Когнитивно-перцептивные стратегии в работе

Aleks150284

Попробуйте охарактеризовать когнитивно-перцептивные стратегии, которые вы применяете в работе. И интенсивность задействования таких стратегий.
Например, визуализацию. На 30%.
Или погружение на уровне ощущений в некоторую математическую конструкцию и т.п. На 40%.
Что-то другое. Какие-то комбинации стратегий в т.ч. их последовательность.
Попробуйте подумать и ответить.

stm8853410

Когда видишь незнакомую математическую конструкцию, надо шевелить мозгами, как будто ты в неё погружаешься.
2. Пальцами нужно шевелить так, будто они набирают статью в TeX.
3. Делайте из непонятного утверждения всякие выводы, как будто вы УЖЕ его доказали!
4. Ходите по коридору кругами с отсутствующим видом, показывая, что вы МАТЕМАТИК!

Aleks150284

Спасибо за ответ, но у меня возникли серьезные сомнения, что я был правильно понят.
Речь идет о том, чтобы подумать и зафиксировать, что именно вы делаете в процессе математической работы с точки зрения подключения различных возможностей человеческого мозга.
По-моему, этот вопрос нигде толком не освещен.

Sergey79

визуализация в плане механицизма.
Что-то типа такого
http://www.youtube.com/watch?v=_ve4M4UsJQo

Uthgart

Если речь идет о математической задаче (в широком смысле то берется бумага (толсая пачка ручка, 3-4 справочника и бук (либо планшет) для гугления. Выбирается стол с наименьшим количеством предметов на нем, стул или кресло по-удобнее, заваривается чай или кофе, а затем - как попрет, либо трудолюбиво исписывается много листов, либо сидится и тупится в потолок.

selena12

либо сидится и тупится в форум

Aleks150284

из твоего ответа следует, что визуализация математических объектов все-таки необходима
пусть не умозрительная, но хотя бы на бумаге

BSCurt

Damrad

напомнило

selena12

только это сомнительная необходимость, т.к. многие проблемы и символьным образом прекрасно решаются.

Sander

Зависит от задач же.
Если смотреть глобально, то базовых компонент 2.
1. память (нужно помнить все свойства сущностей и свойства взаимодействий)
2. перебор цепочек рассуждений (любая постановка задачи порождает много правдивых цепочек рассуждений, некоторые из которых ведут к ответу и надо найти одну из таких)
Визуализация появляется лишь только тогда, когда 1. и 2. натренированы до усвоения мозгом на уровне интуиции. Например, геометрия, где аксиомы легкоусвояемы из-за соответствия визуальному миру.
То есть имхо на крутом уровне восприятия задачи конечно всё будет визуализироваться. Но это не значит, что это поможет решить задачу. Например, какие-нибудь урчп студенческого уровня - там было тупое запоминание схем решения. Когнитивные процессы при решение задач - по виду уравнения вспоминаем метод решения, потом применяем схему и получаем ответ.
То же самое практические задачки по дифгему. Вычисление характеристических матриц, или как их там, мать их.
Или в матане вычисление интегралов - там особо визуализировать нечего было. А вот при доказательстве теорем урчп, дифгема, матана - полно визуализации.
Это можно описать метафорой.
Для того чтобы понять кратчайший путь, допустим от метро до офиса можно:
- просто пойти за уже опытным коллегой (ты ни черта не узнаешь района, но задачу решил) - это ты сходил и послушал семинариста.
- можно заботать карту района, запомнить ее, построить в уме кратчайший путь, а потом следовать ему - это ты послушал хорошие лекции, получил визуализацию и решил задачу.
- можно пойти самому без карты, пошариться по району, обойти все закоулки и найти кратчайшую дорогу - это ты полез в неизвестные дебри и решил задачу. Здесь весьма помогает опыт из предыдущих двух пунктов - и знание того, как обычно устроены карты, и знание стандартных коротких путей.

scorobei42ru

нескромно свой еблет сувать в качестве фотки гуру матана

BSCurt

Я бы гонобобеля сунул, но я больше по типажу подхожу.

Sander

самоирония же.
ассоциировать себя с противным источником исходного мема - не особо благодарное дело )
а чисто внешне - похоже ведь

78685

крутой косплей, я считаю

Serg1912

кругами Эйлера или как?

Aleks150284

Блин, апну тему, может кто-то еще вспомнит, что он хотел высказаться)

Solefald

на этой фотке похож на чувака из мальчишника в вегасе, который типа кросафчег

elenagrinina

Все таки борода это реально круто и очень мужественно
Тебе идёт, носи
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: