Работа в Москве для гражданина Украины

alina95123

Кросспост из джоба. Просьба модерам дать повисеть - вопрос серьезный.
Знакомая HR, психолог по образованию зондирует почву по поводу трудоустройства в Москве.
Есть ли какая-нибудь приличная работа для обладателей украинского паспорта? Необязательно строго по специальности.
Помнится, у нас много украинцев на потоке было. Как решили проблему? Получили гражданство или вернулись на родину?

kastodr33

дворником возьмут

kastodr33

вообще любую кроме государственных и около того, в чем ты видишь проблему то?
разрешение на работу получаешь(покупаешь) и вперед.

Valeryk

ехать из хохляндии в москвабад шоб работать дворником-мощно. Тогда уж в гермашку лучше. Там хоть заплатят больше

user1893

У меня товарищ с укр. гражданством в банке работает. И с белорусским вроде тоже в банке.
Кмк, она вполне может найти работу

kastodr33

Это была шутка
Ваш к.о.
Хотя в целом как по мне большинство hr только на это и годится.

Valeryk

да я вообще-то тоже пошутил
Ваш к.о.

alina95123

У меня товарищ с укр. гражданством в банке работает. И с белорусским вроде тоже в банке.Кмк, она вполне может найти работу
спасибо за комментарий по существу
а товарищ не уникальный специалист? вроде как работодатель высокие налоги платит за граждан других государств, поэтому при прочих равных предпочитает соотечественников?

uvilir

компании надо получать разрешение на найм иностранной рабочей силы
налоги такие же
у большого работодателя такое разрешение уже наверняка есть
если разрешения нет, а специалист не уникальный которого ну очень хочется, то скорее всего работодатель не будет заморачиваться
для граждан РБ и Казахстана разрешения не требуется

shpanenoc

налоги такие же
1. Не знаю насчет налогов с работодателя, но первые полгода, пока не налоговый резидент, платишь не 13%, а 30% НДФЛ.
2. Разрешения нет ни у кого, только у сомнительных контор, которые скупили всю квоту и теперь продают ее поштучно. Единственный способ получить разрешение на работу - устроиться "работать" в какую-нибудь фейковую "ООО "Меланж", получить разрешение, уволиться, устроиться на реальную работу, переоформить разрешение. Повторять каждый год, ибо разрешение действует один год.
Вся информация 1.5-годичной давности, что-то могло поменяться.

uvilir

1. Не знаю насчет налогов с работодателя, но первые полгода, пока не налоговый резидент, платишь не 13%, а 30% НДФЛ.
2. Разрешения нет ни у кого, только у сомнительных контор, которые скупили всю квоту и теперь продают ее поштучно. Единственный способ получить разрешение на работу - устроиться "работать" в какую-нибудь фейковую "ООО "Меланж", получить разрешение, уволиться, устроиться на реальную работу, переоформить разрешение. Повторять каждый год, ибо разрешение действует один год.
1. не первые полгода, а если ты проработал менее полугода тогда да. если более то со всего заработанного 13%
2. у нас в компании работают граждане украины, проблем с разрешением не возникало

Ledyanoi

Еще один немаловажный момент для работающей в РФ гражданки Украины, - формирование пенсионных отчислений. Согласно действующему законодательству, на новом месте работы девушке должны оформить трудовую книжку (российскую и все пенсионные отчисления будут идти в ПФР. Соответственно, если девушка в перспективе планирует осесть в России, то ок; если же она планирует поработать 5-10 лет и вернуться на Украину, то отработанные в России годы могут не учесть при расчете пенсии на Украине. Хотя , м.б. существуют межправительственные соглашения между РФ и Украиной на эту тему.

alina95123

если девушка в перспективе планирует осесть в России, то ок
Именно так.
Я вообще отношусь к пенсии достаточно скептически. Хотя, женщины в среднем чаще до нее доживают, им актуальнее :)

user1893

а товарищ не уникальный специалист?
я так понимаю, в законе прописано что-то про уникальных специалистов? Нет, его по квоте взяли. Он нужен был, вот его и взяли. Хотя это посложнее, чем взять с гражданством РФ. Подробностей не знаю

Yakoffsax

вопрос серьезный.
согласен, серьезный. Москва- не резиновая, понаехали тут и новые ломятся. Не место ей здесь, не место. :D :grin: :o

olg534

налоги такие же
если разрешения нет, а специалист не уникальный которого ну очень хочется, то скорее всего работодатель не будет заморачиваться
для граждан РБ и Казахстана разрешения не требуется
все верно! можно добавить только, что квота на 2013 год закончилась еще в сентябре, поэтому на официальное оформление только после НГ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: