Откуда берется взаимная ненависть?

stm7560380

Откуда берется в нашем народе такая ненависть друг к другу и в то же время слепое преклонение перед гражданами других стран, совершенно умопомрачительная зависть и в то же время народная тупость и нежелание ничего достигать своим трудом? Казалось бы, живя в тяжелое время, во время абсолютной антинародной политики со стороны государства, мы должны бы были как-то сплачиваться, по крайней мере с уважением относиться к друг другу, быть единой силой, которую бы государство боялось все более и более притеснять и унижать...Но, похоже, все идет в обратную сторону - за все свои неудачи и тяжелую жизнь мы "отрываемся" и мстим таким же людям, как и мы сами, как дворовых собак, которых гоняют со всех сторон, забрасывают камнями и бьют ногами, а они, обозленные ничего лучшего не могут найти, как найти слабее себя какую-нибудь дворняжку и загрысть до полусмерти, отомстив за все свои беды...
Последней каплей, переполнившей чашу моего возмущения, стало введение турникетов в наземном транспорте и то, как такие же люди, как и мы, т.е. кондуктора и водители, получают истинное удовольствие и умиление от того, что приносят столько неудобства и унижения людям...
Просто удивительно, сколько оказалось разных способов не дать пассажирам попасть в автобус или трамва, тролейбус через средние двери, минуя турникет - только за вчерашние три остановки от Индиры Ганди до метро Университет я увидел такой искуссный набор и недюжую народную фантазию водителя, а все ради того, чтобы ни одна бабулька и ни один студент(кстати большинство из них имеющие проездные билеты) не попали в салон через среднюю дверь. Это были и недоезды до остановки(высадка пассажиров за 20 метров до остановки, чтобы "шальная пуля не залетела в салон не оплатив проездки") и трехминутная задержка с выпуском пассажиров из салона, чтобы все желающие сесть в автобус сначала зашли через переднюю дверь. Также занятно выглядела высадка "по одному человеку", когда открывается дверь и сразу закрывается, чтобы максимум мог выйти только один человек... Сколько же удовольствия получает за день водитель! Лично я после такой поездки вышел с ощущением, будто мне насрали в душу. Видимо, цель водителя оказалась достигнутой...
А ведь нетрудно предположить, что такой проект с постановкой турникетов оказался бы абсолютно невыгодным и проигрышным для властей, если бы водители быыли с людьми заодно и как раз открывали бы все двери, чтобы люди могли беспрепятственно попадать в салон и, что, как оказывается, не менее важно - выходить из него, сохранив целыми свои кости, чистой одежду и хорошее настроение, ну и, конечно, бесценное время. При этом водителям ничего бы за это не было, ибо всегда можно в случае проверки сослаться на то, что "люди слишком быстро попадают в салон - не успевают закрываться двери" и т.д. Будь они только заодно с людьми... Но нет! Наконец-то осуществилась их давняя мечта....Как же сильно они мучились прежде, когда какой-нибудь паренек находился в салоне без билета или мужчина не спешил оплачивать проезд...Единственной помощью мог тогда оказаться контроллер, которого они охотно приглашали в салон проверить билеты. Теперь такому безобразию положен конец! Восторжествовала справедливость - у всех оплачен проезд по 15 руб. при том, что стипендия 400р., пенсия - около 2 тыс., отменены льготы(военным в том числе, а зарплата у них около 3-4 тыс. - я имею ввиду офицеров). Все по закону!
Но только, почему-то у меня в душе по прежнему насрано..

Tallion

Добро пожаловать в капитализм, парень!
Слабо пройти три остановки пешочком?

Arthur8

ну так это хорошо если введут пожестче, народ разозлится и у власти возникнут проблемы.

basildol

А ведь нетрудно предположить, что такой проект с постановкой турникетов оказался бы абсолютно невыгодным и проигрышным для властей, если бы водители быыли с людьми заодно
Заодно с которыми людьми, чуве?
Ты понимаешь, что если ты начитеришь и за проезд не заплатишь - фактически за тебя должен заплатить кто-то еще (бензин и техника, как это ни удивительно, тоже стоят денег)?
Восторжествовала справедливость - у всех оплачен проезд по 15 руб. при том, что стипендия 400р.,
Блин! Ну скоко ж можно... Пора всех, кто ноет, что стипендия маленькая, автоматически переводить на платную основу.
Короче, не нравятся автобусы - покупай тачку и не парься

a0099

Этот народ? Не смеши мои тапочки.

stm7560380

куда уж жестче?
народ не "разозлится" - скорее вымрет, чем "разозлится", при этом всегда найдутся подобные мнения:
Добро пожаловать в капитализм, парень!
Слабо пройти три остановки пешочком?
или же вот такие бивисные:
Блин! Ну скоко ж можно... Пора всех, кто ноет, что стипендия маленькая, автоматически переводить на платную основу.
Короче, не нравятся автобусы - покупай тачку и не парься
P.S. Я офигеваю..и это все элита, здравомыслящие и прогрессивные люди страны..
Если кто незаметил как раз проблематику подобных мнений я и затронул..

terkin

А можно узнать, почему :
Пора всех, кто ноет, что стипендия маленькая, автоматически переводить на платную основу.
у тебя с логикой все в порядке ?

stm7560380

в принципе, можно даже не отвечать - писал я не для разведения флуда от нехер делать... просто выразил свое мнение о накипевшем
Почему-то казалось, что будут люди со мной согласные, но, видимо, тяжело напрягать мозги стало после "тяжелого" рабочего дня

basildol

у тебя с логикой все в порядке ?
Вполне. А у тебя? Тебе подарили обучение стоимостью не менее 20 штук баксов, а ты еще возмущаешься, что тебе мало сверху накидывают на пиво (стипендия).

stm7560380

думаю, что будет to be continued... поэтому так и написал...
просто мало времени - а на писанину много времени уходит

gurich59

я даже не поленился прочитать
вперёд, товарищ, на баррикады. ха-ха.
неужели не ясно, что недостаточно быть только против чего-то, нужно быть ещё и за что-то? пока не определишься, за что ты сам стоишь, лучше молчать.

sergei1207

\\всегда можно в случае проверки сослаться на то, что "люди слишком быстро попадают в салон - не
\\успевают закрываться двери" и
Детский сад блин!
проверяющий он стопудов окажестся среди толпы обычных пассажиров, отметит себе в блокнотике номер... и опа

stm7560380

на баррикады призывы звучат по другому..
я, как написал ранее, считаю, что проблема вся в нас самих - пока мы не станем к друг другу относиться лучше и терпимее, нас будут смешивать с грязью - это как школьный пример с разрозненными княжествами в Киевской Руси и т.д.

stm7560380

ну, примитивно....
естественно подразумевается что единство между водителем и пассажирами - это необходимое условие, но не недостаточное... народ должен быть един, а это и контролеры и прочие..
вон во франции, аргентине и других странах...только власти немного начали прижимать - сразу все на улицы повыходили и при этом полиция не мочит их дубинками и слезоточиымм газом, потому что они с людьми заодно, они понимают, что на улицу вышли их матери, отцы и братья...
а у нас...когда пенсионеры вышли на шоссе - приехад омон и растолкал пенсионеров по углам за пять минут...а при этом в толпе могли же быть и их родители...а им все пох..

stm7537641

я, как написал ранее, считаю, что проблема вся в нас самих
C этим полностью согласен -- ИМХО прежде всего нам самим нужно избавиться от иллюзий.

stm7560380

неужели не ясно, что недостаточно быть только против чего-то, нужно быть ещё и за что-то? пока не определишься, за что ты сам стоишь, лучше молчать
Для начала, неплохо, чтобы каждый был хотя бы против чего-то, чтобы он точно понимал, что ему мешает...

Tallion

Чего ты джихад тут разводишь? Водитель делает свою работу.
Нет чтобы честно написать - да, лень было тащится по морозу 3 остановки, всегда ездил зайцем, а тут - турникеты, причем эти турникеты неэффективны.
Так нет же! вместо этого начинаются какие-то причитания про пенсионеров, хотя общеизвестно, что 80% студентов на этом маршруте ездят зайцами.

Seka

Извини пожалуйста, это не детский сад, то, что ты написал - это ясли. Особенно хорошо раскрыл тему - "Водитель! Заодно ли ты с людьми?".

chepa02

"я, как написал ранее, считаю, что проблема вся в нас самих - пока мы не станем к друг другу относиться лучше и терпимее, нас будут смешивать с грязью"
Только раздражают такие фразы. Если ты считаешь, что в тебе есть проблема - решай её, становись лучше и терпимее. Зачем ты всех остальных по себе судишь? Мало того что судишь, так ещё пытаешься убедить, что они смешаны с грязью.
Почему остальные должны тебе сочувствовать и чувствовать себя униженными, если ты сам себе придумал из ничего повод для этого чувства.

gurich59

не, ну это вы зря. я вот зайцем не езжу - больно нервное дело общение с контролёрами. и всё равно турникетных автобусов избегаю по возможности - дюже медленно. с вероятностью 90% где-то до метро быстрее дойдёшь пешком, чем от ГЗ на 113м с турникемтом доедешь(с учётом времени ожидания). Выборка - порядка 40 экспериментов =)

stm7560380

я понял почему вам это трудно понять...вы же все тут гамеры и флудеры, которые забыли когда последний раз выходили на улицу... у меня у самого таких два соседа, которым в принципе на все пох... лишь бы их не трогали и не мешали сидеть в выделенной им на 6 лет комнатенке с коротенькой кроватью...а ответы в этом треде как раз в духе форумского флуда - в принципе, конечно, каждый задницей понимает, что в моих словах есть доля правды, но чисто по законам форума положено флудить, вот этим и занимаемся

gurich59

не, я бухарь, я на попойки часто езжу. да, мне турникеты очень не по душе тоже. просто нет смысла об этом в форуме какие-то крики души выкладывать. глупо это даже, пожалуй.

sergey63

хм.
ну вот я не гамер и не флудер.
и все равно не согласен с тобой. посчитай чисто для интереса расходы на ГСМ, на амортизацию машин автобусного парка в год. на зарплату водителям, механикам, администрации парка. (да-да, им тоже зарплата нужна). посчитал? теперь объясни, почему тебе должны предоставлять это бесплатно? Насчет маленькой стипендии - тебе совершенно правильно сказали насчет стоимости "бесплатного" обучения(что ты, кстати говоря, проигнорировал). Лень пройти 3(три) остановки пешком - работай, получай не 400 в месяц! не получается работать - выходи на 10 минут раньше. и не надо сюда приплетать пенсионеров. отвечая за себя хотя бы.

stm7560380

турникет - это частность, один лишь пример...
если бы он и был единственным, то я бы даже не заметил
Возможно, мне стоит полечиться - нервы наверно расшатались последнее время...
в профилакторий бы на пару месяцев... я знаю, у нас в МГУ есть чудный профилакторий, но только попасть туда очень трудно - все распределяют профкомы, так что простым смертным не суждено...
может, кто тут есть из профкомов? поможете может? буду очень признателен

stm7560380

) вас много - а я один - не успеваю всем отвечать;
2) уже три года регулярно езжу со всеми проездными, так что я как раз-таки оплачиваю проезд каждый месяц...но мне стало как-то неудобно последнее время ездить н наземном транспорте - медленно он очень стал ходить...
3) "бесплатное образование" я заработал потом и кровью, прежде чем поступил на бесплатное учиться в МГУ... мне кажется, что я его заработал, тем более, что потом все мои знания пойдут на пользу опять же государства..

snusy

Полностью с тобой согласен! Надо помогать друг другу или хотя бы сочувствовать (на самом деле зачастую этого уже достаточно, чтобы человеку стало легче). Когда кому-то помогаешь - от тебя не убудет, еще и друга скорее всего приобретешь. Я был очень счастлив как-то, когда в провинции меня подобрали на дороге и от денег отказались. Рад был конечно не съэкономленым деньгам, а тому, что есть такие люди. А еще раз иду по лесу, дождь, мужик сам остановился подвез (это возле моего города). Хотя в тот же день с меня очень недалеко от этого места взяли 90р., хотя договаривались вроде на 50 (просто я решил, что не стоят 40 рублей 10 минут ругани). А в Москве с тобой еще и поторгуются: 150 мало, повезу только за 200. Хотя сам видил, как голосовавшего человека подвозили бесплатно даже в Москве.
А эти, которые говорят, что ты неправильный разговор затеял - они не наши. Нашими я считаю тех, для которых закон или предрассудок не есть повод делать что-то против людей.
Наших все равно намного больше. Только многие из нас боятся признаться, что они против "демократии и рынка"-по-американски, потому что они думают, что мы в меньшинстве.

stm7560380

кстати, от индиры ганди я шел с работы, а согласись, что с работы каждый день вечером до метро шлепать три остановки не очень приятно..
а потом, это опять же из наивныхх речей, типа " не нравится-не ездий"... но почему, с другой стороны, я должен быть жертвой того, непонятно чего...
всю жизнь ездил на автобусе - все было прекрасно и удобно, но мне потом запрещают ездить на нем... за что?
там кто-то говорил,что надо окупать бензин, амортизацию, тех. обслуживание... нефть на мировом рынке стоит 50 $ за барель - наша страна живет за счет экспорта нефти - прибыли сумасшедшие...
но если кому-то мало, то зачем мы тогда прощаем многомиллиардные долги всем кому ни попадя, берем на себя царские? можно бы было и автобус починить...
хотя может вы и не настолько в курсе всех событий, что идут вне ГЗ...

sergey63

2) уже три года регулярно езжу со всеми проездными, так что я как раз-таки оплачиваю проезд каждый месяц...но мне стало как-то неудобно последнее время ездить н наземном транспорте - медленно он очень стал ходить...
а не судьба была так тред и начать? перечитай свой первый пост;)
3) "бесплатное образование" я заработал потом и кровью, прежде чем поступил на бесплатное учиться в МГУ... мне кажется, что я его заработал, тем более, что потом все мои знания пойдут на пользу опять же государства..
я тебя не знаю, так что может в твоем случае это и так. но согласись, это так далеко не всегда - и я не мог знать что ты - счастливое исключение;)

chupikyan

Не ссы в кампоты...Скоро деньги за обучение в старших классах платить будут....

stm7560380

противно не от того, что мне делают плохо - я взрослый здоровый парень, который может за себя постоять - неприятно смотреть как того же старого профессора МГУ, садящегося на Менделееве, прижимают дверью...он чем виноват? тем, что всю жизнь посвятил родине и науке и на старости лет не имеет возможности каждый день покупать билет?
представь себе: сегодня он тебе с утра читает лекцию, рассказывает о высоких материях, а вечером ты видишь его в униженном положении - с зажатой в дверях сумкой он едет две остановки - какая-то баба за рулем специально не открывает эту дверь - преподает урок незаконпослушному профессору...

snusy

Точно. Наш стабилизационный фонд (накоплен за 2004г.) около 570 млрд. руб=19млрд$ вложен в ценные бумаги США под 2% годовых. Мы при этом продолжаем брать кредиты у Всемирного Банка под 5% годовых! Для того, чтобы всем студентам на год повысить пенсии в 1,5 раза нужно всего 7 млрд. руб.(со слов члена комитета Гос.Думы по образованию И.И.Мельникова).
А академик Бабаян говорил полтора года назад, что 1 млрд$ было бы достаточно, чтобы поднять наше компьютеростроение до мирового уровня (у нас были компьютеры Elbrus, по архитектуре в 5 раз превосходящие все мировые аналоги, кроме тех которые американцы содрали с него в результате "сотрудничества". Т.е. были супертехнологии, но не было денег на выпуск в промышленном масштабе и доведение до потребителя. Ныны Elbrus (КБ-фирма-разработчик) продана Intel).
В итоге 1 млрд.$ на развитие своих технологий (инвестиции в себя) у нас не нашли, как и на стипендии, а на инвестиции в американскую экономику - пожалуйста... Обидно, что многие считают это чуть ли не нормальным ходом событий...

sergey63

не надо путать жопу с пальцем.

gurich59

да-да, и атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, была сделана по украденным у русских чертежам, и лампочку наши придумали, ага. хватит уже soviet-style пропаганды. не об этом разговор был, вообще.

snusy

Вот и не путай!

snusy

Возражения против конкретных приведенных фактов есть?

gurich59

какие источники информации насчёт "Эльбрусов"? Желательно, зарубежные.

sergey63

да я и не путаю. а вот тебе надо бы понимать, что готовность подвезти бесплатно человека или сделать еще какую-нибудь услугу _от_себя_ - это одно, а требовать чтобы тебя автобусы бесплатно возили - это другое.
если уж на то пошло, мне самому противно было, когда пошли в 10м классе в минипоход, на привале все достали свою жрачку, поотворачивались друг от друга и сами с собой схавали. потому как привык совсем к другому в походах и выездах на соревнования. но это совсем другой вопрос.

snusy

Нету у меня зарубежных источников. Я просто работал в том самом Эльбрусе пол-года. И полученные моими товарищами данные нашего быстродействия сравнивались с теми, которые Intel вывесил на своем сайте (американцы обычно свои ТТХ слегка даже завышают).
Так вот:
1. по математическому быстродействию (среднее число операщий за тик) Эльбрусы опережали все Intel ы примерно в 5 раз, а Itanium (который содран c Эльбруса) - в 1,5 раза.
2. по физическому быстродействию (число тиков в секунду) - стартовая частота мы отставали примерно в 10 раз. Это отставание началось при Ельцине, когда наша электроника практически умерла, и все наше стало собираться на устаревших американских комплектующих. Т.е. покупаем чипы, которые хуже их современных в 10 раз и собираем компы, которые хуже их всего в 2 раза.
Наша математика по прежнему сильна! А физика - в большинстве своем - нет, потому что физикам нужны дорогостоящие лаборатории...

sergey63

это я тогда понял. я ж написал, что привык совсем к другому... ты по сути не ответил;) что не надо "путать личную шерсть с государственной" (c)

mmm3mmm

Эльбрус стоит огромных денег по производству, насколько я знаю.
Соотношение цена/качество не укладывалось ни в какие рамки. Поэтому о реальной конкуренции в больших масштабах речь идти вряд ли могла. И миллиарда баксов на резкое изменение ситуации в лучшую сторону явно было бы мало. Не говоря уже об упущенном времени и технологиях.
Теперь обращение к автору:
Про автобусы. Я как-то слышал, что водителями в Москве работают обычно приезжие граждане из стран СНГ. Раньше точно так было. Может быть поэтому нет единения с народом.
Я для себя этот вопрос уже давно решил с помощью маршруток. Быстро, сидя и за те же деньги. Не знаю в чем проблема у тебя (особенно учитывая, что ты работаешь).
В итоге хотелось бы сказать, что пример приведен крайне неудачный. В нем ты откровенно приравниваешь халявный проезд к взаимовыручке людей, что в корне не верно. С тем же успехом можно было бы сетовать на то, что гос.власть предотвращает уход корпораций от уплаты налогов. Казалось бы могли ведь люди из налоговых органов придти на помощь директорам компаний, таким же согражданам как и они сами, простить налоги..

snusy

И миллиарда баксов на резкое изменение ситуации в лучшую сторону явно было бы мало. Не говоря уже об упущенном времени и технологиях.
А вот академик Бабаян говорил прямо противоположное. Я не являюсь его горячим поклонникам, но в Эльбрусах он разбирается, наверное, получше тебя.
Эльбрус стоит огромных денег по производству, насколько я знаю.
Соотношение цена/качество не укладывалось ни в какие рамки.
Возможно. Но есть 2 МОЩНЕЙЩИХ ВОЗРАЖЕНИЯ:
1. В Росси вообще любое производство очень дорого из-за географических и климатических условий (здесь и жить дорого: отопление в домах, шубы-дубленки, толстые стены, и т.д.)
Читал "Почему Россия не Америка?" А.П. Паршева? - там это все честно доказано (по его подсчетам стоимость почти всех производств в 2,5 раза дороже чем в Америке и Европе, не говоря уж про Китай и Турцию).
2. Эльбрус боевой комьпьютер для наших ПВО (С-300, С-400 подводного флота. Там, на страже рубежей Родины не должны стоять компы собранные в США из соображений безопасности. А сегодня наше производство Эльбрусов контролируется Intel-ом, и те системы С-400 которые уже ставятся на вооружение работают на "наших" компах, собранных из американских микросхем (и это только начало американизации нашей армии). Президенту под ноги год назад 2 ракеты упало на учениях на Северном Флоте. Почему? "Спутник перехватил сигнал"? - случайно?

mmm3mmm

Про продажу Intel-у согласен с тобой на все 100.
Поверь, я тоже против использования зарубежного оборудования в оборонке.
И я бы поскорее вернул всё обратно. Плохо, конечно, что такое произошло.
Пусть Эльбрус остается в нашей дорогостоящей оборонной промышленности. А вот в том что, он смог бы стать продуктом массового производства по конкурентной цене, я не уверен. Хотя ты прав, я не академик. Может быть у него был реальный план.

snusy

В нем ты откровенно приравниваешь халявный проезд к взаимовыручке людей, что в корне не верно. С тем же успехом можно было бы сетовать на то, что гос.власть предотвращает уход корпораций от уплаты налогов. Казалось бы могли ведь люди из налоговых органов придти на помощь директорам компаний, таким же согражданам как и они сами, простить налоги..
Понимаешь, директора компаний имеют прибыли многократно превышающие их жизненно-необходимые потребности и тратят большую часть средств на счета в швейцарских банках, яхты, конный спорт. Если их прибыли немного уменьшить или увеличить, их это не сильно зацепит.
НО
неприятно смотреть как того же старого профессора МГУ, садящегося на Менделееве, прижимают дверью...он чем виноват? тем, что всю жизнь посвятил родине и науке и на старости лет не имеет возможности каждый день покупать билет?
представь себе: сегодня он тебе с утра читает лекцию, рассказывает о высоких материях, а вечером ты видишь его в униженном положении - с зажатой в дверях сумкой он едет две остановки - какая-то баба за рулем специально не открывает эту дверь - преподает урок незаконпослушному профессору...
Ведь у этого профессора жизнь на гране достойной жизни и бедности. И для него этот "халявный проезд" - это шаг из нищеты, или же шаг в нищету, если к нему начнут подходить с такими же требованиями, как к молодому бизнесмену (а законы рынка равны для всех). А этот профессор может для нашей страны больше сделал, чем мы и тот бизнесмен за всю жизнь. И по советским законам он заработал право на вполне достойную 200-рублевую пенсию (при проезде автобусом 5 копеек). Той пенсии ему бы хватило на 4000 поездок. А умножь нынешний проезд в 15 руб. на 4000. Вот если бы ему платили пенсию в 60 000 руб., то поверь мне, он бы не ездил зайцем...

mmm3mmm

Ведь у этого профессора жизнь на гране достойной жизни и бедности. И для него этот "халявный проезд" - это шаг из нищеты, или же шаг в нищету, если к нему начнут подходить с такими же требованиями .. (и т.д.)
Идеологически согласен. Положение плохое. Но вы не предлагаете выхода из ситуации. Что водитель должен отсеивать профессоров и их пускать нахаляву (как технически это сделать?) или пускать всех бесплатно (того же меня, к примеру, который свободно может заплатить, но от халявы не откажется). Мне кажется это не выход..

snusy

Честно, я считаю, что проблема локального разрешения не имеет. А правильное решение - изменение социальной политики. Надо не среди беднейших слоев искать тех, что незаконно использует льготы, а среди богатейших корпораций искать тех, кто недоплачивает налоги, или подкупает чиновников, чтобы поменьше платить за аренду земли в Москве. Там воруются на много большие деньги. Но с этими бороться намного сложнее. Найдется такой честный политик, его ведь за такие деньги и убить могут... А "ревезировать" льготы малообеспеченых намного безопаснее.
Откуда вообще тезис о необходимости реформ во всех сферах жизни? Надо менять там, где умеешь улучшить, а не уверен, - не ломай старое.
Я вообще за социализм.

mmm3mmm

Наверху ситуация сложная. Совсем недавно было невозможно провести хоть сколько-нибудь конструктивный закон из-за многофракционности в думе. Об этом многие забывают. И это не единственная проблема.
ЮКОС заставили платить, начались проблемы. Будут действовать слишком активно - власть просто уберут негласным переворотом. Сейчас время компромиссов. Как все получится - узнаем.

maria75

2. Эльбрус боевой комьпьютер для наших ПВО (С-300, С-400 подводного флота. Там, на страже рубежей Родины не должны стоять компы собранные в США из соображений безопасности. А сегодня наше производство Эльбрусов контролируется Intel-ом, и те системы С-400 которые уже ставятся на вооружение работают на "наших" компах, собранных из американских микросхем (и это только начало американизации нашей армии)
Как человек, обучайющийся на военной кафедре ЗАЯВЛЯЮ. НИКАКИХ ЭЛЬБРУСОВ НА С-300 НЕТ. Если конечно, под "Эльбрусом" ты не пониамешь изделие 5Э26, что есть полный бред. Хотя надо сказать, что будучи ровесником небезызвестной гордости совецкай кибернетики БЭСМ-6, 5Э26 драл её по скорости арифметических операций в примерно 10 (ДЕСЯТЬ) раз (данные по БЭСМ-6 из энциклопедического словаря по кибернетике за 1975 год, кажется). А на С-400, по информации из устных источников (т.е. слухов стоят обычные PC, но со специальной системой. По-моему, у них даже bios военный, но я не уверен. Короче, слышал, что наши покупают только железо, а всю прошивку и программы делают сами. Согласись, что 25 "писюков" -- это куда дешевле и надёжнее, чем один ЦВК.
И наконец. С-400 ещё не ставится на вооружение. А только собирается ставиться.

snusy

ЗАЯВЛЯЮ. НИКАКИХ ЭЛЬБРУСОВ НА С-300 НЕТ.
На самом С-300 нет. А на командном пункте, откуда ими управляют стоят Д-9, Байкал, Эльбрус. Сам видел на военных сборах. Конечно, С-300 может и без него, но для обработки инф. со всей дивизии их используют. Строго говоря, скобки (С-300, С-400) относятся не к слову Эльбрус, а к слову ПВО (тут я допустил неточность). И конечно, с С-400 то же самое. Они работают сами, но Эльбрусы могут и должны использоваться для обработки большого кол-ва инф. с них.
И наконец. С-400 ещё не ставится на вооружение. А только собирается ставиться.
Нам на военных сборах проводили занятие по боевому составу дивизии, и уже тогда к лету 2003 в той дивизии поставили на боевое дежурство один новый полк.По-моему, это были С-400. Да и в прессе вроде говорили не раз, что уже начали ставить на вооружение. Но тут не уверен, может речь шла о новой модификации С-300

maria75

Недавно на РБК прочитал, что С-400 принят на вооружение и один из полков бывшего 1-го корпуса ПВО готовится к принятию оной системы.
В прошлом году Кочкин говорил, что к 2006 году собирались из 12 полков вокруг Москвы перевооружить один на С-400, а остальные все -- на ПМУ-2.

snusy

А вот тут у тебя неточность: 1 корпус ПВО он и сейчас так и есть, а еще это бывшая первая армия ПВО.

Насчет спутников признаю, наверное югославам они бы не помогли.

maria75

Нет, корпусов ПВО больше нет. Есть корпуса ВВС и ПВО.

JOKER19890727

> Понимаешь, директора компаний имеют прибыли многократно превышающие их жизненно-необходимые потребности и тратят большую часть средств на счета в швейцарских банках, яхты, конный спорт. Если их прибыли немного уменьшить или увеличить, их это не сильно зацепит.
Ты когда-нибудь общался хоть с одним описываемым тобою директором компании? Нет ничего экстремальнее, чем руководить частным бизнесом в России. Большинство русских бизнесменов уже к 40 годам становятся тяжело больными люди. И до 50 многие из них не доживут...
Не суди о том, чего не знаешь.

JOKER19890727

> Совсем недавно было невозможно провести хоть сколько-нибудь конструктивный закон из-за многофракционности в думе.
Зато сейчас провести любой закон крайне просто, поэтому качество законов соответствующее - никакое.

basildol

Большинство русских бизнесменов уже к 40 годам становятся тяжело больными люди. И до 50 многие из них не доживут...
Ну это ты загнул... Хотя направление мысли верное.
Тяжеловато у нас на родине слонов вести дела...
Группировки, которые власть, походу только 2 арифметические операции знают: "отнимать и между собой делить" (С)
И законы явно пишутся не для того, чтоб их соблюдать, а чтобы можно было любого поиметь за неизбежные нарушения...

JOKER19890727

Ну я имел ввиду, конечно, тех, кто настоящим бизнесом занимается (в западном понимании а не просто распиливает деньги из бюджета.

stm7560380

а все-таки жаль, что с профилакторием никто помочь не хочет...

mmm3mmm

скорее не может..

snusy

Ты когда-нибудь общался хоть с одним описываемым тобою директором компании?
Я нет, а мой отец очень долго по работе общался с директорами заводов и предприятий в нашей области. Все они в принципе не есть злодеи, хотя каждый из них приложил руку к уничтожению производства. Их использовали те, кто выше. Они - пешки, причем, как правило, это пешки черных (Чубайс, Вексельберг,...)

snusy

Ну я имел ввиду, конечно, тех, кто настоящим бизнесом занимается (в западном понимании а не просто распиливает деньги из бюджета.
Знаешь, чем западный бизнес от нашего отличается: они "распиливают" не национальный бюджет, а экономики "демократизируемых стран" (напр. Ирак, Бразилия, Россия). Главная "пила" - МВФ.

JOKER19890727

Что за негатив? Нормальных компаний что ли мало, которые не бюджеты осваивают, а за потребителя борются?

JOKER19890727

> Я нет, а мой отец очень долго по работе общался с директорами заводов и предприятий в нашей области. Все они в принципе не есть злодеи, хотя каждый из них приложил руку к уничтожению производства.
У тебя выборка состоит из одних отрицательных примеров.

snusy

Твои "нормальные компании, которые борются за потребителя" - это торговые фирмы, продающие западные товары. А у нас в стране с производством глухо.

snusy

У тебя выборка состоит из одних отрицательных примеров.
Думаешь наша экономика чистая и светлая?

JOKER19890727

> Твои "нормальные компании, которые борются за потребителя" - это торговые фирмы, продающие западные товары.
Не только торговые. Кстати, чем не нравятся торговые?
> А у нас в стране с производством глухо.
Не всё так глухо. Примеров хватает. Возьми софтверные фирмы, занимающиеся разработкой на Запад, к примеру.

snusy

Не всё так глухо. Примеров хватает.
Молоко лианозовское от "Вим-Биль-Дан"

JOKER19890727

И? Успешная компания...

stm7560380

ты хочешь сказать, что сам общался или общаешься с топ-менеджерами компаний типа Лукойл, Сибнефть, Юкос, Газпром и т.д.? знаешь многое об их работе?
я лично нет... я сужу по их деятельности, которая сказывается на экономике страны в целом, и по тому насколько поплняются банковские щета в швейцарских банках от продажи природных ресурсов страны... хотя, не отрицаю, что может каждый из них ночами не спит - мучается по поводу отмены льгот, переживают за солдат, погибающих в чечне, за бездомных детей, которые ежегодно тысячами помирают

stm7560380

Не всё так глухо. Примеров хватает. Возьми софтверные фирмы, занимающиеся разработкой на Запад, к примеру.
Всю жизнь считал, что производство - это трактора, машины, станки, танки и самолеты в конце-концов, а не програмки компьютерные..

JOKER19890727

Я не про крупный бизнес, а про средний или даже скорее про малый...

JOKER19890727

> Всю жизнь считал, что производство - это трактора, машины, станки, танки и самолеты в конце-концов, а не програмки компьютерные..
То есть, производство - это только тяжёлая промышленность по-твоему?
А про высокотехнологичный сектор экономики слышал что-нибудь? Про NASDAQ?
P.S. Эти "програмки компьютерные", бывает, сотни тысяч $ стоят.

stm7560380

ну тогда не пойму какое отношение имеет этот твой пример к тому, что они не осваивают бюджет?
а они в принципе могут осваивать бюджет?
ну, привести можно тогда пример ученых, получающих гранты, допустим от РФФИ, - они существенно осваиваают бюджет...
или даже лучше привести в пример учителей, врачей - они все сидят на бюджете и его осваивают и осваивают...какие злосные осваители

snusy

Примеров хватает. Возьми софтверные фирмы, занимающиеся разработкой на Запад, к примеру.
- Слегка замаскированный вывоз мозгов за дешево. Лучшие люди страны думают, не как помочь остальным, а как добыть у.е.

stm7560380

а ты думаешь, что америка стала бы супердержавой, производя только компьютерные програмки?
кстати, танк или самолет, все-таки подороже программ стоит компьютерных...
утрированно:
нет тракторов - > нет урожая - > нечего жрать - > хреново
нет NASDAQ - > прожить можно(в конце концов жили же без него раньше)
хотя в нормальной стране должно развиваться все - и hi-tech и экономика и тяжелая промышленность с легкой

JOKER19890727

> Слегка замаскированный вывоз мозгов за дешево.
Какой вывоз? Работают и живут в России, семьи в России...
Экспорт высоких технологий это называется, а не вывоз мозгов.
> Лучшие люди страны думают, не как помочь остальным, а как добыть у.е.
Точно! И это правильно...

stm7560380

Модеры! Сотрите плиз мой самый первый пост - мне стыдно, что такая светлая тема переросла в жестокий флуд!

JOKER19890727

> а ты думаешь, что америка стала бы супердержавой, производя только компьютерные програмки?
Это такой вопрос? если вопрос, то я думаю, что когда Америка становилась супердержавой, компьютеров ещё не было.
Индия сейчас быстро приближается к тому, чтобы стать супердержавой. И экспорт высоких технологий в этом - одно из основных средств.

JOKER19890727

> ну тогда не пойму какое отношение имеет этот твой пример к тому, что они не осваивают бюджет?
> а они в принципе могут осваивать бюджет?
Ещё как могут. Почти любой взятый наугад проект информатизации гос. органов - именно распиливание бюджета.

stm7560380

Индия сейчас быстро приближается к тому, чтобы стать супердержавой. И экспорт высоких технологий в этом - одно из основных средств.
Рассмешил....супердержавность не по этому критерию оценивается... хочешь сказать, что в ближайшем будущем индия войдет в "большую девятку"? А не догадываешься, почему нас еще из восьмерки не выкинули?
> ну тогда не пойму какое отношение имеет этот твой пример к тому, что они не осваивают бюджет?
> а они в принципе могут осваивать бюджет?
Ещё как могут. Почти любой взятый наугад проект информатизации гос. органов - именно распиливание бюджета.
Это все копейки по сравнению со спонсированием американской экономики и затеей со стабилизационным фондом

JOKER19890727

> Рассмешил....супердержавность не по этому критерию оценивается... хочешь сказать, что в ближайшем будущем индия войдет в "большую девятку"?
Всё к тому идёт...
> А не догадываешься, почему нас еще из восьмерки не выкинули?
Авось и выкинут из-за ЮКОСа. Чем раньше выкинут - тем лучше для России по-моему.

stm7560380

я уже забыл о чем спор... но ты не прав..

JOKER19890727

аналогично

Tallion

что может каждый из них ночами не спит - мучается по поводу отмены льгот, переживают за солдат, погибающих в чечне, за бездомных детей, которые ежегодно тысячами помирают
Че-то мы уже из детского сада в пеленки вернулись. Почему это, интересно, топ-менеджеры Лукойла должны волноваться по поводу монетизации льгот?

zuzaka

> А вот академик Бабаян говорил прямо противоположное. Я не являюсь его горячим поклонникам, но в Эльбрусах он разбирается, наверное, получше тебя.
Акад. Бабаян - лицо материально очень заинтересованное

JOKER19890727

Я бы сказал жёстче: академик Бабаян говорит больше, чем делает.

AlienOne

что может каждый из них ночами не спит - мучается по поводу отмены льгот, переживают за солдат, погибающих в чечне, за бездомных детей, которые ежегодно тысячами помирают
Че-то мы уже из детского сада в пеленки вернулись. Почему это, интересно, топ-менеджеры Лукойла должны волноваться по поводу монетизации льгот?
Бездомные и т.д. - можно оформить как благотворительность, социальные программы и пр. Вроде какие-то налоговые вычеты были в случае благотворительности (столько-то процентов прибыли должны на нее направляться). Только топ-менеджеры предпочитают "минимизировать налогообложение" другими методами - всем известный ПБОЮЛ и 6% налог (ну да, это с нефти-то 6% - хаха, - я про Ходорковского).
Также нефть - общенародное достояние, как и др. ресурсы (вроде бы никто не отменял этого). Так что какая-нибудь капля и бездомным принадлежит.

Tallion

>Также нефть - общенародное достояние, как и др. ресурсы (вроде бы никто не отменял этого).
Это безусловно так. Но конкретно у тебя собственной нефтяной вышки нет. Нефтянники, кстати, платят больше всех, но, заметим, распределением денег они не занимаются, поэтому я не совсем понимаю эту конкретную претензию к ним.

888julia888

Наш стабилизационный фонд (накоплен за 2004г.) около 570 млрд. руб=19млрд$ вложен в ценные бумаги США под 2% годовых.
Это как? Откуда такие данные?

Мы при этом продолжаем брать кредиты у Всемирного Банка под 5% годовых
Насколько я знаю, уже не берем.

orange773

) Интел купил Эльюрус, чтобы не было конкурентов.
2) И, после того, как они его купил, сразу же все исследования были закрыты. Зачем тратить деньги на новый сверхмощный комп, если люди и старый будут покупать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: