Пластиковая карта для поездок в Европу

stm7504407

Доброфорум, посоветуй
Собираюсь в Германию прокатиться, в процессе бронирования отелей выяснил, что рублевая карта ТКС конвертирует рубли в евро просто-таки про суперконскому курсу (на рубль дороже ЦБ поэтому задумался об оформлении какой-нибудь еще дополнительной карты для проведения трат во всяких европах.
Дебетовая или кредитная - неважно. Валюта - евро. Если есть кэшбэк - хорошо, нет - пофигу. Ну и стоимость обслуживания чтобы оправдывала эту затею. Что посоветуете?

KpyTou_yokep

так всегда банки конвертируют рубль-евро/доллар по курсу ЦБ+ пару % своих сверху.
По visa ткс будет цб+2% к курсу
Есть кукуруза- бесплатная карта, предоплаченная, небанковский продукт,
как раз для тебя-ковертация чисто по ЦБ, без доп. процентов.
Оформляется в Евросети
http://euroset.ru/services/kykyryza/
Но пару карт типа ТКС и других все равно возьми

avp1976

так всегда банки конвертируют рубль-евро/доллар по курсу ЦБ+ пару % своих сверху.
False.
Есть банки (и их немало которые конвертируют часть валют (часто доллары и/или евро) по курсу платёжной системы (т. е. без процентов).

CHICAGO

для европы лучше брать карту с чипом, нечипованными картами может быть проблематично оплачивать билеты в автоматах, бензин на заправках и тп
у меня евровая бесплатная карта от райфа, её меняли недавно, стала с пейпасом (MasterCard Standard Unembossed)

Damrad

Есть банки (и их немало которые конвертируют часть валют (часто доллары и/или евро) по курсу платёжной системы (т. е. без процентов).
почему бы сразу не привести примеры из топ-20?

avp1976

Я давно не проверял, но раньше Альфа конвертировала мне баксы строго по курсу ЦБ РФ.

KpyTou_yokep

Ну хорошо,
Приведи тогда реальный живой пример банка и карты с пс Виза, Мастеркард чтобы была чисто конвертация по ЦБ
и без доп. комиссий за трансгран с рублевой карты.
Я вот искала и не нашла чего-то
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=74&TID...
табличка
http://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ak0-0mjd5sy1dE1...
Та же альфа сейчас конвертирует по цб НО при этом по карте виза +1,7% за трансран с рублевой карты если в валюте платишь

KpyTou_yokep

короче часто если у банка ковертация по цб, то тогда комиссия за трансгран вылазит.
Но если кто в теме и знает чудо-банк кроме небанк. карты Кукуруза, чтобы не было доп. процентов, то ссылку с тарифами- в студию.

dmitry131

Но если кто в теме и знает чудо-банк кроме небанк. карты Кукуруза
Мастер был. Ещё какие-то писали (всё время забываю) на форуме.

dmitry131

По visa ткс будет цб+2% к курсу
Идея в том, что эти % вполне может покрыть кэшбэк.
Т.е. я, например, у меня был выбор тратить с Мастер-Банка (курс ЦБ) без кэшбэка и с платной конверсией, но с кэшбэком. Соответственно ТС может оказаться второй вариант выгоднее, чем первый, если кэшбэк по второму варианту достаточно вкусный.
Я, правда, тогда особо не заморачивался, т.к. разницу в 0,5% я бы не особо заметил.

stm7504407

так, я ч0-та не понял. а если карта евровая и на нее евры положить, то все равно при расчетах какие-то проценты будут или как?

KpyTou_yokep

так, я ч0-та не понял. а если карта евровая и на нее евры положить, то все равно при расчетах какие-то проценты будут или как?
не, ну если у карты счет в евро и ты платишь в евро, то будут тупо 1 к 1 списывать.
А вот если карта евровая, а ты в тае в батах платишь или тугрках, то будут проценты за конвертацию, трансграничные платежи.

stm7504407

ок, спасибо.
еще спасибо за ссылку на топик на банки.ру, буду изучать.

KpyTou_yokep

ну если есть время и желание, то поботай банк. форум.
Но предупреждаю, что это дело затягивает
Мне кажется, что в случае простого непродвинутого непрошаренного адски пользователя чтобы сильно не напрягаться сойдет и карта кукуруза, ее манисендом с мастеркарла ткс удобно пополнять от 3000р (но не с визы ткс).
А так можно и Телефонку кредитку от Уралсиба с кешбеком 3% на всё посоветовать (или дебетовку их с 1,5% кешбека на всё).
http://www.bankuralsib.ru/retail/cards/telephone.wbp
деньги с тлф можно потом на кломмуналку и тп выводить и оплачивать.

dunkel68

ну так кукуруза, но в принципе из например тройки Сбер, Альфа, ТКС, у сбера самый норм курс, потом альфа, потом ТКС. Лучше сбера, разумеется, тоже банки есть, но в целом всё, что меньше 1% от ЦБ уже нормас конвертация, у сбера обычно от 0,9% до 1,1%

KpyTou_yokep

так это самое, нашла что у сбера по визе комиссия за трансгран 0,65%
по мастеркарду якобы 0%
ну и сверху идет конвертация своя (выше ЦБ).
Примерно так.
Короче важна еще платежная система карты

stm7504407

в одном из первых пунктов на банки.ру написано, что надо брать больше одной карты разных систем и банков. т.к. у меня ткс виза, значит, надо мастеркард какой-нить )

KpyTou_yokep

правильно пишут, ага.
Чтобы не остаться без денег, еды и отеля.
Пару дней плат. система Виза на олимпиаде в Лондоне 2012 висела, а ведь была главным спонсором и все такое!
Универсальный совет- виза и мастеркард разных банков.
И еще свой человек, друг в Мск кто может через инет-банк быстро денег со своего счета на твой закинуть пока ты в отпуске.
Ну и кэша немного брать тоже.
А то в кафешке может временно инет отвалится и не быть связи с местным банком в точке покупки.

mars

Как правило, такие проблемы связаны с чипированной ЕС картой, те местной внутригерманской.
http://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_cash
Например, самые дешевые продуктовые (лидл, нетто автоматы по продаже билетов (информация годовой давности) принимают только ЕС карту.
По сабжу: я бы не парилась и везла налом, на всякий случай рублевая карта. Если ТС растеряша, то однозначно брать только карты.

KpyTou_yokep

ого как!
этим летом в Португалии в Лиддле платили визой сбера с чипом и ткс мастеркард с чипом успешно....

mars

Лидл Португалии и лидл Германии как бы разные организации. :o

KpyTou_yokep

Клара, да я понимаю что разные
но бывает же некая одинаковость у сетей....
Небось в Германии свою законы и банк. правила есть, магазину наверно тупо дешевле примать только местные карты +кеш чем международные.
Но я прям в дебрях эквайринга торг. точек и не разбираюсь...
Зато там оливк. масло чуть ли не по 3 евро литр

mars

но бывает же некая одинаковость у сетей....
Что общего между Райффайзенбанком России и Австрии, кроме названия?

KpyTou_yokep

да ничего общего, офисы желтенькие
аналогично Сити и Альфа американские вроде, но в РФ- естественно другое юр. лицо

lena1978

тут чо, спецолимпиада проходит?

KpyTou_yokep

ага, тетки жгут

dunkel68

так это самое, нашла что у сбера по визе комиссия за трансгран 0,65%
по мастеркарду якобы 0%
ну и сверху идет конвертация своя (выше ЦБ).
для доллара и евро всё равно просто фиксированный курс без всяких процентов за трасгран и т.п.
для третьих валют уже да, имеется различие.
но оплата в евро с МС Альфы и в евро с Визы Сбера — это в пользу сбера в любом случае

stm7504407

По сабжу: я бы не парилась и везла налом, на всякий случай рублевая карта. Если ТС растеряша, то однозначно брать только карты.
аренда авто в Германии налом не оплачивается, а по рублевой карте курс конский. в некоторые музеи и парки развлечений билет по карте через инет купить дешевле, чем налом. в общем, без карты точно никуда. ну и возить с собой тыщи евро налом как-то неудобно.

losjawrik

Дебетовая рублевая карта Виза банка Финсервис выгодно конвертирует валюты (курс совпадает с курсом ЦБ). Бесплатная, выдается за 20 минут, на 3 года, неэмбоссированная именная (имя печатают на принтере). Из минусов: банк мутноватый был, теперь, из экономии наверно, офисы почти все позакрывал, на карте написано ELECTRONIC USE ONLY, поэтому когда платишь в Европах, иногда им надо разъяснять, что она все равно работает, ELECTRONIC != ONLINE, платеж они нормально получат. Собственно, всегда этой картой и пользуюсь для покупок не за рубли, беседы с кондукторами-кассирами были, отказов-блокировок нет (:

Valeryk

В германию надо кэш возить все равно. Там относительно остальной европы мало магазинов и даже ресторанов принимают карты.

jordan922

Люди, разьясните такой нюанс :
Я где то слышал, что в Европах, если например с рублевой кредиткой ехать, то лучше с Мастеркардом. Потому как Мастеркард де европейская замута, и Евры тупо конвертируются в рубли. А Виза - мериканская тема, и там как то через доллар расчеты из евро в рубль переводятся, т.е. двойная конвертация со всеми вытекающими.
Это так ? или это херня ?
Сам то я на всякий случай перед поездкой во Францию оформил себе кредитку Мастеркард (в сбере, и сотрудник ОПЕРУ мне в принципе подтвердил эту инфу, по крайней мере относительно сбера.)

pita

Что посоветуете?
Сбер. Курс обмена вроде неплохой.

Mish-74

а что никто юникредит не советует, снятие в европе в дочках без комиссии (в гермашке встречаются, но лучше заранее смотреть карту вроде как в других странах снятие местной валюты по внутреннему курсу.

philnau

Потому как Мастеркард де европейская замута, и Евры тупо конвертируются в рубли. А Виза - мериканская тема, и там как то через доллар расчеты из евро в рубль переводятся, т.е. двойная конвертация со всеми вытекающими.
Если совсем-совсем в общем, то это так. Но тебя как клиента это вообще не должно волновать и лучше тебе забыть про этот критерий выбора ПС. Только тарифы, только хардкор!
Ну а в качестве ликбеза и более подробно читать тутава

dunkel68

Я где то слышал, что в Европах, если например с рублевой кредиткой ехать, то лучше с Мастеркардом. Потому как Мастеркард де европейская замута, и Евры тупо конвертируются в рубли. А Виза - мериканская тема, и там как то через доллар расчеты из евро в рубль переводятся, т.е. двойная конвертация со всеми вытекающими.
у большинства нормальных российских банков есть кор. счета и в европейских и американских банках, поэтому в случае оплаты в долларах и евро ПС значения особо не имеет и только у совсем-совсем мудацких банков может пройти двойная конвертация из рублей ну или какое-нибудь извращение типа евро-доллар-евро;
то есть в целом такое правило можно уже перестать считать акутальным, так как сами ПС уже успешно работают с несколькими валютами.

spiritmc

> магазину наверно тупо дешевле примать только местные карты +кеш чем международные
Я уже писал как-то об этом.
"Дешевле," потому что у них:
а) единая платёжная система и сеть банкоматов на всю страну;
б) открытие личного счёта сопровождается выдачей соответствующей карты;
в) правила платежей этими картами такие же, как наличными деньгами,
авторизовался --- деньги перечислились, а не как кредитными картами,
когда вроде как подтверждение платежа пришло, но деньги могут
быть через месяц-полтора.
---
"Три раза, Ганс, три раза. Запомни, Ганс: три раза."

Serge79

Курс платежной системы отличается от ЦБ (наличием процентов).

mars

аренда авто в Германии налом не оплачивается
Не сталкивалась с таким в Германии.
Карта нужна как гарантия платежеспособности (для списания франшизы, например). А платить можно налом.
возить с собой тыщи евро налом как-то неудобно
Купюрами по 500. По приезду в Германию можно разменять в банке на мелкие купюры. Но надо спрашивать, иногда бывает что размер с комиссией.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: