Детектор излучения СВЧ микроволновой печи

krysonka

Жена очень напрягает паникой по поводу того, что в комнате с микроволновкой нельзя даже находиться, есть у кого-нить детектор СВЧ для микроволновой печи, хочу взять в аренду.

avg1035210

дешевле учебник по физике дать

pita

не поможет явно
топикстартеру мои соболезнования

cwer2008

меняй

TOXA

5 МГц- это хз чем детектировать.
Проще взять "градусник" и стакан воды. Поставить рядом с микроволновкой и померить изменение температуры.
Если жена с физикой не в ладах, то, думаю, прокатит :grin:

Logon

топикстартеру мои соболезнования
да ладно, что так сразу.
сдам в аренду детектор свч излучений, в приват
сам прибор такой :p

kastodr33

а этот прибор реально работает?
я имею в виду по прямому назначению?

unlim7729

сдам в аренду детектор свч излучений
200 кГц это не СВЧ.
Тут все такие умные, физику знают... А объясните мне, пожалуйста, почему микроволновка не может фонить?

elenakozl

Она может и фонит, вай-фаю мешает будь здоров, например.

griz_a

Тут есть следующие варианты:
1) Подари ей шапочку из фольги или просто оберни микроволновку фольгой, проблема решится сама собой
2) Засунь в микроволновку мобилу и позвони на нее. Если зазвонит - значит микроволновку на помойку. Только не забудь включить печь перед звонком.
3) Поставьте пару кактусов возле печки, проблема отпадет сама собой.
4) Хорошим детектор проникновения волн является хомячок. Посадите его рядом с микроволновкой на 1,5-2 года. Если он начнет лысеть - печь неисправна.
5) Очень помогают циркониевые браслеты.
6) Поможет клетка Фарадея - заточите в нее вашу печь и проблема решится сама собой

kastodr33

не самый клинический случай кстати
бывает что считают что не толкьо в комнате с микроволновкой находиться нельзя но и есть разогретое в ней!

Logon

ты про какое прямое назначение? :grin:
по прямому своему назначению, по которому я его использую, работает просто великолепно

kastodr33

рыбу искать

griz_a

Кстати, не думал о том, чтобы взять любой достаточно внушительно выглядящий прибор? Главное - правильно провести ритуал и правильно толковать затем его результаты.

Logon

насчет рыбы - не знаю. глубину он меряет просто отлично

myrka88

можно святой водой облить

avp1976

http://www.fda.gov/radiation-emittingproducts/resourcesforyo...
Американские стандарты предписывают микроволновкам излучать не больше 5 милливатт на квадратный сантиметр на расстоянии 5 см от поверхности печи. На расстоянии полуметра эта цифра уменьшается на два порядка.
Это ничтожно мало. Мобильные телефоны излучают куда интенсивнее, в близком диапазоне (1,8 и 2,1 ГГц) и вплотную к голове. Если жена не боится телефонов, то микроволновки тоже может не бояться.

elenakozl

Американские стандарты предписывают китайским микроволновкам? :D

pita

Если жена не боится телефонов, то микроволновки тоже может не бояться.
Не подсказывай. А то останется чел без телефона и вай-фая в хате.

avp1976

Всем импортируемым на территорию Штатов, и FDA говорит, что все их тестирует. Не думаю, что стандарты безопасности у нас сильно отличаются.

tester1

Только не забудь включить печь перед звонком.
кто не понял - это юмор был

unlim7729

На расстоянии полуметра эта цифра уменьшается на два порядка.
ой нифакт :) Скорее даже наоборот - точно не факт.
Всем импортируемым на территорию Штатов, и FDA говорит, что все их тестирует. Не думаю, что стандарты безопасности у нас сильно отличаются.

одно дело протестировать новую микроволновку, и совсем другое - уже поработавшую не один год. Может она поломалась и начала гораздо сильнее фонить? Поэтому ТС и спрашивает про детектор.

pita

Может она поломалась и начала гораздо сильнее фонить?
Там магнетрон. Массивная железяка такая. Она повреждается либо механически, и это видно, либо со временем ухудшаются характеристики катода, и тогда он теряет мощность. Других вариантов поломаться у него нету.

Nefertyty

дверь может хуже прилегать же

unlim7729

так не магнетрон поломался, а корпус микроволновки. Например дверца криво закрывается, или вообще не закрывается, а датчик закрытия не работает. Или вдруг, предположу, грязная по периметру дверца с налипшим жиром даёт возможность СВЧ волнам выходить и фонить.
А вдруг изначально китайцы забыли какую-нить сеточку в дверцу заложить? Вопрос же не чисто теоретический про клетки фарадея, а вполне конкретный практический - как померить излучение?
Кстате про возможный вред от индукционной плиты в прошлый раз мне тоже никто так и не ответил на вопросы :) Зато каждый кичился своим умом.

pita

Кстате про возможный вред от индукционной плиты в прошлый раз мне тоже никто так и не ответил на вопросы
Там же вроде написали что частоты излучения в районе десятков килогерц, что не очень-то опасно.

pita

дверь может хуже прилегать же
ей надо быть открытой на пару сантиметров так чтоб 2,5-сантиметровое излучение имело хоть какую-то возможность из микроволновки выходить

unlim7729

ей надо быть открытой на пару сантиметров так чтоб 2,5-сантиметровое излучение имело хоть какую-то возможность из микроволновки выходить
омг, кафедру радиофизики, говоришь, заканчивал? :) Может тогда и обоснование какое-нить приведёшь для своего утверждения, с формулками?
2,5-сантиметровое

запятая лишняя

pita

запятая лишняя
скорее, единички не хватает
Может тогда и обоснование какое-нить приведёшь для своего утверждения, с формулками?

Зависит от уровня образования участников дискуссии. Мне вот хватает того факта что расстояние между элементами экрана гораздо (примерно раз в 10) меньше длины волны, потому что я когда-то видел нужные формулы и помню что они верны.
То есть я могу поискать и вспомнить их, но мне надо знать с какого момента можно опускать выкладки по причине очевидности.

Nefertyty

снаружи пластик же, поэтому не видно, какая там щель на самом деле

Nefertyty

Мне вот хватает того факта что расстояние между элементами экрана гораздо (примерно раз в 10) меньше длины волны, потому что я когда-то видел нужные формулы и помню что они верны.
откуда тогда помехи вайфаю? я не мог телек смотреть с ноута по http при включённой печке

nicoletta

детектор СВЧ
Проволочная рамка с неонкой + правильно обставленный ритуал - будет ок. Типа смотри, вот я включаю ее с открытой дверцей - неонка горит. Закрываю дверцу - не горит. Все ОК!

kastodr33

надо еще ее как то заставить работать с открытой дверцей

Nefertyty

надо еще ее как то заставить работать с открытой дверцей
и мозг себе не сварить при этом

kastodr33

ну если ебало не сувать в открытую дверь - проблем не должно быть

unlim7729

Зависит от уровня образования участников дискуссии. Мне вот хватает того факта что расстояние между элементами экрана гораздо (примерно раз в 10) меньше длины волны, потому что я когда-то видел нужные формулы и помню что они верны.То есть я могу поискать и вспомнить их, но мне надо знать с какого момента можно опускать выкладки по причине очевидности.
тут опять вопрос мощности. Если при щели 1/10 от длины волны проникает всего 0,1% излучения, то при мощности 1кВт выходит не такой уж маленький фон. Потом микроволновка представляет собой резонатор - кто знает где там могут располагаться узлы и пучности стоячей волны? Так что теоретически оценить возможный выход СВЧ из камеры, думаю, довольно проблематично.
Зависит от уровня образования участников дискуссии.

к.ф.-м.н. по магнитным явлениям

Nefertyty

ну если ебало не сувать в открытую дверь - проблем не должно быть
а чем тогда на работу датчика закрытия смотреть?

TOXA

скорее, единички не хватает
4,5-5 см где-то- сам измерял в свое время по ютубной методике шоколадкой.
ЗЫ Я ошибся в первом посте- там гигагерцы :(

user1893

А то останется чел без телефона и вай-фая в хате.
вопрос - станет ли его жизнь от этого хуже? Я думаю, наоборот

pita

по магнитным
тогда я понимаю твои опасения :grin:

nikitin555

Мне казалось, что отсутствие значительного излучения, как тут уже упоминали, легко доказывается с помощью WiFi роутера.
Вот пример:
DLink DIR-300
http://www.dlink.ru/ru/products/3/728_b.html
Диапазон частот
2.4-2.462 ГГц
Потребляемая мощность
4000 мВт = 4 Вт (оценка сверху - понятно, что излучаемая значительно меньше)
Микроволновая печь
"...обычно с частотой 2450 МГц...""
2450 МГц = 2,45 ГГц
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%EA%F0%EE%E2%EE%EB%ED%EE%...
Для тех, кто не любит википедию, вот ссылка на мануал к микроволновке Samsung в pdf.
страница 17 "Рабочая частота 2450 МГц"
http://downloadcenter.samsung.com/content/UM/201304/20130405...
Обычная мощность микроволновки ~1кВт = 1000Вт
Итого получаем два источника излучения примерно одинаковой частоты, один в 1000 раз мощнее другого.
Мне кажется очевидным, что даже если 1% излучения уходит из печки, то он заглушит WiFi.
Если же уходит меньше, то это сравнимо с WiFi и тему надо менять с "вред от микроволновки" на "вред от WiFi".

nicoletta

то он заглушит WiFi
А так и происходит в комнате с работающей печкой зачастую

unlim7729

тогда я понимаю твои опасения
т.е. никакие формулки приводить не будешь? :)

unlim7729

Мне кажется очевидным, что даже если 1% излучения уходит из печки, то он заглушит WiFi.
если б ты изучал радиотехнику, слышал про модуляцию сигнала, ширину канала, то тебе бы это не было столь очевидным :)
Можешь даже сам придумать контр-пример с 2-мя вайфаями на разном расстоянии.

unlim7729

4,5-5 см где-то- сам измерял в свое время по ютубной методике шоколадкой.
тут тоже где-то ошибка закралась :smirk: Может на 2 забыл помножить?

elenakozl

если б ты изучал радиотехнику, слышал про модуляцию сигнала, ширину канала, то тебе бы это не было столь очевидным
Широкополосный шум из микроволновки глушит вай-фай на любом канале. :)

Eva3712

Вроде бы автомобильный радар-детектор "ловит" СВЧ излучение, не?

TOXA

Расстояние между проплавами. Да, это половина длины волны.

nikitin555

Не, понятно, что там миллион способов по подавлению помех, и они работают достаточно эффективно (твой пример про 2 WiFi) но когда разница сигналов на порядки величин он не помогут же.

tanniki

Она может и фонит, вай-фаю мешает будь здоров, например.
у вайфая мощность несколько меньше - 100 мВт, например
а в свч полкиловатта запросто

elenakozl

Только вай-фай всю эту мощность выдает в воздух, а микроволновка закрыта сеткой. Подтекает из нее где-то 1W. Ссылка.

sobol_polo

Какая-то тетка проводила исследование, касающееся вредности излучения микроволновки. Апофеозом опытов было ее (тетки) пребывание в работающей микроволновке - понятно, что подходящих размеров и мощности, и не слишком долго. По ее описаниям, при работе микроволновки чувствуется очень приятное тепло, негативных эффектов замечено не было. Возможно, эта информация поможет убедить твою жену?
Кстати, когда стоишь возле работающей микроволновки (практически вплотную ощутимо чувствуется тепло, так что что-то она, видимо, излучает. Я люблю так погреться, пока еду на работе разогреваю (вернее, любила, пока на удаленку не перешла).

elenakozl

Апофеозом опытов было ее (тетки) пребывание в работающей микроволновке - понятно, что подходящих размеров и мощности, и не слишком долго.
А еще есть такой рассказ: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/Lom/03.php

kastodr33

ну и чо?
вывод там такой - обширная термическая травма
т.е. если излучения недостаточно чтобы нагреть клетки до температуры разрушения белка то не факт что вред вообще есть.

elenakozl

А то, что сомнительно, что тетка так спокойно стояла в микроволновке.

pita

т.е. никакие формулки приводить не будешь?
с полпинка я их не найду и не выведу, придётся подождать :)

kastodr33

чего сомнительного то? зависит от мощности же очевидным образом, до какого-то момента только и будет что "тепло".

6666667

положить внутрь микроволновки смартфон или ноут с вай фай и включенным тестом скорости или хотя бы уровнем сигнала . при закрытой крышке волны не должны проходить - сигнал должен полностью теряться, передача прекращаться.
у нас на работе старики рассказывали, в 20е-30е годы они ходили к первым магнетронам греться, причем на разных частотах греются разные органы, и они их меняли
Сейчас им уже по 90 лет, бодрячком

elenakozl

чего сомнительного то? зависит от мощности же очевидным образом, до какого-то момента только и будет что "тепло".
Очевидно, но если бы мощность была такая, что было только "тепло", то и продукты из микроволновки выходили бы только "теплыми".

kastodr33

вообще даже далекие от образования люди эмпирически занют что чем больше масса разогреваемого продукта тем меньше скорость нагрева.
Если даже всю мощность магнетрона бытовой микроволновки направить на тело человека, в сферическом калорифере в вакуме, то чтобы его на 1 градус нагреть надо будет минут 15 ей работать.
А 100 грамм сыра на бутерброде она всего лишь за пару минут расплавит, да.

sobol_polo

Вот ведь специально для особо докапывающихся написала - соответствующей мощности и недолго. Нет же, нашелся такой талантливый, который не то что сам додумать до этого не смог - даже написанного прямым текстом не воспринял.

elenakozl

Если даже всю мощность магнетрона бытовой микроволновки направить на тело человека, в сферическом калорифере в вакуме, то чтобы его на 1 градус нагреть надо будет минут 15 ей работать.
Зуб даешь?

elenakozl

соответствующей мощности и недолго.
Тогда толку от ее эксперимента?

unlim7729

засунул щас один телефон в микроволновку и закрыл дверцу. С другого телефона без проблем передал пару мегабайт через блютус (работает примерно на тех же 2,4ГГц). Ну и где эта хвалёная экранировка? :)

nicoletta

чтобы его на 1 градус нагреть надо будет минут 15 ей работать.
Получается три минуты на один градус (киловатт, 50 кг чел) при равномерном поглощении - а оно неравномерно. Но все равно, за 10 секунд мозг не сварится, это да

pita

Ну и где эта хвалёная экранировка?

На месте. Троллим потихонечку?

unlim7729

это я к тому, что вот все эти попытки определить излучение от микроволновки, основанные на непонятно как работающих приборах - полная дикость. Нужны более прямые измерения, а не всякие эхолоты и вайфаи.

kastodr33

неравномерность поглощения компенсируется теплопроводностью

unlim7729

а что тогда заставляет взрываться яйца в микроволновке? :)

pita

Излучение будет, куда ж ему деться. Только пользователи шапочек из фольги боятся не количества излучения, но самого факта его наличия, поэтому инструментальный метод успокоения вряд ли имеет шансы на успех %)

sobol_polo

Тогда толку от ее эксперимента?
Ну а своей головой подумать никак не получается?

tanniki

Только вай-фай всю эту мощность выдает в воздух, а микроволновка закрыта сеткой. Подтекает из нее где-то 1W. Ссылка.
а если вспомним, что мощность 23дбм в пике и 3 дби антенна (палка обычная) дает 26 дбм, что на 4 дбм менее одного ватта (30 дбм становится ясно, что свч - широкополосная помеха для вайфая

tanniki

Получается три минуты на один градус (киловатт, 50 кг чел) при равномерном поглощении - а оно неравномерно. Но все равно, за 10 секунд мозг не сварится, это да
глубина проникновения СВЧ - что-то типа 5 см. Кора мозга как раз сплавится.

elenakozl

Вот для меня толк очевиден.
А для меня совсем нет. Очевидно, что эксперимент "малая мощность и недолго" с результатом "нет вреда" совершенно ничего не говорит о результате эксперимента "нормальная мощность и продолжительное время".

elenakozl

а если вспомним, что мощность 23дбм в пике и 3 дби антенна (палка обычная) дает 26 дбм, что на 4 дбм менее одного ватта (30 дбм становится ясно, что свч - широкополосная помеха для вайфая
Я разве с этим спорил? :)

sobol_polo

Ну если ты в бытовую микроволновку голову совать собираешься, то тут вопросов нет и с тобой все ясно.
Но вообще-то в теме речь идет о том излучении, которое испускает микроволновка, которое никак не подходит под определение "нормальная мощность и продолжительное время".

unlim7729

Но вообще-то в теме речь идет о том излучении, которое испускает микроволновка, которое никак не подходит под определение "нормальная мощность и продолжительное время".
:) о том и разговор, что пока никто тут не смог оценить уровень излучения микроволновки.

elenakozl

Понятно, что если мощность излучения низкая, никакого вреда не будет. К чему было капитанить?

elenakozl

о том и разговор, что пока никто тут не смог оценить уровень излучения микроволновки.
 Вот здесь же оценено в 30dBm, то бишь 1W.

unlim7729

это от исправно работающей. Ранее данные и от FDA были. Автор темы же спрашивал о том, как померить или косвенно оценить в конкретно его случае.

sobol_polo

Тебе все нужно разжевывать и в рот класть, самостоятельно ни до чего дойти не можешь?
Тебе очевидно, жене ТС - очевидно, нет, раз тема существует. Объяснение писалось не для МГУшников, которые подобные вещи должны понимать по дефолту, а для жены ТС.

kastodr33

Избыток мощности очевидно.

unlim7729

избыток мощности при недостатке теплопроводности

Eva3712

засунул щас один телефон в микроволновку и закрыл дверцу. С другого телефона без проблем передал пару мегабайт через блютус (работает примерно на тех же 2,4ГГц). Ну и где эта хвалёная экранировка?

у меня вай фай внутри микроволновки не работает. видео может не очень информативное, но видно, что примерно 10 пакетов потерялось, когда телефон внутри был

pita

роутер подвинь поближе к микроволновке
сильно поближе

kuprienko

Жена очень напрягает паникой по поводу того, что в комнате с микроволновкой нельзя даже находиться, есть у кого-нить детектор СВЧ для микроволновой печи, хочу взять в аренду.
Ничего такая простынка вышла в этом тредике
Я даже попкорном запасся, пока микроволновку обсуждали :grin: :grin: :grin:

stas911

Вообще неверный подход.
Выкинь микроволновку, разогревать НИНУЖНА. Пускай жена готовит каждый день еду. Если будет возмущаться, напомни, что измерить вред микроволновки нереально.

elenakozl

Дай-ка угадаю, ты не женат? :grin:

dhara360

В свое время для самоуспокоения и спокойствия жены просто купили новую микроволновку.
То есть я бы тебе посоветовал такую стратегию: показываешь всевозможные стандарты защиты от излучения новых СВЧ, жена говорит - ну а у нас не новая, мало ли что там с изоляцией - тогда продаешь старую и покупаешь новую - PROFIT.

stas911

Женат больше 6 лет уже
Микроволновки дома нет

langame

Микроволновки дома нет
Что жена по этому поводу думает?

Lena35

Если же уходит меньше, то это сравнимо с WiFi и тему надо менять с "вред от микроволновки" на "вред от WiFi".
опоздал к началу дискуссии, но самый адекватный ответ нашел поиском по треду. Плюсуюсь.

ТСу: продемонстрируй жене что wifi не глохнет.
далее конечно не стоит обосновывать безопасность СВЧ через безопасность WIFI. Напротив обрати внимание жены на "смертельную" опасность wifi который не глохнет даже в присутствии опасной для здоровья микроволновки
Получишь одни профиты начиная с того что жена не будет подходить к твоему ноуту
кстати это и единственно правильный подход. Ибо
1) те кто говорят что выходит не более 1% ничего не доказывает, ибо может и 0.01% несет вред
2) дедекторы которые ты ищешь - тоже ничего не дадут. Ну выдаст он тебе 5.76 попугаев. Что дальше? Очевидно что не будет на детекторах зеленых-оранжевых-красных зон. Потому что очевидно (как и в любой радиологии) решает доза (экспозиция) а не мгновенный поток. Также очевидно чтовсе поля от точечных источников затухают r^-2 в силу трехмерности пространства и степень опасности того или иного девайса сильно зависит от расстояния до него

Lena35

По хорошему, никакая теория ничего не доказывает, поскольку для начала надо доказать ее полноту и адекватность, а вся история физики доказывала неадекватность наверное ~50% когда либо созданных теорий и неполноту наверное ~90%
Только эксперимент + статистика
например обосновывать безопасность УФ ламп сравнивая их интенсивности/дозами естественно-природными, по которым есть статистика за 100500 лет (по крайней мере итоговая)

Lena35

Проще взять "градусник" и стакан воды. Поставить рядом с микроволновкой и померить изменение температуры.
получишь поправку к показаниям психрометра :)

Lena35

т.е. если излучения недостаточно чтобы нагреть клетки до температуры разрушения белка то не факт что вред вообще есть.
ну а это пиздец-треда конечно
ну да если что белок и клетки это всего лишь строительный материал как выражаются на уроках биологии, который нужен только твой скелет передвигался в пространстве - то да. Только термическое разрушение опасно. Но по хорошему надо исключить возможности долгосрочных мутаций.
Как знать может - ты живой пример таких мутаций. Твои родители не пользовались микроволновками случайно?

kastodr33

пизец это ты илюша, только не треда а вофрума в целом
иди дальше сортирами занимайся
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: