Черногория: транспорт, проживание, валюта, кухня и др.

kirichenko124

Опытные форумчане, расскажите:
- как лучше добираться,
- где (в каком городе) бронировать гостиницу,
- где море чище и туристов меньше,
- как там с русским языком (а с английским?)
- криминогенная обстановка,
- какая валюта в ходу (понятно, что евро, но вдруг и доллары принимают)
- национальная кухня (местные кабаки порекомендуйте) и цены,
- прокат автомобилей (где-почем, какие документы требуют)
- аренда яхты
ну и прочие ваши заметки приветствуются.

dunkel68

- как лучше добираться,
- как там с русским языком (а с английским?)
- какая валюта в ходу (понятно, что евро, но вдруг и доллары принимают)
на самолёте
хорошо
лолшто, какие доллары?

ninash

дешево, вкусно )

beer-for-bear

Добираться самолётом. Туристов меньше в маленьких городках, где нет гостиниц. Посмотри городки в Которской бухте или на юге, ближе к Албании.

78685

- прокат автомобилей (где-почем, какие документы требуют)
Прокаты на каждом углу. Я брал камри по 70 что ли в день (года 3 назад). Маленькие машины начинались от 40, но их разбирают подчистую на несколько дней вперёд, так что планируйте-бронируйте. Ещё видел на дороге прокатные смарты с заманчивой надписью "20 евров в день" на боку, но где у них гнездо, не знаю
из документов загран и права, всё равно какие

algraf

из документов загран и права, всё равно какие
в 2008 году, даже взятки брали :grin: вместо штрафа в 140 евро через суд, с братом славянином договорились на 20 евро. Причина была не пропуск пешехода

dunkel68

у меня и в 2011 брали; за скорость, прятались по кустам, падлы, похлеще наших

stat3032681

Были несколько раз, одно из наших самых любимых мест отдыха. По пунктам:
> где (в каком городе) бронировать гостиницу
Котор - очень красивый город, но мы там не жили;
Будва - одно из самых популярных туристических мест;
Сутоморе - маленький городок, в основном ездим именно сюда;
Бар - большой город с огромным пляжем, но там много албанцев (не очень приятный народ)
Мы никогда не бронировали гостиницу, только апартаменты: два года назад это стоило 15 евро в день с человека летом, 5 евро в день с человека в сентябре (кстати, сентябрь - самое лучшее время для отдыха).
> где море чище и туристов меньше
Море чистое практически везде, но летом туристов много во всех городах.
> как там с русским языком (а с английским?)
Все пожилое население еще помнит русский, молодежь больше разговаривает по-английски, мы общались по-русски со всеми, языки очень похожи (классическое "Лепота!" - значит, красота по-сербски).
> криминогенная обстановка
В основном, криминал исходит от албанцев (сербы их там очень не любят мне кажется, они там аналог цыган у нас.
> национальная кухня
Очень вкусная, можно придти в любой ресторан и тебя очень вкусно покормят, особенно очень вкусные морепродукты. Цены вполне приемлемые были, не знаю как сейчас.

78685

у меня и в 2011 брали; за скорость, прятались по кустам, падлы, похлеще наших
там у них такие угодья, полстраны знаками 50 увешано

Natashka81

Привет! А можно по подробнее, где выбирали аппартаменты? Как визу в этом случае делали?

78685

визач не нужен

Stekanoff

Рекомендую http://sunhostels.com/hostels/budva

stat3032681

Виза не нужна для граждан России.
Апартаменты можно выбирать двумя способами:
1) Попробовать найти агентства в Москве, которые этим занимаются. Мы этого никогда не делали, поэтому ничего не могу посоветовать.
2) Приехать туда и сразу договориться, там на домах, где сдаются апартаменты, висят вывески с телефонами. Это довольно опасно, потому что летом все занято. Мы ездили в сентябре, там практически все свободно. Вообще у нас там друзья жили в Подгорице, поэтому первый раз они нам заказали. А следующие разы мы просто приезжали и на месте снимали.
Кстати, из мест, которые стоит посетить: город Цетинья, Острог (церковь в скале мавзолей Негоша.

uvilir

как лучше добираться,
если северная часть (а там все достопримечательности) то лететь в Тиват
прямых рейсов из Москвы в сезон штуки 4 в день, а то и больше
если есть время - можно с посадкой в Белграде - тоже очень интересный город, так же как и в Черногорию, в Сербию виза не нужна
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: