Из чего сделаны московские газоны

102938

Как-то летом, гуляя в одном из районов Москвы, я услышал интересный разговор бригады укладывавшей газон на одной из улиц. Разговор был такой:
- Хорошая землица. Мне бы на дачу такой пару машин.
- Ни в коем случае. Её делают на 60% из песка, на 40% из торфа, плюс краситель.
Тогда я немного удивился, а сегодня понял, что бригадир тогда не наврал мужику.
Вот как выглядят газоны города в одном из районов. Это свежий газон уложенный этой весной. Он просто тлеет даже в день сильных дождей. Не надо особо далеко ездить ради горящих торфяников, можно же привезти торфяники в город.

ok-13

Не ответ топикастеру, но тоже в тему газонов: мне кажется, или в этом году газоны хреновее стали? Поймала себя на мысли, что "раньше трава была зеленее" в прямом смысле этого выражения.

avp1976

Их косили даже в самую лютую жару и не поливали, чего удивительного-то.

rishar

"раньше трава была зеленее"
Лето жаркое и без дождей было. Там, где поливали - газоны красивые и зеленые. Там где нет - желтые и засохшие.

rishar

Её делают на 60% из песка, на 40% из торфа, плюс краситель.
Так торф, вроде, это не плохо. Земля для комнатных растений тоже с торфом.
(я не агроном, так что поправьте, если что не так)
А то, что тлеет - наверное плохо перемешали и мало поливали.

ok-13

ну вот у меня ощущение, что раньше видимо больше поливали. Лето жаркое было, но не аномальное, бывало и хуже.

Banzay1

а на торфе разве плохо растет?

102938

Да вот горит даже в дождь. Сегодня тоже дымила.

Banzay1

нехуй зиги сиги кидать на газоны

stm5641203

[/quote]
ну внормальной смеси такого не делают конечно.
типа, чтобы черненько было,типа, с высоким плодородием- да,это кошерно выглядит. ну и ингредиенты дешевы.
но по сути надо такую смесь обязательно смешивать с основным грунтом,ч тобы выгорание торфа не происходило. чем более открыт грунт, тем быстрее все плодолродие в прямом смысле улетучится.
торфяные смеси на нормальных землях используют как подкормки,заглубляя под некоторый слой обычной земли . или смешивая с обычной землей не менее ,чем на 50% из обычной земли- и посыпают этим неплодородный участок. или присыпая торфяную смесь песком сверху или ну хоть какой любой другой мульчей.
касаемо растений для рассады- торфяные подкормки через какой-то период надо убрать или растение пересадитьв обычный грунт. т.к. иначе корни растения в горшке просто охренеют (от тления?) и растение издохнет.
касаемо газонов в городе- ну да, поливка каждые 5 дней хотя бы и постригание на высоту не ниже 5 см, стрижка каждые 15 дней. я такого графика соблюдения нигде не видела. ну и растения соответственно расти отказываются от такого издевательства.

sobol_polo

Так торф, вроде, это не плохо. Земля для комнатных растений тоже с торфом.
(я не агроном, так что поправьте, если что не так)
Торф - это не плохо, но в нем питательных веществ ни фига нет, и структура у него не очень хорошая. Его добавляют в землю как рыхлящую добавку, но его нельзя использовать в качестве полноценного грунта. Засыпать на газоны песок в смеси с торфом - очередной дебилизм коммунальщиков, стоящий в одном ряду с еженедельной стрижкой газонов и вывозом листьев по осени.
Пересаживать рассаду из торфа нужно, конечно, не потому, что корни "сгорают" (ничего там не загорится, если не поджигать а потому, что в чистом торфе она скоро зачахнет.
UPD: забыла сказать, есть таки плохое в торфе: кислый он очень. Не все растения такое терпят.

kastodr33

и вывозом листьев по осени.

сколько можно эту глупость повторять?

klen1

но в нем питательных веществ ни фига нет,
странно, я всегда ровно наоборот думал. Ссылочки можно?

kastodr33

клочок газона и два дерева это не "экосистема"
они для красоты, чтобы было красиво нужно листья убирать иначе будет помойка

klen1

Помню как в Вене в одном из городских парков всю листву сгребали в одну кучу, вероятно на протяжении всей осени. Куча получалась реально большая - нужно было несколько грузовиков чтобы ее вывезти. Постепенно она начинала гнить - запашок стоял тот еще :grin:

sobol_polo

Тут и ссылочек никаких не нужно. Сфагновое болото - один из самых олиготрофных биоценозов в нашей местности. Если перевести на русский язык, это значит, что туда поступает крайне мало питательных веществ. Было бы много - это было бы не сфагновое болото, а что-то еще.
Но если тебе мало моих слов, то вот тебе ссылка, одна из первых по запросу "Торф как удобрение":
 См. раздел "Торф как удобрение: «за» и «против»"

Помню как в Вене в одном из городских парков всю листву сгребали в одну кучу, вероятно на протяжении всей осени. Куча получалась реально большая - нужно было несколько грузовиков чтобы ее вывезти. Постепенно она начинала гнить - запашок стоял тот еще :grin:

Видимо, идиоты есть не только у нас :) Разумное решение известно давно - прогоняется специальная машинка, которая сгребает с поверхности и перемалывает листву, растрясая за собой по газону то, что осталось. После этого листья не мозолят глаз, быстро перегнивают и никому не мешают.

sobol_polo

клочок газона и два дерева это не "экосистема"
они для красоты, чтобы было красиво нужно листья убирать иначе будет помойка
Лол, весь город - это экосистема, чтобы ты знал. То, что он создан человеком, никоим образом не отменяет этого факта. И зеленые насаждения не только для красоты создаются. Молчал бы уж, раз не в теме.
 Урбоэкосистема.

102938

У нас эта якобы экосистема создана только для отмыва бабла.

sobol_polo

У нас эта экосистема якобы создана только для отмыва бабла.
Fixed.
Экосистема не якобы, а вполне нормальная, хотя обедненная и неустойчивая.
А вот создано - именно якобы, они не создают, а скорее губят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: