Какие из доступных сейчас банкнот и монет будут стоить дороже

SergJitnov

лет через 100-150?
привет и хорошего понедельника)

s6009

тебе не похуй

SergJitnov

ну....нет

102938

купюра 100$ будет стоить дороже чем 10$

SergJitnov

тебе не похуй
люблю этот форум :grin: :grin: :grin:

SergJitnov

купюра 100$ будет стоить дороже чем 10$
тогда правильно сравнивать, дороже ли будет 100 баксов по сравнению с десятью десятками

fass965

Если б я точно знал что подорожает, а что подешевеет хотя бы на неделю вперёд, то уже давно был бы мультимиллионером.

AbakumovAM

олимпийские же

SergJitnov

Про монеты и купюры ты заранее знаешь что они рано или поздно будут дороже
Золото тоже
Так что становись мультимиллионером, теперь тебя ничего не останавливает :smirk:
Еще тачки с возрастом в идеальным состоянии только дорожают

SergJitnov

Это да, ну их так мало
Купюры вообще редкость.

AbakumovAM

вот токашто вкинули первую партию решек с символом рубля - лови, тоже верняк

fass965

Про монеты и купюры ты заранее знаешь что они рано или поздно будут дороже
Напротив, я заранее знаю, что они подешевеют. Это называется инфляция.

SergJitnov

несмотря, что покупательная способность доллара за последние 100 лет упала, купюра $10 выпуска 1914 года стоит гораздо больше чем 10 нынешних долларов
иди считай инфляцию, умник :smirk:

SergJitnov

Напротив, я заранее знаю, что они подешевеют. Это называется инфляция.
Если б я точно знал ... что подешевеет хотя бы на неделю вперёд, то уже давно был бы мультимиллионером.
ну и что тебе мешает?

AIR1kk

купюра $10 выпуска 1914 года стоит гораздо больше чем 10 нынешних долларов
а если в 1914-м году отдать эту купюру банку под хотя бы 3% годовых? Было бы по идее 190 долларов сейчас, это больше её стоимости или нет?

SergJitnov

http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/100_rubley_19...
200 рублей 1910 года продают за 600 рублей) ну это не совсем корректно - государтсво несколько раз сменилось с тех пор
http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/1_rubl_1961_g... 1 рубль 1961 года - 600 рублей
http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/rsfsr.500_rub... тут наверное развод 500 рублей за 150
http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/sovetskie_i_r... 10 копеек 30-ти летней давности за 100
http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/kupyura_2_dol... 2 бакса 1976 года - 4000 рублей

SergJitnov

а если в 1914-м году отдать эту купюру банку под хотя бы 3% годовых? Было бы по идее 190 долларов сейчас, это больше её стоимости или нет?
если бы ты в нашей стране рублевый эквивалент положил бы в Сберкассу, то у тебя сегодня бы ничего не было (у твоих внуков)

AIR1kk

если бы ты в нашей стране рублевый эквивалент положил бы в Сберкассу, то у тебя сегодня бы ничего не было (у твоих внуков)
это почему это?

SergJitnov

это почему это?
ты серьезно?
во времена молодости моих родителей было модно при рождении ребенка делать вклад в сберкассе, чтобы к 18 лет там было все пучком.
так вот, на моем вкладе вместо ожидаемой квартиры оказалось 4000 рублей.
Ну а еще была революция в 1917 - я думаю, там тоже грамотно решили куда деть избытки вкладов

AIR1kk

так вот, на моем вкладе вместо ожидаемой квартиры оказалось 4000 рублей.
Ты разницу между 0 и 4000 понимаешь? Ну а то, что сам рубль обесценился - так это другой вопрос, вот доллар, например, не так сильно обесценился, ну и можно было в 90-х снять, перевести в другую валюту и вложить также

AIR1kk

Ну а еще была революция в 1917 - я думаю, там тоже грамотно решили куда деть избытки вкладов
а что там решили?
А если ты хранишь дома, а там пожар? Пожары случаются чаще революций, ты это как учитываешь в сравнении хранения дома и вклада?

SergJitnov

Ты разницу между 0 и 4000 понимаешь? Ну а то, что сам рубль обесценился - так это другой вопрос, вот доллар, например, не так сильно обесценился, ну и можно было в 90-х снять, перевести в другую валюту и вложить также
почему ты сравниваешь эти два числа?

обесценивание - практически не имеет значения (в периоде 100-200 лет). Вот рубль, приведенный выше - в 1991 он стоил 0.00 - обесценился на 100%. Теперь - пятихат

AIR1kk

Ты сначала написал, что ничего бы не было, потом сам же и опроверг, что что-то всё-таки было бы ;)
С чего это в 91-м рубль стоил 0?

SergJitnov

Ты сначала написал, что ничего бы не было, потом сам же и опроверг, что что-то всё-таки было бы
тогда сравнивай 4000 и 1000000 (стоимость квартиры)
а сколько стоил советский рубль в 91? ну ок, 92 можем взять

digitalrus

мыло будет дороже денег, запасайся мылом!

SergJitnov

я мыло сварю, если что

AIR1kk

а причём тут стоимость квартиры?! Твои родители могли не в рублях класть, а в долларах, например

AIR1kk

Ну а если ты квартирой меряешь всё, то надо было покупать квартиру в кредит и платить за неё в это время, чтобы квартира "на выходе" и осталась, чтобы быть спокойным. В любом случае валютный и девальвационный риск в данном случае гораздо более предсказуем и управляем, чем тот, что ты пытаешься взять на себя (угадать какие монеты/банкноты будут дорого стоить)

SergJitnov

Твои родители могли не в рублях класть, а в долларах, например
ты уверен, что советские рабочие в 1979-1985 годах могли делать вклады в долларах?

SergJitnov

а причём тут стоимость квартиры?!
это некая универсальная постоянная. мерило стоимости

SergJitnov

чем тот, что ты пытаешься взять на себя (угадать какие монеты/банкноты будут дорого стоить)
любые будут дорого стоить, стоит только запастись терпением, имхо

AIR1kk

советские не могли, но ты то сейчас можешь, или у тебя с этим проблемы?

montoya

Юбилейные 10-рублевки копи.
10 рублевая монета Ямало-ненецкий АО уже 11к стоит.

SergJitnov

надо было покупать квартиру в кредит и платить за неё в это время
ты действительно не видишь разницы: платить ипотеку 15 лет или сделать вклад в х рублей, чтобы через 18 лет купить квартиру за 1000х?

SergJitnov

Твои родители могли не в рублях класть, а в долларах, например

советские не могли, но ты то сейчас можешь, или у тебя с этим проблемы?
ну блин ты определись о ком речь ты ведешь

SergJitnov

ну а теперь гипотетическая ситуация (но судя по твоим постам, это может быть фейспалм) - через 10 лет Обама развалил штаты, доллар обесценился, банк в которм был вклад - накрылся пиздой (а-ля сберкасса в 90-93гг)
ты будешь говорить - ну кто мешал в китайских йенах вклад делать

AIR1kk

Какая универсальная постоянная? Во что ты вложил, то и получаешь. Нужна тебе была квартира - так и надо было в квартиру вкладывать родителям, а не рубли копить. Сейчас у тебя более свободный выбор по валюте вклада.

digitalrus

мыло может и сваришь, но 100- летнее будет стоить как кусок золота! выдержка нужна!

AIR1kk

я веду речь о твоей задаче - получить максимальную прибыль из текущих денег, насколько я понял, через 100 лет.
Или у тебя какая-то другая задача?

AIR1kk

Ты думаешь, что это всё в 1 день произойдёт, так, что я даже не успею поменять валюту вклада, например? Я сомневаюсь

Kraft1

несмотря, что покупательная способность доллара за последние 100 лет упала, купюра $10 выпуска 1914 года стоит гораздо больше чем 10 нынешних долларов
Логику тебе подучить было бы неплохо.

SergJitnov

Логику тебе подучить было бы неплохо.
да вроде все ок
ты мог за купюру 10 баксов купить в 1914 году Н товара
за эту же купюру в 2014 году ты купишь Н/А того же товара
при этом нумизматы купят эту купюру за У*10 баксов и ты сможешь купить У*Н/А товара

SergJitnov

Нужна тебе была квартира - так и надо было в квартиру вкладывать родителям
ну ты лол.
мне много что нужно. Родители тут причем?
мне нужна работа. во что нужно было вкладывать моим родителям?

SergJitnov

Ты думаешь, что это всё в 1 день произойдёт, так, что я даже не успею поменять валюту вклада, например? Я сомневаюсь
банки (и вклады) накрываются в один день. Далее - очереди недовольных вкладчиков.

SergJitnov

речь о твоей задаче - получить максимальную прибыль из текущих денег, насколько я понял, через 100 лет.
ну как-то так, да
только не максимальную. Достаточно - существенную.
100 лет - не обязательно. Было бы неплохо. Возможны варианты и со сроком 200 лет.

SergJitnov

как получить максимальную - никто не скажет :smirk:
ну разве что наш бедноумный теоретег

kastodr33

а причём тут стоимость квартиры?!
ты неправильно понимаешь термин дороже
Изначальый вопрос такой:
Какие из доступных сейчас банкнот и монет, будут стоить дороже

Очевидно имеется в виду рост покупательной способности
Грубо говоря сейчас на юбилейные и олимпийские 100 руб. можно купить 2 булки хлеба.
а через сто лет за рыночную цену актуальными деньгами обычной сотки можно будет купить килограмм свинины а олимпийской - квартиру в Москве.

rishar

Золото тоже
Это совсем не верно.
Когда-то думали, что алюминий тоже всегда дорожать будет.
А сейчас его бомжи собирают на улице и сдают в металлолом за копейки.
Даже в ближайшей перспективе - оно дешевеет: http://news.yandex.ru/quotes/10.html

AIR1kk

очевидно, что это ты неправильно понимаешь. Дороже, это значит больше в каком-то эквиваленте. Мы в России, вроде, цены у нас в рублях. Дороже, это значит больше рублей.

AIR1kk

Ну вот я тебе и написал, что положив деньги на вклад ты получишь в среднем большее их увеличение, нежели будешь хранить в каких-то монетах/банкнотах дома

AIR1kk

ты начал приводить пример со своими родителями. Причём они тут - я тоже не особо понял, но тебе Асет правильно написал

kastodr33

это ничем не подкрепленное утверждение, скорее всего ложное

AIR1kk

Все банки накрываются в 1 день? Государственные банки накрываются в 1 день?
Более того, сейчас есть АСВ, например

AIR1kk

А какое не ложное? Сколько процентов ты получишь через 100 лет легко посчитать.
Да, может случиться девальвация, революция и прочие вещи. Но храня дома я уже написал, что может случиться пожар, грабёж и прочие вещи, вероятность которых повыше.
Я так рассуждаю, ты вообще никак, например

kastodr33

а есть столетняя перспектива, которая должна бы чему-то учить но ничему не учит
100 рублей начала прошлого века, даже если предположить что снимались со счета и хранились под матрацом в опасные моменты, превратились бы к нашему времени может в 1 рубль современный, точно считать сложно и ненужно.
Может ты забыл, но был момент когда три нолика у нас "зачеркнули".

AIR1kk

100 рублей начала прошлого века, даже если предположить что снимались со счета и хранились под матрацом в опасные моменты, превратились бы к нашему времени может в 1 рубль современный
вот эта херня откуда в голове? Нолики зачеркнули в общем-то не в один день. Не было такого, что у тебя было 1000 рублей сегодня, которые превратились в 1 рубль завтра

AIR1kk

и да, сколько сейчас стоят 100 рублей начала прошлого века?

kastodr33

как это не было
ровно так и было
деноминация называется.
Инфляция конечно шла постепенно, но уверенно, 3 порядка за 10 лет прошагала

SergJitnov

Ну вот я тебе и написал, что положив деньги на вклад ты получишь в среднем большее их увеличение, нежели будешь хранить в каких-то монетах/банкнотах дома

ты начал приводить пример со своими родителями. Причём они тут - я тоже не особо понял
а я тебе написал, что это не так и привел в пример ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ, которое наебало государство и банк
но ты увидел только моих родителей и стал до них доебываться. Хотя на рассматриваемом периоде надо брать прадедов, прапрадедов (ты своих-то знаешь хоть?) А так же утверждаешь, что ты такой заебись умный и сможешь уберечь свой валютный счет на протежении 100-200 лет (!) от всяких передряг ну не дурак ли?) а альбом с купюрами/монетами/фотками гораздо легче уберечь от пожара - это точно. Видимо, сейчас, докопаешься до альбома с фотками?
как обычно, солидарен со Слаером и удивляюсь всем остальным

SergJitnov

что положив деньги на вклад ты получишь в среднем большее их увеличение
а что, насколько % доходность вкладов перекрывает инфляцию?
ты первый человек за год точно, который яро утверждает, что инвестировать надо в банковские вклады :grin: :grin: :grin:

SergJitnov

а олимпийской - квартиру в Москве
вот вчера смотрел авито - продают блин олимпийские купюры по 140-250 рублей. У них прям прессы купюр. И серии указывают и Аа и АА.
думаю, не подделка ли?..

SergJitnov

Даже в ближайшей перспективе - оно дешевеет
хм... не исключено, что сейчас время покупать на перспективу 20-30 лет

FieryRush

Тебе надо понять, что ты пытаешься инвестировать через жопу. Даже коллекционеры, думаю, зарабатывают не на предвидении, а на перепродажах лохам.

kastodr33

тебе надо понять что коллекционеры зарабатывают здесь и сейчас
а горизонтом планирования в 100 лет вообще мало кто озадачивается.
Однако ж некоторые люди продав прапрадедосвкую коллекцию сбереженную родней - миллионы с продажи получают. Просто потому что их предки были чуть более прозорливы чем современники.

AIR1kk

ты первый человек за год точно, который яро утверждает, что инвестировать надо в банковские вклады :grin: :grin: :grin:
я думаю я не единственный человек, который предпочитает положить деньги на вклад, а не под подушку, как предлагаешь ты ;)

SergJitnov

ты ошибаешься и узко видишь суть

FieryRush

Т.е. ты готов пожертвовать бабло, чтобы какие-то бездельники дальние родственники продали накопленное тяжким трудом и жировали всю жизнь за твой счет?

kastodr33

Сто рублей то? Да готов, олимпийскую банкноту отложил уже.

SergJitnov

жесть

SergJitnov

я тут поузнавал инфы)
олимпийские напечатали 20 млн триражом, это значит что они никогда не будут дорогими
так мне сказали :confused:

6666667

я вижу от темы ушли уже далековато.
По теме: дорого могут стоить те монеты/боны, которые или были изначально выпущены маленьким тиражом или позже были все уничтожены.
Пример первого варианта - пробные версии монет (но такие сложно заполучить ошибочные (штемпель не перевернулся или с обоих сторон орел) - иногда попадаются; маленький тираж - пример юбилейные 10рублевки - Чеченская республика, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ - их всего по 100 тыс было сделано, чуть лучше Ненецкий автономный округ - 1,2 млн - тут еще удобно. что их отправляли в "свои" регионы, т.е. в Чечне ее можно было получить, а у нас только у барыг задорого.
Уничтожены - например в америке принудительно изымали серебрянные деньги и уничтожали, соотв. теперь их мало осталось.
Еще надо учитывать что у каждой монеты есть несколько вариантов - поскольку их делают несколькими штемпелями, и у каждого есть небольшие отличия - буква чуть в стороне или листик или еще что-то. Смотри каталог Краузе. Некоторые вариации более редкие, значат стоят дороже. Пример - 10 копеек 2001 года СПБ , но только с вертикальными складками плаща у Георгия.
Небольшими тиражами выпускают юбилейные монеты из драг. металлов, но их покупать нет смысла, потому что они все равно в разы дороже цены металла.
Теперь боны (бумажные деньги). Очевидно, что крупные купюры будут в будущем стоить дороже, поскольку значительную сумму людям жадно оставлять на память.
Скажем, сейчас самые крупные номиналы всех выпусков 1992-1998 стоят намного дороже остальных. Например 50 тыс. 1993 , 50 тыс. 1994- около 200 долл., 500 тыс 1995 - около 1000 долл. и т.п.
Сейчас мы видим, что нынешние деньги каждые несколько лет меняются ("модификации 1998,2001,2004 и т.д.)
Например 500 руб 1997 года сейчас стоит в районе 100долл.
Поэтому можно посоветовать сохранять все нынешние купюры (но только в идеальном состоянии "пресс") в расчете , что потом они будут стоить дороже.
Еще представляют интерес страны, переходящие в скором будущем на евро. Можно поехать и там в банке взять банковские пачки их денег. Лет через 5 будут дороже точно.
Но на 100 лет -никто не скажет. Скажем, сейчас царские боны очень дешево стоят. Интереснее какие-нибудь белогвардейские редкие выпуски. Думаю, если ДНР выпустит какие-нибудь боны, это будет интересно :)

kukuev

Если б я точно знал что подорожает, а что подешевеет хотя бы на неделю вперёд, то уже давно был бы мультимиллионером.
А через 30 лет золото будет дороже, чем сейчас, нефть дороже, чем сейчас, все фондовые индексы без исключения вырастут.
Можешь это использовать для того, чтобы стать миллионером? :cool:

fass965

А через 30 лет золото будет дороже, чем сейчас, нефть дороже, чем сейчас, все фондовые индексы без исключения вырастут.
Можешь это использовать для того, чтобы стать миллионером? :cool:
Во-первых, я бы не был столь уверен. Особенно, например, по поводу нефти. Может оказаться так, что она никому не будет нужна вообще.
Во-вторых, я сказал "хотя бы на неделю вперёд". Предполагая, что краткосрочные пронозы обычно более точны, чем долгосрочные (хотя, возможно, это не всегда так).
На какую-то величину, обладая этим знанием, конечно, можно обогатиться. Относительно инфляции некоторых валют, это даже можно назвать зарабатыванием миллионов. Но в бигмаках в единицу времени будет не так много.
P.S. Чёрт, по-моему я всё ещё должен тебе тортик... :o

kukuev

краткосрочные пронозы более точны, чем долгосрочные (хотя, возможно, это не всегда так).
Большой человек, всё полностью наоборот! :p
Можно с уверенностью сказать, что через 10 лет мировая экономика будет эффективней, чем сегодня, рынки будут выше и т.п.
Но то же нельзя сказать, сравнивая сегодняшний день с "через неделю", слишком мал промежуток времени для каких-либо изменений, и слишком большой белый шум случайных событий.
P.S. Я помню про тортик! :)
Ты сейчас где-то в Скандинавии обитаешь?

fass965

Можно с уверенностью сказать, что через 10 лет мировая экономика будет эффективней, чем сегодня, рынки будут выше и т.п.
Но то же нельзя сказать, сравнивая сегодняшний день с "через неделю", слишком мал промежуток времени для каких-либо изменений, и слишком большой белый шум случайных событий.
Ну, опять же, с уверенностью, я бы не стал говорить. Я сходу не нагуглил, но едва ли мировая экономика, скажем, 1946 года была эффективнее экономики 1936-го.
Но в целом, ты, похоже, прав.
P.S. Я помню про тортик! :)
Ты сейчас где-то в Скандинавии обитаешь?
Думаю, это лучше обсудить в привате.

kuzmitch285

а через сто лет за рыночную цену актуальными деньгами обычной сотки можно будет купить килограмм свинины а олимпийской - квартиру в Москве.
килограмм свинины максимум. распространенные банкноты и монеты не сильно дорожают.

kastodr33

Я образно. Какие именно подорожают я точно не знаю.

sveta555

а причём тут стоимость квартиры?! Твои родители могли не в рублях класть, а в долларах, например
нормально ты упоролся, какие нахер доллары в 80х?

sveta555

короче по сабжу - у каждой купюры есть объём и срок обращения (что-то типа тиража, но не оно произведению которых пропорционально количество купюр оседающих в коллекциях, если уж совсем на пальцах - то в коллекцию стоит добавлять купюры, которые выходят из обращения (они уже максимально проинфлятились так например ещё лет 10 назад можно было встретить банкноты 5р - сейчас их наяривают по семисоточке http://vk.com/5rubley (покупают или нет - хз в твоём случае имеет смысл разменять штуцер на пачку хрустящих червонцев и уже через декаду можешь поиметь с этого неплохой гешефт ~100% годовых

sveta555

я думаю я не единственный человек, который предпочитает положить деньги на вклад, а не под подушку, как предлагаешь ты
слышь, маркиз, вконтактик открой (ссылка выше)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: