Что делать с раненой птицей

gera2707

Нашли на дороге, принесли домой, рану обработали зеленкой и посадили в корзину. Кажется, пока она даже не понимает что у неё крыла нет, пытается взлететь. Понятно, что без крыла не выживет. Выбросить назад на улицу рука не поднимается. Что бы вы сделали?
Кажется, ястреб-перепелятник.

Очень жалко... :( :( :(

irenape

Что бы вы сделали?
Шею свернул бы, и на форуме писать бы не стал.

Andor

Было дело, тоже находила раненую птицу. Несколько дней держали дома, поняли, что не знаем, как ухаживать и потом сдали в "живой уголок" при биологическом факультете местного института. Птичка там благополучно осталась жить.

alexshamina

Шею свернул бы себе, и на форуме писать бы не стал.

давай глебушка, обрадуй нас. только тред не забрызгай :)

gera2707

Дали ей курицу, пока не ест. В ближайшее время будет понятно, выживет или нет. Ни у кого случайно клетки ненужной нету?

rkagan

http://kampfflieger.livejournal.com/729712.html
извините.
на самом деле, по-моему, на биофаке были люди занимающиеся чем-то вроде передержки подобных птиц.

mars

По сути у тебя два пути: умертвить птицу или вылечить и оставить жить в неволе.
Во втором случае есть подобные конторы http://www.animalsprotectiontribune.ru/Priut.html

gera2707

Спасибо за ссылку, буду звонить.

gera2707

Везем сегодня в клинику "Зеленый попугай" в Балашихе. У них приют есть, по телефону сказали, что возьмут.

wsda32

Кажется, ястреб-перепелятник
Если птица хищная, то я могу посоветовать только своих знакомых соколятников. Часто к ним вожу детей в их соколиный питомник в посёлке Леспаркхоз.
Они выхаживают птиц хищных видов. Может, и этому помогут - не знаю, есть ли у них возможность.

gera2707

Спасибо! Попробуем для начала в Зелёный попугай съездить. Как раз по телефону один соколятник и направил меня в Зелёный попугай. Сказал, что ястребы сложные для содержания в домашних условиях. Да, курицу он съел, что хороший знак.

Asmodeus

Стоит ли жизнь одного ястреба сотни съеденных куриц? :o

gera2707

Не дожила она до клиники... :( Спасибо всем, кто сочувствовал.

exsky

я сам не знаю почему, но до возникновения в треде слова "Балашиха" я почему-то считал что дело происходит в США, и очень боялся, что тебя вот-вот закроют за жестокое обращение с животными

wsda32

Не дожила она до клиники...
Очень жаль.
А расскажи подробнее. Где именно вы её нашли, на какой дороге? У неё крыла вообще не было? Как именно? Надо же понять, что с ней случилось.

andre71

ну и норм, хоть пожрал перед смертью
это дикое животное, даже для птицы лучше помереть, чем мучиться потом в клетке.

Dyakon

Безумно жаль, но, конечно, без крыла намучилось бы созданье

gera2707

Надо же понять, что с ней случилось.
Нашли поздно вечером в старом хрущёвском районе среди пятиэтажек. Лежала на дороге, трепыхалась. Подобрали, обернули платком и повезли домой. То что нет крыла, увидели только дома, оторвано было совсем. А что с ней случилось, знает только она.
Насчет что лучше, смерть или жить без крыла - таких птиц держат в приютах и создают им нормальные условия. Дома их держат тоже, есть любители. Птица умная, с тоски не помрет. Так что, думаю, могла бы пожить ещё. Просто не успели спасти, пока разобрались, пока после работы приехали... А какой был взгляд у неё - умирать она не собиралась до последней минуты. Да, жаль безумно.

andre71

таких птиц держат в приютах и создают им нормальные условия. Так что, думаю, могла бы пожить ещё.
а зачем?
у ней другие ценности по жизни
ясно что жалко, но животные по другому воспринимают боль и смерть )

sobol_polo

Как будто они тебе сами рассказали о своих ценностях.

А теперь — немного об орлах. Мне неловко разрушать мифические иллюзии, связанные с этой великолепной птицей, но я должен оставаться верным истине: все пернатые хищники, если сравнивать их с воробьями или попугаями, — чрезвычайно ограниченные создания. Это особенно относится к беркуту, орлу наших гор и наших поэтов, который оказывается одним из наиболее тупых среди всех хищников, гораздо более тупым, нежели обитатели обычного птичьего двора.
...
Большие вольеры, которые сегодня можно увидеть в любом крупном зоопарке, вполне соответствуют малой потребности орлов к полёту, и если бы мы спросили одну из этих птиц о её желаниях и недовольствах, то, вероятно, получили бы следующий ответ: «Мы страдаем в нашей клетке в основном от перенаселения. Как часто в тот момент, когда я или моя супруга несём прутик к полу законченному гнезду, появляется один из этих отвратительных белоголовых сипов и отнимает нашу находку. Общество белоголовых орланов тоже действует мне на нервы: они сильнее нас и слишком любят властвовать. Но ещё хуже кондоры из Анд, эти неприветливые и хмурые создания. Питание вполне хорошее, хотя нам дают слишком много конины. Я бы предпочёл более мелкую пищу, например, кроликов вместе с шерстью и костями». Орёл не сказал бы ничего о своём страстном желании оказаться на свободе.

Конрад Лоренц, "Кольцо царя Соломона"
Но птицу все равно жалко.

irenape

Езжай ко своей анальной повелительнице - пусть она тебе шею сворачивает, проказник!

andre71

Как будто они тебе сами рассказали о своих ценностях.
у них моск куриный + инстинкты
сомневаюсь что они способны анализировать ценность своего инвалидного существования вне воли.

HOVO007

обратитесь к ней http://zoo-owner.livejournal.com/
она как раз выхаживает хищных птиц и сов.

gera2707

у них моск куриный + инстинкты сомневаюсь что они способны анализировать ценность своего инвалидного существования вне воли.
Курица какая-нибудь больная лежит - ещё живая, а выглядит как дохлая. А этот был мертвым, но выглядел как живой, и даже голову не наклонил. И глаза были открыты. Мне одного дня хватило, чтобы начать уважать этих птиц. Что они там могут анализировать, я не знаю, но такая воля к жизни мне ещё ни разу не встречалась. Может быть, поэтому и хотелось помочь.

wsda32

Мне одного дня хватило, чтобы начать уважать этих птиц. Что они там могут анализировать, я не знаю, но такая воля к жизни мне ещё ни разу не встречалась. Может быть, поэтому и хотелось помочь
Да не слушай ты этих ... теоретиков. Кто знает, откуда они весь свой бред поначерпали?
Хищные птицы - соколы, ястребы, кречеты и т.п. - умные создания. Не вороны, конечно, но и не курицы далеко. Ты правильно оценил. Охотники-соколятники это подтверждают.

andre71

к сожалению это реальность дикого мира - без крыла оно в естественных условиях не выживет
и если бы ни тяга к жизни род бы вымер
похуистичное отношение к жизни это достояние более разумных видов
все остальное - человеческие эмоции..

Eva3712

ну и норм, хоть пожрал перед смертью это дикое животное, даже для птицы лучше помереть, чем мучиться потом в клетке.
будет эпик фэйл, если окажется, что курицей его нельзя было кормить, от того и умер

222222

от мяса ни один хищник не умрет

Eva3712

неизвестно что с ним было => могли быть проблемы и с пищеварением

sobol_polo

Такую возможность исклчать полностью нельзя, но в целом вряд ли. Думаю, ему и без мяса хватало от чего умереть. Мы ж не знаем, какие травмы внутренних органов он получил, когда лишился крыла.
А насчет "от мяса ни один хищник не умирал" - лучше молчать о том, чего не знаешь. Это я вам говорю как человек, который держит хищников (правда не птиц) и видевший к чему может привести кормление их одним куриным филе.

gera2707

к чему может привести кормление их одним куриным филе.
Ястребам можно давать куриные головы - они должны кости грызть. Но самая лучшая еда - это голуби.

sobol_polo

Ну как бы о том и речь.

urchin

Хищные птицы - соколы, ястребы, кречеты и т.п. - умные создания. Не вороны, конечно, но и не курицы далеко. Ты правильно оценил. Охотники-соколятники это подтверждают.
Я тоже подтверждаю, Сокол умное создание :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: