Правила получения загранпоспорта

Banzay1

) Как лучше делать? Через госуслуги?
2) каковы сроки от момента подачи заявления до момента выдачи паспорта
3) оставляют ли загран текущий до момента выдачи нового?

tanniki

1) Как лучше делать? Через госуслуги?
да, не стоишь в очереди, приходишь ко времени
месяц, как обычно
Хз, получал новий только через госуслуги

bredjuk

я делала по старинке, но у нас в отделении уже отработана система с талонами на определенную дату, пришла, показала анкету, они проверили, дали талон прийти через 2 недели на подачу документов
делали вроде 5 недель
старый оставляют

panmb

Да, если сказать им о том, что он нужен. И он даже действует.
У меня так было, они уже собрались его почикать, а я говорю - вы чего? Я же еще месяц могу им пользоваться. Они: "надо сразу об этом говорить". И отдали. Когда пришла на получение, они уже забыли (потому что почти всем сразу чикают их). Если бы не напомнила, то два бы осталось)

По закону, если по месту жительства (короче тому месту, что в паспорте прописано то больше 4 недель не имею права делать. Тут уже можно на них стучать. А можно и сразу предупредить, что если не сделают за 4 недели, то будешь стучать.

если у тебя там очередей нет, то по барабану как делать. Может даже поудобнее напрямую.

Banzay1

Если есть кто из железки:
Там (на госуслугах) в выборе 2 ФМС:
1) по городу (в самой железке)
2) по области (в люберцах)
Где лучше делать? поделитесь опытом

Banzay1

Еще один вопрос: какова вероятность, что поменяют латиницу? (уже билеты закуплены)

mzolotuhin

Новый регламент оформления загранпаспортов, вступивший в силу 16 марта 2010 года, предусматривает изменения в правилах транслитерации кириллицы при написании имени и фамилии владельца паспорта.
Транслитерация по ГОСТу, в соответствии с которым в настоящее время оформляется текст в загранпаспортах, выглядит так: А/A, Б/B, В/V, Г/G, Д/ D, Е/E, Ё/E, Ж/ZH, З/Z , И/I, Й/I, К/K, Л/L, М/M, Н/N, О/O, П/P, Р/R, С/S, Т/T, У/U, Ф/F, Х/KH, Ц/TC, Ч/CH, Ш/SH, Щ/SHCH, Ы/Y, Э/E, Ю/IU, Я/IA. Таким образом, многие имена в новых загранпаспортах написаны не так, как в предыдущих - например, "Viktoriia" вместо привычного "Viktoria" или "Iuliia" вместо "Yuliya". Написание же фамилий иногда меняется настолько, что они становятся практически неузнаваемыми. Это может создать проблемы владельцам заранее купленных авиабилетов или, к примеру, документов, выданных за границей.
Однако не все знают о возможности сохранить старое написание имени в паспорте, если это необходимо по уважительной причине. Для этого нужно написать мотивированное заявление в произвольной форме и подать его вместе с пакетом документов на загранпаспорт. Рассматривать это заявление и принимать решение будет руководитель подразделения ФМС России, где оформляется загранпаспорт

Banzay1

пиздец, меняется, и чо делать?
я могу попросить оставить прежнюю?

amdmitriev75

открытые визы в старом есть?

ploder

ну напиши заявление, может, поможет

myrka88

вроде с билетом допускается расхождение в 3 буквы, не?

klusser

ты до конца дочитал сообщение?

Banzay1

открытые визы в старом есть?
пока да

Banzay1

ты до конца дочитал сообщение?
теперь дочитал, ненадежно чо-то. А что говорит опыт?

Hisstar

оставляют ли загран текущий до момента выдачи нового?
можно заявить, что хочешь оставить

EjikVir

Опыт говорит, что помогает. Первый паспорт сделал в ноябре прошлого года, имя написали Nikolay. Когда делал второй паспорт в мае, хотели паписать Nikolai. Написал заявление на имя начальника офмс, что прошу написать имя Nikolay, число, подпись.

Banzay1

Когда делал второй паспорт в мае, хотели паписать Nikolai.
А как ты узнал, что они хотели написать? они предупреждают?
Заявление в свободной форме?
Через госуслуги тоже как-то это завление отдается?

amdmitriev75

>пока да
тогда при оформлении нового показываешь им визы в старом и говоришь, что необходимо оставить, они говорят, как написать заявление и оставляют имя и фамилию как в старом.
я оформлял месяц назад, мне так все это объяснили, другие причины в виде банковских карт и тд у меня не приняли.

EjikVir

Если делаешь паспорт на 10 лет, то они фотографию делают при приеме документов и заполняют первую страницу сразу и предлагают проверить все ли заполнено правильно. Так и узнал.
заяву писал в свободной.
гос услуги не пользую, не могу зарегистрироваться никак.

pita

Где лучше делать? поделитесь опытом
Делай прям в железке, они нормально работают. Через госуслуги.

Banzay1

Ясно, спасибо!
На всякий случай написал в белавию, ответили:
Добрый день!
Такое изменение не является значительным. Но все же, когда Вы получите новый загранпаспорт, то просьба, обратиться к нам еще раз для внесения ремарок в авиабилет.
С уважением,
Анастасия,
Специалист по мониторингу и сопровождению интернет-продаж

так что в целом не парюсь

Banzay1

тогда при оформлении нового показываешь им визы в старом и говоришь, что необходимо оставить, они говорят, как написать заявление и оставляют имя и фамилию как в старом.
я оформлял месяц назад, мне так все это объяснили, другие причины в виде банковских карт и тд у меня не приняли.
А как это связано с визами? Неужели они могут действовать "сквозь" паспорта

gadzet

Не ссы. Я так делал. Получал новый, летел, взяв старый. Расхождение в фамилии ерунда, все пофиг.

Banzay1

Ты делал в железке или в люберцах? где лучше?

amdmitriev75

Я не знаю, я тебе сказал фактическую информацию, как есть на данный момент.

gadzet

В Железке. Лично, а не на гос.услугах. Очередей нет, все быстро.

Banzay1

ок, пойду также наверное

bianco

Ровно 4 месяца делали загран через госуслуги по временной регистрации в Мск...

Suveren

: А/A, Б/B, В/V, Г/G, Д/ D, Е/E, Ё/E, Ж/ZH, З/Z , И/I, Й/I, К/K, Л/L, М/M, Н/N, О/O, П/P, Р/R, С/S, Т/T, У/U, Ф/F, Х/KH, Ц/TC, Ч/CH, Ш/SH, Щ/SHCH, Ы/Y, Э/E, Ю/IU, Я/IA.
Stasiara

Banzay1

:mad:

Banzay1

У меня есть возможность сохранить латиницу, сделав паспорт через госуслуги? что-то я не понимаю, тут же все жесткие формы и никаких свободных заявлений нет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: