Вписать ребенка в паспорт родителям с разным гражданством

europost

Если папа - гражданин РФ, а мама - гражданка одной из стран СНГ, у ребенка - свидетествльо рождении и на нем штампик о гражданстве РФ, то надо ли вписывать ребенка в паспорт, и в чей?Собираемся летать в пределах СНГ, знакомые напугали тем, что если ребенок не вписан в паспорт, то могут завернуть на пограничном контроле. В консулстсве маминой страны сказали, что без проблем - если отец согласен, то впишут ребенка в ее паспорт. Насколько я понимаю, то и в паспорт отца ребенка можно вписать, и наверное, это делают в районном ОФМС? Тогда еще вопросы возникают: вписывать надо только в один из паспортов, или надо/можно в оба? Есть ли какие-то подводные камни-нюансы, которые обнаружатся в будущем, и зависят от того, в какой паспорт - РФ или не-РФ его вписали? Зачем нужна эта вписка и что она дает?

klusser

ничего она не дает. мне вписали без моего ведома, когда ребенка прописывал.

rosy

Так, вопросов много, расскажу как было месяц назад у меня - будут некоторые ответы. Если что - вопросы можно в личку.
Я гражданка РФ с пропиской в ЗАТО и регистрацией в Москве.
Муж гражданин РФ без никакой прописки (сменил гр-во с Украинского) и регистрацией в Москве.
Я одна поехала в многофункциональный районный "паспортный стол" с паспортом мужа, своим паспортом, нашими регистрациями, св-вом о рождении.
Там поставили на св-ве печать о гражданстве, покрутив у виска: "кому сдалось это гражданство, если оба родителя граждане РФ? Гражданство ребенка на границе требует только Украина".
Вписали без проблем в оба паспорта ребенка, поставили свой московский штамп подразделения, при этом оговорились, что штампик по правилам должен совпадать со штампом подразделения УФМС, выдавшем паспорт родителю. У меня не совпало, я опасалось, что будут проблемы с въездом в мой ЗАТО, но нет, никаких проблем.
При прописке на моей территории в ЗАТО потребовали свидетельство со штампом о гражданстве, почему-то.. ну это у нас местные ЗАТОвские клуши ни разу не видели человека без прописки (отца ребенка).

europost

т.е. ребенка вписали и в паспорта матери, и в паспорт отца?
а откуда вообще ноги растут у этой вписки, зачем она, есил есть свидетельство о рождениии и штамп в нем, это же дублирование :confused: :confused:

rosy

Да. И в паспорт матери, и в паспорт отца.
При прописке ребенка паспортистки смотрели вписку в паспорта родителей.

lebuhoff

у нас один ребенок вписан в общегражданский паспорт матери (РФ второй - нет, у обоих отдельные загран паспорта, у отца в паспорт СНГ нет возможности вписать в принципе.
Проблем ездить по России или по миру нет.
Единственный раз, когда хотели эту строчку в общегражданский паспорт, это в ПФ РФ для мат капитала, но разговор с юристами и цитирование закона помогло снять требование.
А так любовь к штампикам и бумажкам в гос конторах в России есть, но знание законов помогает умерить прыть таких любителей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: