Что посетить в Стокгольме за 3 дня

Krevetka

кто ездил в стокгольм, посоветуйте,
в какой части лучше остановиться, чтобы можно было основные маст си места охватить и вечерком погулять? (мб даже отель)
чего посмотреть (2-3 яркие точки типа старого корабля)?
планируется машина
тип программы - романтИк в 2ем, мимими и все такое

maksim101

скансен смотреть обязательно!
корабль так себе

lebuhoff

С парковками там не очень, только если далеко от центра города жить. В принципе на метро тогда за 20 мин доехать можно.
Без машины был бы удобен Gamlestan или рядом с жд вокзалом.
Для романтики и удешевления жилья можно в отеле-корабле спать.
Затонувший корабль, Скансен, музей Лингренн - все на одном острове музеев, можно выбрать по интересам, а так погулять по набережным ( их довольно много по старинному центру Gamlestan с крышей Карлсона, разными фонтанами, королев дворцом, можно и в сам дворец или хотя бы развод караула посмотреть.
Если летом, то прогулки по воде разнообразные.

panmb

Летали на выходных в ноябре. Отель у нас был Tegnerlunden. Очень хороший отель, очень клевые завтраки, в центре, в общем, ничего плохого не могу сказать. Но, нам он обошёлся в 8 тыщ за 2 ночи. А сейчас в сезон цены явно дороже.
В центре там все в пешей доступности, ну, если только вы совсем не ленитесь ходить. Так что машину может имеет смысл брать, если только на один день из трех, чтобы до каких-то дальних достопримечательностей доехать. А то и правда, с парковкой намучаетесь. Ну, сами решите.

griz_a

Мы жили в хостеле-корабле в Содермальме, каюты маленькие, но по сути дома только ночевали. Не очень комфортабельно, зато пешком\на велике покрываются все ближайшие места.
Рекомендую сразу купить себе Stockholm Card, окупаются в момент. Плюс очень удобно купить велосипедную карту, точек с великами там море, мы катались довольно много.
Куда сходить:
Юргороден можно обойти весь. Скансену лучше целый день посвятить, там уходиться можно. Плюс уже названные Васа (тот самый корабль Юнибаккен (музей Астрид Линдгрен) плюс всякие музеи и галереи. Там же парк аттракционов. Мы объехали остров на велосипедах, там довольно приятно гулять.
На метро можно покататься по нижней линии, там довольно красиво все сделано.
Гамла Стан можно обойти, там довольно живописно.
Можно сплавать в дворцовый комплекс, это где-то час на пароходике.
Есть куча мелких музеев, типа музея Нобелевской премии или Экспериментариума, есть галереи типа глиптотеки.
Почти все названное по Stockholm Сard бесплатно.

AbakumovAM

с учетом полноценного жд сообщения за городом норм, мы парковались в приличном хостеле-кемпинге, 20мин электричкой прямо в центр
по старому городу был русскоязычный парень-гид, очень интересно рассказывал, показывал всякие закоулки, но тут конечно как попадешь

Krevetka

всем отметившимся - спасибо,
стокгольм кард погуглю,
машину забронировал из тех соображений, что, со слов знакомых, дорогой общественный транспорт + как-то дешево машина получилась (2500 за 3 дня) - мне кажется такси в аэропорт туда-обратно дорроже выйдет?
с тем, что смотреть - примерно понятно, а вот с отелем пока вопрос открытый:
нужен мимимишный отель - по типу как для первой брачной ночи - с более-менее транспортной доступнойстью до красивых мест

griz_a

машину забронировал из тех соображений, что, со слов знакомых, дорогой общественный транспорт

Общественный транспорт по стокгольм кард бесплатный.

как-то дешево машина получилась (2500 за 3 дня)
В центре Стокгольма мало машин и все сделано для того, чтобы их оставалось мало.

мне кажется такси в аэропорт туда-обратно дорроже выйдет?

Автобус и поезд, по-моему, тоже бесплатны. Порядка часа и ты на вокзале. Но это не мимишно, конечно.

roof_loger

общественный транспорт кошерный, машина не нужна.
кроме того стокгольмский метрополитен красивейший из виденных мной после московского. Особенно синяя ветка. можно выходить на каждой станции.
также обязателен к посещению Юргорден, в т.ч. Скансен
+ можно посетить: Миллесгорден (сад скульптур карла миллеса
Эстермальмский рынок (Östermalms Saluhall) - куча видов мяса, включая оленину, можно прямо там пожрать вкусной и сытной аутентичной шведской домашней еды (причем на удивление недорого, что в стокгольме редкость).
если все же возьмешь машину, то посети лесное кладбище (которое на юге вроде даже вроде даже входит в список всемирного достояния ЮНЕСКО.
если застанешь воскресенье, встань пораньше, сходи на службу в один (или несколько) старых лютеранских храмов в гамластане.
P.S. Чего не стоит смотреть, так это развода караула у президентского дворца. Убогий цирк.
P.P.S. А преимущества stocholm card для себя особо не узрел. обычный проездной на все виды транспорта дешевле.

Eva3712

С парковками там не очень, только если далеко от центра города жить
Мы с машиной останавливались в STF Hostel тут http://goo.gl/maps/AokHi , там прямо напротив хостела городская платная парковка за 120 крон в сутки.

ereyzer

нужен мимимишный отель - по типу как для первой брачной ночи - с более-менее транспортной доступнойстью до красивых мест
Я пару раз в этом останавливался: http://www.thecollectorshotels.se/en/lord-nelson/
Это самый узкий отель в Швеции, изнутри выполнен в стиле корабля, а комнаты - в виде кают. Очень уютный. Завтрак вкусный и разнообразный.
В самом центре, только довольно дорогой.

panmb

всем отметившимся - спасибо,
стокгольм кард погуглю,
машину забронировал из тех соображений, что, со слов знакомых, дорогой общественный транспорт + как-то дешево машина получилась (2500 за 3 дня) - мне кажется такси в аэропорт туда-обратно дорроже выйдет?
с тем, что смотреть - примерно понятно, а вот с отелем пока вопрос открытый:
Суперкомфортабельный автобус из аэропорта с вайфаем, едет, кажется около 20 минут до центра (есть несколько остановок по городу) - 120 крон.
http://www.swebus.se/SwebusExpress_com/Search-and-Purchase/...
Про карту - да, гуглите и прикидывайте. У нас она бы не окупилась (за два дня). Из карточных мест мы посетили: Скансен, Музей Васа, проехали на автобусе до аэропорта и обратно и на метро три раза, кажется.

griz_a

Суперкомфортабельный автобус из аэропорта с вайфаем, едет, кажется около 20 минут до центра (есть несколько остановок по городу) - 120 крон.

По ссылке написано 35-45, это куда более правдоподобно. Это все-таки не Копенгаген, где аэропорт в черте города, тут за 20 минут не доехать.

griz_a

Про карту - да, гуглите и прикидывайте. У нас она бы не окупилась (за два дня). Из карточных мест мы посетили: Скансен, Музей Васа, проехали на автобусе до аэропорта и обратно и на метро три раза, кажется.

Скансен + Скансен Аквариум + Васа + метро - это порядка 520 крон, карта стоит 675. Но у вас абсолютный минимум, вы кроме Юргордена (и, видимо, Гамла Стана) нигде не были. За 150 крон разницы можно, например:
1) Покататься по каналам с обзорной экскурсией.
2) Съездить к дворцу королевы, погулять по парку.
3) Сходить в Юнибаккен, это вы зря прозевали, нам понравилось. Правда, мы оба читали почти всю Линдгрен.
4) Посетить кучу мелких шведских музеев. Они умеют делать прикольные из ничего, какой-нибудь музей Нобеля, например, вполне стоит часа потраченного времени.
Плюс карты в том, что ходишь во всякие места не задумываясь на тему "стоит\не стоит". Шел мимо, увидел музей, зашел, побродил, не понравилось - ушел.

korian

насчет милого отеля - не хотите за те же деньги снять студию на airbnb?
мы сами скоро туда, смогу посоветовать конкретную квартиру, если нам понравится.
меня в свое время шведские музеи не сильно впечатлили. гораздо интереснее посмотреть на город с высоты птичьего полета, например.
http://stockholmania.ru/article/city/panorama/

Krevetka

Тоже думал, будет здорово, если поделитесь впечатлениями
Насчет музеев, похоже, мы на одной волне)- за ссылку спс

igorfeelee

там еще 7-10 августа фолк-фестиваль будет местный, если вдруг интересно и будете в эти дни - http://stockholmfolkfestival.se/en/

panmb

Блин, так я ж с этим не спорю.
Но когда я ехала на два дня, у меня была четкая программа, и я знала куда пойду и поеду. Посчитала и поняла, что карта не окупится.
Лично для меня больше двух музеев в день (каких бы ни было крутых) это перебор. И вообще, я в первую очередь ехала смотреть город и архитектуру, а не по музеям ходить.
И нет никакого смысла убеждать меня, что посетить 10 музеев за два дня это круто.
У всех разные подходы к туризму.
Поэтому, я тут никого не убеждаю вообще ни в чем. И тем более не навязываю своё мнение. Я просто говорю, что надо планировать и считать.

griz_a

О, я не пытался раскритиковать. Просто взял вашу программу как пример минимальной и проиллюстрировал пользу карты :)

v_87

Могу посоветовать местоположение отеля. Лично я еще в первый свой приезд присмотрела отель Radisson Blu Waterfront Hotel, на новогодних праздниках остановились там и не пожалели. Располагается в самом центре, общее крыльцо с конгресс-центром Waterfront, потрясающий вид из окон на Ратушу и старый город (даже уставшим в номере валяться оч романтично). Находится прям над центральным ЖД вокзалом, что не мешает в плане шума, людей и тд, плюс в плане жд передвижений, но минус если едешь на машине. Вообще в Стокгольме с их развязками на машине не особо удобно, имхо.
Что касается программы ми-ми-ми оч удобно, в любой момент можно выйти и попасть на пешеходную Drottninggatan и по ней в старый город. Мы так гуляли по ночам, не привязываясь к транспорту. Icebar опять таки рядом. :) И еще парочка очень приятных мест.
До Юргордена доходили пешком, ненапряжно и опять-таки вдоль набережной приятно. Имхо стоит посетить Васу обязательно. Если нет мелких детей, то в Юнибакен ни ногой, это адский детский ппц! Скансен лично меня ну ни разу не впечатлил.
И да, стоит заценить смену караула у Королевского дворца. Не то чтобы что-то шедевральное, но...
Отдельно хочу сказать про машину. У нас было путешествие по Скандинавии, соответственно мы были на машине. Из Стокгольма выезжали в Вестерос, Упсалу и Сигтуну. Остально время машина стояла на парковке отеля, ибо внутри города это ну оч неудобно. С местами ооочень большие проблемы, автоматы где попало и все разные, то одно не принимают, то другое, то ограничения по времени...бррр. Имхо, Стокгольм как почти любая европейская столица, по интересным местам проходится ножками.

antaka2007

обязательно купите сититур хопон-хопофф
он действует 24 часа, а не до полуночи
можно начать в 2-3 дня и закончить на следующий день
машина в городе не нужна
действительно милое метро и трамвай
музеи надо выбрать на твой вкус
музей васа - так себе, но аборигены малацы, сумели из исторического провала :grin: сделать бизнес

korian

некоторый краткий отчет, вернулись только что оттуда =)
про транспорт:
во-первых, нас как-то поразила система с проездными в метро. купить проездной на сутки просто в автомате нельзя, либо надо завести SL card и грузить в автомате а неё (аналог нашей тройки, на неё можно грузить отдельные поездки либо проездные). либо за кэш купить проездной там, где он продается (pressbyran или в метро на central station или аэропорте). проездной на сутки таки очень удобен, мы и на трамвае покатались и на метро и на кораблике (очень милый ретро трамвай номер 7, есть даже вагон-кафетерий. или просто трамвай номер 7 - можно покататься и насладиться видом набережной стоит этот проездной на 24 часа 115крон. одна поездка на 75 минут - 35крон. есть проездной на 72 часа, не помню сколько он :(
насчёт машины - смотрите, конечно, я прекрасно могу понять, что это дело привычки. но я так понимаю, что спарковками в европе всегда плохо, и Стокгольм не исключение. а вот общественный транспорт вполне себе антимоковский )
из аэропорта тоже можно ехать обычной электричкой люс автобусом - прямо в аэропорте на Information point и карту дадут и нарисуют н ней, как куда и чего.
про жильё:
у нас была прекраснейшая квартирка в центре. миленько. уютненько, чистенько. для двоих просто отлично, по-моему. в комнате телек плазма, к которому через wifi можно было подключить планшет и смотреть только что сделанные фоточки или просто кино под настроение. мини-кухня, кофемашина и кофеварка. душ правда не в меру европейский - то есть очень маленький. но мне это показалось совсем мелочью. и местоположение было отличное. мы по приезду от вокзала даже пешком дошли. потом, правда, ездили таки на метро )
так что если получится вписаться вот к этому товарищу http://www.airbnb.ru/users/show/2997728 , то очень рекомендую. можете сказать, что вам Мария и Александр посоветовали )
про программу развлечений:
автобусная экскурсия нам показалась дороговатой, хотя зря, наверное, не взяли. просто покататься на двухэтажном автобусе было бы весело. взяли экскурсию на лодке - отстой ) залезли на телебашню - тоже отстой как наше останкино, только пониже. ничего инетерсного, вид сквозь решетку на окраины.
залезли на башню на ратуше (City Tower) - уже лучше, и в целом понравилось, вид на центр, хорошие луки, фоточки для показа родным.
а еще мы больше любители покататься на всём что придётся, что и с радостю воплотили. гуляли, катались по городу, ели кебабы, радовались жизни - как-то так :)
про контингент:
будьте готовы к тому, что светлокожего населения меньше чем иного. я, как человек живущий по европам, вообще не обратила внимания даже. а вот спутник мой честно признался, что он скорее ождал увидеть подобное население в ЮАР, чем в Скандинавии. и беженцев на улицах как-то прибавилось.
про город:
по-моему, он просто прекрасен. и Старый город, и те районы, что рядом. даже не знаю, что тут еще добавить. красиво. и всё тут )
ну вот, как-то так )

griz_a

А нам понравилась экскурсия по каналам
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: