Названия колхозов и совхозов на картах

Logon

Умнодоброфорум, с таким вопросом обращаюсь: есть у меня некоторое количество географических объектов (водохранилищ у которых в описательной части имеется информация о их местоположении. Информация советских времен, типа "у колхоза Заветы Ильича" или "у колхоза Путь коммунизма", в нынешнее время это мало о чем говорит.
Всю голову сломал, думая, как идентифицировать объект на местности - пока ничего толкового не приходит; даже внимательное изучение карты (а они уже почти все обновленные) не дает возможности найти колхозы-совхозы.
Может придет кому в голову светлая мысль?
Да, сразу оговорюсь - в ряде регионов, где таких водохранилищ единицы, найти их наверное все таки возможно, тупо перелопатив карту, но есть регионы (Воронежская область, Волгоградская, Ростовская, Астраханская и ряд других где количество таких вдхр зашкаливает и даже найдя объект на карте, привязать его не получается

avp1976

К географам с геологами обратись. Авось найдутся древние карты.

Logon

Ну геологи тут вообще не при делах

avp1976

Думаешь, не может у них быть древних топокарт?
Древние геолкарты есть, например, 50-х годов. :)

Logon

на древних геолкартах обозначены совхозы-колхозы?
На обычных генштабовках масштаба этак 1:100 000 они скорее всего есть, но засада в том, что практически все генштабовки в интернете - обновленные, без колхозов-совхозов

avp1976

Так я ж говорю: могли остаться старые карты. Один хрен геолкарта по топооснове делается.
Скажем, старые аэрофотоснимки 100% есть, сколько угодно их. :grin:

Logon

Скажем, старые аэрофотоснимки 100% есть.
Так я повторю вопрос - как старые аэрофотоснимки помогут мне в идентификации совхозов-колхозов?

avp1976

См. выше. Геолкарты делаются по топоосновам в любом случае. Если есть древние геолкарты, то могли остаться и древние топокарты.

Logon

См. выше.
:cn: это как разговор слепого с глухим.
Я тебя спрашиваю, наносились ли на геолкарты совхозы-колхозы, ты предлагаешь поискать старые аэрофотоснимки, повторяю вопрос - и снова нет ответа.
То, что геолкарты делаются по топосновам, не убеждает меня в том, что переносились названия колхозов, потому я и уточняю.
У тебя какого-нибудь образца древней геолкарты нет случайно, чтобы сомнения развеять?

gsaxxx

прямая дорога в различного рода архивы

Logon

в различного рода архивы
в какие, например?

avp1976

наносились ли на геолкарты совхозы-колхозы,
Конечно, не наносились.
Но могли остаться старые топоосновы, на которых твои совхозы есть. Могли оставить на всякий случай. Наведи справки.

gsaxxx

поищи, я даже помогу
web page

Logon

я даже помогу
спасибо, друг любезный

NIKTO

Сдаётся мне, что печатных карт этого времени вообще не существует, даже в закромах. Ибо, во-первых, с чего бы это советским гражданам 30-50-х годов пускаться путешествовать (и на чём бы, а на электричках и своих двоих они и путём опроса местных сориентируются а во-вторых, всё было настолько секретным, что даже планы Ленинграда печатались со скрипом и, по слухам, с заведомыми ошибками. Ну и к войне на своей территории, как всегда, никто не готовился. Что из документов рассекречено, а что нет, то тайна великая, а из архивов, наверно, надо смотреть фонды вот этих трёх. В принципе по общим характеристикам фондов и по их перечням, где таковые есть, можно прикинуть, стоит ли вообще обращаться в этот архив. Ну и региональные архивы, да.

Logon

да нет, существуют (со слов топографов знакомых).
Третий указанный архив, фотодокументалистики - думаешь, он имеет в наличии картматериалы?
С архивами штука сложная, отрабатывал один момент в ленинке, так там большая часть нужной информации была под грифом, получить ее можно было только по запросу специальному и работать только в спецотделе - хотя никакой секретности сейчас уже она не несет, эта инфа. Поинтересовался у начальницы отдела, что за хня и почему гриф не снимут - так она ответила, что снимают не они, а организация, материал направившая, а им то это пофиг.
Собственно, к чему я это - в СССР картматериал масштаба 1:100 000 и крупнее считался секретным, в библиотеках со старыми порядками он стопдово грифованный и фиг его знает, получится ли его отработать

NIKTO

Смотри фонды, может, и имеет случайно. С секретностью всё сложно, да.

a10099

Думаю проще будет достать справочник почтовых индексов тех времен, их не секретили. А по индексу нужный кишлак до районной иерархии найдешь. Район поиска пространственно сузится, если это устраивает.

nikitin100

То, что геолкарты делаются по топосновам, не убеждает меня в том, что переносились названия колхозов, потому я и уточняю.

зря ты так ругаешься.
у нас на кафедре используются геолкарты как раз 50-х годов (раскрашенные в ручную, да) масштаб 100 000.
там на топ основе, кстати, указаны колхозысовхозы, правда не все. сам колхозсовхоз есть, а названия нет местами. плюс куча топографических искажений.

gutev

Воронежская область, Волгоградская, Ростовская, Астраханская и ряд других
Не в курсе как искать по этим областям. Как то оооочень давно сталкивался с похожей проблемой привязкой реальных географических названий названий по одному конкретному району одной конкретной области Нечерноземья.
Проблема была та же: после хрущёвской аграрной политики укрупнения деревень и создания системы центральных усадеб стандартный район (~30 тыщ чел) стандартной нечернозёмной области стал представлять из себя один город, и порядка 30 таких усадеб колхозов. До укрупнения, каждый колхоз представлял из себя "волость" с приблизительно 15-40 деревнями, сёлами, починками, и другими формами поселений. Географических названий соответственно была тьма тьмущая.
Свести названия в единый реестр удалось только по архивам райцентра за 50-е годы ( в основном по отчётности "удоев" и "намолотов" отдельных колхозов. Карты, как пояснили работники архива, так же имелись (в виде кадастровой отчётности при учреждении колхоза но за давностию лет их списали на мукулатуру. Пришлось верить на слово отчётом об "удоях" скота. :grin:

Logon

по архивам райцентра
мне здоровья не хватит именно районные архивы объезжать...
но на счет областных наверное идея здравая

darkhammer1

Можешь попробовать сюда запрос сделать. У них наверняка есть, но, по опыту, шансов мало.
Для других регионов аналогичные органы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: