической ситуации, или высокий уровень адекватности человека в общем.

12457806

Стала бы работать без контракта?

12457806

Продолжительное время общения, или знание человека по критической ситуации, или высокий уровень адекватности человека в общем.
Ну да, тут от ситуации зависит, в чем доверять

tester1

от ситуации зависит, в чем доверять
вот именно
одно дело, поговорить о финансах (а сколько ты зарабатываешь? другое дело - поговорить о поступках, влекущих серьёзные последствия (мне жена изменила, я тут собираюсь её убить, поможешь?)

12457806

Давай про серьезные последствия далее говорить.
То, что у твоей битой жены ты нашел дилду и костюм медсестры вряд ли кого волнует.

12457806

И говорить о финансах - тоже не стоит, имха.

tester1

То, что у твоей битой жены ты нашел дилду и костюм медсестры вряд ли кого волнует.
если ты лично обо мне, то я пока не женат

tester1

И говорить о финансах - тоже не стоит, имха.
я говорю о том, о чем ты попросил поговорить в первом посте
если хочешь изменить тему обсуждения - отредактируй первый пост, что ли
и опиши ситуацию поконкретнее для ясности

12457806

если хочешь изменить тему обсуждения - отредактируй первый пост, что ли
и опиши ситуацию поконкретнее для ясности
Формат форума позволяет дополнить после, желающим переголосовать.
Ситуация не важно какая, разведка боем там, совместный бизнес или закопать жену.
Но точно не то, что ты другу по секрету поведал, что тебе снятся мужские члены.

karim

когда челы видят, что ты им недоверяшеь, они начинают гораздо более негативно к тебе относится, может даже строить подлянки от обиды
в результате получается порочный круг, все всех ненавидят, имхо одна из фундаментальных причин сраного говна
имхо доверием можно склонить к кооперативному поведению практически кого угодно (если от человека не будет требоватся слишком больших усилий разумеется, то есть не стоит одижать от алкаша васи что он сделает работу в срок елси он ушол в запой например, даже если он к тебе хорошо относится)

karim

стала бы, почему нет?

tester1

Ситуация не важно какая, разведка боем там, совместный бизнес или закопать жену.
описанные тобой ситуации СОВЕРШЕННО разные, для доверия в этих вопросах нужны совершенно разные качества и опыт, поэтому и люди будут разные

12457806

описанные тобой ситуации СОВЕРШЕННО разные, для доверия в этих вопросах нужны совершенно разные качества и опыт, поэтому и люди будут разные
Ок, я хотел бы в общем тему доверия обсудить.
Давай конкретику выделим тогда.
например:
1) ты Павел Дуров, стал бы доверять своим партнерам?
2) ты ответчик в гражданском деле, стал бы ты доверять местному юридическому сообществ в смысле раскрытия своих намерений адвокату?
3) даешь денег взаймы корефану, сумму этак 100К$?

karim

да пиши сразу чо у тебя там опять приключилось, изобретать примеры у тебя хуёво выходит :)

12457806

Или вот ситуация: ты делаешь работу для чела. Стал бы ты по его просьбе делать на месте мелкие изменения, не ища бумагу и ручку, чтобы внести изменения в договор?

12457806

да пиши сразу чо у тебя там опять приключилось, изобретать примеры у тебя хуёво выходит
На примеры меня Гоно вынудил. Я занимаюсь самооналезем и пытаюсь понять, насколько отклоняюсь от нормы в плане доверчивости.
Вот например: скрытие планов закопать жену от друзей, которых 10 лет знаешь, это норма?

lena1978

сколько в ИТ и с ИТ работал - такое делалось на каждом шагу без всяких бумажек (обычно с сохранением электронной переписки, чтоб было понятно, откуда что растёт)

karim

ты типа собираешься утйи в запой и лечь через это в больничку чтобы спрятаться от суда?

12457806

ты типа собираешься утйи в запой и лечь через это в больничку чтобы спрятаться от суда?
Не, я не доверяю наркологам :(

12457806

сколько в ИТ и с ИТ работал - такое делалось на каждом шагу без всяких бумажек (обычно с сохранением электронной переписки, чтоб было понятно, откуда что растёт)
Ну вот настал час икс. конфликт с заказчиком в суде. Чо делать будешь? особенно если электронной переписьки нету. Твоего "косяка" там на лям, а суд может семь лямов условных присудить.

dmitry131

а что является основным критерием, чтобы вы начали доверять человеку
Отсутствие негативного опыта в этом плане с данным конкретным человеком (моего или чужого).
Т.е. обычно к новому человеку отношусь достаточно доверительно, вполне можно доверять какую-либо информацию средней важности, если же инфа "сливается" - то соответственно доверять перестаёшь.

lena1978

хз, до суда не доходило ни разу. компромис всегда и без суда можно найти.
если что - скорее всего предлагал бы исправление собственными силами, так обычно дешевле выходит. в ИТ обычно еще кроме самого продукта сопровождение продается, так что часто предлагают закрыть косяки разработки в рамках сопровождения, а делают в те сроки, которые не слишком накладно делать или вообще часто заказчик понимает, что ему это не нужно и сам дурак. или если этапная разработка - исправить в следующем этапе. в ит заказчику бывает трудно оценить зависимость от данного конкретного исполнителя в будущем, поэтому стараются сильно не сориться на всякий случай.
а заказчику твоему репутация как заказчика не важна?

lena1978

но у тебя, как я понял, нарочное кидалово вышло?

irenape

Ну вот настал час икс. конфликт с заказчиком в суде. Чо делать будешь? особенно если электронной переписьки нету. Твоего "косяка" там на лям, а суд может семь лямов условных присудить.
Это не вопрос доверия, это вопрос методики оценки рисков.
Я вот, например, мало кому доверяю, но при этом и без договора могу работать, и деньги в долг давать хорошо знакомым людям (незнакомым крупные суммы - под расписку, ещё и процентики вставляю за просрочку :grin: ) - потому что беру на себя определённые риски, и готов к реализации потенциальных угроз с определённой вероятностью.
В общем, когда есть ради чего - приходится рисковать, иногда больше, иногда меньше.
При этом необходимости делиться с (близкими) людьми информацией о чём-либо не испытываю, как и не испытываю угрызений совести на этот счёт.

Vikuschechka9

Кому вы доверяете настолько, что готовы обсуждать вопросы финансов или влекущие серьезные последствия?
доброфоруму, конечно же! :D
всем бобра!

12457806

При этом необходимости делиться с (близкими) людьми информацией о чём-либо не испытываю, как и не испытываю угрызений совести на этот счёт.
Ок, нужен взгляд со стороны, например?

12457806

но у тебя, как я понял, нарочное кидалово вышло?
Нет. Я исполнитель, например. Но такая хня вышла, что заказчик потребовал особой фичи. Фичи я бездокументарно делал, а теперь это используется против меня, как существенное изменение договора. Далее, заказчик потребовал особого мастера с дипломом филфака. Я реально искренне искал ему этого мастера, но, как назло за это время прошли сроки по договору. А мастера с дипломом филфака все были заняты в этот момент.
Т.к. закзачик физлицо, суд лепит ему 3% неустойки в день, 50% от суммы шттрафа. В итоге работы, которые стоят двух трудодней и 25-30тр по факту, выходят в 300тр по решению суда первой инстанции.

irenape

Ок, нужен взгляд со стороны, например?
То же самое.
Оцениваешь угрозы, вероятность реализация этих угроз, свои потери в случае реализации - и принимаешь решение.

stm5641203

некоторые форматы бизнеса не подразумевают договор в принципе, особливо не сильн легализованные. тогда выбор за тобой- ты вообще хочешь спать спокойно или нет?ну и вообще- у нас не так много контор с полностью легализованной финансовой отчетностью. а все,ч то за этой гранью- исключительно на доверии и вась-вась. хочешь получить бабло- доверяй. хочешь не доверять- плати все налоги и платежи как следует и следуй букве закона.
чем больше я имею влияние на конкретное лицо , даже скорее- конкретного механизма управления- тем больше доверяю и могу поручить работу с финансами. в противном случае либо умываю руки, либо делаю сама.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: