Перевод Корана, близкий к оригиналу

stm7504407

Возникло желание в целях самообразования прочитать Коран. На русском языке.
Подскажите, пожалуйста, наиболее близкий к оригиналу перевод: М.-Н.О.Османова или И.Ю.Крачковского? Или без разницы? Или есть еще кто-то?

mad2501

Хвалят перевод Валерии Прохоровой.

Logon

Или есть еще кто-то?
один мой знакомый, примерно с такой же целью, зашел в мечеть и у служащего там (мулла?) спосил, даже получил на руки какую-то литературу. Одно время очень увлеченно относился к этой религии, сейчас вроде как поостыл - но по его словам, ему очень повезло, что попал в правилную мечеть к нормальному служащему, а не в какую-нибудь вакхабисткую

3deus

У Э.Кулиева неплохой перевод.
Только будьте осторожны: не давайте повода мусульманам подумать, что Вы решили обратиться в ислам, иначе потом, когда станете исповедовать другую веру, мусульмане могут принять Вас за вероотступника и зарезать по законам шариата.
Таких случаев полным полно в современном мире. Не позавидуешь детям, родившимся в мусульманских семьях и решившимся на самостоятельный поиск истины: родители и родственники проклянут или того хуже убьют ребенка-вероотступника. :(

Logon

мусульмане могут принять Вас за вероотступника и зарезать по законам шариата.
что это за закон такой?

stm7504407

Кстати, к тебе тоже вопрос. Библию я читал давно - ее тоже хочу перечитать. В магазинах встречаются Библии с комментариями - стоит их брать? Что там за комментарии?

Logon

тарас, у тебя все нормуль?

Ola-la

Кстати, к тебе тоже вопрос. Библию я читал давно - ее тоже хочу перечитать. В магазинах встречаются Библии с комментариями - стоит их брать? Что там за комментарии?
Только будь осторожен: не давай повода адму подумать, что ты решил обратиться в христианство, иначе..

MAKAR-61

У каждого перевода свои достоинства и недостатки. Перевод Пороховой поэтичен, но местами сильно не точен. Перевод Кулиева достаточно буквален, что тоже не всегда хорошо. В любом случае надо понимать, что перевод это не сам Коран.

rivenandko

у крачковского перевод что-то типа подстрочника, то есть направлен на передачу смысла, нежели воссоздание художественного текста. с переводом османова я не помню, чтобы сталкивался. у самого дома лежит перевод пороховой.
почитай тут, погугли и почитай разные варианты: что понравится, то и читай.

3deus

Библии с комментариями - стоит их брать? Что там за комментарии?
Честно говоря, не знаю, о каких комментариях идет речь.
Обычно же продаются Библии с параллельными местами (ссылки на другие стихи Библии — очень удобная вещь при изучении Священного Писания) и приложениями (карты древнего мира, древние единицы измерения, библейский календарь, указатели церковных чтений и т.п.). У меня, например, есть такая Библия.

rivenandko

В магазинах встречаются Библии с комментариями - стоит их брать? Что там за комментарии?
это могут быть текстуально-реконструктивные комментарии типа карты путешествий апостола Павла, исторические комментарии или теологические. особенно в протестантских изданиях комментарии часто встречаются. учти, что состав библейских книг в католицизме, протестантизме и православии отличается.
каноничный православный перевод - Синодальный. недавно вышел перевод Российского Библейского Общества: вот тут можешь сравнить. есть еще куча всяких новых переводов типа “Восстановительный перевод” Нового Завета (Живой поток иеговистский "Перевод Нового Мира" и прочие. я бы не стал их советовать, хотя в глаза видел далеко не все. опять же: ориентируйся, чего тебе хочется - лулзов при чтении архаизмов, тогда Синодальный. а если хочешь читать современный язык, то можешь вышеуказанный перевод РБО взять или «Библия. Современный перевод» от Всемирного библейского переводческого центра

nozanin

решившимся на самостоятельный поиск истины
А разве в Коране не истина?
Я как-то ехал с таксистом, он мне сказал, что ему сказали, что там всё истина.
Я ему больше чем тебе верю, так как ты тролль и не показываешься кто ты.

elenagrinina

ужасный перевод же

elenagrinina

вот тут хорошо растерзали перевод пороховой
по полочкам
http://extremizm.ru/o-popytke-perevoda-kurana-valeriey-poroh...

elenagrinina

ни одного хорошего перевода имхо нету
но какбы переводить Коран и нельзя, это все примерный перевод смысла только
я читаю сразу четыре перевода одного аята например вот тут
http://quran.ipamis.com/sura-60/1-10.html

elenagrinina

Только будьте осторожны: не давайте повода мусульманам подумать, что Вы решили обратиться в ислам, иначе потом, когда станете исповедовать другую веру, мусульмане могут принять Вас за вероотступника и зарезать по законам шариата.
ой ну да конечно, мы просто мечтаем побежать на кого-нить с ножом\\
а еще некоторые мусульмане дочерей убивают за дефлорацию, это же не значит что это по исламу разрешено\\\
хватит пороть чушь\\

bogdan

ой ну да конечно, мы просто мечтаем побежать на кого-нить с ножом\\
Лично меня сильно интересуют те стороны Ислама, которые описывают гос. строительство и основы права. Если какой-нибудь приличный обзор этого с историей формирования современных фетв в разных исламских конфессиях от ваххабизма (саляфитов) до суннитов с шиитами.

Logon

Лично меня сильно интересуют те стороны Ислама, которые описывают гос. строительство и основы права.
меня вот интересует их отношение к финансам. Вроде как известно, что к барыгам-процентовщикам относятся очень плохо, вроде как даже коран запрещает деньги давать под проценты. Было бы интересно узнать, это действительно так или есть какие-то не известные широкой публике моменты.
Ну и если это так, то как же банкиры в мусульманских странах бизнес ведут?

bogdan

то как же банкиры в мусульманских странах бизнес ведут?
Вообще-то банкиры не только лихвой, но также обслуживаем, переводами и расчётами могут зарабатывать.
Насколько мне известно там жёстко запрещено оплату (т.е. проценты по кредиту брать) поэтому они просто оформляют основную сумму долга больше чем дают. При этом должник точно знает чем рискует, в отличии от классического кредита с экспоненциальным счётчиком и повышающимися при перекредитовании ставками.

SimonovIV

http://ru.wikipedia.org/wiki/Исламский_банкинг

Ola-la

норм ведут - дубайский госфонд чуть было не ушел в дефолт пару лет назад, у него по совокупности было по-моему около $60млрд долгов

stm7504407

я читаю сразу четыре перевода одного аята например вот тут
http://quran.ipamis.com/sura-60/1-10.html
если арабский язык настолько многозначен, то, похоже, надо будет читать именно на этом сайте

12457806

Интересно, а арабский сложно выучить?

panteon

Возникло желание в целях самообразования прочитать Коран. На русском языке.
Подскажите, пожалуйста, наиболее близкий к оригиналу перевод: М.-Н.О.Османова или И.Ю.Крачковского? Или без разницы? Или есть еще кто-то?

http://ru.quran.nu/
http://islamic-finance.ru/
Для лучшего понимания Ислама, прежде чем прочитать Коран, я бы порекомендовал прочесть хотя бы "40 хадисов Навави" или жизнь Пророка (Абдула Нирша). Каждый аят Корана имеет историю своего ниспослания и не зная применительно к какому случаю или для регулирования каких вопросов или отношений был ниспослан аят, трудно уловить его суть.

Logon

а есть ли сейчас в рф какой-нибудь общепризнанный (хотя бы нашими мусульманами) толкователь корана, аят?
или в кажом регионе свой лидер?

panteon

Среди русскоязычных толкователей хвалят Кулиева и Османова. Но как уже сказал Барсукан, толкование Корана не всегда 100 % соответствует смыслу самого Корана.
Поэтому среди мусульман большим уважением пользуются не священнослужители типа муфтиев или имамов (кстати, из российских муфтиев только один свободно владеет арабским языком - муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев, новообращенный мусульманин а люди получившие богословское образование в известных исламских вузах и свободно владеющие арабским языком. Именно они могут дать толкование по тем или иным спорным вопросам.

Logon

кстати, из российских муфтиев только один свободно владеет арабским языком - муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев, новообращенный мусульманин
забавный факт. Арабским языком, то есть языком первоисточника, свободно владеет не "коренной" мусульманин, а новообращенный
Как думаешь, почему так? Или Евтеев пришел в религию через уже будучи знаком с языком?

panteon

забавный факт. Арабским языком, то есть языком первоисточника, свободно владеет не "коренной" мусульманин, а новообращенный
Как думаешь, почему так? Или Евтеев пришел в религию через уже будучи знаком с языком?
Нынешние муфтии люди советской эпохи, получали достаточно скудные знания, да и не было возможности получить их в атеистической стране. А Евтеев сначала пришел в Ислам получил нормальное образование и возглавил только формирующуюся мусульманскую общину Северной Осетии. В тех республиках где большинство коренного населения мусульмане, вопросы назначения муфтиев и имамов негласно согласовываются с ФСБ, а фейсеры очень недоверчиво относятся к тем кто учился на Ближнем Востоке.

Logon

ясно.
а правда, что в советские времена коран в рф было фиг достать, цена книги на рынке (черном естественно) была какая-то безумная - и воины-афганцы чемоданами эти книги везли, зарабатывая нехилые деньги?

panteon

На счет цен не могу сказать, но то что Коран невозможно было достать это правда. Если даже у кого и был Коран то в тайне держали, поскольку могли настучать.

Logon

На счет цен не могу сказать
Значит, правду рассказывал один знакомый отца, афганец.
Он, возвращаясь оттуда, привез 8 коранов, кто-то из знающих посоветовал.
Ушли у него они влёт, причем последний (по факту того, что он последний) ушел почти за тысячу рублей, советских еще денег.

Logon

Насколько ебанутыми должны же быть люди, убивающие друг друга только лишь из-за того, как правильно читается то или иное слово?
гммм, в православии старообрядцев гоняли - ничего, что тоже разночтения определенные?

quelconque

Для лучшего понимания Ислама, прежде чем прочитать Коран, я бы порекомендовал прочесть хотя бы "40 хадисов Навави" или жизнь Пророка (Абдула Нирша). Каждый аят Корана имеет историю своего ниспослания и не зная применительно к какому случаю или для регулирования каких вопросов или отношений был ниспослан аят, трудно уловить его суть.
В имевшемся у меня переводе Кулиева была куча сносок, каждая из которых вела на разъяснения с цитатами из хадисов; возможно, такой вариант будет удобен. А за последовательностью исторических событий можно к Википедии обратиться, лучше, конечно, английской.

elenakozl

гммм, в православии старообрядцев гоняли - ничего, что тоже разночтения определенные?
Ничего. Эти — ровно такие же пизданутые.

elenakozl

Нынешние муфтии люди советской эпохи, получали достаточно скудные знания, да и не было возможности получить их в атеистической стране. А Евтеев сначала пришел в Ислам получил нормальное образование и возглавил только формирующуюся мусульманскую общину Северной Осетии. В тех республиках где большинство коренного населения мусульмане, вопросы назначения муфтиев и имамов негласно согласовываются с ФСБ, а фейсеры очень недоверчиво относятся к тем кто учился на Ближнем Востоке.
Достаточно сейчас посмотреть, как ведут себя мусульмане, не затронутые совком. Что-то они нихуя не более миролюбивее на мой взгляд. :smirk:

quelconque

Отсюда, собственно и берет начало разночтение корана и бесконечные войны между различными его последователями: суннитами и шиитами. Насколько ебанутыми должны же быть люди, убивающие друг друга только лишь из-за того, как правильно читается то или иное слово?
Глупости говоришь. Суннитов с шиитами разделил в первую очередь вопрос о престолонаследии. А разница в чтениях (кираат) особых эмоций не вызывает.

elenakozl

Суннитов с шиитами разделил в первую очередь вопрос о престолонаследии.
Ага, в престолонаследии после Пророка, ибо тот был весьма плодовит. :smirk: Убивать своих братьев — это конечно более почетно, не спорю. :smirk:

quelconque

Ага, в престолонаследии после Пророка, ибо тот был весьма плодовит. :smirk: Убивать своих братьев — это конечно более почетно, не спорю. :smirk:
И опять ты не в теме. Мухаммада из его детей пережила только дочь Фатима, вышедшая замуж за Али. От них ведут род имамы всех ветвей шиизма. Потомки пророка между собой не воевали.
Сунниты же в период "Праведного халифата" выбирали халифа из признанных лидеров на собрании этих же лидеров. Пророку унаследовал Абу Бакр, затем правил Умар, за ним Усман, и, наконец, четвертым халифом стал Али. Против него восстал губернатор Сирии Муавия, что привело к утверждению династии Омейядов, ставших лидерами суннитов.
Шииты продолжали признавать лишь потомков Али, что впоследствии привело к еще одной войне, в которой погиб сын Али, лидер шиитов Хусейн и много его родственников, а Омейяды устояли. На этом раскол между суннитами и шиитами был в целом завершен.

Rozarioagro

А если ты читаешь Коран в оригинале, то то, что ты прочитал - это всё равно не Коран, а лишь твоё понимание Корана, ага.

elenakozl

И опять ты не в теме. Мухаммада из его детей пережила только дочь Фатима, вышедшая замуж за Али. От них ведут род имамы всех ветвей шиизма. Потомки пророка между собой не воевали.
Сунниты же в период "Праведного халифата" выбирали халифа из признанных лидеров на собрании этих же лидеров. Пророку унаследовал Абу Бакр, затем правил Умар, за ним Усман, и, наконец, четвертым халифом стал Али. Против него восстал губернатор Сирии Муавия, что привело к утверждению династии Омейядов, ставших лидерами суннитов.
Шииты продолжали признавать лишь потомков Али, что впоследствии привело к еще одной войне, в которой погиб сын Али, лидер шиитов Хусейн и много его родственников, а Омейяды устояли. На этом раскол между суннитами и шиитами был в целом завершен.
Не суть. Одним словом, по религиозным мотивам замочили кучу народу. Да здравствует мракобесие! :D

stat2814955

Как бы повежливее... Тебе видимо неизвестна роль религии в жизни общества, коли ты порешь всю эту чепуху на протяжении треда.
Религия является одной из вещей, на основании которых происходит самоосознание общности людей как единой нации. А в определенное время как и вообще была основным фактором в этом деле. Тебя в школе не учили что цари, султаны и прочие правители обосновывали свое положение именно религиозным статусом? И связанное религией общество было прогрессивным явлением, поскольку закладывало правовые основы, травило междуусобицы, развивало торговлю, на порядок повышало обороноспособность. Значение ислама, связавшего культурные народности (тот же хорезм) и общинные кочевые племена, было настолько велико, что разногласие в вопросе наследования раскололо нацию напополам, с вытекающей отсюда гражданской войной, и "кучей замоченного народу", как и в любой гражданской войне. Причем тут мракобесие? Прямое следствие законов существования общества, тебе бы пора узнать про такие.

Logon

тебе бы пора узнать про такие.
а ему это неинтересно.
Фомой незнающим быть в некоторых случаях удобнее - чуши написал, нафиг послал, слился

stat2814955

В форуме странное отношение к религии вообще, это не единичный случай. Да и не только к религии. Типа у нас хорошее негумонетарное образование, мы знаем что где найти в интернете и читаем чей-то модный бложек - следовательно, мы все в жизни понимаем как оно есть. Зачем развиваться, исследовать какие-то вопросы глубже поверхностного представления, пытаться добраться до сути? все же и так понятно. Религия - тупизна, запретить, церкви сжечь, последнего попа на последней кишке (перефразируя). Патриотизм, государственная идеология - сразу бредовые потоки сознания и осмеяние. Ну и так далее, перечислять нет смысла.
Поверхностность и невежество, прикрытые самомнением и каким-то юношеским стремлением противопоставить себя старшему поколению. Наверное, от студента большего ждать и не надо, да? Все такие были)

Logon

Просто есть люди, которые растут и развиваются даже после окончания универа, а есть те, кто застыл в своем развитии ровно на следующий день после получения диплома, посчитав "диплом есть - больше ничего не нужно"

elenakozl

Ой, только не надо опять начинать рассказывать эти сказки про "источник морали" и "скрепы, держащие общества". :crazy:

L2JVIDOCQ

Зачем развиваться, исследовать какие-то вопросы глубже поверхностного представления, пытаться добраться до сути? все же и так понятно. Религия - тупизна, запретить, церкви сжечь, последнего попа на последней кишке (перефразируя).
Дык многие понимают же, что бога нет. Нафига тогда нужно им изучать религию? Дотаточно знать, что муслимы - дикари, которые режут и взрывают всех подряд, православные - зомбаки, лобызающие золотые часы патриарха, католики - воскресные лицемеры, дрочащие на папу римского, ну и так далее.
Где я не прав? ;)

Angalak

ты не прав в том, что не хочешь взглянуть глубже;
религия, это то что способствовало общности людей: в варфоломеевскую ночь, старообрядцы, процессы против еретиков
Когда были междоусобицы религия помогала укрепить власть: в тридцатилетних войнах, в крестовых походах, в Ниме и Мо етц.
Религия помогает объединять людей даже в малых масштабах: когда исламский фанатик радостно приходит в переполненное метро и убивает 50-70 человек — это объединяет как ничто другое!
Сила религии в объединения общества может сравниться разве что с силой объединения на национальной и расовой почве!
Просто мы дурачки и не понимаем великого замысла по недомыслию!
религия — это великая вещь!

Logon

не вижу смайлика и просто в растеренности - то ли пошутил ты так тонко, то ли правда так думаешь

Rozarioagro

не вижу смайлика и просто в растеренности - то ли пошутил ты так тонко, то ли правда так думаешь
http://lurkmore.to/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9F%D0%...

Ola-la

и еще немного жаль утраченной традиции публичных жертвоприношений, когда все-все собирались на центральной площади и смотрели на вершимое таинство
без них общество стало более разобщенным, что ли, разрозненным. живут все каждый в своем мирке, как круги на поверхности бульона

Logon

у сани лучше получилось

stat2814955

никакого "опять" и не предполагалось.
я лишь попробовал дать тебе пищу для размышлений, - твое право ей распорядиться. Обидеть тебя или выставить тупым - не предполагалось. Желаешь видеть мир стоящим на трех слонах - никто не запрещает.
А что касается сказок, они - за незнанием никем истины - у каждого свои. У кого-то религия, у кого-то коммунизм, у кого-то либеральная демократия. По уровню сказочности не отличаются. Что в общем легко объяснимо потребностью людей во что-то упрощенное верить. Так мозгу легче, и всего-то.

Ola-la

ну если серьезно, то я считаю, что тезис об объединяющем начале религии - полная х@ета не выдерживает сколь либо серьезной критики
достаточно взглянуть на 2ю мировую, где христиане вырезали братьев по вере прямо на ура
я не против религии и не за, просто не надо ей приписывать того, чего нет

MAKAR-61

Никогда с этим не спорил. Более того, все сказанное тобой было бы верно, и если бы читал Коран на арабском.

stat2814955

Решил похвастаться сколько стереотипов знаешь? Или к чему это юродство?
История с католиками и протестантами, которая тебе так импонирует, аналогична в сути истории с суннитами и шиитами. Со всеми вытекающими, да. Я об этом уже сказал выше. Собственно, что тебя удивляет? Что люди ссорятся и убивают друг друга по религиозным мотивам? Значит религия вредна? Так люди замечательно ссорятся и без религии, недаром количество отдельных государств на карте - пара сотен а не 5-10 по числу религий. Из той кучи войн, которые произошли по причинам торговым и экономическим, ты сделаешь вывод о вредности торговли?
В мире нет идеальных сущностей. Как неидеальна и человеческая натура. Воспользоваться этим и понадергать негативных фактов о сложной и многогранной сущности, чтобы потом этим что-то пытаться обосновать и осмеять - это как оценивать человека по его жопе. Очень любимое провокаторами занятие.

karim

давно тебя тут не было :)

stat2814955

вот-вот) именно)

Angalak

У тебя жопа размером с якутию!

bogdan

А что касается сказок, они - за незнанием никем истины - у каждого свои. У кого-то религия, у кого-то коммунизм, у кого-то либеральная демократия. По уровню сказочности не отличаются.
Вот совсем неправда ваша.

elenagrinina

Лично меня сильно интересуют те стороны Ислама, которые описывают гос. строительство и основы права. Если какой-нибудь приличный обзор этого с историей формирования современных фетв в разных исламских конфессиях от ваххабизма (саляфитов) до суннитов с шиитами.
у меня нету

elenagrinina

но могу заверить что христиане иудеи и прочие при халифате типа живут отдельно и закят не платят, а платят джизью, например
так что не парьтесь

ДЖИЗЬЯ-это ежегодный налог с немусульман,неизменяеться,и определяеться статусом человека.
ЗИММИ-это немусульманское население в исламской стране
ХАРАДЖ-государственный поземельный налог со всех жителей
ЗАКЯТ-обязательный налог в пользу бедных,взимаеться только с богатых мусульман
УШР-натуральный налог,взимался с продуктов земледелия.

а так я фикх (исламское право) не знаю
только шариатские запреты основные

elenagrinina

может :confused:
но это надо у него спрашивать что он знает, а не у меня

algurov

в плеймаркете андроида скачай приложение "священный коран". там текст и аудио. текст на арабском, транскрипция араского и перевод. качество перевода не знаю, правда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: