Секты и церкви на основе Библии

ququmber

Всем привет!
С утра в субботу нежусь в постели и тут звонок домофона. Ребенок сразу проснулся. С ним на руках выслушала предложение принять участие в молебнах евангелистов (. Ну не козлы?! А на днях вообще был шок, когда поднимаю трубку, а там на прекрасном русском: "Вы верите в бога?". И это все-таки в Германии.
В связи с этим стало интересно, а так во всех странах уже? В смысле это такая глобальная практика от Америки до Австралии где существуют секты/церкви на основе библии?

Sergey79

во всех где дают свободу сектантам.

rbee1983

А в каких не дают?

Sergey79

например в РФ, в Израиле

shulaystar

?

rbee1983

И там и там дофига сект. Православие и иудаизм как самые известные, не говоря уже о куче мелких. Кроме того в рамках крупных сект есть подвиды разной степени упоротости, как те же хасиды.
УПД: http://maps.yandex.ru/-/CVfc7Jje

rendzher

К нам однажды приходили.
Муж минут 20 с ними общался,
после этого парень взвизнул: "Вы - посланник сатаны!"
- И убежал, кажется, в слезах :(
Мне показалось, муж был несколько разочарован, не дообщался, видимо :smirk:

Rezerv_m

На улице пристали как-то. Сказал. что я сатанист и послал их ко всем чертям.

Sergey79

это не секты

karim

у тебя очень мерзкий муж

tester1

К нам однажды приходили.
 Муж минут 20 с ними общался,
после этого парень взвизнул: "Вы - посланник сатаны!"
 - И убежал, кажется, в слезах
Мне показалось, муж был несколько разочарован, не дообщался, видимо
это не твой муж на видео? :)

burkovskaya555

В UK тоже такие ходят везде) Бывает, что звонят в дверь и начинают парить. На первый вопрос "верите ли вы в бога" говорю, что нет, и дальше просто не о чем говорить, так как это "нет" часто таких вводит в ступор :)

mars

Мне как-то возле универа подходил парнишка приличного вида. Его не смутил младенец и то, что я спешила. Рассказывал про чакры, а я ему про научные исследования. В итоге вручил диск, за который захотел денег, а я отдала обратно, тк благотворительностью не занимаюсь.

ppp5691218

Русские свидетели Иеговы добрались до меня в Доминикане, была в отъезде неделю, вернувшись нашла подброшенную под дверь брошюрку с предложением задуматься о смысле жизни и приглашением прийти на семинар. Печально...

demiurg

В связи с этим стало интересно, а так во всех странах уже? В смысле это такая глобальная практика от Америки до Австралии где существуют секты/церкви на основе библии?

Везде, уже больше 1000 лет

gutev

это не секты
Как раз таки секты.
Православие и католицизм, исторически, - секты единой христианской религии Римской империи. Христианство - секта иудаизма. Иудаизм - секта древнейшей зафиксированной хананейской религии. А до неё возможно были и другие.
Христианский и иудейский "бог" - изначально появился из семитского многобожия, когда каждому племени положено было иметь своего Ваала ("господина" -верховного бога). В ходе братоубийственных войн евреи победили другие семитские племена (история войн более чем подробно описана в Ветхом Завете). Соотв., на первое место выдвинулся "ваал" аврамитов Яхве (он же Саваоф, он же Эл -"аллах" в арабской траскрипции). Все остальные боги были подвергнуты геноциду. Под влиянием зороастризма, придумавшего понятия "доброй и злой стороны силы" (до персов все боги находились в равных условиях ваала переосмыслили в антагониста Яхве - Сатану, Дьявола, Вельзевула (аналога Ангра-Майнью, Арихмана у персов). Ну и дальше - завертелось, закрутилось.
Так что нынешняя борьба РПЦ и прочих крупных религиозных объединений с мелкими сектами - это собсно полная аналогия межплеменной войны на древнем Ближнем Востоке.

vsabitov

Ну да, это же банальное "миссионерство".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: