Бесконтактная карта Pay Pass от Mastercard

bitle

Недавно увидел, что мой банк предлагает выпустить такую кредитку (фактически, это стикер, который лепится куда угодно, например, на крышку телефона). Сделал, но не совсем понял зачем, т.к. не знал где потестить.
Сегодня потестил на Аэроэкспрессе - т.е. билет покупать не надо, просто прикладываешь этот стикер к турникету, и идешь. У них сейчас акция - 10% скидка на аэроэкспресс при оплате такой картой (т.е. с карты снимается 288 рубликов).
Вот просто хотел поделиться положительным опытом. ИМХО, гораздо полезнее чем темы про голд/платину. Правда возникают вопросы насчет безопасности - не знаю как в других банках, у меня при попытке оплатить этой картой покупку свыше 1000 руб терминал по идее попросит ПИН-код (как утверждает банк). Но до 1000, теоретически, мошенники могут по мелочи украсть бабло, идя за тобой вплотную с терминалом. Или от этого есть какая-то защита?

katya81

Носи кошелёк в трусах из фольги. Защита 100%.

algraf

из свинца надежнее

myrka88

стикер - это NFC, а Paypass - это чип внутри карты.
1000 - это ограничение для ввода пин-кода во всех российских банках.
по такой карте скидка 15% (по-моему) за кофе в Старбаксе :D

Zatto-1

это лишь рекомендация от мастеркард/визы
банки сами устанавливают свои правила, как хотят. максимум ещё банк-энквайр магазина может какие-то доп.правила установить.

myrka88

да, но в России к их рекомендации все банки прислушались :grin:

Zatto-1

нет, не все :grin:

Valeryk

в ткс не нужно вводить пин при любых покупках по дебетке. Ну по крайней мере до 25к проблем не было

bitle

в ткс не нужно вводить пин при любых покупках по дебетке. Ну по крайней мере до 25к проблем не было
Здесь ведь речь о бесконтактной карте идет

Valeryk

да
у меня paypass

myrka88

и о бесконтактных платежах :D

msfs11

ты именно этим способом расплачивался, просто прикасался к терминалу, а не всовывал карту?

myrka88

не, у ткс тоже 1000
http://tcsbank.livejournal.com/87044.html

Valeryk

нет.
читай внимательней
Я подписывал чек, но не вводил пин

myrka88

да не важно, чек или пин
речь идет о том, можно ли отжать бабло с карты дистанционно через paypass, без вашего участия

Valeryk

Очень важно. Подпись можно какую угодно поставить

DRAG

в ткс авторизация по подписи, а не по чипу. сама удивилась, что ткс так лажает

Suveren

всё. вы меня убедили. пошёл заверну дебетку тинькова в фольгу.

rishar

я оплачивал покупку PayPass более 1000р, пин код у меня не запросили. ТКС, AllAirlines.

rishar

в ткс авторизация по подписи, а не по чипу. сама удивилась, что ткс так лажает
ты имеешь ввиду, что не надо вводить пин? Так это же очень круто.
Ненавожу вводить пин в магазинах. Куча людей, кассирша зырит, да и вообщем, имхо, не как-то не шибко безопасно.
Тем более, тут писали, что если введен пин - это это 100% твоя транзакция, и оспорить ее будет очень тяжело. Если подпись - то оспорить проще. Т.е. ТКС как бы заботится о клиентах :)

TOPMO3

я оплачивал покупку PayPass более 1000р, пин код у меня не запросили. ТКС, AllAirlines.
было бы логично все ограничения сделать вариантивными и управляемыми из инет банка.
даже удивительно что еще не сделали

DRAG

я вот как раз хочу вводить пин и чтобы меня по чипу авторизовывали, а не так как сейчас. потом касирша прокатает твою карточку и такую же закорючку поставит.

vovkak

я вот как раз хочу вводить пин и чтобы меня по чипу авторизовывали, а не так как сейчас.
К счастью всегда можно выбрать банк с максимально удобными для тебя условиями.
Меня, например, более чем устраивает то, что в ТКС не надо вводить пин ни по paypass, ни так.

rishar

Так у ТКС чип + подпись, а не чип + пин.
Имхо, это оптимально по безопасности

s_ano

потом касирша прокатает твою карточку и такую же закорючку поставит.
В этом случае ответственность на стороне продавца(банка-эквайера который разрешил проведение операции на платежном терминале по магнитной полосе при наличии чипа. И эту операцию легко оспорить.

DRAG

я знаю, что легко оспорить. Проблема в том, что карточкой я чаще всего на значимые суммы рассчитываюсь в магазине Метро, а если пытаться оспаривать транзакции, то, наверняка, заблочат карту клиента, чего не хочется.

dol2007

На ебее продаются картхолдеры с защитой от nfc технологии. я себе такой купила, потестила на таком nfc чипе в телефоне—работает

myrka88

ТКС чип + подпись
paypass же
проносишь терминал рядом с твоей картой, потом на этом же терминале расписываешься, вуаля :D

s_ano

а если пытаться оспаривать транзакции, то, наверняка, заблочат карту клиента, чего не хочется.
Думаешь, что Метро будет покрывать кассира, который совершает преступление?

DRAG

а если пытаться оспаривать транзакции, то, наверняка, заблочат карту клиента, чего не хочется.
Думаешь, что Метро будет покрывать кассира, который совершает преступление?
не, все проще. по карте клиента моей рассчитались моей же банковской картой. после чего я оспариваю транзакцию

s_ano

не, все проще. по карте клиента моей рассчитались моей же банковской картой. после чего я оспариваю транзакцию
Кто совершает эту покупку?
Мошенник или ты сама, а потом еще и оспариваешь эту оплату?
Во втором случае действия Метро будут оправданы.
А если у тебя украли еще и карту клиента, то ее аннулирование тоже разумно.

magrif

было бы логично все ограничения сделать вариантивными и управляемыми из инет банка.
даже удивительно что еще не сделали
У меня весной сняли с моей карты деньги в бразилии, потом в альфе вернули, но суть не в этом. Меня это натолкнуло на мысль, почему же не реализована фишка, чтобы можно было с телефона устанавливать лимиты на операции, на страны действия карты. И вуаля, через месяц приходят новости от альфабанка, что теперь вы можете с телефона устанавливать лимиты на все свои карты. Удобно. Например, когда кредиткой не планирую пользоваться, ставлю все лимиты на 0. Если что, лимиты ставятся и снимаются быстро, можно это делать с телефона непосредственно перед покупкой.

bitle

почему же не реализована фишка, чтобы можно было с телефона устанавливать лимиты на операции, на страны действия карты
в Авангарде тоже недавно ввели разные лимиты на разные страны/регионы

kukuev

Да, я тоже заметил. Особо не вникал пока, но вроде все страны разбиты на 11 регионов, и на каждый регион можно поставить лимит использования денег.

KpyTou_yokep

На ебее продаются картхолдеры с защитой от nfc технологии. я себе такой купила, потестила на таком nfc чипе в телефоне—работает
а можно ссылку на название продукта этого?
и прод. проверенного?

dol2007

Куча вариантов ищется на ебее по запросу типа "RFID blocking Paypass ID card sleeve holder" в различных вариациях.
Я купила на карточку и, заодно уже, на загран. По своему опыту — не рекомендую брать бумагоподобные, даже если написано, что ламинированное все. от постоянного засовывания в кошелек все равно сминается и слегка рвется.
Рекомендую что-то типа http://www.ebay.com/itm/RFID-Blocking-Oyster-Credit-contactl...
Кстати, брала именно у этого продавца, все дошло, хоть и не быстро. Не знаю, можно ли это считать проверенностью?)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: