Ученым шенген бесплатно?

ursul

в связи с поездкой на конференцию в шенгенскую зону возник такой вопрос. Мне научница сказала что последние годы все время ездила бесплатно в шенген на конференции. В инете пишут где-то что до 25 лет. Ей явно больше, может что-то изменилось?

alexshamina

КОГДА ЖЕ ВЫ НАУЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ ИНФО НА САЙТАХ ПОСОЛЬСТВ, ГОСПОДА УЧЕНЫЕ

alexshamina

ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЗАБИТЬ В ГОЛОВУ ШУРУП ПРИ ПОМОЩИ 500 S&W MAGNUM С РАССТОЯНИЯ 1 МЕТР

KpyTou_yokep

да да да 1000 раз.
Уже много лет работает, а не потому что научница сказала...
есть соглашение Россия- ЕС
(ссылка любая. французская просто быстрее нашлась)
http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/Common_information_shee...
С О Г Л А Ш Е Н И Е между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза стр. 1-2 см п. г, ж, з про ученых
Работает во Франц., Германии, Испании, Норвегии и прочи странах шенг. соглашения...

ursul

Работает во Франц., Германии, Испании, Норвегии и прочи странах шенг. соглашения...
но работает-то работает, но как. на сайте итальянского посольства этого не было в доступной форме.

KpyTou_yokep

как это не было? вы искать что-то умеете?
Есть все давно, последние 3 года так к ним ездаила....
Кодекс по всему шенгену един, не важно что его кто-то на сайт забыл повесить
Вот на сайте ит. виз центра есть
http://www.italyvms.ru/ru/content/144.htm
Консульский сбор не взимается при выдаче виз следующим категориям граждан:
- Близкие родственники граждан стран Европейского Союза (мать, отец, жена, дети)
- Несовершеннолетние граждане, усыновленные гражданами Италии
- Дипломатические работники и административный персонал аккредитованных в Италии Представительства Российской Федерации и члены их семей
- Общественно значимые личности
- Несовершеннолетние граждане, возраст которых меньше 6 лет в моменте запроса на визу
- Иностранные граждане, направляющиеся в Италию на учебу (учащиеся, студенты, дипломированные студенты, аспиранты) или в длительные служебные командировки!
И само ит. генконсультво ( как более офиц. источник)
(если по ссылкам на визы переходить)
http://www.esteri.it/visti/index_eng.asp
тык2
http://www.esteri.it/visti/costi_eng.asp
The following categories of third country applicants are exempt from payment of the visa application fee:
- children under the age of 6 years (short stay);
- relatives up to the fourth degree of kin of EU and Swiss citizens;
- researchers as defined by recommendation 2005/761/EC of 28.09.2005;
открываете и гуглите эту дату и постановление-соглашение

kalina_n

Не обижайся на форумчан, они много занудствуют, но зато иногда говорят дело.
Шенгенские визы для учёных давно бесплатные и без ограничения по возрасту, то есть без визового сбора, но сбор визового центра ты оплачиваешь (например, французского). Если вдруг нужна шенгенская виза в Германию, то обращаться удобнее через DAAD, там свои тараканы, но денег не берут вообще.
С национальными визами шенгенских стран (это если на несколько месяцев поедешь) ситуация может быть другая.

ursul

Не обижайся на форумчан, они много занудствуют, но зато иногда говорят дело.
вот уж кто а я не обижалась.. вроде это на меня обиделись тут за делом я и обратилась. то что для всех ученых визы давно бесплатные не может изменить того факта, что я об этом только что узнала.

ursul

- Иностранные граждане, направляющиеся в Италию на учебу (учащиеся, студенты, дипломированные студенты, аспиранты) или в длительные служебные командировки!
ты считаешь что конференция это длительная служебная командировка? или учеба? вроде нет. еще так с восклицательными знаками расписала же. я там тоже была и это читала. после этого я задала вопрос на форуме.

shulaystar

я думаю Непутин и пытается в несколько эксцентричной манере донести, что рядовая конференция под все эти положения не попадает. Все на общих условиях.

KpyTou_yokep

да, считаю, тк ездила аспиранткой на конференции/школы и как сотрудница с бесплатной визой. приглашения были из универов ес.
Да и студенты наши аналогично ездили

ursul

да, считаю, тк ездила аспиранткой на конференции/школы и как сотрудница с бесплатной визой. приглашения были из универов ес.
Да и студенты наши аналогично ездили
ха, и тем не менее, длительная служебная командировка это не конференция и поэтому под то, что ты процитировала, конференция не попадает. а то что ты ездила - это совершенно отдельный факт, который ты должна была и сказать.

ursul

я думаю Непутин и пытается в несколько эксцентричной манере донести, что рядовая конференция под все эти положения не попадает. Все на общих условиях.
вряд ли. если многие ездили на рядовые конференции бесплатно. вот только на сайте консульства Италии это не упоминается.

KpyTou_yokep

у тебя в стартпосте вопрос про конференцию. На него и ответила.
Конференция редко большн 5-10 дней бывает.
При чем тут длительная служебная командировка? Зачем все в кучу валить?
Это вообще тип визы С (или Д) будет в зависимости от срока поездки.
Если ученый едет туристом на отдых, то он делает ест-но платную турвизу.

KpyTou_yokep

ой раз ссылку привожу на кон-во италии, все там упоминается про научных сотрудников и ссылки даны на положения
http://www.esteri.it/visti/costi_eng.asp
и кстати прeкрасно работает.
И в консультство италии по имейлу записывают, в виз. центр вообще без записи.

ursul

в виз. центр вообще без записи.
только что записывалась. там прям на сайте написано что только по записи.

2ой раз ссылку привожу
и зачем? ) я верю что есть такое положение. и я смотрела ссылку. ты невнимательно читаешь, что тебе отвечают?

ursul

у тебя в стартпосте вопрос про конференцию. На него и ответила.Конференция редко большн 5-10 дней бывает.При чем тут длительная служебная командировка? Зачем все в кучу валить?
Так, вообще-то это я тебя об этом должна спросить ты все в кучу и свалила. Смотри, я спросила про конференцию. ты мне ответила и написала в том числе, что я плохо ищу и что на сайте визового центра написано что "Консульский сбор не взимается при выдаче виз следующим категориям граждан: - Иностранные граждане, направляющиеся в Италию на учебу (учащиеся, студенты, дипломированные студенты, аспиранты) или в длительные служебные командировки!" , блжд, причем сама же выделила это жирным шрифтом. Я тебя спросила, при чем тут конференции, нахрена ты мне жирным шрифтом служебные командировки выделяешь. На это ты мне отвечаешь вопросом "при чем тут служебная командировка?". Ты сама запуталась в своих показаниях?
зы это капец какой-то товарищи! впрочем, неважно, что там у нее с логикой, главное что у многих молодых ученых уже получалось все это дело, что мне и требовалось узнать.

KpyTou_yokep

Логика такая.
На конференцию/научную школу/семинар человека (аспирант, студент, научный сотрудник и тд) приглашают и он от своего российского научного центра едет в командировку.
Так как просто так формально свалить он не может.
Но обычно среди подтверждающих документов прикладывают только зарубежное приглашение, а копию российского приказа о командировке только немцы и австрийцы просят, формалисты они.
Получается научная командировка на конференцию краткосрочная или вообще надолго, 3-6 мес. стажировка и тд.
Советую все самой нормально искать на сайтах посольств (как первоисточник) или в гугле (шенген виза научная/ученым) сперва.
У меня выделено как раз не ОДНО слово командировки, а все предложение с ними.
Где тут ппц, неясно
Итальянцам в ВЦ еще в том году спокойно без записи можно было прийти, специально дял тебя не стала проверять.
Ажиотаж видимо.

ed1963

С национальными визами шенгенских стран (это если на несколько месяцев поедешь) ситуация может быть другая.

Визу получала всего один раз в жизни, в Германию на 3 месяца, как жена ученого (у меня тогда не было контракта на руках) - сделали все за 2 дня и бесплатно. Правда, это было уже больше 3х лет назад

ursul

У меня выделено как раз не ОДНО слово командировки, а все предложение с ними.- Иностранные граждане, направляющиеся в Италию на учебу (учащиеся, студенты, дипломированные студенты, аспиранты) или в длительные служебные командировки!Где тут ппц, неясно
да что ж такое-то? ЗАЧЕМ ты выделяешь ВСЕ это предложение, если там ни слова про краткосрочные командировки, коими и являются конференции? (а мы тут про них говорим если что)

KpyTou_yokep

если ты еще не поняла, я тебе ссылок официальных накидала кому в каких случаях визу бесплатно можно сделать, которые ты сама не нашла и тут вопрошала.
А вообще конечно замечательно - ТС спросила сама, потом обругала, все ей не так.
Люди тут помогают вообще-то, а не грязью обливают ссылки....
PS Мне категорически не нравится формулировка "виза ученым бесплатно". Она неполная и неверная.
Если студент едет в командировку на конференцию по приглашению, то он же не ученый, а это его научно-учебная поездка.
В консульствах на ок принимают документы с формулировкой: "Еду слушать лекции на конфреннцию, я - студент-химик, вот моё приглашение...."
Но если тебе помощь и подсказки не нужны, то я умываю руки.
И согласна с Непутиным, что вообще лол, народ сам ничего не в состоянии в интернете на сайте консультв найти.

mogneva

Регулярно езжу на конференции и школы в Италию последние года три. Документы на визу каждый раз подаю в самом консульстве, и каждый раз мне говорят - "конференция - это не учёба, гони 35ойро". Хотя у немцев, например, приглашение прокатывает.

KpyTou_yokep

Регулярно езжу на конференции и школы в Италию последние года три. Документы на визу каждый раз подаю в самом консульстве, и каждый раз мне говорят - "конференция - это не учёба, гони 35ойро". Хотя у немцев, например, приглашение прокатывает.
была там летом 2012 и 2011, с приглашеним на конференцию с докладом научным от универов, записывалась в консультво напрямую по их сакральному имейлу
Сдавала оба раза какому-то итальянскому приемщику документов кудрявому, 35 ойро не платилила, говорила что цель- scientific конференц.
Они ходили советоваться с главным и сдавались, прекращали просить денег.
В визе внизу приписка studio пропечатана ( в переводе с ит.-обучение).
Немцы в DAAD на Ленинском да, душки, отлично дают визу и бесплатно про приглашению.

ursul

если ты еще не поняла, я тебе ссылок официальных накидала кому в каких случаях визу бесплатно можно сделать, которые ты сама не нашла и тут вопрошала.
мне интересно, ты из какой области науки? я уже 100 раз тебе сказала что я все поняла, (КАК ТЕБЕ ЕЩЕ ОБЪЯСНИТЬ? при этом просто спрашиваю, нахрена ты мне цитируешь сайт визовго центра про длительные командировки (который я и сама нашла, а потом тут "вопрошала") и спрашиваю это как раз затем, чтобы тебе объяснить что его тут неуместно было цитировать, потому что длительные командировки это не конференции.
другая ссылка, которую ты дала, по делу но очень уж отвлеченно. но я про нее и не спрашиваю, т.к. в ней все правильно. и вообще, с визами давно разобрались, т.к. все рассказали, что ездили и как. Мне просто интересно, что у тебя с головой.

ursul

Если студент едет в командировку на конференцию по приглашению, то он же не ученый, а это его научно-учебная поездка.
но я -то не студент.

ursul

ясно, а ты не во всемирный конгресс-центр в Аосте ездишь? а почему кстати не в визовом центре? я туда позвонила, сказали что приглашение предъявить - и будет виза бесплатная.

amarchenkov

а почему кстати не в визовом центр
Может, потому что придётся платить сервисный сбор (не путать с визовым сбором)?

ursul

Может, потому что придётся платить сервисный сбор (не путать с визовым сбором)?
ойой а я путаю! это точно не одно и то же?

amarchenkov

Есть оплата самой визы (и в консульстве и в сервис-центре её могут с учёных не брать.
А есть оплата сервиса, которую в консульстве не надо платить, а в сервис-центре надо, причём даже учёным.

mogneva

во-первых, чтобы не платить ВЦ. во-вторых, работники консульства более компетентны. в ВЦ же на самом деле ничего не гарантируют. на прошлой неделе я получала очередную визу (на этот на 2 года и там в отдельной очереди стояли те, которые обращался в визовый центр. так вот их оттуда со всеми вопросами отправили в консульство. людям лететь завтра, а паспортов нет.. почитай на форуме винского, как они последнее время работают.
а что за конгресс в Аосте?

ursul

во-первых, чтобы не платить ВЦ. во-вторых, работники консульства более компетентны. в ВЦ же на самом деле ничего не гарантируют. на прошлой неделе я получала очередную визу (на этот на 2 года и там в отдельной очереди стояли те, которые обращался в визовый центр. так вот их оттуда со всеми вопросами отправили в консульство. людям лететь завтра, а паспортов нет.. почитай на форуме винского, как они последнее время работают. а что за конгресс в Аосте?
ясно, спасибо! знаичт буду сразу в консульство!
я не про конгресс в Аосте а про всемирно известный Конгресс-центр в Курмайоре, округ Аоста.
По крайней мере на сайте Курмайора про него так пишут) у нас там будет проходить.

ursul

А есть оплата сервиса, которую в консульстве не надо платить, а в сервис-центре надо, причём даже учёным.
поняла, спасибо. что-то они про нее умолчали на сайте.. тоже только про 35 написано..

valera62

Визу получала всего один раз в жизни, в Германию на 3 месяца, как жена ученого (у меня тогда не было контракта на руках) - сделали все за 2 дня и бесплатно. Правда, это было уже больше 3х лет назад
а ты с тех пор за пределы европы выезжала?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: