Запах от чистого белья после хранения

stm2383383

Здравствуй, Доброфорум.
Давно меня мучает один вопрос, хочу найти на него ответ.
Еще будучи студентом обнаружил, что чистые, стиранные вещи, разложенные в шкафу и долго неиспользованные, начинали неприятно вонять. Не то, чтобы сильно, но мне не нравилось. В качестве объяснения на тот момент я выдвинул предположение, что либо я некачественно стирал руками, либо то, что на стиранных вещах периодически лежали носимые в данный момент вещи (мол, пот с них переходил на постиранные).
Теперь ситуация изменилась. Теперь все стирает стиральная машина, вещи хорошо сохнут, а количество шкафов позволяет разделить чистое белье от носимого. Но не тут-то было. Периодически, доставая из шкафа, например, чистый комплект постельного белья или футболку, обнаруживаю тот же запах! Время хранения такого белья составляет от месяца и более.
При этом у родителей дома шкафы забиты старыми шмотками, которые там лежат годами и нифига не пахнут.
В чем дело? Где искать корень зла?
В голове вертится последняя зацепка - дома мать гладит вообще все белье. Мы у себя гладим только рубашки и костюмы. Может, дело в этом?

AbakumovAM

шкаф помой

stm5641203

него ответ.
Еще будучи студентом обнаружил, что чистые, стиранные вещи, разложенные в шкафу и долго неиспользованные, начинали неприятно вонять. Не то, чтобы сильно, но мне не нравилось. В качестве объяснения на тот момент я выдвинул предположение, что либо я некачественно стирал руками, либо то, что на стиранных вещах периодически лежали носимые в данный момент вещи (мол, пот с них переходил на постиранные).
Теперь ситуация изменилась. Теперь все стирает стиральная машина, вещи хорошо сохнут, а количество шкафов позволяет разделить чистое белье от носимого. Но не тут-то было. Периодически, доставая из шкафа, например, чистый комплект постельного белья или футболку, обнаруживаю тот же запах! Время хранения такого белья составляет от месяца и более.
При этом у родителей дома шкафы забиты старыми шмотками, которые там лежат годами и нифига не пахнут.
В голове вертится последняя зацепка - дома ма
у меня вещи есть глаженные и неглаженные, которые и те, и те подолгу валяются. запахов нетуть. попробуй положи на полку ароматизатор, напрмиер, такое что-то: зерна кофе в мешочке, кусок мыла, цеты лаванды в мешочке, апельсиновые корки в мешочке или артоматические палочки, любые специи с запахом в мешочке, эфирное масло капнуть на тряпицу и прикрепить где-то в шкафу, хвойную ветку или кусочек смолы закрепить, натуральный чай (или чай натуральный с натуральными же арматизаторами). нейтрализатором любых запахов может служить активированный уголь (полагаю,качественный кальянный уголь из кокоса или оливы сыграет ту же роль) и сода.
запах у меня был, когда жила в довольно влажной квартире. посмотри, мож быть просто угол.где шкаф стоит, влажный или там плесень на стенах поселилась? тогда да, может пахнуть. нужно сушилку тогда для стены и соду в шкаф

kochegar10

Перестирала постельное белье, которое долго лежало без дела, при температуре 90 градусов, запах исчез. Кажется, это обычное явление, не зря же в шкафы кладут саше (небольшие ароматные пакетики с травами).

102938

Как-то обнаружил жуткий запах от одежды чистой. Полез искать источник, оказалось жена в глубине шкафа положила ароматизатор. Выкинул его и все стало нормально.

digitalrus

стирай при высокой температуре, и хорошо полоскай.
и начинай складывать отдельно, иначе опять начнет тухлятиной вонять.

TimuraSun

к сожалению, запах этот появляется от того, что в шкафах живет какая-то плесень. т.е. если шкафы ею заражены-он будет появляться... вне зависимости от степени чистоты белья и влажности воздуха. если нет - белье может лежать годами, запах будет все тот же - того мыла, которым его постирали последний раз.
Бороться с этим очень трудно. когда с моими шкафами приключилась такая фигня, я все перестирала на 90 градусов, перегладила (а что нельзя так продезенфицировать-выбросила. но этого было не много, в основном в постельном отсеке был запах). сами шкафы я несколько раз мыла изнутри хлоркой и кварцевала по нескольку часов...
избавиться от запаха удалось. теперь я, в профилактическом порядке, чистое белье кладу стопочкой сверху, а для пользования достаю снизу стопочки. оно там и менее мятое ;) и круговорот белья происходит... Ну и саше тоже, натуральные, лаванда там, зверобой..... но без дезинфекции жестокими методами не помогут никакие саше.
извините, что расстроила :)

mesapotam

в твоей мнительности
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: