Отзывы про роботы-пылесосы

pol62

У кого есть - поделитесь наблюдениями?
Действительно все так классно?
Всегда чисто в доме?

Azorskij

был недавно ооочень большой тред, лень повторяться

Vlad128

тебе для ртути?

digitalrus

Котаны в восторге!

stm5395371

Действительно все так классно?
Всегда чисто в доме?
Да. Да.
Жаль только пыль протирать не может, ездит только по полу.

Kitaez

Хорошая штука. Из плохого - не всегда хорошо чистит углы комнаты.

montoya

У кого-нибудь из использующих робота-пылесоса есть икеевкие ковры с высоким ворсом? Очень интересно, сможет ли он их пропылесосить?

Aleks150284

поделитесь наблюдениями
сосут за копейки!

stm2383383

Очень интересно, сможет ли он их пропылесосить?
После своих наблюдений за этим зверем, я пришел к заключению, что его неправильно назвали. Это не робот-пылесос. Это робот-веник (или электровеник).
Из этого следует, что такой робот практически никак не чистит ковры. Только гладкий пол. Но всю пыль действительно сметает.
Правда, надо быть готовым к постоянным прочисткам щеток. Особенно сильно их забивают волосы.

pita

Это не робот-пылесос. Это робот-веник (или электровеник).
румбы и им подобные - да, веники
neato - полноценный пылесос, бо уже достаточно мощный

stm2383383

бо уже достаточно мощный
Хотя бы киловатт выдает? Ведь самые слабые пылесосы - это 1.4 - 1.5 кВт. Все, что меньше - более технологичный веник.

pita

киловатт он, естественно, не выдаёт
по отзывам, он заметно мощнее конкурентов - косвенно об этом говорит и сочетание большой массы (6 кг) со сравнительно малым временем работы

stm2383383

румбы и им подобные - да, веникиneato - полноценный пылесос, бо уже достаточно мощный
Почитал в инете отзывы про неато. Пишут, что ковры чистит хорошо. Я свой комментарий делал, наблюдая за слабеньким климбо. Но как-то пока не могу представить, как он может чистить ковер.

pita

Учитывая, что производитель старательно прячет спецификации этой игрушки, я б не рассчитывал всё же что он с ковром нормально справится.

Zatto-1

> Почитал в инете отзывы про неато. Пишут, что ковры чистит хорошо.
у меня неато. когда был ковёр — вполне прилично его чистил (первый раз вообще было хорошо заметно как чистые полосы на ковре оставляет). при работе шумит довольно сильно, но обычно дома нет никого в это время. заезжает на ковры уверенно.

Ramm13

У меня сейчас почти вся квартира в ковролине.
Румба 7 ой серии собирает дофига пыли. С неато или обычным пылесосом сравнить не могу, но на мой взгляд чисто.

CHICAGO

особо сильно их забивает кошачья шерсть, волосы вообще ни о чём

digitalrus

тоже купить что-ли....

stm2383383

особо сильно их забивает кошачья шерсть, волосы вообще ни о чём
Видимо, у тебя дома волосы у всех короткие, а у меня нет кошки. У моей жены волосы больше метра. Средняя длина выпавшего волоса от полуметра и больше. Эти штуки так круто наматываются на все щетки, что пылесос либо останавливается совсем, либо некоторые щетки практически не крутятся. Кроме того, чистить щетки от таких волос не так просто.

CHICAGO

у нас как-то раз длинные женские волосы прорезали резину на щётках
но котик линяет гораздо сильнее, да

Azorskij

как будто на щетки обычного пылесоса они не наматываются :confused:
для меня, например, выбор между почистить щетки или наблюдать волосы на ковре, очевиден :grin:

digitalrus

оказывается есть еще моющие пылесосы, пока мониторю, вроде румбу хвалят.
айробот со странным алгоритмом движения, у румбы вроде как лучше.
румба. панда х500 clebo arte ,Neato
пока остановился на iClebo Arte

digitalrus

Кароче купил я пылесос. clebo arte
фигня какая-то, вроде ездит, вроде шуршит, но как бы вам объяснить...
вот пыльный пол, провел пальцем - весь в пыли (много)
пропылесосил нормальным пылесосом, провел пальцем - тока грязь мелкая налипла.
пошел это чудо - на пальце больше пыли, ощущение, как буд-то просто тряпкой сухой прошелся без нажима.
сложные углы естественно не чистит.
прикольно зажеал шнурок от ботинка, и начал было жрать ботинок, мдяяяяя, как он его мял, залезал на него как черепаха
у кого есть вопросы, велком, расскажу вё как есть!

montoya

По каким параметрам выбирал?
Вообще после прочтения этого сравнения я бы купил neato

elenakozl

А в комментариях к этому хабрапосту совершенно справедливо хвалят iRobot.

digitalrus

Мне всё равно что там, и кто там хвалит, неато не имеет боковых щеток, поэтому 5 см по краям не выметается, айробот гуляет по непонятному алгоритму, некоторые участки помещения вообще не захватывает.

CHICAGO

некоторые участки помещения вообще не захватывает.
это неправда, всё он отлично захватывает

karlash

Кароче купил я пылесос. clebo arte
фигня какая-то, вроде ездит, вроде шуршит, но как бы вам объяснить...
вот пыльный пол, провел пальцем - весь в пыли (много)
пропылесосил нормальным пылесосом, провел пальцем - тока грязь мелкая налипла.
пошел это чудо - на пальце больше пыли, ощущение, как буд-то просто тряпкой сухой прошелся без нажима.
сложные углы естественно не чистит.
прикольно зажеал шнурок от ботинка, и начал было жрать ботинок, мдяяяяя, как он его мял, залезал на него как черепаха
у кого есть вопросы, велком, расскажу вё как есть!
Часто вычищаешь его?

Dim_Ka

айробот гуляет по непонятному алгоритму, некоторые участки помещения вообще не захватывает.
Хз, я вот тоже купил на днях, пока доволен весьма.

digitalrus

У тебя он есть?

CHICAGO

да, у меня айробот, убирает чисто, углы захватывает

digitalrus

Так речь про нейато, он не захватывает около стены,

CHICAGO

я отвечала на фразу в твоем посте:

айробот гуляет по непонятному алгоритму, некоторые участки помещения вообще не захватывает

DRAG

айробот для поддержания чистоты, особенно если в доме ребенок, годится замечательно. Но только им не обойдешься. Раз в неделю минимум надо пылесосить обычным пылесосом

powerlion

родителям купил на НГ панду Х500поэтому есть инф для базы знаний:
робот роч порадовал - по ламинату работает - без ковров и покрытий - оч неплохо.
ковров нет, поэтому не знаю как.
понравилось что он шарит что-как - хаотично убирает, находит стену - переключается сам на уборку вдоль стен, доходит до угла - переключается на прогу уборки углов и потом продолжает убирать.
создалось впечатление что запоминает карту (планировка такая что из одной комнаты - 5 дверных проемов в другие комнаты - начал лучше попадать в двери - не постеночке - хотя мож совпадение).
алгоритмы выезда из сложных мест оч неплохо продуманы - сначала развороты градусов по 60 - если не удается , то переходит на малые углы - по 15 градусов и тыркается.
также когда буксует на препятствии - может сильно снизить мощность всасывания иподав всю мощь батарей на мотор ввалить резко с места
.из минусов - пульта слушается своеобразно - ты как бы пинком его сдвигаешь с траектории которую он старается держать .
базу надо располагать как по инструкции - а то первые разы может долго искать. если не находит - то начинает объезжать периметр - пока не наткнется - это иногда может занять опеделенное время.автопарктинг - ок стену из комплекта не пробовал

roverrrr

бестолковая, маломощная игрушка. для детей разве что.
делал контроль доступа у богатых, у них катался такой робот. пыль и тополиный пух всеравно клубами по полу катались.

stm5395371

бестолковая, маломощная игрушка. для детей разве что.
делал контроль доступа у богатых, у них катался такой робот. пыль и тополиный пух всеравно клубами по полу катались
Смотрю просто экспертное мнение. Ты видимо не видел сколько пыли находит робот при первом запуке после(!) полной убоорки помещения обычным способом.
У этих твоих "богатых", наверное, поделка под робота, аналогичная продаваемым в разводе групона.

seeknote

делал контроль доступа у богатых
а ты сам каких будешь?

pita

Ты видимо не видел сколько пыли находит робот при первом запуке после(!) полной убоорки помещения обычным способом.
Кстати, классический приём от впаривателей кирби.

stm5641203

"чей холоп, спрашиваю!"(с)

nicoletta

"чей холоп, спрашиваю!"(с)
"Чьих холоп будешь?"
Незачёт, увидимся на пересдаче.

panmb

Еще интересный обзор нашла:
http://habrahabr.ru/company/qrobot/blog/192760/

tazo11

румбы и им подобные - да, веники
neato - полноценный пылесос, бо уже достаточно мощный
Два месяца назад купил neato, могу поделиться опытом.
Купил старшую и самую современную на данный момент модель - Neato XV Signature Pro
Стоил 20 тыс руб.

Покупал без заморочек - в инет магазине московском. Привезли в тот же день, с русскоязычной инструкцией и гарантией как от русского продавца, так и от производителя.
Но чтобы гарантией производителя воспользоваться надо в Америку отсылать пылесос :) Надеюсь не понадобится.
Что понравилось:
+ Реально мощный (шумит как следует, сосет мощно, вобщем как обычный пылесос). В пылесборнике постоянно монетки, пуговицы нахожу. Даже рассыпанные шашки как-то засосал все к себе в пылесборник, гад.
+ Реально умный (в мебель не тыкается, а умно объезжает).
+ Реально проходимый (просто огонь, как на пневмоподвеске поднимается на несколько сантиметров и перебирается через крутые порожки).
+ Базовые ценности робота пылесоса присутствуют: даже после уборки обычным пылесосом он еще много пыли привозит, т.к. более заморочено чем я убирается видимо :) Обычная уборка теперь в 10-20 раз реже, но пол при этом субъективно заметно чище. Есть возможность программировать, чтобы он днем сам включался и убирался.
Что не понравилось:
- Иногда заблуждается и просит на руках вернуть его на базу. Уедет куда-нибудь через коридор через пару комнат, там уберется, а обратную дорогу не может найти. Правда в другой раз на таком же маршруте все ок бывает. Это наверное основная печаль для меня.
- Иногда застревает (носок бывает зажевывает и все - стоит ждет когда его спасут от носка).
- В углах не фонтан убирается (форма пылесоса такая что в самый угол он не может подобраться).
- Контейнер для мусора не очень большой. Желательно после каждой уборки контейнер от пыли вытряхивать (на это где-то 1 минута уходит).
- Если пропылесосил полный цикл и снова тут же его отправить по этому же помещению, бывает снова набирает пылищи, как то не круто, значит первый раз не очень хорошо напылесосил.
В целом: пылесос-огонь, очень круто, могу рекомендовать к покупке. У меня родители-пенсионеры даже им загорелись, хотя стоит для них не особо бюджетно. Но пылесос не идеал конечно, хотелось бы еще большего :) Было бы круто, чтобы пылесос реже требовал к себе внимания, не заблуждался, носки не жевал и контейнер для мусора сам чистил.

vtk50

Было бы круто, чтобы пылесос реже требовал к себе внимания, не заблуждался, носки не жевал и контейнер для мусора сам чистил.
Кофе варил и в магаз за пивом бегал :grin:

Zatto-1

- Иногда застревает (носок бывает зажевывает и все - стоит ждет когда его спасут от носка).
та же проблема, тоже пылесос neato двухлетней давности, приходится теперь носки с пола убирать :mad:
- Иногда заблуждается и просит на руках вернуть его на базу. Уедет куда-нибудь через коридор через пару комнат, там уберется, а обратную дорогу не может найти. Правда в другой раз на таком же маршруте все ок бывает. Это наверное основная печаль для меня.
ни разу не было (база в углу самой дальней комнаты может стоить проверить на апдейты прошивки?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: