Как посеребрить или покрасить розу?

SkyBon

Здравствуй, доброфорум!
Интернет не сумел дать внятного ответа на то, чем и как посеребрить розу. Быть может, кто-то из форумчан знает?
Что я выяснил из интернета: вроде бы как минимум нужен раствор глюкозы и аммиачный раствор нитрата серебра. Где брать сии волшебные ингридиенты? Годится глюкоза из аптеки? В какой посудине нужно проводить священнодействие? Сколько времени оно длится? Что ещё нужно?
UPD. Как красить розу (какой краской, бывают ли баллончики с краской/растворителем без запаха) — тоже очень интересно.

tester1

какой толщины слой серебра нужен? если толстый, то гальванопластика в помощь
правда, надо перед этим нанести тонкий слой для электропроводности, как это делать - погугли в пособиях по гальванопластике
реактивы советую брать в "лабтех розничный"

2383933

Роза покроется либо слоем непривлекательного серого г-на, либо вообще ничем не покроется, используй краски, наверное лучше баллончик купить и опрыскать, кисточкой без навыка врятли ровно получится.

SkyBon

Хотелось бы как раз тонкий слой. Думаю, что гальванопластику не осилю — никакого оборудования нет.

tester1

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0...
+1 к краске из баллончика

SkyBon

Покрасить — тоже вариант. А баллончики с краской бывают не для граффити? Я какой-то монтаной недавно что-то какалякал — мне показалось, что она весьма вонючая...
Если кисточкой — то какая краска нужна: акварель, гуашь?

SkyBon

Всё, что по первым нескольким ссылкам, требует огромного количества нетривиальных компонент, которые просто так даже в общаге не валяются (да и в другом месте найти их непросто). Так что гальванотехника, скорее всего, мимо.

Vikuschechka9

сначала вонючая потом запаха быть не должно, пахнет вроде растворитель...
а осадить на розу серебро - прикольная мысль (ещё прикольней осадить никель! но вот проблема в том что роза начнёт портиться, а выйти из серебряной рубашки этому всему некуда (или влага + газ проходят через тонкие слои серебра?). Я не готов сказать, во что оно всё превратится... Серебряная краска хотя бы даст розе засохнуть, а покрытие из серебра - не факт

SkyBon

В нескольких местах (например, тут) написано, что запах не выветривается.
А ещё предлагается красить розу не баллончиком, а "через низ": налить краски в банку, в которой она стоит, и подождать. При таком способе непонятно, как можно предсказать, в какой цвет покрасится цветок? Да и вянут розы весьма быстро — когда же успевает краска впитаться? Быть может, у кого-то есть опыт окраски цветов таким способом?

Vikuschechka9

тогда я бы сначала краску а потом лаком
лак по идее уже не должен пахнуть, но это всё уже довольно большая возня
серебристой краской через воду точно не пропитать лепестки: как я понимаю, серебристая краска состоит из блестящих "хлопьев", которые будут отфильтрованы стеблем

tester1

осадить на розу серебро - прикольная мысль (ещё прикольней осадить никель!)
никель хотя бы не почернеет со временем

AndreyDorokhov

А баллончики с краской бывают не для граффити?
конечно, бывают, продаются в леруа мерлене и стоят 150 примерно рублей

SkyBon

Отлично. А с запахом у них как?
upd В интернетах пишут, что бывает акриловая краска в баллончиках, пахнет вроде бы меньше других красок в баллончиках, но всё равно прилично:(

vtk50

У меня сестра добавляла гуашь (?) в воду, белые розы приобретали соответствующий рисунок на лепестках

kuprienko

У меня сестра добавляла гуашь (?) в воду, белые розы приобретали соответствующий рисунок на лепестках
ага, а еще пишут, что можно обычные пищевые красители использовать и розы выбирать белые для окраски + не совсем "созревшие", чтобы не успели завять за время окраски.
Вобщем, как и указал галич, нужно сделать насыщенный водный раствор красителя и поставить в вазу настаиваться.
вообще попробовать в качестве эксперимента можно хотябы по сцылке , коих предостаточно в инетах.
или на юбубе
[video] http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=... [/video]
ЗЫ
 Отчеты о проведенном эксперименте приветствуются

AndreyDorokhov

А с запахом у них как?
высохшая краска не пахнет
в процессе повоняет, конечно, но недолго и не сказать, чтобы сильно (хотя я химик, чтобы я вообще почувствовала, надо, чтобы прямо реально сильно воняло - дело привычки)

SkyBon

Спасибо всем доброфорумчанам за рекомендации :)

tester1

не забудь запостить фотки

stm5641203

лаком для волос соответствующей блестючести. есть прям с блестками.
также можно новогодними красками для окон воспользоватьс\- там золота-себребра навалом всегда.
и да- гуашью, акриловой краской с металлическим блеском.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: